Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Самое интересное на Kickstarter — электроскейт и умный мяч

⇣ Содержание

#INSTRUMENT 1 — универсальный музыкальный инструмент

Компания Artiphon предприняла попытку создать универсальный музыкальный инструмент, который будет заменять почти все другие инструменты. Мультиинструмент заменяет собой гитару, скрипку, фортепьяно, драм-машину — в целом любые инструменты со струнами или клавишами. Достигается это за счет технологии MIDI. INSTRUMENT 1 подключается к смартфону, планшету или компьютеру и использует их в качестве обработчика звука.

Сам мультиинструмент больше всего похож на короткий гитарный гриф. Его удобно класть на колени или на стойку и использовать как MIDI-клавиатуру. Можно положить на плечо и играть на нем, как на скрипке. Звук, который он при этом генерирует, зависит только от обработчика звука в смартфоне, планшете или компьютере. В данный момент INSTRUMENT 1 работает с сотнями приложений для Windows, iOS и OS X. Самое главное — это поддержка приложения Garage Band.

INSTRUMENT 1 — не просто MIDI-клавиатура или MIDI-контроллер. Это полноценный инструмент! Если использовать его как струнный, то INSTRUMENT 1 распознает такие приемы, как слайд, легато, вибрато, — полный набор. При игре на смычковых инструментах происходит имитация снятия движения смычка. Мультисенсорная система инструмента рассчитана на 14 одновременных касаний — этого наверняка хватит всем.

Настроить MIDI-клавиатуру определенным образом и использовать гитарные сэмплы можно было и до появления INSTRUMENT 1. Но гитара не была похожа на гитару, а скрипка — на скрипку: MIDI-клавиатура позволяла нормально имитировать только клавишные. А такие инструменты как банджо, укулеле или виолончель воспроизвести из сэмплов на MIDI-клавиатуре практически невозможно. INSTRUMENT 1 позволяет имитировать практически любые инструменты, причем очень правдоподобно. Его уникальность в том, что он дает возможность экспериментировать со звуком по-новому. Теперь можно играть на фортепьяно с использованием гитарных приемов или, скажем, играть на гитаре смычком.

Технические характеристики INSTRUMENT 1
Интрефейсы USB, Lighting, вход наушников/выход на микрофон
Платформы приложений iOS, OS X, Windows
Гриф 6 струн, 12 ладов
Батарея Да, встроенная, на 6+ часов
Сенсоры Акселерометр, Давления, Скорости
Длина 60 см
Дополнительно Кнопки капо, 8 режимов, управление громкостью
Цена От 350 долларов

Кому может быть интересен этот проект? Всем, кто хоть на чем-то играет! Инструмент имеет свои встроенные колонки, но при подключении к мобильным устройствам использует их динамики. По компактности он сравним со скрипкой — итого мы получаем средство для репетиций везде. Если вы в общественном месте — просто воткните наушники в телефон/планшет. INSTRUMENT 1 сочетает в себе полноценную имитацию очень многих инструментов. Если вы хотите начать играть на чем-нибудь, но не уверены, что хотели именно гитару, а не, скажем, фортепиано, то он станет идеальной покупкой. Не получится со скрипкой — есть виолончель, не получится с виолончелью — есть гитара, не получится с гитарой — есть фортепьяно, не получится с фортепьяно — можно начать изучать принципы игры на ударных! Вместо того чтобы тратить очень большие деньги, перебирая инструменты, или испытывать муки выбора, можно купить всего один.

На первый взгляд минусов у INSTRUMENT 1 нет. Минусы есть у проекта — инструмент дойдет до вас не раньше 2016 года. А стоит он 350 долларов. Для сравнения: 350 долларов — это цена достаточно хорошей акустической гитары, посредственного фортепьяно или скрипки и начальная цена для приемлемой электрогитары. До конца сбора средств остается меньше месяца. Проект точно будет реализован — уже сейчас денег собрано на порядок больше намеченной цели в 75 000 долларов. Совет музыкантам: если задумались о приобретении INSTRUMENT 1 — лучше не откладывать это дело в долгий ящик.

#Hackaball — умный программируемый мяч для детей

На Kickstarter не так много проектов для детей. И в основном они посвящены, конечно же, обучению. Чаще всего — обучению программированию. Hackaball — это, пожалуй, наиболее игровой из всех проектов. Его суть в том, что дети сами придумывают себе игры с помощью умного мяча и приложения для мобильных платформ.

Hackaball представляет собой пластиковый мяч с защитным резиновым чехлом. Внутри мяча располагаются процессор, память, датчики движения, световые индикаторы, динамик и интерфейс связи через Wi-Fi. По словам разработчиков, конструкция мяча достаточно прочная, чтобы дети могли ни в чем себя не ограничивать. Hackaball можно кидать, бить об землю или другие поверхности, трясти, он даже переживет кратковременное соприкосновение с водой, хотя осознанно купать его не стоит.

Главная идея проекта — сделать некое подобие комплекта разработчика для детей, чтобы они сами создавали для себя игры. С помощью приложения для мобильных платформ и мяча, который светится, издает звуки и отслеживает такие события, как встряска и прикосновение, дети могут на самом простом уровне программировать игры. Здесь не идет речь о каком-либо написании кода — дети соединяют различные события и условия, создавая цели и условия для победы в игре.

Технические характеристики Hackaball
Интрефейсы Wi-Fi
Платформы приложений iOS (позднее будет поддержка Android)
Свет, звук Динамик, 9 светодиодов
Батарея Встроенная
Сенсоры Акселерометр, гироскоп
Дополнительно Память для хранения звуков
Цена 70 долларов

Разработчики создали несколько прототипов и для начала отдали их на пробу детям. Испытания прошли вполне успешно. Дети действительно удивили разработчиков количеством и разнообразием игр, которые они создали в ходе испытаний. Это служит показателем, что Hackaball может стать еще и способом творческого самовыражения для детей. Причем игра начинается еще при распаковке набора — требуется собрать «поврежденный» мяч. Набор из мяча и приложения превращает некоторых детей в настоящих разработчиков, которые создают игры для себя и своих друзей.

Неплохой способ отвлечь своих детей от планшетов, смартфонов и Интернета, заставляя их использовать все это для создания подвижных игр. Проект получил неплохой отклик на Kickstarter — на момент написания статьи его финансово поддержали более 800 человек, а все 500 позиций раннего предзаказа выкуплены уже сейчас. Проект набрал уже почти вдвое больше необходимой суммы. Частично это объясняется тем, что цена одного Hackaball не так велика (что логично: тут не за что платить большие деньги) — всего 70 долларов. Доставка первых Hackaball в случае успеха будет осуществлена к Новому году.

#The Monolith — первый в мире электроскейт c моторами в колесах

Идея электроскейта лежит на поверхности — и неудивительно, что ее уже реализовали, и даже не один раз. Так что же такого интересного в проекте The Monolith?

Стоит отметить, что электроскейт сделан далеко не абы как. И прототипом этот проект назвать нельзя. Создатели The Monolith детально продумали конструкцию скейта и достигли действительно больших успехов. Во-первых, скейт остался скейтом — как внешне, так и по характеристикам — это практически обыкновенный лонгборд. Его конструкция, размеры — все (кроме веса, естественно) совпадает с параметрами стандартного лонгборда. Во-вторых, был разработан специальный мотор для электроскейта, с запатентованной технологией Manta Drive. Это дает в итоге то, что моторы располагаются непосредственно в колесах, не меняя ездовых параметров скейта. В-третьих, батареи для мотора размещены в самом скейте — их можно легко менять. Ну и самое главное — вы управляете скоростью скейта посредством манипулятора RFLX Remote, которые крепится на вашей руке. Дизайн и конструкция манипулятора проработаны таким образом, чтобы он не выпадал во время исполнения трюков или езды на большой скорости.

Если говорить подробнее обо всех моментах, то проект электроскейта продуман до мелочей. Батареи, которые скрываются в корпусе борда, заменяются в считаные секунды, а их емкости хватает примерно на 16 километров. Без подзарядки можно доехать из центра Москвы до «Юго-Западной». Дополнительный комплект батарей стоит всего 50 долларов и поместится в любой портфель или сумку. Заряжаются батареи всего за полтора часа. Даже если ехать на борде в гости, то этого должно хватить, чтобы добраться до пункта назначения, а в гостях можно успеть его снова зарядить. В крайнем случае от дополнительных батарей борда можно зарядить мобильный.

Почти для всех вещей с Kickstarter существуют приложения для мобильных платформ, и Monolith — не исключение. Приложение позволяет выбирать режим езды, ограничивая скорость и угловое ускорение, а также показывает уровень заряда. Как бонус оно позволяет заблокировать колеса скейта, чтобы его не угнали, но не более — ничто не помешает вору просто унести его в руках. Также через приложение будут устанавливаться обновления для прошивки скейта. Соединение с мобильными платформами происходит с помощью технологии Bluetooth LE. Согласно описанию, Bluetooth будет работать постоянно, что кажется нецелесообразным.

Технические характеристики The Monolith
Интрефейсы Bluetooth LE, USB
Скорость От 12 до 40 км/ч
Время работы 16 км
Батарея Сменная
Время подзарядки 90 минут
Вес 5 кг
Цена 1 100 долларов

До конца компании на Kickstarter осталось меньше двух недель, но проект уже собрал вдвое больше необходимого — 200 тысяч долларов вместо 100. Это большие деньги — не многим удается собирать такие суммы. Почему получилось собрать так много? Потому что по меркам электроскейтов Monolith стоит не так уж много — 1 300 долларов (1 100 для тех, кто заказывает с Kickstarter). Доставка первых скейтов будет осуществлена уже в августе этого года, всего лишь через четыре месяца после окончания кампании на Kickstarter.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 4 мин.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 57 мин.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 31 мин.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 2 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 4 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 5 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 12 ч.