Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Обзор Subaru XV: для ценителей драйва

⇣ Содержание

#Интересные технологии

Автомобили Subaru всегда отличались от конкурентов благодаря своим уникальным техническим решениям. Кроссовер XV ― не исключение. Автомобиль оснащается атмосферным оппозитным двигателем объёмом два литра и мощностью 150 л. с. Как утверждает производитель, горизонтально-оппозитные двигатели имеют несколько преимуществ по сравнению с рядными и V-образными моторами:

  • При горизонтальном расположении цилиндров друг против друга силы инерции, возникающие при движении поршней, взаимно гасятся. Благодаря этому двигатель обладает хорошей уравновешенностью и низким уровнем вибраций.
  • Невысокий уровень вибраций позволяет обойтись противовесами небольшой массы и не устанавливать уравновешивающие валы. В результате двигатель расходует меньше топлива и обладает лучшей отзывчивостью.
  • Инерция относительно вертикальной оси автомобиля меньше, что повышает быстроту реакции на управление.
  • Небольшая высота двигателя и низкое положение центра тяжести дополнительно улучшают быстроту реакции и повышают устойчивость автомобиля.
  • Конструкция горизонтально-оппозитного двигателя обладает большей жёсткостью, что позволяет уменьшить механические потери при работе двигателя. Благодаря этому увеличивается ресурс двигателя.

Недостатков у оппозитников тоже предостаточно, но в основном они связаны с особенностями их сервисного обслуживания и ремонта.

Subaru XV оснащается бесступенчатым вариатором Lineartronic. Трансмиссия Lineartronic — первая бесступенчатая вариаторная трансмиссия продольного расположения цепного типа, устанавливаемая на серийно выпускаемый автомобиль. Использование цепи вместо ремня позволило расширить диапазон передаточных отношений, в результате чего улучшилась динамика, снизился расход топлива и повысилась скорость реакции на нажатие педали акселератора. Кроме того, более компактная конструкция позволила увеличить пространство для ног водителя и переднего пассажира.

Как и другие автомобили Subaru, XV оснащается фирменной системой полного привода Symmetrical AWD. Напомним, что Symmetrical AWD — это запатентованная система полного привода Subaru, в которой силовой агрегат и трансмиссия расположены таким образом, что их ось симметрии совпадает с продольной осью автомобиля. Благодаря хорошему балансу масс и равномерному распределению нагрузки на каждое колесо система способна эффективно передавать крутящий момент на все четыре колеса. В симметричном полном приводе трансмиссия, которая традиционно является одним из самых тяжелых компонентов, расположена близко к центру тяжести автомобиля.

В кроссовере XV используется система полного привода с электронным управлением. Многодисковая муфта передачи крутящего момента с электронным управлением регулирует распределение крутящего момента между передними и задними колесами в режиме реального времени в соответствии с условиями движения. В идеальных условиях система распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении 60:40.

#Бортовой компьютер и мультимедийная система

Панель приборов Subaru XV имеет классический дизайн: тахометр и спидометр разделены дисплеем по центру. Привычных по многим автомобилям аналоговых указателей уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости здесь нет, зато есть стрелочный указатель мгновенного расхода топлива — ценность его весьма сомнительна.

В обычном режиме дисплей разделён на две зоны: в верхней отображается уровень топлива в баке, текущая скорость, время поездки, сэкономленный функцией «старт-стоп» объём топлива. В нижней ― текущая передача КПП, суточный пробег и показания одометра.

Более подробная информация о показателях автомобиля доступна на другом дисплее, который находится на верхней части центральной консоли. Его размеры невелики, хотя все данные считываются без проблем. Управлять его настройками предлагается с помощью небольшого джойстика, расположенного между решётками вентиляции рядом с кнопкой «аварийки».

Subaru XV может показывать подробную информацию о расходе топлива, демонстрировать температуру масла в двигателе, информировать о необходимости прохождения ТО и т. д.

Сенсорный экран мультимедийной системы имеет диагональ 7 дюймов и может похвастаться неплохим разрешением и скоростью отклика на нажатие. Возможности системы обычны, а пожаловаться можно разве что на обилие синего цвета в стандартной теме. Впрочем, цвет оформления всегда можно сменить в меню.

#Отсебятина: личные впечатления редакции от вождения

I'm a Subarist


Марат Габитов
Редактор новостных лент
Ездит на Ford Mondeo
Прилежный семьянин
I'm a Subaristo

Фанатов Subaru узнать довольно легко, причём как на улице, так и в Интернете. Если обратить внимание, то очень много автомобилей данного бренда украшены наклейками «I’m a Subarist» либо похожими по смыслу. В Интернете субаристы активно ведутся на троллинг и с пеной у рта защищают свои автомобили на форумах. Сам производитель поддерживает такую преданность бренду: у японцев даже есть программа лояльности «I’m a Subarist», участники которой могут, в частности, получить год бесплатного ремонта после окончания гарантии.

Чем же так влюбляют в себя автомобили Subaru? Дело явно не во внешней красоте — этим японцы похвастаться точно не могут, хотя в последние годы ситуация явно улучшилась. Богатым интерьером и большим количеством опций тот же XV явно не блещет. Но всё меняется, когда ты садишься внутрь, заводишь мотор и начинаешь движение.

Даже на городских скоростях сразу заметна отличная управляемость Subaru XV. Лёгкий, но информативный руль радует чёткой обратной связью, хотя с набором скорости хотелось бы более активного роста реактивного усилия. Динамики 150-сильного оппозитника для города достаточно, а драйва добавляет чувствительная педаль газа, обеспечивающая прозрачную связь с мотором. На трассе моторчик приходится крутить, на что он отзывается приличным шумом из-под капота. Вариатор обеспечивает плавный разгон, а при активных ускорениях имитирует работу классического автомата. В смешанном цикле XV потребляет всего 8,5 литров на сотню, на трассе реально уложиться в 8 л.

Подвеска отличается хорошей энергоёмкостью, в меру жестковата, но при активной езде по просёлочной дороге XV начинает «козлить». На бездорожье кроссовер чувствует себя уверенно, ведь у него один из лучших показателей клиренса в классе — 220 мм. Короткая база, некрашеный пластик по периметру (кроме заднего бампера), относительно небольшие свесы и полный привод — с таким джентльменским набором XV доедет до вашей дачи в любую погоду. Диагональные вывешивания его не пугают — правда, они вскрывают один минус кроссовера: из-за недостаточной жёсткости крышка багажника в таком положении уже не закрывается.

И если едет XV здорово, то со всем остальным дело обстоит не столь хорошо. Нарекания есть и по поводу салона, и по технической оснащённости, и шумоизоляции. В Subaru XV нет таких привычных вещей, как парктроники или диодные ходовые огни, — для автомобиля стоимостью под 2 млн рублей это странно. Миниатюрный багажник тоже для многих станет определяющим фактором в решении покупать или нет данный кроссовер.

И тут мы подходим к главному недостатку — высокой цене. 1,8 млн за компактный кроссовер с очень маленьким багажником, отсутствием ДХО, парктроников, систем активной безопасности — многовато даже по нынешним временам. Так что XV выбирают только настоящие субаристы. Жаль, ведь едет кроссовер и правда здорово. Ему бы ещё моторчик помощнее, да и цену поменьше, получился бы отличный кандидат на роль второго автомобиля в семье.

Привет из 90-х


Денис Нивников
Главный редактор 3DNews
Ездит на Ford C-Max

К сказанному Маратом о субаристах добавить практически нечего, кроме того, что они такие — не единственные. Точнее, были не единственные. Ведь в конце прошлого века, на который пришлись в том числе и годы раллийной славы Subaru, сделавшей марку легендарной, таких фанатских клубов было предостаточно. Да что там, практически каждая автомобильная марка была самобытной, отличалась собственной инженерной школой и концептуальным взглядом на то, как именно надо строить автомобили.

Иных уж нет. А те, что остались, — чаще всего в составе одного из крупных автоконцернов, и еще повезло, если этот автоконцерн — не китайский. Ведь если в первом случае грозит всего лишь омоложение ценой унификации, то во втором — от имени вообще не остается ничего, кроме имени.

Ну да хватит этого старческого ворчания. В кои-то веки (если честно — впервые) у меня есть шанс покататься на той самой легендарной Subaru! Ну ок, пусть не той самой, но все же вот он — шильдик на решетке радиатора, вот он — оппозитный мотор за ним, вот фирменный полный привод. Сейчас я наконец-то приобщусь и все пойму.

Хотелось бы также перечислить фамильные признаки в дизайне автомобиля, но Subaru никогда, на мой взгляд, выразительным дизайном не отличались. И в этом смысле XV – шаг вперед. Кузов с модным в тех же 90-х силуэтом типа «кроссовок» выглядит вполне спортивно. Не в смысле автоспортивно, а в смысле именно на чем-то таком должен ездить молодой человек, у которого в списке увлечений указано «активные виды спорта», — машинка явно без претензии на статусность, зато практичная. На такой и по проселку не стыдно, и в лес, и в поле. При этом благодаря яркой расцветке и в городе не затеряется, выглядит современно и даже модно. Нравится!

И на ходу нравится! Обычно я стараюсь не вчитываться в характеристики автомобиля до теста, чтобы не формировать ожиданий. Так вот, уже после узнав, что это — 1,5 литра плюс вариатор, я был приятно удивлен. Динамика отличная и повадки очень породистые — не то чтобы машина провоцирует на гонки, но скучно водителю не будет.

В общем, все неплохо, даже очень неплохо. Вот только… это точно все? А где же изюминка, где же то, во что влюбляются все эти фанаты Subaru, то, что надо попробовать, чтобы понять? Или это просто старый добрый рецепт, тоже родом из прошлого века, — нечто не совсем обычное, продающееся по еще более необычной цене? То есть, заплатив такую цену, ты вынужден убеждать себя, что приобрел что-то действительно особенное. Простите, но в конце второго десятилетия XXI века это уже не работает. Впрочем, можете считать, что я просто не понял.

#Конкуренты

Компактных кроссоверов в ценовом диапазоне 1,5–2 млн рублей на нашем рынке хоть отбавляй. Например, за те же 1,8 млн рублей можно купить новый Ford Kuga с 2,5-литровым мотором и АКПП, кожаным салоном, навигационной системой, адаптивными биксеноновыми фарами, электроприводом багажника, системой мониторинга "слепых" зон, ассистентом движения по полосе, системой автоматического управления дальним светом и системой мониторинга давления в шинах.

Цены на недавно поступивший в продажу кроссовер Mazda CX-5 стартуют с отметки 1,43 млн рублей. Полноприводный автомобиль с 2-литровым двигателем потянет уже на 1,72 млн рублей, а вариант с мотором 2,5 литра мощностью 194 л. с. дороже ещё на 110 тысяч.

Базовый KIA Sportage ещё дешевле — 1,27 млн рублей. За 1,78 млн доступен полноприводный автомобиль с автоматом и 150-сильным двигателем в предмаксимальной комплектации Prestige.

А вот Volkswagen Tiguan стоит заметно дороже. Да, формально цены на него стартуют с отметки в 1,34 млн рублей, но полноприводный автомобиль с автоматом потянет на 1,7 млн рублей. За 1,8 млн можно взять дизельный «Тигуан» с полным приводом и автоматом, правда, там не будет ни камеры заднего вида, ни кожаного салона, ни навигации, ни запуска двигателя с кнопки.

#Заключение

Продажи Subaru XV 2018-го модельного года стартуют в конце октября, а это значит, что на складах у дилеров скопились остатки XV текущего поколения, которые они в ближайшее время будут распродавать со скидками. Если вам нужен компактный кроссовер с высоким клиренсом, а до этого вы уже владели автомобилем Subaru и являетесь настоящим субаристом, то сейчас самое время бежать в салон и выбивать солидную скидку на XV. Тем более что новый XV в максималке стоит ещё дороже — 2 млн рублей. По такой цене перспектив на нашем рынке у него совсем мало, локализованные конкуренты не оставляют чистокровному японцу ни единого шанса.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфон HONOR Magic 6 Pro прошёл испытания льдом и ударами 6 мин.
Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров 8 мин.
Массовые увольнения в Tesla связаны с отменой народного электромобиля за $25 000 3 ч.
У Tesla Cybertruck стали залипать педали газа — компания замедлила выдачу пикапов новым клиентам 5 ч.
Pimax представила VR-гарнитуру Crystal Super со сменными экранами QLED и Micro-OLED за $2399 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.