Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

DJI на IFA 2017. Знакомство с дронами Mavic Pro Platinum и Phantom 4 Pro Obsidian

⇣ Содержание

Главная новинка DJI вышла задолго до начала IFA 2017: компактный, легкий и недорогой Spark уже вовсю продается и пользуется невероятным успехом. Казалось даже, что компания начала забывать об остальных продуктах и полностью сосредоточилась на продвижении Spark и на погашении последствий скандала, связанного с этим дроном. Недавно компания попала под огонь критики из-за удаленного отключения дронов, не обновленных до последней прошивки. С 1 сентября DJI Spark со старой прошивкой отказывались запускаться и взлетать. Пользователи справедливо посчитали, что контролем за использованием дронов должна заниматься полиция, а DJI должна производить и продавать квадрокоптеры, не указывая своим пользователям, что они могут, а чего не могут делать. И пусть пока финансовые показатели DJI идут в гору, среди потребителей уже растет недовольство.

Впрочем, других моделей дронов DJI такая проблема пока не коснулась, а для обхода программных ограничений летных характеристик уже давно существуют альтернативные прошивки. Но главное, что серьезных конкурентов у компании нет по сей день – есть немало недорогих китайских поделок, есть GoPro Karma с трудной судьбой, есть несколько многообещающих проектов на Kickstarter, но по факту DJI остается едва ли не монополистом на рынке. Впрочем, компания не позволяет себе безрассудно завышать цены, а главное – продолжает совершенствовать свои продукты.

#DJI Mavic Pro Platinum

Оригинальный Mavic Pro оказался невероятно хорош и сразу же стал самым массовым квадрокоптером на рынке. Складная конструкция позволила любителям аэросъемки отказаться от отдельных сумок и кейсов и носить дрон прямо в рюкзаке. Проблемных моментов, по мнению DJI, было ровно два. Первый – высокий уровень шума, второй – недостаточно длительное время полета. Mavic Pro был компактнее и легче по сравнению с Phantom, но звучал почти также, а один заряд аккумулятора позволял летать примерно 24 минуты.

Mavic Pro Platinum стал на 60% тише (текущий уровень шума – 4 дБ) благодаря новым винтам. Они, к слову, уже продаются отдельно и полностью совместимы с дроном предыдущего поколения. Но простейшие расчеты показывают, что покупка обновленной модели оказывается выгоднее. Заявленное время полета теперь составляет 30 минут, столько же может держаться в воздухе и более дорогостоящий Phantom 4 Pro. Автономность – по-прежнему самая слабая сторона любого потребительского дрона, так что полчаса – это практический максимум на данный момент, но с этим вполне можно работать. Единственным способом продлить выездную съемочную сессию остается покупка дополнительных аккумуляторов. Оригинальная батарея от DJI обойдется в 89 долларов, а качественные безымянные аналоги стоят примерно 30-40 долларов.

Самое заметное новшество в Mavic Pro Platinum – это новый цвет корпуса. На мой взгляд, симпатичный, но никакого выбора цветов, как в случае с DJI Spark, у нас по-прежнему нет. Наверное, для самой бюджетной модели, которую покупают в основном как игрушку, это имеет смысл, а более утилитарным моделям такое разнообразие попросту не нужно. Но лично я бы предпочел классические белый и черный – исключительно для того, чтобы дрон был заметнее в разных условиях. Однажды мне довелось искать экстренно приземлившийся белый Phantom в снежном лесу. Это было непросто.

В общем, при наличии Mavic Pro Platinum у нас нет ни одной причины для покупки прошлой модели. Новинка уже продается в официальном магазине DJI по цене 1 099 долларов. В Россию дрон должен приехать ближе к концу сентября, но официальные цены пока не озвучены.

#DJI Phantom 4 Pro Obsidian и новые возможности DJI Spark

Как ни странно, я оказался не единственным в мире человеком, который не был в восторге от цветовой гаммы профессиональных дронов. И специально для таких людей компания выпустила темный Phantom 4 Pro Obsidian. Эта модель относится к профессиональным устройствам начального уровня, они активно используются для коммерческих съемок, так что здесь важно мнение не только пользователей, но и заказчиков. И у тех и у других мотивы были не только практическими, но еще и эстетическими. Представитель DJI прямо со сцены заявил, что черный гаджет выглядит более профессионально, а значит, никто не будет подвергаться нападкам на тему «у нас серьезный заказ, а ты тут яркую игрушку принес».

Дизайн корпуса кажется более свежим и современным, но по части технических характеристик не видно никаких изменений. DJI Phantom 4 Pro Obsidian может держаться в воздухе те же 30 минут, что и новый Mavic Pro. В комплект поставки входит пульт ДУ, работающий на удалении до 7 километров, но самое главное здесь, конечно, – это камера.

Камера DJI Phantom 4 Pro Obsidian имеет в основе 1-дюймовый сенсор Sony с разрешением 20 мегапикселей, который снимает видео в разрешении 4К с частотой 60 кадров в секунду и позволяет делать фотографии с использованием как механического, так и электронного затвора. Разница с Mavic Pro и его матрицей формата 1/2,3 видна невооруженным глазом – крупный сенсор дает более высокую детализацию при съемке.

Phantom 4 Pro Obsidian оценен в 1 499 долларов, ровно столько же стоил и оригинальный Phantom 4 Pro в белом корпусе. Параллельно с Phantom 4 Pro компания выпускает и поддерживает Phantom 4 и Phantom 4 Advanced, но пусть вас не путают названия – камера с 1-дюймовым сенсором есть только в модели с приставкой «Pro», все остальные по качеству и возможностям съемки будут сопоставимы с Mavic Pro.

Ну а в качестве маленького бонуса для обладателей DJI Spark компания представила режим съемки сферических панорам. Именно он добавлен в той прошивке, без которой дрон отказывался взлетать после 1 сентября 2017 года.

Не то, чтобы панорама была жизненно важной функцией, скорее всего дело в скрытых нововведениях, о которых компания не говорит. Вероятно, это касается расширенной карты запрещенных зон (No Fly Zones) и дополнительных ограничений по высоте запуска.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.