Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ультрабука-трансформера Lenovo Yoga 3 Pro на базе Intel Core M

⇣ Содержание

#Тестирование экрана

На первый взгляд экран новой «Йоги» показался нам хорошим. Диагональ дисплея, защищённого стеклом Gorilla Glass, составляет 13,3 дюйма, а разрешение – 3200х1800 пикселей (276 PPI). Это значит, что включение масштабирования в Windows будет обязательным. Модель матрицы: Samsung LTN133YL03L01, она относится к семейству IPS, материал подложки – IGZO.

Максимальная яркость белого, согласно нашим измерениям, составляет 302 кд/м2, а яркость чёрного – подозрительно высокие 0,65 кд/м2. В результате величина статической контрастности оказалась достаточно низкой – 465:1. После калибровки яркость белого упала до 297 кд/м2, яркость чёрного очень сильно поднялась – до 0,96 кд/м2. В результате статическая контрастность опустилась до уровня 310:1. Измеренное значение яркости чёрного поля и уровень статической контрастности гораздо хуже, чем средние значения у современных IPS-матриц.

Цветовой охват дисплея Yoga 3 Pro составляет 87% sRGB, после калибровки он немного снизился — до 86,7% sRGB. Зато форма треугольника приблизилась к эталонной.

Цветовая температура оказалась близкой к эталону в 6500 К. Калибровка помогла приблизить цветовую температуру к эталонной ещё больше.

К сожалению, калибровка не пошла на пользу гамма-кривым. До калибровки кривые трёх основных цветов находились рядом с друг с другом и лишь немного отклонялись от эталона. После калибровки кривые зелёного и синего цветов приблизились к эталонной, а вот кривая красного, наоборот, отдалилась от неё.

Зато калибровка смогла полностью исправить проблемы с Delta E. До начала этого процесса среднее значение Delta E составляло 2,54 единицы, а максимальное – 7,99 единицы. После этой процедуры среднее значение Delta E упало до 0,33, а максимальное снизилось до 1,01 единицы, и это – очень хорошие результаты.

#Оценка качества звука ноутбука и шума его системы охлаждения

Со звуком у новой «Йоги» всё нормально. С качеством звука нет никаких проблем: верхи, низы и «середина» воспроизводятся хорошо. Небольшой запас громкости у акустики Yoga 3 Pro тоже есть.

Несмотря на крошечные размеры, система охлаждения нашего подопытного со своей задачей справляется хорошо. Во время стресс-теста в AIDA64 процессор ноутбука нагрелся всего до 82 градусов, затем крыльчатка СО разогналась, и температура процессора снизилась до 68-70 °С.

Что касается шума, то иногда ноутбук шумит даже в режиме простоя, причём заметно, хотя особо громким его все равно не назовёшь.

#Тестирование производительности

К сожалению, ноутбуков или планшетов с процессорами Intel Atom в нашей тестовой лаборатории уже давно не бывало, поэтому сравнивать «Йогу» мы будем с двумя ноутбуками: Dell XPS 13 и Dell Latitude 14 Rugged Extreme 7404. Внутри обоих лэптопов установлены низковаттные процессоры Intel. Процессор XPS 13 относится к новому семейству Broadwell, а процессор Dell Latitude 14 Rugged Extreme – к «устаревшему» семейству Haswell.

Характеристики сравниваемых устройств
Устройство Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
Lenovo Yoga 3 Pro 13,3" IPS
3200x1800
Intel Core M-5Y70;
1,1 (2,6) ГГц, 4 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 4,5 Вт
8 Гбайт DDR3L-1600 Intel HD Graphics 5300; M.2 SSD 256 Гбайт
(SAMSUNG MZNTE256HMHP)
Встроенная,
44 Вт·ч (5900 мА·ч, 7.6 В)
Microsoft Windows 8.1
Single Language 64 Bit
Dell XPS 13 (9343) 13,3" IPS
3200x1800
Intel Core i7-5500U;
2,4 (3,0) ГГц, 4 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 15 Вт
Intel HD Graphics 5500; M.2 SSD 256 Гбайт
(SAMSUNG PM851)
Встроенная,
52 Вт·ч (6930 мА·ч, 7.4 В)
Dell Latitude 14 Rugged Extreme 7404 14" TN,
1366x768
Intel Core i5-4300U;
1,9 (2,6) ГГц 3 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 15 Вт
1 x 4Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GT 720M (2 Гбайт GDDR3);
Intel HD Graphics 4400;
SSD 120 Гбайт (SAMSUNG MZ-7PD128) Съёмная,
97 Вт*ч (8550 мА*ч, 11,1 В)
Windows 7 Professional (64 Бита)

Согласно результатам первых процессорных бенчмарков, процессор Intel Core M-5Y70 заметно отстаёт от своих «старших братьев». Сильнее всего отставание заметно при рендеринге и транскодировании видео – в этих тестах разрыв может достигать 40 %.

А вот в PCMark 8 отставание нового процессора Core M уже не так велико. Да, он всё ещё медленнее низковаттного Intel Broadwell, но эта разница куда менее значительна, нежели в специализированных тестах. Большой отрыв Dell Latitude 14 Rugged Extreme 7404, заметный в субтесте Home, можно объяснить тем, что при выполнении этого задания была задействована дискретная графика GT 720M, которая установлена в этом ноутбуке.

В результатах синтетического игрового бенчмарка 3DMark видно, что в плане графического быстродействия видеоядро Intel HD Graphics 5300 очень сильно отстаёт от своих «коллег» во всех трёх тестах — виной строгие ограничения тепловыделения, не позволяющие графике работать на высокой частоте.

По результатам игровых тестов можно утверждать, что процессорное видеоядро Intel HD Graphics 5300 пригодно разве что для старых, не очень требовательных игр. При этом лучше забыть о разрешениях выше 1366х768 пикселей и об уровне графики выше минимального.

#Измерение времени автономной работы

В режиме простоя, при минимальной яркости экрана, новая «Йога» показала почти такие же результаты, как и «брутальный» ноутбук Dell. При увеличении яркости до 100 кд/м2 наш главный подопытный отстал от своих конкурентов не очень сильно – такой же небольшой отрыв сохранился и при максимальной яркости дисплеев.

При воспроизведении видео Lenovo Yoga 3 Pro показала практически такие же результаты, что и ультрабук Dell XPS 13, оснащённый процессором из нового семейства Intel Broadwell, что тоже вполне неплохо.

#Выводы

В серии ультрабуков-трансформеров Yoga с самого ее появления все было хорошо: сначала в Lenovo изобрели чуть ли не единственный нормальный механизм трансформации, во втором поколении добавили к этому хороший экран и привели массу ноутбука к разумным цифрам, сохранив более-менее реалистичную цену и сделав Yoga 2 еще более привлекательным устройством.

В третьем поколении произошло два важных обновления: во-первых, в Yoga 3 Pro поселились низковаттные процессоры Intel Core M, а во-вторых, Lenovo переосмыслила конструкцию петель, являющихся одним из самых важных элементов трансформера. Все это позволило снизить массу ультрабука на 200 грамм и сделать его очень близким к планшетам по толщине — всего 15 мм, на 3 мм тоньше, чем его предшественник. Жаль, не удалось обойтись совсем без вентилятора, да и по производительности Intel Core M заметно уступает процессорам Haswell, которые можно было встретить в ультрабуках предыдущего поколения. Пока что ноутбуки на Core M — скорее «печатные машинки», не предназначенные для работы, более серьезной, чем офисная. Небольшие претензии есть и к экрану — ему порядком не хватает контрастности, хотя все остальное в целом неплохо.

Все это можно было бы простить, но смущает цена — отдать минимум 90 000 рублей за ноутбук с настолько ограниченной производительностью готовы явно не все. Yoga 3 Pro — это прежде всего имиджевая модель и надо учитывать, что за малую массу, ультратонкий корпус и приятный дизайн приходится расплачиваться: во-первых, звонкой монетой, во-вторых, производительностью.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 5 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 6 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 4 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 5 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 5 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 6 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 8 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 8 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 8 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 9 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 10 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 11 ч.