Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Гид по выбору монитора в 2017 году: все сегменты за раз

⇣ Содержание

#Модели стандарта UWQHD (3440 × 1440 пикселей)

Модели стандарта UWQHD — это для тех, кому хочется широкий экран при большой диагонали, и чтобы при этом картинка была красивой. Такие дисплеи в продаже сейчас встречаются исключительно в 34-дюймовом виде, причем по большей части — с изогнутыми AH-IPS-матрицами LG Display с различной курватурой (степенью изогнутости). Решения с несколько большей диагональю должны появиться на рынке в течение нескольких месяцев.

#Оптимальный выбор

Модели с таким разрешением отлично подходят программистам, финансистам и людям, работа которых связана с большим потоком данных. Приобретают их и геймеры, рассчитывающие на широкий угол обзора и качественную картинку на уровне 27-дюймовых WQHD без создания лишних проблем (они появляются при покупке 4K/5K-моделей — начинаются мучения с масштабированием). Самые доступные мониторы — со стандартной частотой вертикальной развёртки 60 Гц. И именно на них делают основную ставку производители UWQHD-решений.

Претендент: Dell U3417W.

До появления новой модели U3417W в сегменте ультрашироких 34-дюймовых вариантов борьба за покупателя была выражена слабо. Несколько компаний предлагали похожие решения с близкой ценой, поэтому нередко люди отдавали предпочтение чуть более дорогому Dell U3415W за счёт его более серьезной начинки. Теперь же вышла его улучшенная по большинству параметров версия, продающаяся за адекватные деньги и не оставляющая конкурентам ни одного шанса на победу. А вдвое увеличенная степень изогнутости только добавляет ощущений от работы за ним.

Средняя цена: 63 000 рублей.

Почему стоит покупать: потому что он действительно лучший в своём классе – забудьте про предыдущую модель и все подобные решения от других компаний.

Что может остановить: огромная диагональ и цена.

Альтернатива: нет таких. Отдельные модели только начинают виднеться на горизонте, но вряд ли смогут составить реальную конкуренцию дисплею Dell.

#Для игроков

По-настоящему игровые UWQHD-мониторы, которые могут на равных соревноваться с WQHD-решениями, – ещё один лакомый кусочек для компаний, но пока что выйти в этот сегмент отваживаются единицы. Вроде бы можно зарабатывать больше денег за счет продажи тех же самых матриц, что и в неигровых моделях, но с разгоном — однако есть нюансы. Иначе бы рынок уже завалило такими мониторами, но до этого пока далеко.

Претендент: ASUS ROG Swift PG348Q.

Компания ASUS выпустила свой ответ Acer, выступившей здесь первой, спустя несколько месяцев, но с меньшим количеством недостатков. ROG PG348Q получился таким, каким его ждали: отличный дизайн, хорошее качество материалов и сборки, большая диагональ, высокое разрешение, удобное управление, быстрая по двум основным параметрам (времени отклика и частоте вертикальной развёртки) изогнутая матрица, отсутствие программных проблем и поддержка технологии адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync. Основная часть минусов досталась монитору от установленной AH-IPS-матрицы LG Display, исправить недостатки которой вряд ли возможно для производителя монитора.

Средняя цена: 105 000 рублей.

Почему стоит покупать: ничего другого в России с такими характеристиками вы просто не купите (у Acer явные проблемы с поставками).

Что может остановить: цена и ограничение в виде 100 Гц вместо 144-165 Гц у WQHD-моделей.

Альтернатива: полуигровой LG 34UC88 за 59 000 рублей с AMD FreeSync и обычной частотой вертикальной развёртки — 60 Гц. Это хороший выбор для обладателей GPU от «красных», предпочитающих пользоваться технологией адаптивной синхронизации на постоянной основе.

#Модели стандартов UHD 4K/5K (3840 × 2160 / 5120 × 2880 пикселей)

Стандарт UHD (Ultra HD) вошёл в нашу жизнь более 2 лет назад. Именно тогда появились первые модели с разрешением 3840 × 2160 пикселей — и компьютерные гики сразу ринулись сметать их с полок магазинов. Истерия прошла вместе с осознанием недостатков новинок и пониманием проблем, с которыми пришлось и еще придётся столкнуться.

#Оптимальный выбор

В этой категории мы не будем рассматривать модели с небольшой диагональю, поскольку до сих пор масштабирование в ОС и ПО сделано очень плохо, и чем больше размер экрана, тем в данном случае лучше. По несколько иной причине не будут представлены и TN+Film-модели. Если вы хотите играть в 4K-разрешении, то это значит, что на высокоскоростные и от того дорогие комплектующие для своего ПК у вас денег хватает. А совмещать же, по нашему мнению, высокую чёткость с самой доступной и примитивной по своим параметрам TN+Film-технологией – не лучшая затея. Стоит подождать, подкопить и купить сразу нормальный IPS-type-дисплей. Никаких дополнительных недостатков в сравнении с TN+Film вы точно не получите, а вот достоинств будет значительно больше.

Претендент: BenQ BL3201PT.

Конечно, выбранная нами модель не идеальна. Однако это, пожалуй, оптимальный UHD-монитор с большой диагональю, разрешением стандарта 4К и матрицей IPS-типа из тех, что продаются в рознице. Несмотря на то, что эта модель в своем классе наименее дорогая, при её создании у производителя явно не стояла задача сэкономить на всём, на чём только возможно. Это видно в подходе к деталям, возможностях глубокой настройки, встроенных функциях, качестве материалов и сборки. Одним словом – рекомендуем!

Средняя цена: 55 000 рублей.

Почему стоит покупать: потому что нет большого смысла переплачивать за другие, похожие модели – получите то же самое за большие деньги.

Что может остановить: средняя по качеству заводская настройка, не самая быстрая матрица в своём классе (плохо отрегулирован разгон).

Альтернатива: если очень хочется IPS-type 4K-дисплей подешевле, то стоит обратить внимание на 27-дюймовый BenQ BL2711U за 35 000 рублей.

#Для игроков

Настоящие игровые 4K-решения только-только были анонсированы на прошедшей выставке CES 2017, а пока что приходится довольствоваться полуигровыми моделями — с частотой развертки 60 Гц и поддержкой технологий адаптивной синхронизации NVIDIA или AMD (зависит от выбранной модели).

Претендент: Viewsonic XG2700-4K.

Среди таких мониторов самым интересным и в своём роде уникальным нам показался протестированный XG2700-4K компании Viewsonic. Монитор оставил положительное впечатление и сильно удивил обнаруженной в нём системой компенсации неравномерности подсветки — для сегмента игровых решений это в новинку. Поддерживается технология AMD FreeSync, а количество найденных недостатков просто блекнет на фоне числа достоинств.

Средняя цена: 41 000 рублей.

Почему стоит покупать: очень интересный 27-дюймовый 4K IPS-монитор с прицелом на геймеров.

Что может остановить: низкая доступность и дизайн.

Альтернатива: если вас не интересует эргономичная подставка, система Uniformity Compensation и прочие полезные мелочи в модели Viewsonic, то обратите своё пристальное внимание на очень достойный аппарат от LG 27UD68 за 31 000 рублей.

#Профессиональная лига

В области 4K-решений, когда вопрос заходит о моделях для профессиональной работы с цветом, выбор резко ограничивается. Конечно, можно вспомнить о 31,5-дюймовых Samsung на PLS-матрице, но они полностью исчезли из продажи. По крайней мере на территории РФ их не найти. Поэтому мы будем отталкиваться от того, что есть, мысленно распрощавшись с несколькими тысячами долларов.

Претендент: NEC MultiSync PA322UHD-2-SV2.

И снова в нашей «профессиональной лиге» NEC. Замены ему в ценовом диапазоне до 200 тысяч просто не сыскать. Можно долго перечислять достоинства и возможности этого монитора, но проще зайти на официальный сайт производителя и долго и мечтательно смотреть на список доступных функций. Отдельно отметим, что PA322UHD – тот случай, когда не должно возникать сомнений в необходимости переплатить 10-20 тысяч рублей за версию SV2. Если уж гулять, то на полную катушку!

Средняя цена: 210 000 рублей.

Почему стоит покупать: это UHD от NEC — с одной из лучших матриц на рынке и максимально широкими возможностями.

Что может остановить: к сожалению, это такой же гроб, как и все профессиональные NEC, ну и конечно, его цена оставляет желать лучшего…

Альтернатива: когда семья накормлена, жене куплена шуба/машина, а дети обеспечены на ближайшие годы, можно присмотреться к Eizo ColorEdge CG318-4K за 400 000 рублей. Другой монитор вам не будет хотеться приобрести еще долго, да и разрешение выше номинальных 4К (4096 × 2160) может приглянуться.

#На будущее

К этому классу мы относим модели с разрешением 5120 × 2880 пикселей, у которых даже больше проблем с ПО, чем у 4K-мониторов. Причина одна – эффективность и алгоритмы работы встроенной системы масштабирования в Windows плюс нежелание большинства разработчиков решать данные проблемы. Добавим сюда то, что одного кабеля DisplayPort для подключения такого монстра чаще всего недостаточно (не все видеокарты поддерживают DP 1.3 и 1.4), а также высокую нагрузку на основные компоненты ПК, что приводит к падению производительности и снижению комфортности работы. Надо ли оно вам?

Претендент: HP Z27q.

Если взглянуть на российский рынок, то становится очевидно, что в этом классе HP Z27q – золотая середина. Хорошая матрица плюс отличное качество мониторов HP – недовольных быть не должно, тем более за указанную ниже цену. Если, конечно, вы готовы мириться с общими для таких дисплеев проблемами.

Средняя цена: 84 000 рублей.

Почему стоит покупать: отличная цветопередача и очень чёткая, кристально чистая картинка на экране.

Что может остановить: недостатки, отмеченные в описании.

Альтернатива: нет даже смысла искать что-либо подобное.

#Модели уходящего формата 16:10

Под эти мониторы мы решили выделить отдельную секцию. Причина на то одна-единственная – производители начинают забывать о соотношении сторон 16:10, как они сделали в своё время с 4:3 и 3:2. Но адептов данного формата и желающих продолжать им пользоваться много, поэтому обойти их стороной мы просто не могли.

#Оптимальный выбор №1 (1920 × 1200 пикселей)

Плюс 120 пикселей по высоте и большее удобство работы — так оправдывают свой выбор покупатели мониторов с разрешением 1920 × 1200 пикселей. Это, конечно, ретроградство, но работать за такими мониторами всё же действительно чуть комфортнее, а вот для просмотра кино и сериалов они подходят хуже своих современных собратьев.

Претендент: Dell U2412M (последних версий).

Думается нам, что все бы удивились, если бы в списке отсутствовал абсолютный лидер среди 24-дюймовых мониторов с рассматриваемым разрешением – Dell U2412M. Модель, представленная в конце 2012 года, сразу покорила всех не только своими характеристиками, но и установленной ценой, поставившей конкурентов в сложную ситуацию. Позже, конечно, они представили и свои решения, но выйти в топ продаж им всё равно не удалось.

Этот монитор Dell пережил выход большого количества версий — сначала использовались только матрицы LG Display, а позже стали применятся варианты Samsung (PLS) и AUO (AHVA), что только усугубило проблему выбора экземпляра получше. Тем не менее хуже от этого монитор не стал, а благодаря своей цене и возможностям продолжает удерживать лидерство в своём классе до сих пор.

Средняя цена: 19 000 рублей.

Почему стоит покупать: достойный вариант, не раз за прошедшие 4,5 года доказавший, что именно он – оптимальный выбор.

Что может остановить: вроде покупаете надолго, но сразу хочется монитор получше.

Альтернатива: ASUS PB248Q за 26 000 рублей – я повидал более десяти экземпляров данной модели и могу с уверенностью признать, что решение ASUS – идеальный монитор, с первоклассной заводской настройкой, очень качественным корпусом, широким выбором интерфейсов и бесподобной системой управления. Его есть за что любить, и он стоит переплаты в 6-7 тысяч рублей относительно дисплея Dell.

#Профессиональная лига №1 (1920 × 1200 пикселей)

Стоит добавить несколько технологий и воспользоваться матрицей с GBr-LED-подсветкой, как сразу из обычного мультимедийного монитора получается монитор профессиональный, рассчитанный на пользователей с несколько отличными от стандартных задачами и большими требованиями, предъявляемыми к качеству картинки на экране.

Претендент: NEC MultiSync PA242W-SV2.

Рассмотрев все доступные мониторы на рынке, мы быстро определились с лучшим решением – им вновь стала модель NEC. Это тот случай, когда переплатить около 15 000 рублей сверх стоимости нового BenQ PG2401PT всё же стоит. Куча технологий, возможностей, датчик внешней освещённости, отличная заводская настройка, идеально работающая система компенсации неравномерности подсветки и, конечно, шикарный по качеству корпус (пускай и гигантский для такой диагонали) – всё это NEC PA242W в версии SV2. Впрочем, размеры здесь в основном для статуса, ведь в действительности 60-70 % пространства современных профессиональных мониторов уже давно попросту пустует.

Средняя цена: 64 500 рублей.

Почему стоит покупать: если хочется лучшее среди «последних из могикан».

Что может остановить: корпус-гроб и боязнь не разобраться во всех пунктах OSD-меню.

Альтернатива: отмеченный в описании BenQ PG2401PT за 50 000 рублей в качестве более доступного предложения с меньшим списком достоинств и возможностей.

#Оптимальный выбор №2 (2560 × 1600 пикселей)

О таких мониторах в своё время мечтали многие, но из-за своей цены были они у единиц, да и диагональ экрана в 30 дюймов воспринималась как нечто очень большое и устрашающее. По первости модели оснащались CCFL-подсветкой, которая отличалась не только высоким нагревом (он действительно ощущался, даже если просто поднести руку к экрану), но и уровнем энергопотребления. Позже появились модели с современной светодиодной GBr-LED-подсветкой, о которых мы и поговорим.

Претендент: Dell UP3017.

Монитор-призрак, который вроде как должен был оказаться первым OLED-дисплеем с разрешением стандарта 4K, но все планы Dell внезапно рухнули. UP3017 – слегка обновлённый внешне 30-дюймовый дисплей с разрешением 2560 × 1600 пикселей и светодиодной подсветкой, позволяющей добиться расширенного цветового охвата. Новинка отличается от исчезающего из продажи U3014 дизайном и доработанной программной начинкой. Что же касается качества, то, зная Dell, беремся утверждать, что хуже предшественницы новая версия оказаться не должна. Можно смело брать.

Средняя цена: 83 000 рублей.

Почему стоит покупать: проверенная временем начинка в обновлённом корпусе с новыми возможностями. Кстати, если учесть их, то монитор метит в «профессиональную лигу №2».

Что может остановить: желание сэкономить и рассмотреть альтернативу с меньшими возможностями.

Альтернатива: Iiyama ProLite XB3070WQS-1 за 57 000 рублей, безусловно, не столь красив и строг, вероятно, настроен хуже, не может предложить систему компенсации неравномерности подсветки, доступ к LUT и многое другое, но матрица в нем та же самая, а стоит он на 25-30 тысяч рублей меньше.

#Профессиональная лига №2 (2560 × 1600 пикселей)

Заканчивает наш сегодняшний гид по выбору совсем редкий класс мониторов, интересный единицам покупателей и представленный одной-единственной моделью, которая ещё встречается на полках магазинов.

Претендент: NEC MultiSync PA302W-SV2.

Да, это снова монитор NEC из профессиональной линейки PA, представленной исключительно моделями с расширенным цветовым охватом. И снова мы предлагаем рассмотреть версию SV2, за которую просят чуть больше, чем за обычную. Если вам нужен действительно профессиональный монитор с соотношением сторон 16:10 и у вас есть деньги – нет времени на раздумья, надо брать! Из продажи эти дисплеи постепенно исчезают.

Средняя цена: 144 000 рублей.

Почему стоит покупать: потому что нет других вариантов.

Что может остановить: ничего, разве что вы не планировали заполучить лучший и последний монитор такого уровня.

Альтернатива: таких нет, ведь другие производители больше не выпускают настоящие профессиональные модели этого стандарта.

#Выводы

Вот мы и подошли к финалу. Рассматриваемые в статье мониторы не должны утратить актуальности как минимум в ближайший год. Понятно, что к середине 2017 года в топ-сегменте обязательно появятся более интересные предложения, зато нынешние устройства станут чуть доступнее — и не потеряют в привлекательности.

Тем же, кто не собирается тратить на новый дисплей более 20 000-30 000 рублей, не стоит переживать вовсе. Вы можете со спокойной душой купить уже сейчас понравившийся и подходящий вам монитор — и без размышлений о необходимости обновляться пользоваться им до 5 лет. Ничего принципиально нового среди доступных решений за это время выйти не должно.

Ну а в целом остаётся ждать повышения производительности процессоров и видеокарт, а также того счастливого момента, когда разработчики программного обеспечения наконец-то обратят пристальное внимание на HiDPI-мониторы (они же UHD 4K/5K/8K) и сделают так, чтобы их продукты на таких дисплеях смотрелись нормально и не теряли в удобстве использования. Вот тогда, наверное, рынок мониторов серьезно изменится, а этот гид станет неактуальным. Но до этого, к сожалению, скорее всего, еще далеко.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 8 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 9 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 11 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 12 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 11 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 11 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.