Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор четырех недорогих матплат на базе чипсета AMD B350: разогнать нельзя переплатить

⇣ Содержание

#GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3

GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 — это самый дорогой участник данного сравнительного тестирования. Так получилось, что на момент написания статьи более дешевым вариантом от GIGABYTE являлась mATX-плата GA-AB350M-Gaming 3 (~6 900 рублей), а более дорогим — GA-AX370-Gaming K3 (~10 700 рублей).

 GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3

GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3

GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 тоже создана на базе слега усеченной печатной платы. Сразу же бросается в глаза наличие трех разъемов PCI Express x16, но по факту самый нижний порт всегда работает в режиме PCI Express x1 2.0. Поддержка технологии CrossFire, как и в других платах на базе чипсета B350, никуда не делась, но при использовании одного из разъемов PCI Express x1 2.0 второй слот PCI Express x16 будет работать лишь в режиме x2. Только первый PCI Express x16 подключен к процессору, остальные — к чипсету.

В целом у GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 достаточно стандартная компоновка элементов на PCB. На базе этой платы очень просто собрать игровой ПК как с использованием габаритного процессорного кулера, так и с применением видеокарты с трехслотовой системой охлаждения. Отмечу, что два слота PCI Express x16, рассчитанные на установку крупных дискретных устройств, дополнительно армированы и оснащены системой двойной фиксации. Производитель утверждает, что наличие такого усиления укрепляет разъем в 1,7 раза при нагрузке на излом и в 3,2 раза при нагрузке на выдергивание.

Разъемов для подключения вентиляторов у GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 насчитывается сразу пять штук. Все — четырехконтактные, плата регулирует обороты крыльчаток как с широтно-импульсной модуляцией, так и без нее. Коннектор SYS_FAN3_PUMP, как видно из названия, предназначен в том числе и для обеспечения стабильной работы помпы СЖО. Он распаян в нижней части PCB. В случае применения необслуживаемой «водянки», в которой помпа совмещена с водоблоком, расположение этого разъема является не очень удачным. Придется подключать помпу к другому 4-штырьковому разъему.

GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 тоже не обходится без подсветки. Светодиодами оснащены звуковой тракт и практически вся правая сторона печатной платы. К тому же на устройстве распаяно сразу две колодки: к четырехконтактной подключается подсветка боксового кулера AMD, к пятиконтактной — RGB-лента (в комплекте идет специальный удлинитель). Саму подсветку можно настроить как в меню BIOS, так и при помощи утилиты RGB Fusion.

Из действительно приятных «фишек» отмечу наличие светодиодов диагностики, расположенных рядом с колодками SATA. Они демонстрируют, на каком этапе инициализации оборудования застопорилась загрузка системы: на процессоре, памяти, видеокарте или загрузочном накопителе.

На оборотной стороне платы никаких элементов не предусмотрено.

Колодки с SATA-портами разделены на два «островка». Два разъема реализованы за счет центрального процессора, еще четыре генерируются непосредственно чипсетом. Слот M.2 поддерживает накопители длиной от 42 до 110 мм. Традиционно доступны два режима работы: PCI Express x4/x2 3.0 (в зависимости от типа центрального процессора) и SATA 6 Гбит/с. Во втором случае будет отключен один из SATA-портов.

На мой взгляд, наиболее удачно M.2-разъемы разведены на матплатах ASRock и ASUS. При таком расположении они не будут накрыты видеокартами, следовательно, будут меньше греться. В GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 и MSI B350 GAMING PLUS M.2-порт распаян сразу же после слот PCI Express x16, в который будет установлен графический адаптер.

Как и у ASUS PRIME B350-PLUS, на I/O-панели присутствуют сразу два порта USB 3.1 А-типа. А еще там же распаян разъем USB DAC-UP 2, предназначенный для подключения внешних ЦАП и различной игровой периферии. По заявлению производителя, использование USB DAC-UP 2 «абсолютно исключает проблемы, связанные с нехваткой напряжения питания». Настроить вольтаж, подаваемый на этот порт, можно в одноименном приложении.

Среди внутренних коннекторов присутствуют один USB 3.0, два USB 2.0, TPM и F-Audio.

Выходит, что чуть более высокая стоимость GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 на фоне других устройств, рассмотренных в этом материале, складывается за счет применения более качественного звукового чипа Realtek ALC1220. Плюс тракт усовершенствован японскими «аудифильскими» конденсаторами Nichicon. Традиционно все элементы аудиоподсистемы отделены от остальных компонентов платы полосой не проводящего ток текстолита.

А вот сетевой контроллер (Realtek RTL8111GR) в GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 используется достаточно стандартный для устройств подобного класса.

Подсистема питания GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 базируется на том же 7-фазном ШИМ-контроллере, который применяется в материнской плате ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4, — Intersil ISL95712. При этом четыре канала регулируют процессорное напряжение, а еще три отвечают за CPU NB/SoC Voltage. В состав каждой фазы входит катушка индуктивности и полевые транзисторы NTMFS4C10N и NTMFS4C06N от ON Semiconductor. Эти же элементы применяются, например, в плате GIGABYTE GA-Z270-Gaming K3.

 Нагрев GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 в номинальном режиме

Нагрев GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 в номинальном режиме

Без разгона небольшой алюминиевый радиатор хорошо справляется со своей задачей. Как видите, системой охлаждения снабжены только элементы конвертера, отвечающие за напряжение ядер CPU.

BIOS материнской платы имеет как свои плюсы, так и минусы. В плане эргономики ничего нового в прошивке не появилось. Как всегда, у новых плат GIGABYTE присутствует очень удобная функция Smart Fan 5. С ее помощью можно настроить работу любого подключенного к материнке вентилятора. При этом плата оснащена сразу пятью термодатчиками: System 1, PCI Express x16, Chipset, VRM MOS и VRM SOC. С учетом наличия пяти коннекторов для подключения вентиляторов получается, что GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 среди всех четырех протестированных устройств позволит наиболее точно настроить работу системы охлаждения ПК. Это касается не только процессорного кулера, но и корпусных вентиляторов. Из новых функций отмечу наличие меню RGB Fusion, при помощи которого настраивается работа подсветки.

Мин./макс. значение, ВШаг, В
DRAM Voltage (CH A/B) 1/2 0,01

При этом GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 дает возможность изменять напряжение только для трех параметров системы: CPU Vcore, Vcore SOC и DRAM Voltage. Напряжения, подаваемые на ядра процессора и его SOC-составляющую, изменяются только в режиме Offset в диапазоне от -0,3 до +0,3 В с шагом 0,006 В. Выбор какого-либо уровня Load-Line Calibration не предусмотрен.

 Разгон процессора при помощи GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3

Разгон процессора при помощи GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3

Не имеет прошивка GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 и заготовленных производителем режимов автоматического разгона CPU. Только в программе EasyTune можно активировать пресет OC, который увеличивает частоту Ryzen 7 1700 до 3,8 ГГц для всех восьми ядер. Что ж, в таком режиме система работает нестабильно.

 Нагрев GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 в разгоне

Нагрев GIGABYTE GA-AB350-GAMING 3 в разгоне

С ручным разгоном, правда, тоже все вышло не так гладко. Во-первых, заставить работать хотя бы один из имеющихся комплектов оперативной памяти на частоте выше 2666 МГц мне так и не удалось. Во-вторых, перегрев подсистемы питания приводил к постоянному сбросу частоты центрального процессора в Prime95 до 549 МГц: 4 ГГц — мимо, 3,9 ГГц — опять неудача. Стабильные 3,8 ГГц я получил только после установки в систему еще одного вентилятора, дополнительно обдувающего конвертер питания, и увеличения напряжения CPU Vcore относительно номинального значения на 0,126 В.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 25 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 41 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.