Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 29-дюймового монитора LG 29UM67 с FreeSync: широкоформатник для игроков

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор LG 29UM67 был протестирован по обновлённой методике при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro в сочетании с референсным спектрофотометром X-Rite i1 Pro, программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом dispcalGUI и программой HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 8.1, во время тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки, равномерность цветовой температуры (в кельвинах и единицах отклонения DeltaE) при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Все описанные выше измерения проводились до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

В мониторе LG 29UM67 производитель использует четыре предустановленных пресета и ещё четыре из подраздела Game Mode. При тестировании монитора мы использовали интерфейс Display Port 1.2 и режим «Пользовательский».

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • режим – пользовательский;
  • яркость – 100;
  • контрастность – 70;
  • стабилизатор чёрного – 50;
  • Smart Energy Saving – низкий (был выключен в ходе тестирования);
  • темп. цвета – пользователь (50/50/50);
  • время отклика – среднее;
  • гамма – режим 1.

В ходе ручной настройки (100 кд/м2 и 6500 К) параметры приняли следующий вид:

  • режим – пользовательский;
  • яркость – 9;
  • контрастность – 70;
  • стабилизатор чёрного – 50;
  • Smart Energy Saving – выкл.;
  • темп. цвета – пользователь (40/47/47);
  • время отклика – среднее;
  • гамма – режим 1.

Значение параметра «Контрастность» не изменялось из-за отсутствия положительного влияния на гамма-кривые. Основные изменения произошли после снижения яркости подсветки и правок значений RGB в настройках цветовой температуры. Режим гаммы 0 позволил достичь чуть более близких к референсу кривых.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Проверка осуществлялась при стандартных настройках дисплея в режиме «Пользовательский».

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 328 0,306 1072
90 310 0,289 1073
80 291 0,271 1074
70 271 0,253 1071
60 249 0,233 1069
50 226 0,211 1071
40 201 0,188 1069
30 174 0,162 1074
20 144 0,135 1067
10 112 0,105 1067
0 79 0,074 1068

Максимальная яркость оказалась на уровне 328 кд/м2, а нижнее значение подобралось к отметке в 79 кд/м2. Коэффициент контрастности – 1070:1 в среднем. Это стабильно высокий уровень для AH-IPS-матрицы, даже несколько выше заявленного в технических характеристиках.

Полученный диапазон изменения яркости подсветки будет достаточен для большинства рабочих задач в различных условиях освещения, за исключением продолжительной работы при отсутствии внешнего света. В этом случае полученные 79 кд/м2 – довольно много. А снизить это значение вдвое поможет изменение параметра «Контрастность» до 45-50 %, с соответствующим (но несущественным для работы) снижением глубины чёрного.

Результаты при стандартных настройках

Цветовой охват монитора нас поразил — для своей цены и класса модель LG 29UM67 продемонстрировала очень высокие результаты. Но без проблемных областей, которые могут сыграть свою негативную роль в восприятии картинки, всё равно не обошлось. К ним можно отнести жёлто-оранжевые оттенки и оттенки красного. Но от них можно избавиться путём использования ICM/ICC-профилей и программных продуктов с поддержкой системы управления цветом (CMS).

При заводских настройках цветовой охват монитора соответствует sRGB на 98,3 % и AdobeRGB на 71,7 %.

Цветовая температура серого клина лежит в диапазоне 6215-6510 кельвин. Видимые паразитные оттенки отсутствуют, поскольку точки лежат рядом с областью с максимально допустимыми значениями DeltaE<3. Точность настройки точки белого – хорошая.

Производитель не заявляет о заводской калибровке, но, если исходить из гамма-кривых, можно сделать вывод, что она была произведена. На графиках видно, что минимальные проблемы наблюдаются исключительно в диапазоне 70-95 %. После их исправления существенную разницу вы не увидите.

По тесту Argyll среднее отклонение цветопередачи монитора LG 29UM67 – 1,31 единицы DeltaE94, максимальное – 4,55. Результат выше, чем у дорогого 34UM95-P с заявленной заводской калибровкой. Чего ещё можно пожелать за такие деньги?

#Результаты после настройки и калибровки

Отсутствие возможности аппаратной калибровки с записью изменений во встроенный LUT монитора привело нас к калибровке обычным и более привычным способом.

Треугольник цветового охвата на CIE-диаграмме сдвинулся незначительно. Соответствие стандартам снизилось до уровня 96,3 % sRGB и 69,9 % AdobeRGB. Но результат в любом случае остаётся высоким.

Ручная настройка и калибровка позволили добиться точки белого в 6555 К и сузить рабочий диапазон серого клина. Среднее отклонение осталось на уровне настроек по умолчанию, а вот максимальное снизилось более чем на 1 %.

Для начала посмотрим на гамма-кривые после ручной настройки. Видно, что стало хуже, чем при заводских установках. Но зато это позволило добиться оптимальной яркости при точно настроенной точке белого.

После калибровки все проблемы пропали. Сильных отличий от используемого референса гаммы 2.2 нет.

Отклонения цветопередачи, выраженные в единицах DeltaE94, снизились до уровня 0,35 в среднем и 1,07 в максимуме. Отличный результат, позволяющий смело рекомендовать монитор для работы с цветом после настройки и калибровки.

#Равномерность подсветки

По личному опыту автора равномерность подсветки – не конёк 29-дюймовых AH-IPS-панелей LG Display. Проверим эту теорию на новой модели 29UM67.

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и цветовой температуры в ~6500 кельвин.

Первая картинка демонстрирует фотографию белого поля при определённой экспопоправке в ходе съёмки и дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки. Чтобы не нарушить границы внутренних рамок, полученная фотография была наложена на красочное изображение при включённом мониторе.

Среднее отклонение от центральной точки составило 8,3 %, максимальное не превысило 21 %. Результат для подобной диагонали ниже среднего, но несколько лучше, чем предполагалось. Основные проблемные зоны: правый и левый края панели и два верхних угла.

Разброс значений цветовой температуры составил 6372-7078 кельвин. Среднее отклонение – 2,7 %, максимальное – 8,5 %. Результат ниже среднего. Наибольшие отличия от температуры в центральной точке можно наблюдать в верхней правой области матрицы. Визуально это хорошо видно при работе с документами, таблицами и при веб-сёрфинге на страницах с равномерным светлым фоном.

Если продолжать ориентироваться на референс в 6500 кельвин, под который был настроен экран (по центральной точке), то максимальные отклонения ЦТ (4,3-8,1), выраженные в единицах DeltaE, найдены всё в той же верхней правой области панели. Это одна из основных проблем монитора LG 29UM67.

Фотография чёрного фона была сделана при полном отсутствии внешнего освещения и наложена на фотографию монитора. Она демонстрирует то, что пользователь может увидеть при выводе чёрной заливки на весь экран. Равномерность низкая — этого не скрыть. Но из-за меньшей диагонали экрана, чем у 34-дюймовых моделей, её заметность в реальных рабочих задачах практически сведена на нет, особенно после снижения яркости подсветки до оптимальной (напомним – это уровень от 80 до 120 кд/м2).

Для лучшего понимания общей картины равномерности на чёрном поле представлена фотография выше. На ней значительно лучше видны проблемные области с засветками. К ним относятся верхний левый угол и нижний правый, оба с видимыми различными паразитными оттенками. Glow-эффект только усиливает их проявление при малейшем изменении угла просмотра. Учитывайте данную особенность установленной IPS-матрицы и моделей с соотношением сторон 21:9 в целом.

#Качество градиентов и скорость отклика

Монитор продемонстрировал качество градиентов на уровне хороших 8-битных дисплеев, даже несмотря на свою большую рабочую область, вытянутую вширь, и использование FRC (дизеринга) для расширения динамического диапазона до 16,7 млн оттенков. Ручная настройка на равномерность заливок никак не влияет. Однако после калибровки появляется три резких перехода в области 0-20 % с еле заметными паразитными оттенками. Но в реальной работе это будет практически невозможно заметить — так что не страшно.

Скорость отклика матрицы при стандартной установке степени разгона OverDrive («Время отклика» в OSD Menu) в положение «Средний» оказалась на уровне большинства современных IPS/PLS/AHVA-решений. Артефакты не заметны, но отчётливо себя проявляют при значении «Высокий» — в этом случае длина шлейфов за движущимися объектами сокращается, но появляются хорошо заметные дефекты.

Разгон можно выключить либо установить в положение «Низкий». Визуальной разницы между этими значениями нет, но, если сравнивать с установками по умолчанию, – шлейфы определённо больше. Другими словами, всё как и на предыдущих рассмотренных новинках от LG.

#Углы обзора и Glow-эффект

Углы обзора и стабильность картинки при изменении угла просмотра у LG 29UM67несколько хуже/ниже, чем у 34-дюймовых UWQHD-решений, и, безусловно, это не уровень 27-дюймовых WQHD-моделей. Впрочем, на фоне любых TN+Film- и *VA-дисплеев даже такой уровень окажется очень высоким.

При незначительных изменениях угла просмотра в горизонтальной плоскости картинка на экране совсем не меняется. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится менее контрастным, снижается насыщенность некоторых цветов, слегка высветляются тени. Ничего необычного. А вот при изменениях в вертикальной плоскости картинка на экране меняется значительно быстрее и сильнее. Если привстать над монитором, то яркость изображения резко снижается, появляется жёлто-оранжевый паразитный оттенок, визуально сильно меняется цветовая температура, падает контрастность изображения.

От Glow-эффекта тестируемый монитор не избавлен, поскольку построен на базе IPS-матрицы. В зависимости от положения пользователя перед экраном с чёрной заливкой (или как минимум чёрными полосами сверху и снизу при просмотре фильма в тёмном помещении) паразитный оттенок и степень его проявления сильно варьируются.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

В мониторе LG 29UM67 используется качественная матовая плёнка поверх защитной пластиковой поверхности матрицы.

Несмотря на хорошие антибликовые свойства и слабый эффект «зеркала», различимость кристаллического эффекта (КЭ) оказалась небольшой. Поверхность показала себя в этом вопросе как полуматовая во многих современных мониторах, хотя никто бы не отказался от ещё большей чистоты картинки. При изменении угла просмотра КЭ дополнительно себя не проявляет. От эффекта Cross Hatching изучаемая модель монитора избавлена.

По заявлениям производителя, дисплей обладает Flicker-Safe W-LED-подсветкой, что было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется либо её частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц. За свои глаза — исключительно в теории — потенциальные покупатели могут быть спокойны, но только при соблюдении и других простых правил: установка оптимальной яркости экрана, правильно подобранное расстояние до монитора, перерывы в работе и так далее, и тому подобное.

#Выводы

Исследуемый монитор LG 29UM67 в ходе нашего тестирования не преподнёс неприятных сюрпризов и оставил после себя хорошее впечатление. У него были найдены вполне типичные недостатки, о наличии которых автор статьи догадывался ещё при чтении технических характеристик.

Новинку от LG можно смело рекомендовать покупателям, которые желают приобрести 29-дюймовый монитор с разрешением 2560 × 1080 пикселей и которых не волнуют глянцевые материалы корпуса и подставка с минимальными эргономическими возможностями. Ещё лучше, если у них установлена видеокарта от AMD и они любят поиграть — именно при таком стечении обстоятельств герой обзора окажется оптимальным вариантом среди всех ныне продающихся дисплеев с такой диагональю.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после ручной настройки и калибровки.

Достоинства:

  • большая рабочая область и относительно высокая плотность пикселей;
  • качественная сборка и используемые материалы (несмотря на глянцевую поверхность);
  • удобное управление с помощью 5-позиционного джойстика;
  • большой выбор цифровых интерфейсов для подключения;
  • довольно качественная встроенная акустическая система;
  • наличие технологии адаптивной вертикальной синхронизации FreeSync (только для обладателей карт AMD/ATI);
  • качественная заводская настройка;
  • широкий диапазон изменения яркости подсветки при неизменном уровне контрастности;
  • адекватно произведённый разгон матрицы без видимых артефактов изображения;
  • W-LED-подсветка без мерцания;
  • слабо различимый кристаллический эффект и отсутствие Cross-hatching;
  • достойные углы обзора (но хуже, чем у IPS-моделей с иным соотношением сторон и 34-дюймовых моделей);
  • конкурентоспособная цена (исключительно из-за наличия FreeSync и хорошей заводской настройки).

Недостатки:

  • низкая равномерность подсветки на чёрном поле (особенность подобных дисплеев);
  • видимые проблемы равномерности цветовой температуры;
  • сильно ограниченная эргономика подставки (но есть VESA-крепление);
  • один сплошной глянец (минус не для всех).
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 44 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.