Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор WQHD-монитора ASUS MZ27AQ: модная дискотека

⇣ Содержание

Компания ASUS одной из первых начала использовать «безрамочные» матрицы, со временем задав тренд и для остальных производителей. Началом стали мониторы из линейки Designo, вставшие на конвейер около 5 лет назад. За прошедшее время их концепция практически не изменилась.

Однако если в начале пути в дизайнерской серии было лишь семейство MX, то сейчас таких семейств значительно больше, а разобраться в их отличиях друг от друга совсем непросто. Сегодня же мы познакомимся с монитором ASUS MZ27AQ, которому уготована участь возглавлять новое семейство MZ. Его главной отличительной чертой, как нам видится, стала довольно серьёзная акустическая система класса 2.1 от Harman Kardon и минимальная толщина дисплея – ещё один тренд 2017 года.

#Технические характеристики

ASUS MZ27AQ
Экран
Диагональ, дюймов 27
Соотношение сторон 16 : 9
Покрытие матрицы Полуматовое (Light AG, Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 110
Параметры изображения
Тип матрицы IPS-Type
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 350
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 40-60 + AMD FreeSync Support
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 2 × HDMI 1.4;
1 × Display Port 1.2a
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3,5 мм)
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 6 + сабвуфер 5 Вт, SonicMaster и Harman Kardon Tech.
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона
VESA-крепление: размеры (мм) Нет
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
<50 / <0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
614 × 433 × 225
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
НД
Масса нетто (с подставкой), кг 4,3
Масса нетто (без подставки), кг НД
Ориентировочная цена НД

Новый монитор ASUS MZ27AQ построен на неизвестной нам 27-дюймовой 8-битной IPS-type-матрице с разрешением 2560 × 1440 пикселей (стандарт WQHD) и обычной W-LED-подсветкой без ШИ-модуляции (Flicker-Free). Панель со стандартным соотношением сторон 16:9 может порадовать покупателей чёткой картинкой с уровнем плотности пикселей в 110 ppi.

Основные технические характеристики (яркость, контрастность, углы обзора и время отклика) соответствуют установленному типу матрицы и классу монитора. Чтобы пользователь совсем уж не заскучал при их изучении, производитель добавил поддержку системы адаптивной синхронизации AMD FreeSync (она же Adaptive-Sync), работающую в диапазоне 40-60 Гц, но доступную лишь при использовании интерфейса DisplayPort 1.2a (и видеокарты AMD, само собой). Два оставшихся HDMI 1.4 можете оставить для подключения игровой приставки и ноутбука.

Как было сказано во вступлении, монитор ASUS отличается довольно серьёзной акустической системой. Производитель установил два динамика общей мощностью 12 Вт и дополнил их выносным 5-Вт блоком-сабвуфером, резко меняющим звуковую палитру и, соответственно, впечатления пользователя в лучшую сторону. Производитель системы — Harman Kardon, а программной надстройкой заведует технология ASUS SonicMaster, позволяющая пользователю в том числе вручную менять настройки эквалайзера в меню монитора.

Новинка отличается современным «безрамочным» дизайном с тонкими рамками с трёх сторон (внутренние рамки + пластиковый кант = 8,4 мм) и пластиковой накладкой снизу, выполненной под шлифованный металл. Задний профиль был изменён, чтобы добиться минимальной толщины корпуса в 7 мм (все производители гонятся за «потоньше»), а для размещения всей внутренней начинки пришлось увеличить габариты в нижней части.

Хорошо знакомая подставка сохранила свой минимум возможностей и в новинке MZ27AQ – доступен только наклон корпуса в небольшом диапазоне. А вот систему управления производитель переосмыслил, оставив лишь один 5-позиционный джойстик для всего и вся (как это давно сделали в LG и относительно недавно — в некоторых моделях Samsung).

Среди основных режимов Splendid представлено восемь пресетов, дополнительно присутствуют варианты Blue Light Filter для снижения синей составляющей спектра, а функция GamePlus служит для вывода на экран прицела, таймера, счётчика кадров. Не забыли инженеры ASUS про редко необходимые сетки QuickFit, а в качестве новинки презентовали в MZ27AQ проверочные таблицы для зрения EyeCheck, узнав о которых начинаешь расплываться в улыбке. Они это серьёзно?

На момент написания этого текста (конец октября 2017 года) дисплей ASUS MZ27AQ ещё толком не успел появиться в продаже, но если ориентироваться на максимально похожий на него MX27AQ без столь продвинутой акустики, то смело можно ожидать стоимость в 37-40 тысяч рублей, что, безусловно, очень и очень дорого.

AMD FreeSync – бесплатная для производителя технология, все программные фишки – давно проверены временем и не могут являться причиной установки такой цены, дизайн практически не изменился за прошедшие 5 лет, у монитора нет USB-портов, эргономичной подставки, VESA-крепления и функций PiP/PbP. Встроенная акустическая система от Harman Kardon за лишние 15 тысяч на фоне того же ASUS VZ27AQ без неё или почти двойная переплата по сравнению с решениями от Iiyama, Viewsonic и Lenovo? Нет, это не серьёзный подход, но монитор тем не менее обещает быть хорошим, так что мы всё равно проверим, каков он в деле.

#Комплектация и внешний вид

Монитор ASUS MZ27AQ поставляется в тонкой чёрной коробке с качественной полиграфией. Открывается упаковка как книжка. Сверху есть пластиковая ручка для удобства транспортировки.

Наклейка на коробке не содержит особо полезной для покупателя информации. Становится известно лишь то, что дисплей изготовлен в Китае.

Комплект поставки нашего тестового семпла включал в себя следующее:

  • кабель питания;
  • внешний БП;
  • кабель DisplayPort;
  • колонку-сабвуфер;
  • инструкцию по безопасному использованию;
  • краткое руководство по установке и настройке;
  • проспект ASUS VIP Member.

Для начала беспроблемной работы в комплекте есть всё необходимое. Возможно, в розничных поставках будет добавлен HDMI-кабель.

Внешний вид новинки продолжает концепцию, заложенную ещё в первых моделях дизайнерской серии мониторов ASUS, – ничего лишнего, но всё максимально утончённо и современно. Лишь задняя часть MZ27AQ претерпела видимые изменения, вследствие которых почти две трети её сократились до толщины в 7 мм, а нижняя область, наоборот, располнела для размещения более качественных динамиков и прочей электронной начинки.

Круглая подставка со скошенными краями и внутренним хромированным кантом выгодно подчёркивает общую концепцию дизайна устройства. Вот только система прокладки в ней не предусмотрена.

Центральная колонна жёстко прикреплена к корпусу. VESA-крепление отсутствует – это грустно. Думаем, что многие пользователи не отказались бы от возможности повесить такой монитор на кронштейн.

Эргономические возможности монитора сильно ограничены. Доступен наклон устройства в пределах от -4 до +21 градуса, также можно наклонить экран на 45 градусов вперёд для ещё большего удобства подключения кабелей и транспортировки устройства в заводской упаковке.

Основание подставки выполнено из металла. По периметру наклеены четыре резиновые полоски для лучшего сцепления с рабочей поверхностью.

ASUS MZ27AQ построен на базе матрицы с полуматовой защитной рабочей поверхностью, которая обладает достаточными антибликовыми свойствами и отличается слабо различимым кристаллическим эффектом, так что картинка на экране монитора получается вполне чёткой.

По одной наклейке в нижней части корпуса нам стало известно, что попавший к нам экземпляр ASUS MZ27AQ был изготовлен в августе 2017 года силами нового подрядчика на рынке – Suzhou Lehui Display Co. (дата основания – 2016 год). Данных о версии дисплея найдено не было.

Все порты для подключения размещены на задней колодке и направлены назад.

Два динамика встроенной акустической системы по 6 Вт каждый разработаны Harman Kardon и разнесены друг от друга на большое расстояние — они находятся за вентиляционными отверстиями, на нижней грани корпуса. Качество звука достаточно высокое, максимальная громкость приятно удивила.

Но всё было бы совсем иначе, если бы не отдельная колонка-сабвуфер, которая в значительной степени меняет возможности акустики MZ27AQ и то, как воспринимается звучание этой системы. Благодаря этому дополнительному элементу монитор получил возможность для воспроизведения широкого спектра частот, увеличилась максимальная громкость, добавился объём. По сравнению со всеми другими встроенными в мониторысистемами акустика новинки ASUS на две головы выше. Она с лёгкостью станет заменой недорогой стереопаре и позволит сэкономить место на рабочем столе.

Качество сборки MZ27AQ, как и большинства последних проверенных мониторов ASUS, можно назвать безупречным: все элементы соединены точно и с минимальными зазорами, люфты отсутствуют. Однако говорить про высокую жёсткость конструкции в этот раз мы не будем – из-за своей небольшой толщины в основной части монитор легко поддаётся скручиванию (главное — не переусердствовать), а при изменении угла наклона корпус изрядно и очень отчётливо хрустит. Приходится задумываться над тем, как его лучше взять при переноске с одного места на другое.

В остальном же претензий у нас не возникло. Все используемые материалы практичные и качественные, к покраске не придраться. Выбранная производителем цветовая гамма идеально впишется практически в любой интерьер, чего не скажешь про золотой цвет в некоторых моделях линейки. Отдельное спасибо скажем дизайнерам компании за усиление «фактурности» используемого пластика на задней поверхности корпуса и никуда не девшиеся металлические элементы, которых так не хватает многим конкурентам.

#Меню и управление

В системе управления ASUS MZ27AQ инженеры решили полностью отказаться от отдельных физических клавиш и сконцентрировать всё управление в одном 5-позиционном джойстике — ровно так же, как это сделали в LG и с недавнего времени в некоторых моделях Samsung.

Джойстик размещён в задней части корпуса, ближе к правому краю, а вот индикатор питания сохранил свои позиции — он находится на нижней грани. Здесь он практически незаметен, хотя производитель всё равно предлагает возможность его дезактивировать.

Управлять MX27AQ максимально просто. При нажатии на джойстик или его смещении в любую сторону на экране монитора появляется первоначальное меню с подсказками.

За пользователя уже выбраны функции с быстрым доступом (регулировка уровня громкости и переход к настройкам Blue Light Filter). Поменять их нельзя. Скорость анимации достаточно высокая, задержки минимальные. Логика управления будет понятна даже далёким от техники пользователям.

Дизайн меню такой же, как в последних мониторах ASUS из дизайнерской серии: простой, лаконичный и современный. В случае с новинкой в нём содержится шесть разделов.

Первым идет Splendid, в котором сосредоточены все предустановленные режимы изображения. По умолчанию выставлен пресет под названием Standard. По качеству картинки и возможным настройкам он является одним из оптимальных.

В разделе Blue Light Filter можно выбрать степень влияния соответствующей функции на изображение на экране — на самом деле эта функция просто снижает цветовую температуру. Несмотря на это, многие компании пытаются заставить пользователей поверить в «умное» отсечение наиболее опасного спектра подсветки с определённой длины волны, пагубно влияющего на зрение. Согласитесь, так звучит более эффектно…

Изменить яркость, контрастность, цветовую температуру, насыщенность и тон кожи можно в разделе Color.

В разделе Image сосредоточены настройки резкости, динамической контрастности и управление встроенным скалером изображения. Есть такие пункты, как VividPixel (усиление контурной резкости, теперь она — ура! — выключена по умолчанию) и TraceFree (плавное управление разгоном матрицы). Включение системы адаптивной синхронизации производится здесь же, но толк от её активации будет только для пользователей видеокарт с GPU от AMD.

Для настроек звука выделен специальный раздел Sound. В нём можно отрегулировать громкость встроенной акустической системы. Есть отдельно настраиваемый эквалайзер (ручной режим) и три предустановленных звуковых пресета. Наиболее удачным из них нам показался Music.

Выбрать основной источник сигнала можно в разделе Input Select.

Раздел System Setup содержит в себе параметры, не связанные с качеством звука или изображения на экране. Среди доступных опций: изменение внешнего вида и положения OSD-меню, выбор языка локализации (есть русский, но перевод далёк от идеала), блокировка клавиш управления, включение и настройка функции GamePlus, сеток QuickFit, таблиц проверки зрения EyeCheck и выключение индикатора питания.

Присутствует подраздел с основной рабочей информацией по монитору и функция сброса всех без исключения настроек меню к значениям по умолчанию. Возможна активация экономичного режима работы монитора (блокирует яркость на определённом уровне). Доступ в сервисное меню найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 18 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 40 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.