Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Honor 8: сияние

⇣ Содержание

#Дисплей

 Honor 8 с включенным дисплеем

Honor 8 с включенным дисплеем

Дисплей в Honor 8 используется идентичный по характеристикам тому, что мы видели в Huawei P9 – 5,2 дюйма, 1920 × 1080 точек (424 ppi), TFT-матрица, исполненная по IPS-технологии. Подобный же экран устанавливался и в Honor 7. Больших претензий ранее к нему не было – нормальное сочетание размера и разрешения, свободные углы обзора; по яркости и контрастности показатели скорее средние, но обходится без провалов. Посмотрим, как дело обстоит сейчас.

Сенсорная поверхность – емкостная, с 10-точечным мультитачем. Управлять в перчатках можно, включив специальный режим – получится ответить/сбросить вызов или даже набрать номер, но, конечно, не более того.

Матрица, вероятно, используется та же, что и в P9. Показания по яркости слегка отличаются, а вот по контрастности почти идентичны. Предельная измеренная яркость – 435 кд/м2, тогда как минимальная в том же режиме составила 48 кд/м2. Дисплей довольно яркий, пользоваться смартфоном в солнечный день можно без проблем, но в темноте рекомендую либо включить автоматическую подстройку яркости (нужный датчик, конечно, есть), либо вручную понизить свечение экрана.

Минимальная светимость черного поля – 0,34 кд/м2, вполне прилично для ЖК-дисплея. Контрастность, замеренная на «шахматном поле», составляет 1105:1, средний показатель при сравнении с топовыми аппаратами, но вполне приличный для своей ценовой категории. Глубокого черного цвета вы не дождетесь, особенно в сравнении с дисплеями на органических светодиодах, но и лишних засветок не будет.

 Honor 8, гамма. Цветные линии – показатели Honor 8, пунктирная – эталонная гамма

Honor 8, гамма. Цветные линии – показатели Honor 8, пунктирная – эталонная гамма

 Honor 8, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Honor 8

Honor 8, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Honor 8

Средняя гамма по оттенкам серого – 2,14, отличный результат. А вот среднее отклонение DeltaE по тесту Color Checker (учитывающему и оттенки серого, и широкую цветовую палитру) составило 7,10 – это ожидаемо, P9 тоже не блистал точностью цветопередачи, на графике видно, что цветовой охват Honor 8 сильно превышает эталонный sRGB.

 Huawei P9, цветовая температура. Голубая линия – показатели P9, пунктирная – эталонная температура

Huawei P9, цветовая температура. Голубая линия – показатели P9, пунктирная – эталонная температура

С цветовой температурой провал случился еще более серьезный, чем у P9 – она снова сильно холоднее нормы, но колеблется уже в районе 9000-10000 К, а не 8500 К, как раньше. Впрочем, это исправляется в настройках дисплея – температуру можно подкорректировать вручную, что я и рекомендую сделать сразу после покупки устройства.

Honor 8, настройки дисплея

В целом дисплей можно назвать умеренно хорошим – неплохое сочетание яркости и контрастности без провалов, замечательные углы обзора. Но посредственная настройка в плане цветопередачи не дает ему претендовать на большее – у большинства конкурентов дело с этим обстоит лучше.

#«Железо» и производительность

В этом году Huawei наконец показала, что тоже умеет делать качественные однокристальные системы – Kirin вполне себе конкурентоспособна и на фоне Mediatek, и подпирает Samsung Exynos с топовыми Qualcomm. В Honor 8 используется та же система, что и в Mate 8 – восьмиядерная HiSilicon Kirin 950 с четырьмя ядрами ARM Cortex A72 тактовой частотой 2,3 ГГц и четырьмя ARM Cortex A53 на 1,8 ГГц. Разница с 955-м Kirin, который установлен в P9, минимальна – немного ниже тактовая частота главных ядер. Изготавливаются ядра, к слову, по 16-нм техпроцессу. Графика – Mali-T880MP4 частотой 900 МГц.

Если сравнивать с прошлогодним главным Honor – ставшей бестселлером «семеркой», то прогресс просто невероятный, особенно в плане графической производительности. Прирост достигает трех крат. Ну а вообще смартфон, который относится и по цене, и по позиционированию к среднему классу, вполне соперничает в бенчмарках с устройствами в полтора-два раза дороже (особенно если брать китайскую цену). Конечно, Exynos 8890 демонстрирует заметно более высокую производительность, но с Qualcomm Snapdragon 820 Honor уже может пободаться – что для него важно в свете конкуренции с Xiaomi Mi5.

Где-то Honor 8 даже превосходит P9 – за счет улучшенной оптимизации и 4 Гбайт оперативной памяти. Не поскупились, что и говорить. На практике мощности смартфона хватает для всех задач: от просмотра видео в любом доступном разрешении (хотя зачем это делать на чуть более чем 5-дюймовом экране?) до запуска самых требовательных игр с 3D-графикой. Важно добавить, что никаких проблем с перегревом, которые могут приводить к перезагрузкам или троттлингу, здесь не наблюдается, в отличие от того же Meizu Pro 6. Само собой, производительности платформы хватает для работы с Full HD-дисплеем за глаза.

Объем флеш-памяти зависит от модицификации: либо 32, либо 64 Гбайт. Причем его можно расширить за счет карты памяти – тут у Honor важное преимущество перед аппаратами Meizu и Xiaomi.

#Связь и беспроводные коммуникации

 Honor 8, слот для nanoSIM и/или microSD

Honor 8, слот для nanoSIM и/или microSD

Honor 8 будет поставляться на наш рынок в двухсимочной версии. Версия со слотом лишь для одной SIM-карты тоже существует – но по официальным каналам вы ее не добудете. Слот использует, к сожалению, обычную схему «или вторая симка, или карта памяти», зато радиомодуля два.

Набор беспроводных модулей полноценный: NFC, Bluetooth 4.2 LE и Wi-Fi 802.11ac/b/g/n. Обратите внимание на наличии Near Field Communication – Honor 7 был его лишен. Поддерживается LTE категории 6 с теоретической скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. Все диапазоны, необходимые для нормальной работы 4G-сетей в России, есть.

Honor 8, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (с поддержкой A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou. Смартфон уверенно работает в качестве навигатора – находит спутники быстро, на соединение с 20 спутниками с точностью до 5-6 метров у Honor 8 уходит примерно 25-30 секунд.

#Камера

 Модуль камеры Honor 8

Модуль камеры Honor 8

Камера — это самая интересная деталь в Honor 8. Huawei блеснула в модели P9 камерой уникальной конструкции с двумя сенсорами — RGB и монохромным, — и двумя объективами. И даже несмотря на небольшой размер каждого сенсора в отдельности, это позволило Huawei выбиться в число лидеров по мобильной фотографии в 2016 году. Вместе с этой разработанной собственноручно схемой китайская компания привлекла и громкое имя – корифеев фотографии Leica. Как Huawei заявила, камера разрабатывалась «в тесном сотрудничестве с немецкими партнерами». Теперь ровно тот же двойной 12-мегапиксельный модуль мы видим в Honor 8, только Leica больше не упоминается.

 Модули камер Huawei P9 и Honor 8

Модули камер Huawei P9 и Honor 8

Внешне разница видна только в расположении блоков вспышек и лазерной подсветки автофокуса – сами объективы ничем не отличаются, хотя надписи SUMMARIT рядом не видно. Характеристики по фокусному расстоянию (эквивалент – 27 мм) и светосиле (f/2.2) те же.

Разница хорошо заметна в меню – исчезли фирменные «лейковские» шрифты, пленочные режимы, а также монохромный режим, на который в P9 делалась серьезная ставка – и, кстати, вполне обоснованная, черно-белые снимки, сделанные при помощи этого аппарата, получаются превосходные. Также тут нет возможности получения фотографий в формате RAW.

Honor 8, интерфейс приложения камеры

Но логика интерфейса осталась схожей. Чтобы выбрать режим – надо провести пальцем направо от левой кромки, изменение настроек съемки происходит в меню, которое «вытягивается» от правой кромки. Профессиональный режим, правда, больше нельзя активировать свайпом от нижней кромки, нужно выбирать его из общего списка. Honor 8 таким образом как бы дистанцируется от более серьезного в плане фотовозможностей старшего брата. Хотя фирменный режим программного размытия заднего плана с симуляцией диафрагмы вплоть до f/0,95 на месте.

Я сравнил работу камеры Honor 8 с Huawei P9 напрямую:

Слева – снимок, сделанный на Huawei P9, справа – снимок, сделанный на Honor 8

Слева – снимок, сделанный на Huawei P9, справа – снимок, сделанный на Honor 8

Слева – снимок, сделанный на Huawei P9, справа – снимок, сделанный на Honor 8

Слева – снимок, сделанный на Huawei P9, справа – снимок, сделанный на Honor 8

Слева – снимок, сделанный на Huawei P9, справа – снимок, сделанный на Honor 8

Но по качеству съемки ситуации очень схожие. Как и следовало ожидать, Leica в основном повлияла на программное наполнение, а не техническую начинку камеры. Honor 8, по сути, уступает разве только в микрорезкости, получаемой при постобработке снимков. Основные достоинства и недостатки здесь те же самые: превосходный динамический диапазон, умеренная детализация, вполне естественные, но с небольшим уклоном в холодные тона цвета, ощутимая нехватка оптического стабилизатора при съемке в темноте. Особенно ощутимая из-за того, что в теории для съемки при недостаточном освещении камера Honor 8/Huawei P9 подходит лучше всех на рынке – получаются снимки невиданной для мобильных камер детализации. Общее заключение: если Huawei P9 вполне уверенно спорил и по многим параметрам выигрывал у своих соперников по флагманскому сегменту, то в своем классе Honor 8, пожалуй, одозначный лидер – Xiaomi Mi5 и Meizu MX6 отстают не сильно, но все-таки едва ли могут с ним сравниться.

Смартфон удивительным образом не умеет писать 4К-видео – только Full HD. Впрочем, потеря невеликая: качество 4К, записанного на мобильные устройства, пока оставляет желать много лучшего.

Фронтальная камера здесь идентична той, что применяется на P9 – 8 мегапикселей, диафрагма f/2.4, нет автофокуса. Получить хорошее селфи при нормальном освещении можно без проблем, в темноте будут проблемы.

#Автономная работа

Huawei старается соблюдать баланс в своих смартфонах, оснащая их аккумуляторами достаточной емкости для спокойной работы на одной зарядке в течение рабочего дня. Honor 8 не исключение: батареи емкостью 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) вполне хватает, чтобы не переживать уже в середине дня об отсутствии рядом розетки. Но заряжать ежедневно смартфон, конечно, необходимо. Такой вот современный моцион.

В нашем обычном тестировании с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости с включенным Wi-Fi и обновлениями Honor 8 продержался чуть больше, чем P9 – 6 часов против 5,5. Но результат тоже невыдающийся, хотя и не худший.

Honor 8 умеет заряжаться наполовину примерно за 10 минут и целиком примерно за час при подключении напрямую к розетке через фирменный адаптер. Используется порт USB Type-C.

#Заключение

Очередной финт с адаптацией флагманского смартфона под брендом Honor получился очень удачным: в этом году к переупаковке знакомой аппаратной платформы добавился еще и яркий дизайн, который должен как раз развести более «взрослый» Huawei P9/P9 Plus и «молодежный» Honor 8 по разным сегментам рынка.

Но если раньше старшие Honor не могли похвастаться чем-то особенным, выделяющим их на общем фоне – то в этом году у Huawei есть еще один козырь, помимо сияющего корпуса – камера. Лишившись шильдика Leica, она не стала хуже – потеряны просто некоторые функции, но не качество. А возможность получить за 30 тысяч рублей смартфон, который снимает на уровне флагманов, продающихся за 40-50 тысяч – это уже очень привлекательно.

Особенно если Huawei еще снизит эту сумму – все-таки в Китае гаджет продается за две тысячи юаней, что соответствует примерно 20 тысяч рублей. За такую цену это была бы просто бомба. А так конкуренция со стороны в первую очередь Xiaomi Mi5 и Meizu Pro 6 довольно сильна. Но выиграть ее у Honor 8 даже при нынешней ценовой политики есть все шансы.

Достоинства:

  • превосходная двойная камера;
  • яркий и необычный дизайн;
  • мощная аппаратная платформа;
  • удачная оболочка EMUI 4.1.

Недостатки:

  • объединенный слот для карты памяти и второй SIM-карты;
  • дисплей с не очень хорошей цветопередачей;
  • маркий корпус.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 56 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 13 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.