Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №393: семь серийных новинок в одном выпуске

⇣ Содержание

#Концепты

Одним из самых интересных концептов Женевы будет Peugeot Instinct. Новинка выполнена в экстравагантном кузове Shooting Brake: сегодня такой форм-фактор могут себе позволить лишь премиум-бренды. Дизайнеры использовали в основном лишь прямые линии, однако образ получился запоминающимся и эмоциональным. Особенно интересен вид сзади, ведь именно оттуда лучше всего видно необычный продольный желоб, идущий вдоль крыши. Такой ход вполне можно ожидать от какого-нибудь ателье вроде Zagato, выпускающего единичные суперкары, но никак не от массовой французской компании. Правда, напомним, купе Peugeot RCZ в свое время щеголяло крышей с «двойным пузырем» (дизайнеры называют такое решение Double Bubble).

Интерьер Peugeot Instinct (производитель называет его Responsive i-Cockpit) получился не менее неординарным. Руль напоминает штурвал фантастического космического корабля, а вместо центрального туннеля установлен 9,7-дюймовый сенсорный дисплей, который производитель называет i-Device. С его помощью и осуществляется основной диалог между автомобилем и хозяином. Кстати, от водителя Peugeot Instinct даже не потребуются инстинкты: машина может ездить в беспилотном режиме. Можно выбрать один из двух пресетов: Autonomous Sharp или Autonomous Soft. Первый из них предназначен для любителей более динамичной езды, второй же позволит максимально расслабиться. Камеры автопилота встроены непосредственно в светодиодные фары.

Концепт приводится в движение 300-сильной гибридной установкой с возможностью зарядки от внешних источников. Среди прочих «аппаратных характеристик» говорится лишь о наличии полного привода. Зато производитель подробно рассказывает о различных высокотехнологичных гаджетах. К примеру, в Peugeot Instinct использована платформа для «Интернета вещей» Samsung Artik. С ее помощью машина может связываться не только со смартфоном или умными часами, но и с вашими аккаунтами в социальных сетях, домашним компьютером, телевизором с системой Smart TV и прочими гаджетами. Так автомобиль узнает предпочтения владельца в музыке, ресторанах, развлекательных заведениях и так далее.

Если немного отвлечься от рекламы и маркетинговых уловок, то Peugeot Instinct можно рассмотреть с точки зрения стиля будущих серийных моделей компании. Вряд ли она выпустит автомобиль в столь необычном форм-факторе, зато некоторые стилистические элементы концепта, в том числе передние фары и большую решетку, мы наверняка увидим в ближайших новинках Peugeot.

#Интересности и необычности

На выставке MWC 2017 было презентовано много интересных гаджетов, но нас больше всего интересует ноутбук Porsche Design. Функционально он во многом напоминает Surface Book.

Бренд Porsche Design специализируется на выпуске различных товаров премиум-класса, но по части высокотехнологичного оборудования он обычно сотрудничает с крупными вендорами: можно вспомнить Blackberry Porsche Design P9983 или свежий Huawei Mate 9 Porsche Design. Однако новый лэптоп выводится под собственным брендом и носит имя Porsche Design Book One.

Book One — не просто ноутбук, а трансформер. Ключевая начинка содержится в экранном модуле, поэтому его можно использовать в режиме планшета. При подключении к клавиатуре дисплей можно поворачивать на угол до 360 градусов. Технические спецификации включают 13,3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 3200 × 1800 пикселей, процессор Intel Core i7-7500U, 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 512 Гбайт. Установлена операционная система Windows 10.

В Европе за эксклюзивную новинку просят 2 795 евро.

У нас впереди еще один неординарный продукт. Да, Rolls-Royce SRH все же является автомобилем, но игрушечным. Его длина составляет 70 см, или около 15 % от «взрослого» лимузина британской марки.

Необычный кабриолет был построен за 400 часов. Его изготавливали те же люди, которые обычно собирают полноразмерные «Роллс-Ройсы». Для окраски использованы стандартные для британской марки краски, а капот венчает легендарная фигурка «Дух экстаза», напечатанная на 3D-принтере. Rolls-Royce SRH приводится в движение электромотором, питающимся от 24-вольтовой батарейки. Максимальная скорость составляет 16 км/ч.

Можно подумать, что Rolls-Royce SRH является очередной дорогой игрушкой для детей, купающихся в роскоши. Среди недавних аналогичных новинок можно вспомнить Morgan EV3 Junior. Однако на сей раз все совершенно иначе: этот необычный автомобиль был сделан специально для педиатрического отделения больницы Святого Ричарда в британском городе Чичестер. Так что данный Rolls-Royce, конечно, игрушка (и, наверное, даже дорогая), но маленьким пациентам он достается бесплатно и делает их жизнь немного веселее.

Теперь полюбуемся на весьма необычный тюнинг. Америка — родина хот-родов: в 30-х годах прошлого века именно там серьезно увлеклись форсированием моторов серийных машин. Сейчас для постройки хот-родов нередко используют ретромодели, однако немецкие купе, пусть даже старые, к хот-родам не имеют никакого отношения. Вернее сказать, не имели — кто-то все же догадался скрестить эти два вида.

Специализирующаяся на автомобильном тюнинге французская компания Danton Arts Kustoms превратила замечательный немецкий спорткар Porsche 911 Carrera 2 в самый настоящий хот-род. Для этого пришлось много поработать «болгаркой», а также совместить несовместимое — наверняка авторов проекта костерят как поклонники Porsche, так и фанаты хот-родов. Любопытный факт: изначально двигатель Porsche 911 Carrera 2 находится сзади, но здесь он установлен спереди (использован Ford Big Block V8).

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥