Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор монитора ASUS MG279Q с IPS-матрицей и FreeSync: революция под номером 2

⇣ Содержание

Монитор компании ASUS был представлен публике на январской выставке CES 2015 в Лас-Вегасе. Поступать в продажу он начал совсем недавно, но уже успел добраться до полок российских интернет-магазинов. Своих выходом в розницу он ознаменовал начало конкурентной борьбы за покупателя, жаждущего приобрести себе игровой IPS-type-дисплей с диагональю 27 дюймов и разрешением стандарта WQHD (2560 × 1440 пикселей). Вот только борьба с уже протестированным Acer получается не совсем на равных.

Герой обзора в большей степени предназначается для обладателей видеокарт AMD/ATI, а Acer XB270HU — для владельцев GPU от NVIDIA. Технология FreeSync для производителей бесплатна и поддерживается за счёт обычного Display Port 1.2a, а вот для G-Sync требуется отдельная управляющая плата и денежные отчисления NVIDIA. Это непосредственно сказывается на стоимости конечных продуктов, правда, в последнем случае и «игровых возможностей» для пользователя доступно больше.

#Технические характеристики

ASUS MG279Q
Экран
Диагональ, дюймов 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы AHVA (IPS-Type)
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 350
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 60–144/35–90 (с FreeSync)
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 4
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы
1 × DisplayPort 1.2
1 × mini DisplayPort 1.2
2 × HDMI 1.4 с MHL
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3,5 мм)
2 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 2
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, изменение высоты, переворот (Pivot)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
39 / 0,50
Габаритные размеры
(с подставкой) Д×В×Г, мм
625 × 409–559 × 238
Габаритные размеры
(без подставки) Д×В×Г, мм
625 × 368 × 63
Масса нетто (с подставкой), кг 7,3
Масса нетто (без подставки), кг НД
Ориентировочная цена 49 000 рублей

Монитор ASUS MG279Q использует в своём составе новейшую AHVA-матрицу (относится к IPS-типу) производства AU Optronics, модель M270DAN02.3. Это 8-битное (без FRC) решение размером 27 дюймов с разрешением 2560 × 1440 пикселей (стандарт WQHD), W-LED-подсветкой без использования ШИ-модуляции и стандартным соотношением сторон 16:9. Идентичная матрица используется и в протестированном Acer XB270HU, а поэтому многие основные технические характеристики у мониторов схожи. Для ASUS MG279Q заявлена максимальная яркость 350 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 178 градусов в обеих плоскостях и время отклика, измеренное по методике GtG, – 4 мс.

Монитор оснащён технологией AMD FreeSync (здесь мы подробно с ней познакомились), базирующейся на функции Adaptive-Sync, которая была добавлена в спецификацию интерфейса Display Port 1.2a в качестве возможной, дополнительной опции. Для её работы изначально предполагалось использование любой видеокарты, но в AMD пошли по пути NVIDIA и, несмотря на все возможности для обратного действия, ограничили список только определёнными сериями своих графических продуктов.

Максимальная частота вертикальной развёртки монитора может составлять 60-144 Гц в обычных условиях работы и держаться в диапазоне от 35 до 90 Гц в режиме FreeSync. У ASUS MG279Q нет специального режима работы подсветки Ultra Low Motion Blur (ULMB), и поэтому достичь визуального восприятия движущихся объектов как на качественном CRT-мониторе не выйдет. На аппаратном уровне данная возможность поддерживается только чипом NVIDIA G-Sync, а для моделей с FreeSync производителям, видимо, придётся придумывать в будущем собственные решения. Сложного в этом ничего нет (что уже не раз доказывала компания BenQ), а поэтому остаётся надеяться на её появление в будущих моделях. С другой стороны, абсолютному большинству покупателей будет достаточно 144 Гц без ШИ-модуляции. По крайней мере для глаз такой режим точно безопаснее.

Главным отличием монитора от его конкурента является широкий выбор интерфейсов для подключения: у него есть два Display Port 1.2a (полноразмерный и его мини-версия) и два HDMI 1.4 с ограничением максимальной частоты вертикальной развёртки в 60 Гц при WQHD-разрешении. Для работы с периферией предусмотрены два порта USB 3.0 и один аудиовыход 3,5 мм. К эргономичности подставки не придерёшься. Присутствует VESA-крепление и встроенная акустическая система с двумя динамиками по 2 Вт каждый.

На момент тестирования монитор уже поступил в продажу в Москве по цене от 49 000 рублей. На фоне предполагаемой цены на Acer XB270HU это, безусловно, дорого, но это ведь первые, единичные поставки. С другой стороны, ценовая политика компаний тоже всегда различалась, и у решения от ASUS, несмотря на отсутствие NVIDIA G-Sync, больше портов для подключения и лучше качество материалов и сборки. Но об этом более подробно в следующем разделе.

#Комплектация и внешний вид

Монитор ASUS MG279Q поставляется в крупной чёрной коробке с качественной полиграфией, несколькими фотографиями монитора и перечислением основных особенностей модели.

Наклейка на коробке не содержит особо полезной для покупателя информации. Становится известно лишь то, что дисплей изготовлен в Китае.

Комплект поставки монитора неплох — он включает в себя следующее:

  • кабель питания;
  • кабель DisplayPort ↔ mini DisplayPort;
  • кабель HDMI;
  • кабель USB для подключения к ПК;
  • пластиковый элемент системы прокладки кабелей;
  • руководство по быстрой установке и настройке;
  • CD-диск с инструкцией и драйверами;
  • проспект по безопасному использованию устройства;
  • проспект ASUS VIP Member.

Наиболее предпочтительным интерфейсом для подключения в рассматриваемом случае является DisplayPort 1.2a, и для его использования в комплекте поставки есть всё необходимое.

Монитор выглядит очень современно и стильно. Несмотря на то, что официально он не относится к серии ROG (Republic Of Gamers), как его игровой собрат PG278Q на WQHD TN+Film-матрице, его внешний вид полностью соответствует данной концепции.

Модель MG279Q сочетает в себе классический «рамочный» дизайн и небольшую высоту этих самых рамок – один из современных трендов. Это приближает монитор к «безрамочным» дисплеям, улучшая визуальное восприятие картинки с экрана, и позволяет обойтись без дополнительной пластиковой защитной поверхности, которая накладывает свой небольшой отпечаток на качество изображения.

В мониторе используется качественный темно-серый матовый пластик с различной фактурой (в зависимости от элемента). По бокам фигурной и слегка наклонённой подставки с помощью гравировки нанесён своеобразный рисунок, а спереди красуется надпись Supreme Gaming Experience.

Центральная колонна крепится к монитору с помощью двух пазов и блокирующего механизма, управляемого фиксатором в нижней области корпуса. В отверстия под VESA-совместимые кронштейны уже вкручены подходящие винты.

Система прокладки кабелей выполнена за счёт красного пластикового элемента, который быстро фиксируется на центральной стойке. Вариант, предложенный инженерами ASUS, явно не самый эффективный, но вполне неплох для пары проводов.

Тестируемая модель использует матрицу с полуматовой поверхностью. Она обладает хорошими антибликовыми свойствами, но её структура не такая грубая, как у полноценных матовых защитных плёнок, за счёт чего кристаллический эффект выражен меньше.

Благодаря наклейке на корпусе монитора нам стало известно, что этот экземпляр ASUS MG279Q был изготовлен в марте 2015 года. Данных о версии дисплея найдено не было.

Все порты для подключения расположены в задней части корпуса, на отдельной колодке и ориентированы вниз.

Два динамика встроенной акустической системы разнесены друг от друга на большое расстояние и находятся за вентиляционными отверстиями. Качество звука ниже среднего, максимальная громкость невелика, однако другого мы и не ждали. Стоит воспринимать эту акустику в качестве бонуса, но не как качественный источник звука.

Эргономичность монитора не вызывает нареканий. Доступен весь спектр возможностей: наклон, поворот, изменение высоты и переворот в портретный режим (Pivot).

Основание подставки выполнено из пластика, но все внутренности – металлические. По центру расположен специальный поворотный круг, обеспечивающий вращение корпуса на 60 градусов в обе стороны (далее срабатывает ограничитель).

Качество сборки MG279Q можно назвать безупречным: все элементы соединены точно и с минимальными зазорами, люфты отсутствуют, корпус внушает доверие, и в целом монитор выглядит дорого. Используемые материалы качественные и, вероятно, не из дешёвых. Их практичность явно выше, чем у применяемых в Acer XB270HU.

#Меню и управление

Управление монитором происходит с помощью пяти трапециевидных физических клавиш и одного пятипозиционного джойстика красного цвета, расположенных в задней части устройства. На нижней грани размещен белый светодиод питания, который можно отключить.

Из пяти кнопок одна отвечает за включение монитора. Другая является кнопкой отмены или выхода из раздела, три оставшиеся обеспечивают быстрый доступ к переключению источника сигнала, выбору режима изображения GameVisual и активации игрового таймера и настраиваемого прицела (функция GamePlus).

Доступ к основному меню и навигация по нему производится за счёт 5-позиционного джойстика. Это один из самых удачных способов работы с OSD-меню, и в ASUS о нём давно знают. Времени на привыкание требуется минимум, управлять можно без проблем днём и ночью, всё доступно и легко.

Дизайн меню давно не претерпевает изменений. Он прост, лаконичен и современен. В случае с новинкой в нём содержится семь разделов. Первый из них поменял название со Splendid на GameVisual, и в нём сосредоточены все предустановленные режимы изображения. На этот раз по умолчанию вместо Standardвыставлен пресет с названием Racing. Как ни странно, по качеству картинки он является одним из оптимальных. Доступен сброс к настройкам по умолчанию.

В разделе Blue Light Filter выбирается степень влияния соответствующей функции на изображение на экране. Если углубиться в эту тему, то становится ясно – попросту снижается цветовая температура. Ничего более!

Изменить яркость, контрастность, цветовую температуру, насыщенность и тон кожи можно в разделе Color. Часть параметров разблокируется только в определённых режимах GameVisual.

Настройки разгона TraceFree, резкости, динамической контрастности, функции VividPixel, встроенного скалера изображения содержатся в четвёртом разделе под названием Image. Здесь же можно активировать AMD FreeSync, причём наличие видеокарты с GPU данного производителя вовсе не требуется. Другое дело, что работать технология без неё и специального драйвера всё равно не будет.

В пятом разделе можно выбрать источник сигнала.

Раздел System Setup содержит в себе параметры, не связанные с качеством изображения на экране. Среди доступных опций изменение громкости акустической системы, настройка внешнего вида и положения OSD-меню, включение/выключение GamePlus, выбор языка локализации меню (присутствует русский), активация ECO-режима (ограничение максимальной яркости), выбор версии DisplayPort, блокировка клавиш управления, отключение индикатора питания, включение зарядки периферийных устройств через USB. Присутствует подраздел с основной рабочей информацией по монитору и функция сброса всех (!) настроек меню к значениям по умолчанию.

Новинкой является раздел MyFavorite, содержащий в себе четыре пользовательских блока для сохранения выставленных настроек и быстрого переключения между ними. Однако сложно представить реальные сценарии использования данной возможности. Всё же MG279Q относится к игровым моделям: все нужные режимы GameVisual достаточно настроить один раз — и переключаться между ними в случае необходимости.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 38 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 41 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 59 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.