Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex 2015: в поисках прекрасного

Практически после каждой IT-выставки можно встретить мнения журналистов и аналитиков, что «Computex (CES, CeBIT, MWC) уже не торттот». Всё чаще производители следуют тенденции, заданной Apple, и для анонса новых продуктов устраивают собственные мероприятия, чтобы не затеряться в потоке анонсов с выставки. Однако посещение Computex пока не превратилось в занятие бесполезное ― внимательный наблюдатель сможет вычленить из обилия продуктов что-то действительно стоящее. Кроме того, можно попытаться проследить тенденции рынка, чтобы понять, в каком направлении развивается индустрия.

Всё больше производителей расширяют свой ассортимент продуктами, нацеленными на профессиональных киберспортсменов и обычных геймеров. Компания MSI уже достаточно давно работает в этом направлении, и в рамках Computex 2015 тайваньцы показали несколько интересных продуктов для любителей компьютерных игр.

MSI GT80 2QE Titan SLI отличается мощной начинкой, способной справиться с новейшими играми: пара видеоадаптеров GeForce GTX 980M, процессор Intel Core i7, 4 SSD-накопителя в формате M.2 и до 32 Гбайт оперативной памяти. Производитель называет его первым в мире ноутбуком с механической клавиатурой ― используются переключатели Cherry MX.

Модель GS60 Red Edition примечательна тем, что в рамках выставки Computex известный японский издатель игр Square Enix устроил первую мировую презентацию игры FINAL FANTASY TYPE-0 именно на данном ноутбуке. Компьютер предлагает достойную начинку для любого игрового проекта: Intel Core i7, NVIDIA GeForce GTX 970, два SSD объёмом до 512 Гбайт + 1-Тбайт HDD, 4К IPS-дисплей.

Среди россыпи игровых ноутбуков на стенде MSI нашлось место и новой серии MSI Prestige. К примеру, модель PX60 2QD предлагает покупателю процессор Intel Core i7, видеокарту NVIDIA GeForce GTX 950, 15,6-дюймовый Full HD-экран, SSD ёмкостью до 256 Гбайт и HDD на 1 Тбайт.

Экспозиция тайваньского производителя включала и достаточно неожиданные продукты. К примеру, MSI Panocam ― это сверхширокоугольная IP-камера с углом обзора 360°, разрешением 1600 × 1600 пикселей, возможностью локальной и интервальной записи, а также функцией беспроводного поиска и подключения камеры по воспроизведении особого звука с подключаемого устройства. Присутствует поддержка мобильных платформ Android и iOS. Также была представлена и Pro-версия устройства, отличающаяся функцией ночного видения ― для этой цели служат шесть инфракрасных светодиодов, расположенных вокруг объектива.

Так выглядит картинка, получаемая с панорамных камер MSI

Мощные игровые ноутбуки есть не только у MSI. Другой тайваньский производитель ― Gigabyte — показал под брендом Aorus несколько интересных моделей, одну из которых называет самым мощным 17-дюймовым ноутбуком в мире.

Aorus X7 оснащён двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 970, работающими в SLI-связке, процессором Intel Core i7, до 32 Гбайт ОЗУ, тремя SSD-накопителями ёмкостью до 512 Гбайт, 2-Тбайт HDD. Также стоит отметить поддержку технологии NVIDIA G-Sync, относительно небольшую толщину и массу ноутбука ― 2,29 см и 3 кг соответственно. Ожидается, что ноутбуки Aorus поступят на российский рынок ближе к осени этого года.

Выход 12-дюймового Apple MacBook дал сигнал производителям разнообразных контроллеров, кабелей и переходников: пора выпускать продукцию с поддержкой USB 3.1 Type-C. Надо сказать, они с поставленной задачей справились: на Computex 2015 было немало стендов с такой продукцией.

Хотите переходник с новомодного разъёма на обычный USB? Не вопрос. VGA, DVI, Ethernet, HDMI? Без проблем!

У одного из производителей удалось узнать о приблизительных ценах, по которым различные переходники будут предлагаться в скором будущем. Так, многофункциональный переходник с USB Type-C на USB 3.0, Ethernet и DisplayPort будет продаваться за $75, что несколько дешевле, чем Apple просит за свой аксессуар. Думается, в течение года цена на подобные решения упадёт, как только производство освоят многочисленные китайские компании.

Наверняка вслед за Apple и другие производители выпустят свои ультратонкие ноутбуки, снабжённые минимумом разъёмов для периферии (хотя «подвиг» компании из Купертино с одним портом вряд ли кто осмелится повторить). Так что в будущем стоит ожидать всплеска популярности специальных док-станций для мобильных ПК, например вот таких:

Хотя сама Apple не участвует в выставке, её присутствие незримо ощущается. Огромное количество различных аксессуаров для продукции из Купертино: к чехлам для iPhone и iPad добавилась и первая «одёжка» для Apple Watch. Производители накопителей предлагают специальную продукцию для многочисленных владельцев «айфонов», мучающихся от отсутствия разъёмов для карт microSD. Флешки с интерфейсом Lightning встречались не раз и не два, но лишь решение под названием iKlips было отмечено наградой reddot award 2015.

Производитель называет свой продукт быстрейшим подобным устройством. Ёмкость накопителя варьируется от 16 до 256 Гбайт, а сама флешка может использоваться и на компьютерах — для этого служит обычный разъём USB. Скорость достигает 26 Мбайт/с при чтении, и 10 Мбайт/с ― при записи.

А вот и обещанные ремешки и чехлы для Apple Watch:

Что касается чехлов для iPhone, то тут всех посетителей Computex удивила некая компания под названием Formartti, показавшая вот такие произведения искусства:

Чем является последний вариант, сказать сложно – возможно, это какая-то монструозная подставка. Как понятно по картинкам, продукт недешевый – например, один из вариантов чехла предлагается на сайте Amazon за $130 (с учётом скидки 30 %).

По-настоящему интересные продукты удалось обнаружить на стенде тайваньской компании ProLogium, занимающейся разработкой батарей. Производитель выпускает так называемые литиево-керамические аккумуляторы (Lithium Ceramic Battery).

Вместо традиционного жидкого электролита Prologium использует твердотельный. В результате аккумуляторы не боятся физического воздействия: их можно сгибать, резать, проделывать в них отверстия и даже поджигать. Они при этом не воспламеняются и не взрываются, как обычные литиевые аккумуляторы, и даже сохраняют свою работоспособность, в чём могли убедиться все посетители стендов. В массовое производство разработки должны поступить в следующем году.

На своём стенде Prologium показала один из вариантов использования своих разработок ― это ремень со встроенной батареей, который можно использовать для подзарядки гаджетов. Ёмкость его составляет 2100 мА·ч, в ремне используются гибкие батареи толщиной всего 0,38 мм.

Автолюбители тоже могли найти на Computex 2015 немало интересного. Например, на стенде Fujitsu присутствовал вот такой интересный набор:

Как, наверное, многие догадались, данный продукт предназначен для дистанционного контроля за давлением в шинах. Показания выводятся на экран смартфона, для передачи данных используется протокол Bluetooth LE 4.0. Производитель обещает, что датчики защищены от воздействия воды и грязи, правда, про снег, мороз и химические реагенты ничего не говорит, так что перед заказом стоит проверить технические характеристики.

Computex 2015 в самом разгаре, оставайтесь с нами — и тогда вы ничего не пропустите!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 53 мин.
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 4 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 4 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 17 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 19 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 19 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 21 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 21 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 23 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 23 ч.
QNAP выпустила хранилище ES1686dc R2 на 16 SAS-накопителей 2 ч.
Беспилотные автомобили выйдут на российские дороги общего пользования к 2027 году 2 ч.
Tesla без объяснения причин отложила запуск производства доступной версии Model Y 2 ч.
Китайские передовые спутники связи и дальнего зондирования Земли теперь предлагают оптом и в розницу 2 ч.
Багамы отозвали разрешение на посадку ракет SpaceX Falcon 9 у своих берегов 3 ч.
В Пекине прошёл первый в мире полумарафон с участием людей и роботов 3 ч.
Synology подтвердила, что для флагманских NAS подойдут только избранные жёсткие диски 3 ч.
Looking Glass представила 27-дюймовый голографический 3D-монитор с разрешением 5K и ценой $10 тысяч 5 ч.
Космонавт Овчинин передал командование МКС японскому астронавту Ониси 5 ч.
Doogee представила тонкие смартфоны с проекторами и другие новинки на выставке Global Sources в Гонконге 6 ч.