Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор монитора Dell UltraSharp UP3124Q: профессионал или любитель?

⇣ Содержание

#Меню

В меню у Dell UltraSharp UP3124Q нашлось большое количество настроек, но по каким-то причинам не все из них можно «покрутить» одновременно. Например, нельзя настроить цветовую температуру вручную, а потом изменить настройки цвета вроде усиления, смещения, оттенка и насыщенности (Gain, Offset, Hue, Saturation) или же поменять цветовой охват.

Также в меню нашлись проблемы с русификацией. Тот самый пункт, за которым скрываются настройки усиления, смещения, оттенка и насыщенности, в английской версии зовётся Custom Color («настраиваемый цвет»), а в русской версии он превращается в «Обычн. цвет». Какому-нибудь безликому китайскому монитору с русификацией «из гуглопереводчика» такое можно простить, но у продукта с ценой около 150 000 рублей такие ошибки недопустимы.

Для вызова меню достаточно нажать на самую нижнюю сенсорную клавишу монитора. Сперва появится так называемое быстрое меню, в котором можно изменить активный профиль, яркость и контрастность, выбрать источник сигнала, а также открыть главное меню.

В первом пункте, «готовые режимы», можно не только выбрать предустановленные профили, но и подобрать цветовую температуру, изменить цветовой охват, а также тонко настроить цвет на экране (в пунктах Gain, Offset, Hue, Saturation).

При подключении монитора к компьютеру пользователю будут доступны не все профили. Режимы «Мультимедиа» и «Кино» активируются, только если монитор подключён к DVD-плееру. Зачем подключать 4К-монитор к DVD- или даже Blu-Ray-проигрывателю — не совсем ясно, но таковы замыслы производителя.

Последние три пункта в подменю выбора профилей — о которых мы писали выше — взаимоисключающие. Установить цветовую температуру в 10 000 К, а затем изменить цветовое пространство на sRGB и подкрутить настройки усиления цвета не выйдет: придётся выбрать какое-то одно из трёх действий.

В полноценном экранном меню собрано большое количество настроек, хотя в первых двух его пунктах нет ничего интересного.

В третьем пункте меню «Настройки цвета» можно изменить формат цвета входящего сигнала (sRGB или YPbPr), гамму (PC [2.2] / Mac [1.8]), выбрать профиль изображения или включить «зонирование цветового пространства». Последняя функция делит экран по вертикали на две равные части. В одной части будут использоваться активные настройки на момент включения этой функции, а в другой — те, что выберет пользователь.

Далее в меню можно настроить соотношение сторон экрана, резкость изображения, включить подавление помех и динамический контраст (последняя опция доступна только для профилей «Мультимедиа», «Кино» и «Игра»), включить компенсацию неравномерности освещения матрицы и активировать DisplayPort версии 1.2. По умолчанию этот порт работает на более старой версии — правда, не уточняется, какой именно. Сделано это для совместимости со старыми видеокартами, в которых установлен DisplayPort версии 1.1.

Остальные пункты меню довольно простые и понятные, за исключением подпункта «кондиционирование ЖКД», который находится в подменю «Другие настройки». При включении этого подпункта весь экран будет заливаться красным, синим, голубым, чёрным и белым цветами — это нужно для борьбы с остаточными изображениями от объектов, которые постоянно присутствуют на экране (например, элементы интерфейса ОС). Наличие такого подпункта вызывает недоумение: неужели у монитора с ценником в 150 000 рублей есть проблема остаточных изображений?

Мы решили это проверить и оставили на мониторе статичное изображение на 24 часа. После окончания такого эксперимента никаких остаточных изображений на экране мы не увидели, поэтому, скорее всего, в Dell просто решили подстраховаться (хотя 24 часа — и не такой уж большой срок).

#Программное обеспечение

Полезное ПО от производителя — ещё одна фишка профессиональных мониторов. Для Dell UltraSharp UP3124Q существует две утилиты: Dell UltraSharp Calibration Solution и Dell Display Manager.

Первая утилита, Dell UltraSharp Calibration Solution, предназначена для калибровки — она представляет собой немного изменённое приложение X-Rite i1Profiler, которое идёт в комплекте с колориметрами X-Rite i1Display Prо.

В этом приложении можно выполнить калибровку монитора по простому шаблону (в оригинальном i1Profiler шаблонов будет побольше). Доступна калибровка для пяти цветовых пространств:

  • sRGB;
  • Adobe RGB;
  • Rec. 709;
  • DCI-P3;
  • UltraSharp native.

Результатом работы утилиты Dell UltraSharp Calibration Solution будет создание профиля и запись данных в LUT монитора. В экранном меню, среди профилей изображения, можно найти пункты CAL1 и CAL2 — в один из этих пунктов и будут записываться результаты калибровки. Выбор пункта зависит от пользователя.

Вторая утилита, Dell Display Manager, предназначена для настройки монитора — она частично может заменить собой экранное меню. С её помощью можно изменить яркость и контрастность, выбрать активный профиль, а также привязать профили к какому-нибудь приложению. Например, можно привязать профиль «бумага» к MS Word, чтобы глаза меньше уставали при работе с текстами. Или, скажем, можно закрепить профиль sRGB за любимой игрой и браузером, а профиль Adobe RGB — за графическим редактором.

Также с помощью этой утилиты можно быстро и удобно расположить окна на рабочем столе. Достаточно выбрать нужный шаблон — и на экране появятся жёлтые рамки. Затем нужно лишь перетащить окно в нужную жёлтую область — и размеры окна автоматически подстроятся под неё.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 26 мин.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 34 мин.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 2 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 3 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 4 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 4 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 4 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 4 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 5 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 5 ч.