Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета Acer Switch 10E: когда устал от Android и хочется Windows

⇣ Содержание

#Тестирование

Начиная с этого материала мы изменили методику тестирования для ноутбуков и планшетов подобного рода. Был переработан список используемых тестов и ПО, их настройки и версии, обновлены скрипты для тестирования времени автономной работы и многое другое.

В связи с этим, а также с недостатком схожих протестированных планшетов в лаборатории 3DNews ниже будут представлены как результаты одного только Acer Switch 10E, так и сравнительные диаграммы с наиболее близкими «по духу» (а в некоторых случаях и совсем далёкими по ТХ — исключительно примера ради) моделями, которые всё же проходили нужные тесты.

Отдельно отметим, что герой обзора не позволил нам запустить/провести до конца более половины запланированных тестов по самым разным причинам (недостаток места, 32-битная система, недостаток оперативной памяти, слабая графика). Поэтому будьте уверены – это не все тесты, которые мы будем проводить в дальнейшем.

#Производительность

Тестирование производительности мы начали с веб-тестов, в которые входит выполнение различных довольно простых задач, а так же тестирование скорости работы JavaScript в браузере (использовался Google Chrome последней стабильной версии).

В данном случае основная нагрузка ложится на плечи процессора и оперативной памяти. И если для первого теста совсем не нашлось вариантов для сравнения, то для SunSpider кое-что есть. Результат Acer Switch 10E довольно низкий, даже если сравнивать с iPad Air 2, выпущенным примерно в то же время, что и продукт от Acer.

Графическая составляющая планшета, несмотря на низкое по современным меркам разрешение экрана, тоже оказалась невыразительной. Однако это не мешает использовать устройство в качестве рабочей машинки для офисных задач, просмотра кино, веб-сёрфинга и прослушивания музыки.

В тесте 3DMark в компаньоны Switch 10E нашлось куда больше похожих на него моделей. Почти все они являются планшетными компьютерами с подключаемыми клавиатурами, и лишь Acer Aspire R13 — ультрабук с переворачивающимся экраном. Цена каждого из «конкурентов» в 3-4 раза превышает среднюю стоимость Acer Switch 10E. Результаты, как ни странно, отличаются практически на столько же. Этакая линейная зависимость…

#Система охлаждения

Вся основная электронная начинка находится в корпусе планшета — и именно она является источником нагрева устройства. Система охлаждения – пассивная, при этом она полностью справляется с возложенными на неё обязанностями.

Стресс-тестирование в программе AIDA64 выявило, что система охлаждения не допускает разогрев процессора выше 62-63 °C, а температура системной платы не превышает 50 градусов. Тактовая частота CPU при полной нагрузке не поднималась выше 1,33 ГГц. В троттлинг процессор и графический адаптер, соответственно, не уходят. Даже при такой нетипичной нагрузке задняя часть корпуса Acer Switch 10E остаётся лишь теплой. Фронтальная часть планшета (экран, область рамок) практически не нагревается.

#Встроенная аудиосистема

Встроенная акустическая система состоит из двух запрятанных в глубь корпуса динамиков, разнесённых по обе стороны передней части планшета. Звучание встроенной акустической системы неплохое (достаточно чистое и ровное, присутствуют хоть какие-то низкие частоты), но исключительно по меркам планшетных компьютеров. При максимальной громкости не появляется хрипение, а хватает такого уровня громкости для просмотра кино и прослушивания музыки в тихом помещении в отсутствие явных посторонних шумов.

#Дисплей

В модификации планшета, которая попала к нам в тестовую лабораторию, установлена IPS-type-матрица AUO 15D4. Её диагональ составляет 10,1 дюйма, а разрешение – скромные 1280 × 800 пикселей.

Заявленные углы обзора – 178 градусов в обеих плоскостях, во что мы охотно верим.

Впрочем, не всё так прекрасно. У матрицы присутствует сильный Glow-эффект, максимально проявляющий себя на чёрном поле различными паразитными оттенками. Это показатель не самой качественной IPS-type-панели.

Равномерность подсветки на чёрном – средняя. Основные засветки замечены в двух левых углах панели. В блоке подсветки не используется ШИ-модуляция (даже при минимальном уровне яркости), так что пользователь может быть спокоен за свои глаза.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 333 0,28 1189
90 294 0,251 1171
80 260 0,219 1187
70 225 0,191 1178
60 193 0,166 1163
50 161 0,14 1150
40 128 0,115 1113
30 94 0,088 1068
20 81 0,078 1038
10 47 0,051 922
0 18 0,028 643

Максимальная яркость на белом поле в центральной точке дисплея составила 333 кд/м2, коэффициент контрастности — почти 1200:1. По ходу снижения яркости до минимально возможных 18 кд/м2 снизилась и глубина чёрного поля, что в итоге привело к КК в 643:1, что, впрочем, тоже неплохо. Но такую зависимость всё же стоит учитывать.

Цветовой охват монитора далёк от стандарта sRGB и соответствует ему всего на 59 % — это уровень многих планшетов на самом разном «железе», но итог для всех один: работой с цветом при таких показателях лучше не заниматься, в том числе и на Acer Switch.

Точка белого настроена на среднем уровне, а вот стабильности серого клина позавидуют многие профессиональные мониторы.

По полученным гамма-кривым можно судить о том, что изображение на экране планшета недостаточно контрастное, все оттенки высветлены, хотя и в равной степени. Среднее значение гаммы близко к 2,0 вместо референсных 2,2. На другое, честно говоря, мы не сильно рассчитывали. К тому же это поправимо.

Тестирование в среде Argyll CMS подтвердило – с цветопередачей у Acer Switch 10E всё очень грустно. Отклонения DeltaE94 велики – 5,7 в среднем и 24,12 в максимуме. Основная причина всех бед – низкое соответствие цветового охвата стандарту sRGB.

Произведённая калибровка позволила повысить цветовой охват до 61,1%. Несущественно, но приятно.

Точка белого пришла в норму, а вот стабильность оттенков серого несколько снизилась. Теперь не всё так идеально, как было раньше.

Гамма-кривые максимально сблизились с референсными, изображение с экрана стало более контрастным. Максимальная яркость после калибровки вследствие отсутствия аппаратного управления усилением RGB (как в настольных мониторах) снизилась до 298 кд/м2.

Очередной тест Argyll, безусловно, показал идеальные результаты, но исключительно благодаря созданному профилю. Теперь программа ориентируется на цветовые возможности установленной матрицы (в пределах её цветового охвата), а не на стандарт sRGB. А поэтому ещё раз напомним: работать с цветом за Acer Switch – лишняя трата времени. Если, конечно, вас вообще волнует правильный цвет.

#Тестирование времени автономной работы

Система-на-чипе поколения Bay Trail разрабатывалась с прицелом на такие устройства, как наш подопытный, и одним из главных приоритетов было время работы. Благодаря не самой малой толщине Acer Switch инженерам компании удалось установить ёмкий аккумулятор.

При просмотре Full HD-видео (1080p)с максимально выкрученной громкостью и выставленной на 200 кд/м2 яркостью экранапланшет смог проработать почти 9 часов. С нашей точки зрения, это довольно хороший результат для устройства с ОС Windows, который удовлетворит подавляющую часть потребителей.

А вот при веб-сёрфинге с частой загрузкой новых страниц, чтением «с листа» и такой же, как в первом тесте, яркостью экрана, Acer Switch 10E выключился через 6 часов 27 минут. Тоже неплохо, но у планшетов на Android и iOS показатели чаще всего заметно выше.

#Предустановленное ПО

Планшет поставляется с традиционным набором предустановленного фирменного ПО, список которого (практически полный) приведён выше. Представлены утилиты и программы для работы с мультимедиа, управления жестами, мониторинга системных параметров, быстрого доступа к различным параметрам, обновления ПО, драйверов и BIOS, восстановления системы и так далее. В качестве систем защиты установлены McAfee LiveSafe Internet Security (предлагает купить себя после небольшого тестового периода) и Avast Secure-Line VPN (сразу предлагает себя купить). Каждому покупателю предоставляется годовая подписка на Microsoft Office 365, который также установлен на планшет.

Максимально уменьшить нагрузку на систему позволит удаление двух продуктов «защиты», которые постоянно что-то делают и предлагают себя купить, обновить и повысить уровень безопасности. Заодно, избавившись от назойливых уведомлений и поставив нормальный антивирус, и нагрузку на нервную систему снизите.

#Выводы

Протестированный планшетный компьютер Acer Switch 10E может оказаться вполне интересным вариантом, если схожие по размерам и типу (с подключаемой клавиатурой) Android-устройства вам не подходят в силу возможностей и особенностей самой ОС. В случае же со Switch 10E перед пользователем открывается весь «мир Windows» с огромным количеством знакомого, а порой и очень специфичного, но такого нужного всегда и везде ПО.

Устройство выглядит просто, но сделано оно качественно, пускай и целиком из пластика. Из-за не самой малой толщины корпуса планшета в него удалось вместить довольно ёмкую батарею, обеспечивающую достаточный временной отрезок для работы и развлечений (просмотр кино 1080p – почти 9 часов).

К большому сожалению, почти под конец 2015 года в компании так и не обновили аппаратную платформу до новых Atom x5 (про x7 в таком ценовом сегменте можно и не мечтать), представленных ещё в начале весны. Кроме того, как нам кажется, в самой простой конфигурации должен быть установлен вдвое более ёмкий накопитель, поскольку на 32-Гбайт версии доступно всего 15 Гбайт свободного пространства — этого недостаточно буквально ни для чего.

Исходя из заявленной поддержки 64-битных инструкций у CPU, версию операционной системы стоило бы поставить соответствующую. Мы прекрасно понимаем, что производительность это бы не увеличило (особенно с таким объёмом RAM), но проблем с совместимостью ПО (даже наших тестовых пакетов) стало бы меньше. Четыре гигабайта памяти тоже не помешали бы, тем более что архитектура Bay Trail поддерживает такой объём. А главное при всех этих изменениях – сохранить цену на прежнем или хотя бы близком к тому уровне. Если этого не сделать, то ничем хорошим это не обернется. Всё же далеко не быстрый планшет на Windows с пластиковым корпусом и простым по современным меркам экраном за 20 000 рублей – вполне себе, а вот если за это будут просить больше на 50 % (и такое может быть), то интерес быстро пропадёт.

Нас немного смутила некоторая невнятность набора текстов на клавиатуре и фантомные «залипания» тачпада. Возможно, дело привычки, но автор данного текста видел более качественно выполненные элементы такого рода на устройствах схожего размера. И совсем непонятно – почему зарядка устройства происходит настолько долго? В остальном же ожидания совпали с реальностью. Своего покупателя Acer Switch 10E, безусловно, найдёт. В этом мы не сомневаемся!

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого планшетного компьютера, который мы получили в ходе калибровки.

Достоинства:

  • качественная сборка и хорошее качество материалов;
  • достаточная для повседневных задач производительность;
  • полная тишина при относительно низком нагреве устройства;
  • клавиатурный блок в комплекте;
  • хорошая автономность;
  • отличные углы обзора и IPS-type-матрица;
  • адекватная цена.

Недостатки:

  • доступная для пользователя свободная ёмкость накопителя всего 15-16 Гбайт (в версии с 32 Гбайт eMMC);
  • очень долгая зарядка аккумулятора и безумно низкая скорость зарядки при работе за устройством;
  • довольно старая аппаратная начинка для конца 2015 года и установленная 32-битная ОС.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 3 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 6 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 7 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 7 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 43 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 51 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.