Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона HTC U11+: больше значит лучше

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Если не обращать внимания на экран и емкость аккумулятора, то по части железа HTC U11+ полностью повторяет оригинальный U11. Он использует прошлогоднюю флагманскую платформу Qualcomm Snapdragon 835. И хотя на рынок вот-вот ворвется Snapdragon 845, текущая SoC полностью соответствует требованиям времени как с точки зрения производительности, так и с точки зрения поддержки различных беспроводных подключений. Базовая версия U11+ имеет 4 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт на встроенном накопителе, но есть и более навороченная конфигурация, с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт встроенной памяти. Именно такая и приехала к нам на тестирование.

Явный лидер в синтетических тестах – по-прежнему iPhone последнего поколения (iPhone 8, iPhone X), но среди прочих флагманов новинка от HTC держится более чем достойно.

Более того, практически во всех бенчмарках HTC U11+ превосходит другие смартфоны с той же аппаратной базой. Разница невелика, и вы вряд ли вообще заметите что-либо невооруженным глазом, но факт остается фактом: U11+ быстрее большинства ближайших конкурентов на Snapdragon 835. При последовательной прокрутке AnTuTu Benchmark результаты становятся чуть ниже – процессор ограничивает максимальную частоту по мере роста температуры, однако корпус устройства при этом греется не так сильно. Оригинальный U11 во время тестирования нагревался сильнее.

#Связь и беспроводные коммуникации

Как и оригинальный HTC U11, его «коллега» со знаком плюс оснащен по последнему слову техники. В числе беспроводных интерфейсов значатся двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0, LTE Cat. 15, NFC, GPS/ГЛОНАСС/BDS и далее по списку. Смартфон работает с двумя SIM-картами, но только в режиме dual standby – это значит, что во время разговора по одной карте номер на второй будет недоступен. То же самое касается и передачи данных – для этого можно использовать только одну симку, причем любую. Единственный неприятный момент состоит в том, что слот расширения использует отсек второй операторской карты, так что тем, кто активно использует две симки, я бы рекомендовал брать модель с 128 Гбайт встроенной памяти.

Навигационный модуль работает как швейцарские часы, он без проблем «ловит» 13-15 спутников и обеспечивает точность позиционирования до 3 метров. Правда, в этом плане он работает ни лучше ни хуже любого другого устройства на базе Snapdragon 835. В Москве (или другом крупном городе) HTC U11+ прекрасно справляется с ролью автомобильного навигатора.

#Камера

Если верить данным DxO Mark, то оригинальный HTC U11 на момент выхода обладал лучшей встроенной камерой среди актуальных смартфонов с результатом 90 баллов. Но с тех пор многое изменилось, теперь рейтинг возглавляет Pixel 2, который фактически производит HTC. U11+ в рейтинге нет, а классический U11 опустился на пятую строчку, которую он делит с iPhone 8. Ну а поскольку у HTC U11+ основная камера точно такая же, все сказанное выше будет справедливо и по отношению в нему. Я бы, конечно, не называл эту камеру лучшей на рынке, тот же iPhone X в ряде случаев выдает более впечатляющий результат, к тому же HTC продолжает игнорировать функцию портретной съемки (не важно, при помощи второй камеры или же исключительно программно, как в случае с Google Pixel 2).

Разрешение сенсора не изменилось, мы по-прежнему имеем 12 Мп – оптимальное разрешение с точки зрения размера картинки, детализации и объема, который картинка занимает в памяти устройства или на флешке. Фокусное расстояние объектива примерно соответствует 25 миллиметрам в эквиваленте 35-миллиметровой фототехники. Автофокус работает как в фазовом, так и в контрастном режиме. Но главное – HTC U11+ может снимать в формате RAW (вернее, в открытом формате DNG), а любой «сырой» снимок можно без лишних сложностей отправить на компьютер и обработать в Lightroom, Capture One или любом другом конвертере. В iPhone же получить исходный файл в несжатом формате без шаманских танцев невозможно, а обработка DNG-снимков при помощи мобильных приложений – удовольствие сомнительное.

Видеозапись возможна в разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду, а в Full HD можно писать даже замедленные ролики с частотой 120 кадров в секунду. Но если этим сегодня уже никого не удивишь, то функция направленного микрофона выглядит интересно. При программном зуме в процессе видеозаписи смартфон меняет и диаграмму направленности встроенного микрофона. Вернее, микрофонов здесь аж четыре, а по факту меняется лишь чувствительность каждого из них. На выходе и в самом деле получается как будто приближенный звук, но не стоит ожидать чудес – любой внешний микрофон все равно будет записывать звук лучше.

Фронтальная камера HTC U11+ обладает вдвое меньшим разрешением по сравнению с HTC U11 и U Ultra. Было 16 мегапикселей, стало 8. Но с точки зрения качества никаких заметных отличий нет. Фиксированный фокус настроен таким образом, чтобы селфи с расстояния вытянутой руки выходили максимально резкими.

#Автономная работа

У оригинального HTC U11 был один существенный недостаток, на который трудно было закрыть глаза. Речь, конечно, о времени автономной работы. В нем стоял очень скромный для смартфона с IPS-экраном аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Более крупный корпус HTC U11+ позволил установить батарею повышенной емкости – 14,9 Вт·ч (то есть без малого 4000 мА·ч) – и разница во времени автономной работы стала очень заметной. Если прошлой модели едва хватало на день c 7 утра до 8 вечера, то c HTC U11+ можно рассчитывать примерно на полтора дня работы вдали от розетки.

Наш стандартный тест, подразумевающий зацикленное воспроизведение HD-видео на максимальной яркости экрана с активным Wi-Fi-соединением показал гораздо более высокие результаты – 9 часов 37 минут. Ну а чтобы вы могли оценить, как сильно на автономность влияет наличие AMOLED-дисплея, на диаграмме показаны результаты тестирования LG V30+. Смешанный режим работы (опять же максимально возможная яркость экрана плюс активный модуль Wi-Fi) в пакете PCMark тоже показал внушительный результат – 7 часов 11 минут.

Имейте в виду, что HTC U11+ поддерживает быструю зарядку по стандарту Qualcomm QuickCharge 3.0, а соответствующий адаптер достается вам в комплекте вместе с самим смартфоном. Полная зарядка батареи занимает примерно час, а 30 минут хватает для заряда на 60%. И все бы хорошо, но и здесь есть ложка дегтя – смартфон не поддерживает беспроводную зарядку в отличие от последних флагманов Samsung, Apple и LG. Не могу сказать, что без этого нельзя жить, но получается, что конкурирующие устройства предлагают больше за те же деньги.

#Заключение

В общем, у HTC снова получился отличный смартфон без каких-либо оговорок. Он использует хорошо знакомую и прекрасно зарекомендовавшую себя аппаратную платформу, у него неплохой экран в модном, вытянутом формате с соотношением сторон 18:9. Камера по-прежнему входит в пятерку лучших на рынке, а время автономной работы по меркам устройств c IPS-экранами стало прямо отличным. Однако я по-прежнему не могу сказать, что мне хоть как-то облегчает жизнь функция Edge Sense – на U11+ я ее просто отключил в настройках. Единственным логичным сценарием видится съемка под водой, поскольку отдельной кнопки для спуска затвора у смартфона нет, а сенсорный экран в водной среде не работает. Но давайте начистоту: как часто нам вообще нужно снимать что-либо под водой?

Сканер отпечатков пальцев, расположенный сзади, не доставляет никаких проблем. На мой взгляд, такая реализация даже удобнее, чем тот узкий фронтальный сенсор, который был в оригинальном U11. Ну и наконец, цена. Она не изменилась – 45 тысяч рублей за версию с 4/64 Гбайт памяти и 50 тысяч рублей за модель на 6/128 Гбайт. Ну а U11 с 5,5-дюймовым экраном должен чуть-чуть подешеветь, так что и его не стоит скидывать со счетов.

Достоинства:

  • симпатичный дизайн;
  • высокое быстродействие;
  • очень достойная камера;
  • неплохое время автономной работы.

Недостатки:

  • отсутствие мини-джека;
  • отсутствие беспроводной зарядки;
  • совмещенный слот SIM/microSD.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥