Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Принтер Ricoh SP 325DNw – беспроводная печать по доступной цене

⇣ Содержание

#Тестирование

Испытание принтера заключалось в проверке скорости печати и в оценке качества получаемых отпечатков. Для проверки скорости печати в каждом тесте было распечатано по 10 листов из файла формата PDF с пятипроцентным заполнением текстом. Замеры проводились для печати с разрешением 600 × 600 и 1200 × 1200 точек на дюйм и с высоким качеством печати, и с черновой экономичной печатью. При печати с наименьшим разрешением средняя скорость составила 30 стр./мин, что даже немного лучше заявленного значения в 28 стр./мин. При этом первая страница печаталась примерно за 13 с при заявленном значении не более 8 с. Повышение разрешения печати до 1200 × 1200 точек на дюйм привело к существенному снижению скорости — до 4,7 стр./мин. При этом первая страница распечатывалась примерно за 18 с. При печати в черновом исполнении (режим экономии тонера) скорость печати осталась прежней. С печатью пакета различных документов, включая изображения, презентации, таблицы и тексты, МФУ справилось также неплохо. При этом скорость печати уменьшилась примерно в два раза. Отметим, что по скорости печати Ricoh SP 325DNw сравнима с лазерными моделями принтеров куда более высокого класса, чем устройства для малого и домашнего офиса. Для удобства чтения полученные результаты тестов скорости сведены в представленную ниже таблицу.

ТестВремя печати, с
(последующие стр. / первая стр.)
Скорость, стр./мин.

Печать текстового документа

600 × 600 точек на дюйм,
качество наилучшее

2,0 / 13

30,0

600 × 600 точек на дюйм,
качество черновое

2,0 / 13

30,0

1200 × 1200 точек на дюйм,
качество наилучшее

12,8 / 18

4,7

1200 × 1200 точек на дюйм,
качество черновое

12,8 / 18

4,7

Печать пакета офисных документов

600 × 600 точек на дюйм,
качество наилучшее

4,3 / 15

14,0

1200 × 1200 точек на дюйм,
качество наилучшее

28,6 / 25

2,1

Второй этап тестирования заключался в проверке качества печати. Для печати текстовых и подавляющего большинства офисных документов, таких как таблицы, графики или диаграммы, вполне достаточно разрешения 600 × 600 точек на дюйм, при котором текст и изображения получаются предельно чёткими, без малейших искажений. Различия в отпечатках с разным разрешением становятся видны лишь тогда, когда выполняется печать фотографий или рисунков со сплошной градиентной или любой другой неравномерной заливкой. При печати с разрешением 600 × 600 или 1200 × 600 точек на дюйм на таком изображении видны неоднородности, а при более высоком разрешении картинка становится приятной глазу. Впрочем, для печати фотографий этот принтер всё равно не приспособлен, так что в большинстве случаев оптимальным разрешением будет минимально возможное, то есть 600 × 600 точек на дюйм. Ниже вы можете оценить качество получаемых отпечатков разного типа с различным разрешением. Тестовые отпечатки были сделаны на обычной офисной бумаге формата А4 плотностью 80 г/м2 и отсканированы с разрешением 600 точек на дюйм, после чего сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPG с максимальным качеством.

 Пример печати текстового документа с разрешением 1200х1200 точек на дюйм

Пример печати текстового документа с разрешением 1200 × 1200 точек на дюйм

Сравнение печати текстового документа с разрешением 600 × 600 точек на дюйм (слева) и 1200 × 1200 точек на дюйм (справа)

Сравнение печати тестового листа OCP с разрешением 600 × 600 точек на дюйм (слева) и 1200 × 1200 точек на дюйм (справа)

Примеры печати графического изображения с разрешением 600 × 600 точек на дюйм (слева) и 1200 × 1200 точек на дюйм (справа)

Что касается режима черновой печати, то он подходит исключительно для черновой печати (было бы странно, если бы было иначе). И текст, и изображения при этом получаются предельно чёткими, но куда более светлыми, чем при печати в нормальном качестве. Представленные ниже тестовые отпечатки были сделаны с разрешением 600 × 600 точек на дюйм на обычной офисной бумаге формата А4 плотностью 80 г/м2 и отсканированы с разрешением 600 точек на дюйм, после чего сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPG с максимальным качеством.

Примеры печати текста и графики с разрешением 600 × 600 точек на дюйм в черновом режиме (в режиме экономии тонера)

Однородная заливка чёрным цветом принтеру удаётся великолепно. Нет даже малейших искажений фона. Представленный ниже тестовый отпечаток чёрного фона был сделан с разрешением 600 × 600 точек на дюйм на обычной офисной бумаге формата А4 плотностью 80 г/м2 и отсканирован с разрешением 600 точек на дюйм, после чего сохранён в программе Adobe Photoshop в формате JPG с максимальным качеством.

 Пример печати чёрного фона с разрешением 600х600 точек на дюйм с нормальным качеством

Пример печати чёрного фона с разрешением 600 × 600 точек на дюйм с нормальным качеством

За время тестирования не случилось ни одного замятия или заедания бумаги, хотя мы проводили эксперименты с печатью на бумаге различных форматов и плотности от 60 до 150 г/м2, часто повторно отправляя в лоток уже отпечатанные ранее листы. Принтер в меру шумный, что для офисного устройства печати вполне нормально. В остальном к устройству сложно придраться, особенно учитывая его скоростные показатели и высокое качество печати.

#Выводы

Новинка не претендует на роль оригинального или какого-то уникального устройства, но при этом представляет класс трудолюбивых рабочих лошадок, легко справляющихся с большим объёмом офисной работы. Заметных, влияющих на работу недостатков у этой модели обнаружить не удалось. Единственное, на что мы бы хотели обратить внимание (в том числе и производителя): не все стороны эксплуатации Ricoh SP 325DNw интуитивно понятны. Так, например, чтобы разобраться с работой двусторонней печати, нам пришлось заглянуть в руководство по эксплуатации. В толстой бумажной книжке идёт сухое перечисление того, что и так видит пользователь, знакомясь с устройством. А вот краткого описания того, как сделать то-то, если нужно или произошло то-то, в ней, увы, нет. Например, перечислены сетевые протоколы, а для чего они, как настраиваются – об этом ни слова. Увы, но назвать это творение руководством пользователя точно никак нельзя. Впрочем, подобных непонятных моментов при общении с Ricoh SP 325DNw у пользователя вряд ли будет много, а инструкция, скорее всего, предназначена для ИТ-специалистов, а не для конечного пользователя. Хотя, как известно, ничто не является препятствием в освоении новой техники для отечественного пользователя.

В остальном модель Ricoh SP 325DNw оставила исключительно положительные впечатления:

  • броский интересный дизайн и продуманная конструкция;
  • модули Wi-Fi и NFC на борту;
  • очень высокая скорость печати;
  • высокое качество печати;
  • широкий спектр программных настроек;
  • печать с мобильных устройств;
  • очень большая для своего класса максимальная месячная нагрузка.

При этом стоимость новинки в столичных магазинах не превышает девяти тысяч рублей, что для высокоскоростного лазерного принтера с приличным качеством печати и огромной месячной нагрузкой совсем немного. Не важно, домашний ли у вас офис или полноценный, но если вы собираетесь печатать достаточно много чёрно-белых документов, то модель Ricoh SP 325DNw обязательно стоит рассмотреть в качестве потенциального варианта для покупки.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.