Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS Z170-Deluxe: идеальный Skylake-бустер

⇣ Содержание

#UEFI BIOS

С момента последней кардинальной переделки разработчиками ASUS структуры UEFI BIOS, которая случилась в момент выхода на рынок плат на базе набора логики Intel Z97, поменялось не очень многое. Оболочка UEFI BIOS рассматриваемой платы осталась почти такой же, как у её предшественниц. Сменился разве только цвет оформления – в целом оболочка стала темней, а жёлтые оттенки поменялись на бирюзовые.

Встречает при входе в UEFI уже привычный режим EZ Mode. ASUS продолжает использовать разрешение 1024 × 768, поэтому много настоек тут не поместилось. На стартовом экране есть лишь основная системная информация, данные мониторинга, доступ к системе конфигурирования вентиляторов, возможности для включения профилей XMP и технологии Rapid Storage Technology, а также меню для задания порядка опроса носителей информации при загрузке. Также пользователю разрешается выбрать один из предустановленных производителем профилей настроек параметров процессора. Никуда не делся и мастер EZ Tuning Wizard, который после достаточно поверхностного опроса пользователя предлагает свои варианты разгона и конфигурации RAID-массивов.

Единственное появившееся здесь дополнение – функция Search on FAQ, которая выводит на экран QR-код с закодированной ссылкой на подходящую страничку из раздела «Ответы на часто задаваемые вопросы» на сайте ASUS.

Иными словами, делать в EZ Mode особенно нечего, и любой, хоть сколько-нибудь знакомый с компьютерной техникой пользователь захочет переключиться в расширенный режим с полным доступом ко всем настройкам системы.

Здесь, если не считать добавления функции Search on FAQ, почти всё тоже осталось по-старому, но есть и полезные нововведения.

Во-первых, инженеры ASUS решили заполнить страницу My Favorites наиболее часто используемыми параметрами. Раньше эта страница была пустой, и пользователь сам был должен самостоятельно переносить на неё желаемые опции. Однако свойственная любому человеку лень зачастую препятствовала наполнению списка любимых настроек. Теперь же этот раздел стал гораздо более полезным на практике. Желающие всё ещё могут сформировать его самостоятельно, но для остальных в нём заранее заготовлен список самых важных опций, который во многих случаях может вообще освободить от необходимости блуждать в дебрях иерархической структуры оболочки UEFI BIOS.

Во-вторых, в разделе Advanced добавился новый подраздел HDD/SMART Information, посредством которого просмотр состояния накопителей стал возможен прямо из среды UEFI.

Плюс к этому на странице Tool появился пришедший из ROG-плат инструмент Secure Erase, запускающий одноимённую функцию для твердотельных накопителей.

И в-третьих, претерпела изменения встроенная в UEFI утилита EZ Flash 3, предназначенная для обновления прошивок. Теперь свежие версии BIOS можно не только брать с носителей информации, но и скачивать через Интернет прямо из утилиты.

Однако подавляющее большинство нововведений в UEFI BIOS носят вспомогательный характер. Основной же для энтузиастов раздел в UEFI BIOS, который традиционно называется Ai Tweaker, сохранил привычную структуру и наполнение почти полностью. Нет, какие-то нововведения, связанные с тем, что теперь он служит для конфигурирования новых процессоров поколения Skylake-S, появились, но они в глаза не бросаются. А это значит, что пользователи, знакомые с тем, как настраивались системы с процессорами предыдущих поколений, при переходе на Skylake-S и ASUS Z170-Deluxe не будут испытывать никаких проблем.

Как и раньше, в разделе Ai Tweaker сосредоточены все основные параметры, касающиеся частот процессора и памяти, а также их напряжений питания.

В отдельные подменю вынесены настройки задержек памяти…

…и пришедший из плат серии ROG раздел Tweaker’s Paradise с параметрами тонкой подстройки.

Диапазон питающих напряжений для различных компонентов системы очень широк, однако для доступа к максимальным значениям требуется переставить перемычку на плате, которая служит своего рода предохранителем от безрассудных экспериментов. Подробности можно почерпнуть из следующей таблицы.

НапряжениеМинимальное значение, ВМаксимальное значение, ВНоминальное значение, ВШаг, В

CPU Core Voltage

0,6

2,1

-

0,005

DRAM Voltage

1,0

2,0

1,2

0,005

CPU VCCIO Voltage

0,7

1,8

0,95

0,0125

CPU System Agent Voltage

0,7

1,8

1,05

0,0125

PLL Termination Voltage

0,36

2,1

1,0

0,01

PCH Core Voltage

0,7

1,8

1,0

0,0125

CPU Standby Voltage

0,8

1,8

1,0

0,00625

DRAM VTT Voltage

0,5

1,3

0,6

0,00625

VPPDDR Voltage

1,865

3,135

2,5

0,005

DMI Voltage

0,3

1,9

0,95

0,01

Core PLL Voltage

0,7

1,6

1,0

0,00625

Говоря о возможностях настройки цифровой схемы питания материнской платы ASUS Z170-Deluxe, следует добавить, что она поддерживает восемь уровней Load-line Calibration – противодействия падению напряжения при росте тока. Конфигурирование этого параметра, а также настройка частоты переключения фаз выполняется на отдельной странице UEFI BIOS – External Digi+ Power Control.

Дополнительное удобство работы с UEFI BIOS обеспечивается тем, что все внесённые в процессе работы с настройками изменения запоминаются в логе. А рядом с полями для выбора напряжений и таймингов показываются текущие значения этих параметров, которые к тому же интерактивно обновляются.

Настройки энергосберегающих процессорных технологий вынесены в специальный подраздел CPU Power Management Configuration.

В дополнение к процессорным алгоритмам энергосбережения можно присовокупить и фирменную асусовскую технологию EPU, которая может интерактивно изменять число задействованных в преобразователе питания фаз. Управление этой технологией осуществляется как через UEFI, так и с помощью аппаратного переключателя на плате.

Небывалого размаха достигли возможности ASUS Z170-Deluxe по мониторингу и управлению вентиляторами. Так, «из коробки» она может отслеживать четыре температуры (процессора, конвертера питания, чипсета и собственно платы) плюс температуру, снимаемую дополнительным подключаемым к плате датчиком (в комплект поставки не входит).

На плате имеется шесть разъёмов для подключения вентиляторов – двух процессорных и четырёх корпусных. Кроме того, инженеры добавили на Z170-Deluxe и специализированный вентиляторный разъём, предназначенный для включения помпы водяной системы охлаждения. Вращение любого из вентиляторов не просто контролируется — плата имеет средства для гибкого управления их скоростью.

Стоит отметить, что ASUS Z170-Deluxe прекрасно справляется с управлением как трёхконтактными, так и четырёхконтактными вентиляторами. Соответствие скорости их вращения и температур системы можно задавать вручную как в числовом, так и в графическом виде, а кроме того, возможна полуавтоматическая калибровка.

Если возможности ASUS Z170-Deluxe по аппаратному мониторингу кому-то покажутся недостаточными, то плата позволяет подключить дочернюю плату Fan Extension Card, которая добавит к вышеприведённому списку ещё три термодатчика и три вентилятора. Правда, плату эту необходимо приобретать отдельно.

В следующей галерее мы собрали подробную подшивку скриншотов основных страниц UEFI BIOS материнской платы ASUS Z170-Deluxe.

#Программное обеспечение Dual Intelligent Processor 5

Попутно с совершенствованием интерфейса UEFI BIOS инженеры ASUS уделяют большое внимание лёгкости конфигурирования параметров компьютера из среды операционной системы. Для этого предназначается приложение Dual Intelligent Processor 5, которое работает под Windows. Посредством этого приложения ASUS Z170-Deluxe позволяет изменять все основные настройки UEFI BIOS без необходимости заходить в него, с использованием красивого графического интерфейса и многочисленных автоматических программных помощников.

Стартовая страница программного комплекса Dual Intelligent Processor 5 содержит сводку о текущем состоянии технологий управления быстродействием, о скорости работы вентиляторов, о статусе цифровой схемы управления питанием, а также об энергосберегающих технологиях, реализованных на плате. Кроме того, внизу выводятся показания мониторинга и основная информация о частоте процессора и памяти.

При нажатии на любую панель в этом окне можно перейти к подробным настройкам соответствующей технологии или к подробному мониторингу системы с просмотром расширенного списка параметров и выводом графиков.

Раздел TPU позволяет изменять частоту базового тактового генератора и множители вычислительных ядер, а также управлять напряжением на процессоре и всех основных узлах системной платы. Раздел Fax Xpert 3 посвящён управлению вентиляторами. Скорость любого из подключенных к плате вентиляторов можно гибко конфигурировать и привязывать к температуре какого-либо узла. Поддерживаются вентиляторы как с четырёхконтактным, так и с трёхконтактным подключением. Следует отметить, что UEFI BIOS рассматриваемой платы наделён похожей функциональностью, так что для получения тихо работающей системы к специализированной утилите прибегать не обязательно. Страница DIGI+ Power Control посвящена конвертеру питания материнской платы и функционально похожа на одноимённый раздел UEFI BIOS. Раздел EPU служит для оптимизации энергопотребления: здесь задаются параметры для различных режимов работы системы, переключение между которыми осуществляется либо автоматически, либо через первую страницу Dual Intelligent Processor 5. В последнем разделе Dual Intelligent Processor 5, Turbo App, пользователю предоставляется возможность задать параметры быстродействия системы отдельно под каждое из установленных приложений.

Большая галерея скриншотов Dual Intelligent Processor 5 представлена ниже.

К сожалению, комплекс Dual Intelligent Processor 5 пока не окончательно оптимизирован для новой платформы, и некоторые из заявленных функций на ASUS Z170-Deluxe работают с ограничениями. Однако специалисты ASUS уверили нас в том, что отладка продолжается и необходимые изменения будут внесены в ближайшее время. Мы же со своей стороны рекомендуем для тонкой настройки платы пользоваться всё же средой UEFI BIOS, а не утилитами. Возможности UEFI BIOS как минимум не хуже, но выигрывают у Dual Intelligent Processor 5 по понятности и прозрачности алгоритмов работы и, кроме того, гарантированно не содержат никаких ошибок.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.