Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор сервиса Apple Music: ваша большая медиатека

⇣ Содержание

Вечером 30 июня стало доступно обновление 8.4 для iOS, с загрузкой которого все пользователи смартфонов и планшетов Apple, поддерживающих восьмую версию мобильной «яблочной» операционной системы, получили сервис Apple Music. Анонс службы состоялся 9 июня на презентации компании, прошедшей в рамках WWDC 2015 — ежегодной конференции разработчиков Apple

#Основные возможности

По сути, Apple Music превращает ваше iOS-устройство в плеер с большой библиотекой музыки самых разных жанров и направлений. Apple заявляет о доступности тридцати миллионов композиций, размещенных в iTunes, но на практике при поиске музыки оказывается, что некоторые альбомы доступны только для покупки. Нельзя сказать, что таких альбомов очень много, но все же они встречаются. Некоторые исполнители, чьи композиции представлены в iTunes, предпочли опубликовать в Music только подборки своих популярных песен или альбомов, оставив полное собрание сочинений для покупки. Некоторые группы и исполнители, несмотря на присутствие в iTunes, вообще ничего не разместили в Apple Music — то ли правообладатели еще не пришли к соглашению с Apple, то ли сами группы пока что с недоверием относятся к новому сервису. Но пусть эти факты вас не пугают — на самом деле библиотека Apple Music очень велика и выбор в ней есть.

Обширной библиотекой возможности сервиса не исчерпываются: он также предлагает слушать музыку без загрузки композиций на устройство, составлять плей-листы под ваши вкусы, и все это – за вполне демократичную цену, всего 169 рублей в месяц за подписку для одного пользователя или 269 рублей за семейную подписку, в рамках которой вы сможете добавить до шести учетных записей членов вашей семьи. К тому же первые три месяца даются бесплатно – так что оценить сервис вы сможете в любом случае.

Сейчас Apple Music доступен на iPhone, iPad, iPod Touch, Apple Watch, PC и Mac. Осенью ожидается запуск сервиса на Apple TV, а также на смартфонах и планшетах с Android.

#Начало работы

В этой статье мы рассмотрим работу сервиса на примере iOS. Предполагаем, что большинство из вас будет использовать Apple Music на смартфонах и планшетах от Apple — их удобнее брать в дорогу и носить с собой. Мы использовали iPad Mini, на полноразмерном iPad программа будет выглядеть точно так же, а вот в версиях для iPhone или iPod Touch интерфейс будет немного отличаться.

Итак, после загрузки и установки обновления 8.4 следует зайти в раздел «Музыка», который по умолчанию находится в нижней части экрана iOS-устройства. В самом начале нужно выбрать вариант подписки — на одного человека или семейный, после чего вы получите уведомление о бесплатном трехмесячном периоде. Для использования сервиса к вашей учетной записи Apple должна быть привязана кредитная карта, правда, первая сумма с неё спишется только через те самые три месяца. После того как разберетесь с денежными делами, нужно рассказать системе о своих музыкальных предпочтениях: после активации подписки вы попадаете на экран выбора жанров. Они представлены в виде кругов, а любимые музыкальные направления можно выбрать нажатием на один или несколько из них. Ну а если вам очень нравится, например, русский рок или джаз, то нажмите на соответствующий круг два раза.

 Выбираем любимые музыкальные жанры

Выбираем любимые музыкальные жанры

После этого нужно выбрать наиболее популярных исполнителей или группы в указанных вами жанрах, затем же система предложит подборки из их песен и альбомов.

#Слушаем музыку

Теперь подробнее рассмотрим интерфейс обновленного раздела, интегрированного с Apple Music. Рабочее окно программы разбито на шесть разделов — «Для вас», «Новое», «Радио», Connect, «Плей-листы» и «Моя музыка».

 Раздел «Для вас»

Раздел «Для вас»

В разделе «Для вас» отображается подборка музыки в соответствии с вашими предпочтениями. В этой вкладке находятся плей-листы и альбомы наиболее популярных исполнителей в выбранных вами жанрах. Есть плей-листы тематические — например «Песни советского кино» — и листы конкретного исполнителя или группы, составленные из наиболее популярных песен и собранные из разных альбомов. При нажатии на плей-лист открывается список песен. Чтобы включить воспроизведение композиции, нужно нажать на ее название.

 Окно подборки песен выбранного исполнителя

Окно подборки песен выбранного исполнителя

 Раздел «Новое»

Раздел «Новое»

В разделе «Новое» предлагается подборка музыки, основанная на ваших предпочтениях, и музыкальные новинки, появившиеся в iTunes. Здесь есть подборка новых альбомов и плей-листов, а также рейтинг новинок — хитовых песен и альбомов, которые появились относительно недавно и стали популярными.

В верхней части окна есть возможность выбрать любой жанр, даже если вы его не отмечали при настройке системы. Переход к альбому выполняется с помощью касания. Если вам понравился найденный альбом, то его можно добавить в свою коллекцию — для этого на странице альбома необходимо коснуться кнопки «Добавить в мою музыку». В этом случае альбом будет отображаться в списке музыки, а песни можно слушать без загрузки на устройство. Если вы планируете слушать музыку там, где нет стабильного доступа в Интернет, то используйте опцию «Сделать доступным офлайн». В этом случае все композиции загружаются на ваше устройство.

 Раздел «Радио»

Раздел «Радио»

Следующий раздел — «Радио». Здесь в соответствии с вашими вкусами предлагается подборка автоматических жанровых радиостанций — для прослушивания необходимо коснуться значка выбранной станции. Есть еще и полноценная радиостанция Beats 1 с профессиональными диджеями из Нью-Йорка, Лондона и Лос-Анджелеса, вещающая исключительно через Apple Music, правда на территории России она пока не работает.

 Социальная платформа Connect

Социальная платформа Connect

Connect — это социальная платформа для общения музыкантов и поклонников. С ее помощью исполнитель или группа может публиковать последние новости о своем творчестве, а также новые синглы, клипы и альбомы. У пользователей Apple Music есть возможность подписываться на новую информацию от музыкантов, оставлять комментарии и делиться понравившимися записями в социальных сетях. Что касается российских исполнителей, то в день запуска службы в Connect уже можно было найти Земфиру, Веру Брежневу, группы «Ленинград», «Мумий Тролль», «Нервы» и «Винтаж». Сейчас этот список пополнился еще двумя десятками отечественных музыкантов разных жанров, которые готовы делиться информацией о своем творчестве и новинках через Connect.

 Страница группы «Король и Шут» в Connect

Страница группы «Король и Шут» в Connect

В разделе «Плей-листы» можно самостоятельно составить плей-лист из песен, находящихся на вашем устройстве, а в разделе «Моя музыка» сохраняется список альбомов, которые вы добавили из Apple Music, купили в iTunes либо загрузили через программу iTunes на ПК или Mac.

Окно воспроизведения не отличается особой сложностью — для запуска выбранной песни нужно коснуться ее названия. Музыку можно как слушать в потоковом режиме, так и загружать на устройство. Причем скачать можно не только отдельные песни, но и весь альбом полностью. Процесс загрузки будет отображаться в соответствующей области.

 Раздел «Моя музыка»

Раздел «Моя музыка»

Для поиска в верхней части окна располагается специальное поле ввода. Вы можете ввести название песни, исполнителя или группы, после чего система покажет вам результаты. Следует заметить, что искать можно как в обширной библиотеке сервиса, так и на вашем устройстве — для этого надо коснуться соответствующей опции ниже.

#Сравнение с другими музыкальными сервисами

Надо отдать должное Apple Music — сервис вызвал резонанс среди пользователей «яблочной» продукции, и аналитики предвещают ему большое будущее, однако это не значит, что Music — уникальное явление, и ничего подобного в Интернете нет. В таблице ниже приводится сравнение службы по ряду параметров с аналогами, такими как Google Play Music, «Яндекс.Музыка», Spotify (не доступен в России) и Guvera.

Apple Music«Яндекс.Музыка»Google Play MusicSpotifyGuvera
Цена за месяц (руб) 169 169 189 6.99 Евро 590
Пробный режим (месяцев) 3 1 месяц, имеет ограничения при дальнейшем использовании без оплаты 2 1 Без оплаты имеет ряд ограничений
Семейный доступ 269 рублей для 6 пользователей Нет Скидка 50% на дополнительную учетную запись Нет Нет
Качество (битрейт) 256 192 320 320 64 для iOS, 96 для Android
Каталог (млн. композиций) 30 20 20 30 1
Радио Да Да Да Да Да
Видеоклипы Да Нет Да Нет Нет
Возможность прослушивания без подключения к Интернету Да Да Да Да Да
Платформы iOS, Mac, Windows. Осенью Apple TV, Android iOS, Android, Windows Phone, веб. iOS, Android, веб. iOS, Android, Windows, Mac, веб. iOS, Android, Windows Phone, веб.
Дополнительные возможности Интеграция с iTunes, сервис Connect, эксклюзивные композиции Воспроизведение музыки из облака, система рекомендаций Трансляция на беспроводные звуковые системы Трансляция на беспроводные системы, подкасты, подборки Нет

#Выводы

В целом Apple Music производит хорошее впечатление: здесь большой выбор композиций на любой вкус, удобный и логичный интерфейс, демократичная цена и треки хорошего качества. Небольшой минус — приложение иногда может немного притормаживать или подвисать без видимой на то причины. С другой стороны — служба относительно недавно запущена, и все мелкие ошибки будут исправлены в последующих обновлениях. Если вы любите слушать музыку и следите за музыкальными новинками, то на сервис однозначно стоит обратить внимание.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 18 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 21 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 48 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.