Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор акустической системы 2.1 с сабвуфером Microlab TMN-9U

⇣ Содержание

Для некоторых категорий людей акустика становится полноценной только в случае наличия отдельной басовой колонки. Акустические системы 2.1 с сабвуфером обычно дороже традиционных мультимедийных стереоколонок, но в случае с Microlab TMN-9U эта разница не так заметна: средняя стоимость данной модели в интернет-магазинах на момент публикации этого материала составляет 4 600 руб.

 Общий вид на Microlab TMN-9U

Общий вид Microlab TMN-9U

Естественно, цена — это не единственная причина появления данного обзора. Нам также было интересно выяснить: какую качественную характеристику звука можно дать этой акустике? Как вы можете помнить, предыдущий обзор акустической системы этого производителя закончился на позитивной ноте: у компании Microlab определенно получилось сделать стоящую двухканальную систему. Но что насчет акустики с сабвуфером? Именно на этот вопрос мы и постараемся ответить в обзоре системы 2.1 Microlab TMN-9U.

Дополнительно отметим, что в Microlab TMN-9U есть встроенный MP3-плеер с поддержкой USB-накопителей и SD-карт, который мы также протестируем.

#Комплектация, внешний вид, конструкция

Акустическая система поставляется в картонной коробке, оформленной в характерной для компании Microlab стилистике. Внутри вы найдете две колонки, сабвуфер, необходимые для подключения провода и инструкцию на русском языке.

Большую часть упаковки занимает, естественно, сабвуфер, по форме очень напоминающий куб (226 × 225 × 264 мм). Его единственный динамик закрыт металлической сеткой, на левой стенке располагается труба фазоинвертора, на правой — интерфейсные разъемы. У сабвуфера имеются ножки с дополнительными амортизирующими накладками, выполненными из резины. По периметру они опоясаны серебристой полосой — и по крайней мере по стилю напоминают ножки Hi-Fi-техники.

 Сабвуфер

Сабвуфер

 Фазоинвертор сабвуфера

Фазоинвертор сабвуфера

На правой стороне сабвуфера находится панель управления — все кнопки, разъемы, тумблеры и регуляторы располагаются на пластиковой накладке. В наличии регуляторы громкости и НЧ, разъемы для кабелей, входы для SD-карты и USB-накопителя, клавиша включения системы и несъемный кабель питания. Отдельно перечислим кнопки управления MP3-плеера: Play, переключение на следующий и предыдущий трек и кнопка Mode (цикличный переход с USB-накопителя на SD-карту).

 Общий вид на Microlab TMN-9U

Панель управления

Блок питания системы, расположенный в сабвуфере, — низкочастотный трансформатор. Все электронные элементы представлены на одной плате, которая, в свою очередь, закреплена на правой стенке сабвуфера, с обратной стороны пластмассовой накладки панели управления. На дне корпуса сабвуфера посредством амортизирующих вставок закреплен вышеупомянутый трансформатор.

Диаметр низкочастотного динамика в сабвуфере — 133,3 мм. Его импеданс составляет 4 Ом, мощность — 30 Вт. Демпфирующего материала внутри корпуса нет — сабвуфер может оказаться гулким. Так это или нет, выясним по ходу тестирования.

 Снятая панель управления на сабвуфере

Сабвуфер со снятой панелью управления

 Электроплата сабвуфера

Электроплата сабвуфера

Корпуса колонок изготовлены из МДФ и окрашены в черный цвет. На их лицевой части располагаются накладки из более глянцевого пластика того же цвета. Колонки двухполосные: они оснащены высокочастотным и среднечастотным динамиками. Диаметр среднечастотного — 76,2 мм, материал — бумага, ну а его подвес выполнен из полиуретана. Его импеданс составляет 4 Ом, расчетная мощность — 10 Вт. Высокочастотный динамик в два раза меньше — 38,1 мм в диаметре, его импеданс — 8 Ом, а мощность — 8 Вт. Твитер имеет собственный акустический короб и не делит его со среднечастотником — в теории это должно положительно сказаться на звучании.

Защитная сеточка среднечастотных динамиков съемная — она сделана из металла, с приклеенным в центре логотипом компании-производителя. На одной из колонок попавшего к нам комплекта данный логотип был установлен криво. Это объясняется тем, что защитная сеточка немного прокручивается на своем месте. Высокочастотные динамики, расположенные сверху, каких-либо люфтов не имеют. Ножки колонок — наклейки из пористого материала.

 Колонки акустической системы Microlab TMN-9U

Колонки акустической системы Microlab TMN-9U

 Тыльная сторона колонки

Тыльная сторона колонки

Кабели колонок в длину насчитывают чуть больше полутора метров, с одной стороны они припаяны внутри колонок, на другой находится стандартный RCA-разъем, при помощи которого они соединяются с усилителем. Обе колонки пассивные, абсолютно одинаковые, никаких элементов управления на них нет.

Технические характеристики

Технические характеристики Microlab TMN-9U
Выходная мощность, Вт (RMS) 40
Распределение мощности, Вт 12 × 2 + 16
Нелинейные искажения, 1 Вт на 1 кГц <0,3 %
Частотная характеристика, Гц 35-20 000
Соотношение сигнал/шум, дБ >80
Разделение каналов, дБ >45
Мембрана ВЧ/СЧ-динамиков колонок, мм 38,1/76,2
Материал саттелитов МДФ
Мембрана динамика сабвуфера, мм 133,35
Материал сабвуфера МДФ
Выход/вход 2 × RCA для подключения колонок
2 × RCA для подключения к источнику звука
Дополнительный вход USB-накопитель, SD-карта
Габариты колонок (Ш × В × Г), мм 110 × 184 × 135
Габариты сабвуфера (Ш × В × Г), мм 220 × 227 × 265

#Испытания

Первое, что бросается в глаза при установке акустической системы Microlab TMN-9U, — сложности с расположением сабвуфера. Проблема — в панели управления на правой стороне колонки: это не самое удобное решение. Если же вы нашли, куда пристроить сабвуфер, то управляться с Microlab TMN-9U вслепую можно научиться за пару вечеров — на ощупь клавиша питания и регулятор громкости легко различимы. Но вот кнопки, отвечающие за управление MP3-файлами со съемных носителей, ничем не отличаются друг от друга (за исключением символов рядом с ними).

Оптимально расположив сабвуфер и колонки, мы решили перейти непосредственно к оценке звучания акустической системы. Сразу отметим, что при ее включении слышен легкий щелчок.

Первый момент, на который мы обратили внимание, — Microlab TMN-9U практически не издает никакого паразитного шипения даже на максимальной громкости. Регулятор НЧ имеет более плавный ход, чем регулятор громкости, — при прокрутке регулятора НЧ примерно до середины он идет ровно и легко, но после этого ход становится туговатым.

Мы подключали Microlab TMN-9U к компьютеру с установленной аудиокартой Creative E-Mu 0404 и прослушивали на ней музыку разного формата, и вот что показало наше оценочное тестирование:

  • при прослушивании MP3-аудиофайлов с битрейтом до 128 Кбит/c колонки звучат неплохо, однако, если регулятор НЧ установлен выше половины хода, ощущаются искажения. Возможно, дело в треках, которые мы пытались воспроизводить;
  • при прослушивании треков с битрейтом 320 Кбит/c искажений значительно меньше, но бас становится размытым. Также чуть теряются средние частоты;
  • в случае прослушивания FLAC-файлов бас становится не настолько насыщенным, зато сильных искажений нет совсем.

Относительно сабвуфера стоит отметить то, что его установка на полу приводит к сильным вибрациям в случае максимального уровня НЧ. Через 20 минут прослушивания музыки в таком режиме нам пришлось общаться с озлобленными соседями с нижнего этажа. Правда, это характеризует сабвуфер скорее с лучшей стороны. Кстати, низкочастотного гула замечено не было — сабвуфер выдает вполне отчетливый звук.

Из стилей музыки на Microlab TMN-9U хорошо слушается металл, электронная музыка (но желательно без вычурных басовых партий), поп-музыка. При этом данная акустическая система не так хорошо подходит для акустической и инструментальной музыки, в частности — джаза. Вокальные партии звучат приятно. Мы также испытали систему при просмотре кинофильмов и компьютерных игр — и остались довольны услышанным. Мощные и глубокие низкие для всевозможных спецэффектов — самое то, что нужно.

Отдельно хочется рассказать об опыте использования встроенного MP3-плеера.

Напомним, он способен воспроизводить композиции с USB-накопителей и SD-карт размером до 32 Гбайт. Правда, эти разъемы находятся вплотную друг к другу, вследствие чего могут возникнуть сложности при использовании двух носителей одновременно, но ничего особо критичного в этом нет.

Аудиофайлы начинают воспроизводиться сразу же после подключения USB-накопителя или SD-карты. На панели управления, как мы уже говорили, имеется необходимый минимум клавиш для навигации по трекам на внешних носителях. Кнопка Mode позволяет переключаться между носителями. В плане звучания ощутимой разницы между плеером и компьютером мы не заметили. В общем, встроенный плеер работает так, как и должен, и кому-то наверняка придется по вкусу. Ему бы еще пульт ДУ...

#Выводы

На наш взгляд, акустическая система 2.1 с сабвуфером Microlab TMN-9U предназначена в первую очередь для тех, кто больше играет и смотрит фильмы. Взрывы, перестрелки и рычание двигателей у нее получаются отлично. Лучше, чем передача акустических гитар и фортепиано, хотя тяжелая или электронная музыка тоже звучит приятно. Главный элемент системы — конечно, сабвуфер: именно он определяет окрас звучания и ее предназначение в целом.

Что лучше — встроенный MP3-плеер или Bluetooth-модуль, как в Microlab H30 BT, — сказать сложно, но и то и другое — полезные опции. Удобно, что плеер в Microlab TMN-9U читает и флешки, и карточки — то есть более-менее любые носители, на которых у вас может обнаружиться музыка.

Своего рода точку в оценке Microlab TMN-9U ставит цена этой системы — менее 5 тысяч рублей. Если ввести условный параметр "качество звука на потраченный рубль", то у Microlab TMN-9U он будет весьма высоким. Так что если вы не хотите расставаться с кругленькой суммой, желаете получить мощные низкие частоты и приятный звук в фильмах и играх — к TMN-9U стоит присмотреться. Меломанам же рекомендуем взглянуть в сторону стереосистем Microlab без сабвуфера — они значительно лучше приспособлены для их целей, хотя и не выдают такого насыщенного баса.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 59 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.