Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор комплекта для разработчиков Google ADT-1 с Android TV: игривый «Андроид» в гостиной

⇣ Содержание

В середине года Google представила миру свою новую развлекательную платформу для гостиных Android TV, предназначенную для фильмов, музыки, игр и других материалов, основным источником которых служит магазин Google Play. Вскоре после анонса на официальной странице разработчиков приложений для Android появилась информация о приставке, которая должна стать основным устройством для работы с Android TV. Приставка, получившая рабочее название ADT-1, представляет собой комплект разработчика (Developer Kit), предназначенный пока не для продажи, а для тестирования возможностей платформы и для создания базы под написание приложений.

Приставки и телевизоры с Android TV должны поступить в продажу лишь в начале следующего года, но не успели разработчики и потенциальные пользователи как следует осмыслить будущее очередной ОС для гостиной, как в начале ноября Google объявила о старте продаж собственной приставки Nexus Player, работающей под управлением Android TV. При этом комплект ADT-1 в компании по-прежнему продолжают рассылать разработчикам, так что его вполне можно рассматривать даже не как прототип для Nexus Player, а в качестве устройства с аналогичными функциями и возможностями.

#Технические характеристики

Google ADT-1
Процессор NVIDIA Tegra 4: 4 × ARM Cortex-A15, 1,8 ГГц
Оперативная память 2 Гбайт DDR3
Накопитель 16 Гбайт, флеш-модуль
Сетевые интерфейсы 10/100 Ethernet Wi-Fi 902.11a/b/g (2 × 2 MIMO)
Bluetooth 4.0
Порты 1 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × HDMI
OS Android TV

Производитель не приводит подробных технических характеристик своего опытного образца. С одной стороны, оно и понятно — приставка ADT-1 не предназначена для конечного пользователя. С другой стороны, точное наименование процессора и тип оперативной памяти скорее нужны разработчикам, для которых и предназначено устройство, нежели рядовому пользователю. Впрочем, разработчику докопаться до спецификации аппаратной составляющей открытой платформы будет несложно. Приставка основана на платформе NVIDIA Tegra 4, включающей в себя четырёхъядерный ARM-процессор Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц и встроенный графический адаптер NVIDIA. По информации из интернет-источников, ADT-1 поставляется ещё и с новейшим мобильным процессором NVIDIA Tegra K1 с архитектурой NVIDIA Kepler, но на официальном сайте производителя об этом никаких данных нет.

Набор сетевых интерфейсов ничем примечательным не отличается, но позволяет подключить устройство как к проводной, так и к беспроводной домашней сети. А вот количество USB-портов немного удручает. Единственный интерфейс USB 2.0 на тестовом образце будет занят подключённым к компьютеру для отладки USB-кабелем.

#Комплектация

Упаковка Google ADT-1 Developer Kit

Комплект Developer Kit поставляется в двух картонных коробках без лишней полиграфии и опознавательных знаков. Лишь цветовая гамма с преобладающим ярко-салатовым оттенком намекает на причастность лежащего внутри набора к ОС Android.

Комплект поставки

Внутри первой коробки, помимо самого устройства, мы обнаружили лишь адаптер питания, контроллер с парой батареек типа АА и предельно краткое руководство по подключению.

USB-кабель для отладки

Во второй коробке, которая в обязательном порядке прикладывается к комплекту разработчика, лежит единственный аксессуар — «двухголовый» USB-кабель, который позволяет подключить приставку к компьютеру для отладки, настройки и тестирования. При этом на компьютере должен быть установлен клиент из состава Android SDK, обменивающийся с приставкой данными по протоколу ADB (Android Debug Bridge).

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид приставки ADT-1

Выглядит приставка ADT-1 очень необычно. По форме она ближе всего к параллелепипеду с квадратным сечением в горизонтальной плоскости и мизерной толщиной, не сильно превышающей размеры обычного сетевого порта RJ-45. Пять граней этого параллелепипеда идеально плоские, а углы между ними строго прямые, без малейших скруглений.

Приставка ADT-1: вид снизу

И только нижняя плоскость имеет оригинальный, ярко выраженный рельеф в виде четырёх невысоких пирамидок правильной формы, которые выполняют не только декоративную функцию, но и практическую. Пирамидки — это своеобразные острые ножки, на которые устройство опирается, когда стоит на любой ровной поверхности. Чтобы аппарат не скользил, нижняя поверхность покрыта слоем soft-touch, как корпуса многих смартфонов и других мобильных устройств. Между двумя пирамидками на нижней поверхности расположена длинная узкая полоска светодиодного индикатора режимов работы. Индикатор может светиться разными цветами, а в темноте он обеспечивает приставке довольно оригинальную подсветку.

Плоские боковые поверхности ADT-1 выполнены из матового шероховатого пластика, а совмещённая с ними верхняя поверхность имеет зеркальное лаковое покрытие. В целом устройство настолько же оригинально выглядит, насколько непрактично в использовании. Каким бы качественным ни было лаковое покрытие верхней плоскости, оно моментально притягивает пыль — и чем больше ее вытираешь, тем больше ее появляется. То же самое происходит и с прорезиненной нижней поверхностью, но там пыль хотя бы не видно. Такой дизайн идеален только для рекламных проспектов и фотографий. Для пользователя же он явно не в списке достоинств. Видимо, именно поэтому Nexus Player оказался цилиндрическим и выполненным с использованием других материалов.

Панель интерфейсов

Все разъёмы устройства расположены на одной из тонких боковых граней. Здесь нашлось место для сетевого интерфейса RJ-45, единственного порта USB 2.0, видеовыхода HDMI и разъёма питания. Здесь же расположена едва заметная круглая кнопка поиска Bluetooth-устройств, которая по совместительству служит для перевода приставки в режим отладки или загрузчика. Все остальные грани корпуса ADT-1 пустые. Примечательно и то, что у этого устройства вообще нет никаких вентиляционных отверстий. Охлаждение его аппаратной составляющей осуществляется посредством теплоотдачи пластиковых панелей корпуса. Не самый лучший вариант, но всё зависит от количества тепла, которое требуется отдавать. В конце концов, смартфонам и планшетам как-то удается охлаждать пыл Tegra 4.

Внешний вид контроллера

В целом дизайн устройства можно назвать эффектным, но не сильно практичным, чего не скажешь об основном аксессуаре из комплекта поставки — контроллере. Он также имеет лакированные поверхности, но при этом отличается продуманной конструкцией и весьма неплохой функциональностью. Именно этот контроллер поставляется и вместе с приставкой Nexus Player. Кроме того, его можно приобрести и отдельно в качестве дополнительного аксессуара.

Основные органы управления

Органов управления у контроллера полный набор: два джойстика, четыре клавиши-стрелки в верхнем левом углу, четыре многофункциональные кнопки с другой стороны и три не совсем традиционные круглые кнопки в центральной части рабочей панели, две из которых выполняют привычные для владельца любого Android-устройства функции перехода к домашней странице и возврата к предыдущему действию, а третья служит для включения контроллера и перевода его в режим поиска приставки.

Контроллер: вид спереди

Контроллер: вид сзади

Контроллер: вид сбоку

Контроллер: вид снизу

Ещё четыре многофункциональные кнопки под указательные и средние пальцы левой и правой руки расположены спереди. Две верхние клавиши имеют короткий ход, а две нижние — длинный. Стандартные шифты, все как у всех. Ну а в нижней части корпуса, между ручками, расположен съёмный контейнер под две батарейки форм-фактора АА. Вообще, внешне — с точностью до дополнительных кнопок и чуть других пропорций — контроллер очень напоминает геймпад от Xbox 360, хотя по расположению элементов он ближе к DualShock от Sony PlayStation. И это скорее хорошо, нежели плохо, — Google постаралась не допустить эргономических просчетов, обратившись к проверенному временем дизайну.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.