Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор Windows-планшета HP Elite X2 1012 G1: на все случаи жизни

⇣ Содержание

#Дисплей

Экран для всех версий HP Elite X2 1012 G1 — это IPS с разрешением 1920 × 1280 пикселей, соотношением сторон 3:2, поддержкой сенсорного ввода и защитой в виде стекла Corning Gorilla Glass 4 с достаточно хорошим олеофобным покрытием. За стеклом в верхней части расположен адекватно работающий датчик внешней освещённости, автоматически регулирующий яркость подсветки экрана.

Внутренние рамки экрана по современным меркам велики — 20 мм сверху и по 23 мм снизу, слева и справа. У того же Dell XPS 12 9250 они заметно меньше при той же диагонали.

Производитель по умолчанию установил масштабирование на уровне 150%, но если вы не сильно жалуетесь на зрение или носите очки/линзы, то можно убрать масштабирование вовсе, полностью исключив все проблемы, связанные с качеством графических элементов и текста на экране в приложениях без нормальной поддержки масштабирования.

Кристаллический эффект у экрана трансформера HP Elite X2 отсутствует. Качество градиентов при настройках по умолчанию разнится в зависимости от источника питания (сеть или аккумулятор). В первом случае градиенты почти идеальны, во втором – есть несколько резких переходов в области 10-25% (продемонстрировано на первой фотографии).

Активация профиля с правками в LUT видеокарты, полученного в ходе калибровки, приводит к появлению 8-10 более заметных переходов и слабых паразитных оттенков, а также резкому изменению цветовой температуры до необходимого уровня.

Заявленные углы обзора у используемой IPS-матрицы — 178 градусов в обеих плоскостях. Стабильность картинки высокая, но не настолько, как у IPS-вариантов с IGZO-транзисторами.

Glow-эффект с различными паразитными оттенками никуда не исчез и максимально проявляет себя на чёрном поле. Уменьшение яркости подсветки помогает снизить его видимость, но избавиться полностью от него невозможно. На цветных изображениях степень проявления Glow в разы ниже.

Скорость матрицы средняя (визуально это так, в особенности из-за обычной частоты вертикальной развёртки 60 Гц) и не вызывает нареканий, артефакты изображения полностью отсутствуют.

Используемую LED-подсветку, как показали наши тесты, можно отнести к разряду Flicker-Free-решений во всем рабочем диапазоне. Так что можете не опасаться за свои глаза. Главное — чаще делайте перерывы в работе.

С равномерностью подсветки у экрана Elite X2 1012 G1 всё в порядке. На светлом фоне мы можем выделить минимальные затемнения по углам, а на чёрном правый верхний высветленный угол с грязно-жёлтым паразитным оттенком, не заметный в реальной работе.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 378 0,497 761
90 267 0,351 761
80 188 0,247 761
70 134 0,175 766
60 95 0,124 766
50 66 0,087 759
40 45 0,059 763
30 31 0,042 738
20 21 0,028 750
10 13 0,018 722
0 9 0,012 750

Максимальная яркость на белом поле в центральной точке дисплея составила 378 кд/м2, коэффициент контрастности в среднем — 750:1. Минимальная яркость — 9 кд/м2. Изменение яркости нелинейно. После калибровки под цветовую температуру 6500К яркость снижается аж на 26% — хорошо заметно в реальной работе. Отключение питания и работа от аккумулятора никак не сказываются на измеренных значениях.

При настройках по умолчанию цветовой охват составляет 66,1% sRGB и 48,4% AdobeRGB – почти копия результатов недавно протестированного ультрабука HP Elitebook Folio G1. Очевидно, что такой экран не позволит работать с графикой, видео и фотографией даже на любительском уровне. При переходе на любой настольный дисплей цвета будут совсем иными.

Точка белого настроена плохо. Заметен зеленоватый паразитный оттенок. Стабильность оттенков серого – средняя.

А вот гамма-кривые довольно точно повторяют референсную кривую. Лишь синий канал проходит заметно ниже, что несколько усиливает контрастность картинки и вносит дисбаланс в RGB-сигнал.

При активации стандартного системного профиля sRGB результаты теста Argyll безумно низкие, что не удивительно при цветовом охвате используемой матрицы в сравнении с sRGB-пространством: 5,56 единицы DeltaE94 в среднем и 22,53 в максимуме.

В нашем же случае после полноценной калибровки цветовой охват увеличился до 71,1% sRGB и 52% AdobeRGB. По сравнению со стандартными настройками разница невелика, и её будет сложно заметить на глаз.

Точка белого пришла в норму, яркость белого заметно снизилась из-за сильных правок в LUT видеокарты, стабильность оттенков серого сохранилась на среднем уровне.

Гамма-кривые максимально подобрались к референсу. Но это совсем не главное.

Куда важнее, что созданный профиль и дальнейшее его использование при тестировании дисплея средствами Argyll CMS позволили получить высокие результаты за счёт того, что система узнала о возможностях цветовоспроизведения установленной матрицы и внесла коррективы в систему управления цветом. Уровень отклонений DeltaE94 снизился до 0,32 в среднем и 1,09 в максимуме. Отличный результат, если не вспоминать о цветовом охвате дисплея.

#Система охлаждения и уровень шума

В HP Elite X2 1012 G1 используются пассивная система охлаждения. Соответственно, с одной стороны — никакого шума, с другой — горячие элементы корпуса при высокой нагрузке.

В простое и при минимальной непродолжительной нагрузке процессор нагревался до 38-40 градусов. Частота CPU часто снижалась вплоть до 500-600 МГц, но любая, даже непродолжительная нагрузка приводила к пикам до 2000-2400, а порой — при нагрузке на одно ядро — и до 3000 МГц.

Создавая нагрузку средствами AIDA64, мы прекрасно понимали, что это далекая от реальности задача для данного класса устройств. Но тем не менее отказаться от стандартных проверок мы не могли.

Высокая нагрузка на исполнительный блок CPU на первой минуте привела к троттлингу на уровне 50%, но после этого максимальная частота процессора снизилась, температура понизилась и следующие 10 минут процессор проработал на средней частоте 2 440 МГц, что является очень хорошим результатом для гибридного устройства. Температура CPU держалась на уровне 78-86 градусов.

После добавления нагрузки на графический блок температура CPU быстро добралась до максимально допустимых 100 градусов, сработал троттлинг на уровне 50%, система опустила частоту до 1000-1100 МГц, что ниже заявленного производителем значения. Сказывается превышение установленного TDP, после чего система динамически уменьшает частоты, чтобы снизить температуру.

Но поскольку такая нагрузка уж очень далека от реальной, то мы в очередной раз провели уже стандартный тест реальным приложением по работе с видео — Sony Vegas Pro 13, в котором был произведён рендеринг короткого видеоролика.

За первые 20 минут мы вновь увидели троттлинг в 50%, резкое повышение температуры до 100 градусов и плавное её снижение до 80 градусов в среднем. Нагрузка на процессор держалась в среднем на уровне 93-95%. Был задействован как исполнительный блок CPU, так и встроенное графическое ядро. За частотой последнего следить нам не удалось (GPU-Z, HWInfo64 и AIDA64 не отображали данную информацию). А вот средняя частота CPU составила 2000 МГц. Это, конечно, ниже возможных 2,6 ГГц при нагрузке на два ядра по данным самой Intel, но выше заявленной рабочей частоты без TurboBoost. Отличный результат, которым мы были приятно удивлены!

#Производительность

Тестирование производительности мы начнём с веб-тестов, в которые входит выполнение различных, довольно простых задач, а также посмотрим на производительность в различных синтетических тестах, прикладных задачах и играх.

Web

PCMark

Cinebench R15

GFXBench

3DMark

Photoshop CS6

Sony Vegas 13 Pro

Iometer

Игры

С мобильными процессорами Intel Core M и их встроенной графикой Intel HD Graphics 515 мы сталкиваемся не первый раз. В случае с нашим экземпляром HP Elite X2 1012 G1 было интересно посмотреть, какой прирост производительности может принести топовый CPU Core m7 6Y75 в сравнении с протестированными Core m5. Но, как и ожидалось, разница оказалась минимальной, и мы глубоко убеждены – переплачивать за неё нет никакого смысла. Более значимые различия в результатах между схожими моделями – вопрос оптимизации и фоновой нагрузки от предустановленных приложений и утилит.

AIDA64 Disk Benchmark

HDTune

Установленный SSD-накопитель компании Samsung был протестирован ещё в ходе знакомства с Dell XPS 12 9250. В новинке от HP он продемонстрировал максимально схожие результаты – средние в нашем общем зачёте среди всех протестированных ноутбуков/ультрабуков/гибридных устройств за последний год. Но для установленной в Elite X2 1012 G1 начинкиболее быстрый твердотельный накопитель и не требуется.

#Тестирование времени автономной работы

Герой обзора использует несъёмный аккумулятор с реальной ёмкостью 40 Вт*ч, экономичные CPU/GPU с низким TDP, SSD-накопитель и современный IPS-дисплей с диагональю 12,5 дюйма и разрешением чуть выше Full HD.

При довольно примитивной нагрузке в виде обновления страницы нашего сайта в браузере Chrome (с выключенными cookies) через каждые 30 секунд и яркости экрана в 200 кд/м2 HP Elite X2 смог продержаться 6 часов, взяв бронзу в нашем общем зачёте. Очень хороший результат. Если же не брать в расчёт такую высокую яркость и снизить её вдвое, то герой обзора легко подбирается к 8,5 часам автономной работы.

При просмотре Full HD видео (1080p) с максимальной громкостью и всё тем же уровнем яркости (200 нит) устройство проработало феноменальные 9 часов 48 минут, вплотную подобравшись к заявленным производителем 10 часам. Скажем прямо – на такую цифру мы и не рассчитывали, но Elite X2 смог нас удивить.

Повторяющаяся тестовая сцена из Tomb Raider при разрешении 1366 × 768 ограничила время работы ноутбука тремя часами 29 минутами, что позволило Elite X2 вновь взять первое место в нашем общем зачёте. И как это удалось инженерам и программистам HP?

#Предустановленное ПО

Полученный нами ноутбук официально поставляется с профессиональной версией Windows 10 Pro x64.

Набор предустановленного ПО включает в себя широкий список официальных утилит для настройки и огромный спектр специализированных драйверов HP. Производитель не включил в список антивирусные продукты и комплексы защиты, что положительно сказалось на скорости работы. Пользователь вправе сам решить, что ему больше подходит. А для дополнительной защиты можно воспользоваться установленной программой для шифрования данных на SSD-носителе.

Самой полезной программой оказалась HP Support Assistant, представляющая собой смесь информационных утилит и ПО для обновления и настройки ноутбука. Со скриншотами некоторых приложений и утилит вы можете ознакомиться чуть выше.

#Выводы

Вторая версия HP Elite X2 получилась очень удачной почти со всех точек зрения. Это портативный «комбайн», который может справиться с любой поставленной задачей бизнес-пользователя, пускай и не всегда настолько быстро, как того бы хотелось. Компактность, эргономичность, автономность и широкий спектр возможностей – то, чего ждут покупатели подобных устройств. И всё это легко найти в герое сегодняшнего обзора.

Ноутбук-трансформер (а именно так его называют в компании HP) Elite X2 1012 G1 произвёл на нас впечатление очень качественного, продуманного устройства, способного затмить многих своих конкурентов. У него мало слабых сторон, но очень много достоинств. Он с легкостью «переваривает» в своём корпусе топовый Core m7, с младшими братьями которого на таком уровне не справляются даже полноценные ультрабуки. Да, его подвела акустическая система и возможности экрана по цветовоспроизведению, но другие особенности и возможности позволят быстро забыть об этих недостатках. Так что если вам требуется «гибридный портативный компьютер», а финансовый кризис не сильно ударил по вашей покупательной способности, то одно из лучших решений в своём сегменте перед вами!

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для ноутбука HP Elite X2 1012 G1 с полуматовым IPS-дисплеем, который мы получили в ходе калибровки.

Достоинства:

  • строгий внешний вид в «корпоративном» стиле;
  • достаточно тонкий корпус и малый вес устройства (8 мм и 0,84 кг – сам планшет);
  • первоклассные материалы и качественная сборка;
  • отличный комплект поставки (в средних и топовых версиях);
  • удобная, регулируемая по углу наклона встроенная подставка;
  • качественный полуматовый IPS-экран с разрешением 1920 × 1280 пикселей (за одним исключением);
  • достаточный выбор современных интерфейсов (для данного класса устройств);
  • скоростная подсистема хранения данных на основе SSD формата M.2 2280 с подключением по SATA3;
  • две камеры (2 и 5 Мп), одна из которых со светодиодной вспышкой;
  • адекватно работающий датчик внешней освещённости;
  • бесшумная (пассивная) система охлаждения и невысокий уровень нагрева корпуса при обычной работе;
  • продвинутый по возможностям стилус от Wacom из комплекта поставки;
  • установленная СО справляется с CPU/GPU лучше, чем у некоторых полноразмерных ультрабуков с процессорами Core M;
  • встроенный сканер отпечатков пальцев (правда, не столь быстр, точен и удобен, как на современных смартфонах);
  • большой выбор конфигураций, в том числе с 3G/LTE-модемом (наш случай);
  • удобная клавиатура на внешнем блоке;
  • отличная равномерность подсветки на чёрном и белом полях;
  • широкий диапазон изменения яркости;
  • очень хорошее время автономной работы.

Недостатки:

  • цветовой охват экрана всего 66-71% sRGB-стандарта (не подходит для работы с цветом);
  • высокий уровень цен в наиболее интересных версиях (с 8 Гбайт RAM, клавиатурной станцией и 3G/LTE-модемом).

Может не устроить:

  • акустическая система совсем не соответствует уровню устройства;
  • экран с соотношением сторон 3:2 – очень нестандартный подход;
  • коэффициент контрастности на уровне 750:1 в среднем;
  • широкие внутренние рамки экрана – прямо скажем не в духе времени;
  • долгий процесс зарядки аккумулятора.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.