Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор корпуса Phanteks Enthoo Evolv Shift: прощайте, безликие гробы!

⇣ Содержание

#Стенд и методика тестирования

Полный список комплектующих, установленных в Phanteks Enthoo Evolv Shift, выглядит следующим образом:

  • Центральный процессор Intel Core i7-8700K, 6 ядер и 12 потоков, 3,7 (4,7) ГГц, 12 Мбайт L3, LGA1151-v2, 95 Вт.
  • Процессорное охлаждение Cooler Master MasterLiquid 120, один вентилятор.
  • Материнская плата ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING.
  • Оперативная память Corsair CMK16GX4M2A2666C16, 16 Гбайт, DDR4-2666.
  • Видеокарта MSI GeForce GTX 1070 Aero 8G OC, 8 Гбайт GDDR5.
  • Твердотельный накопитель Kingston Savage SHSS37A/240G, 240 Гбайт.
  • Жесткий диск Seagate ST2000DM001, 2 Тбайт.
  • Дополнительный корпусный вентилятор Fractal Design Silent R3, 140 мм, 1000 об/мин.
  • Блок питания Corsair SF450 (450 Вт, SFX).

На один из накопителей была установлена операционная система Windows 10 Pro x64. Тестирование эффективности охлаждения проводилось в двух режимах: в полностью собранном состоянии и на открытом стенде. В первом случае корпус стоял на столе в вертикальном положении. Центральный процессор в течение 30 минут нагружался при помощи программы LinX 0.7.0. Мониторинг температурных показателей выполнялся приложением HWiNFO64 5.44. Целиком система нагружалась в компьютерной игре «Ведьмак-3: Дикая охота», при максимальных настройках качества графики в разрешении Full HD, в течение двух часов. Тестирование проводилось в помещении с температурой 24 градуса Цельсия. Уровень шума измерялся электронным прибором Mastech MS6708 с расстояния 30 см от корпуса и тестового стенда в игре «Ведьмак-3: Дикая охота».

#Результаты тестирования

Варианты установки процессорной СВО описаны в первой части материала. Грех не попробовать их все, а заодно решить, какая компоновка железа в Phanteks Enthoo Evolv Shift окажется самой эффективной в плане охлаждения. Итак, были рассмотрены несколько вариантов:

  • Вариант №1. Установка СВО на днище, дополнительный вентилятор отсутствует.
  • Вариант №2. Установка СВО на боковой стенке, дополнительный вентилятор отсутствует.
  • Вариант №3. Установка СВО на боковой стенке, дополнительный вентилятор работает на вдув.
  • Открытый тестовый стенд.
  • Настройка центрального процессора в рамках варианта установки №3.

Корпусные вентиляторы работали на фиксированной частоте. Кулер видеокарты функционировал в автоматическом режиме. Крыльчатка Cooler Master MasterLiquid 120 работала на максимальной частоте вращения.

Честно признаюсь, сначала я собрал и сфотографировал системный блок и только потом принялся за его тестирование. Установленная в корпус Cooler Master MasterLiquid 120 очень сильно меня разочаровала. Оказалось, что эта «водянка» элементарно не справляется с охлаждением шестиядерного Core i7-8700K. Напомню, что при загрузке всех шести ядер частота чипа должна составлять 4,3 ГГц. И на открытом тестовом стенде, и в корпусе без ручной настройки CPU технология Turbo Boost при нагрузке ПК программой LinX не работала. Потому что температура «камня» стабильно достигала отметки в 99 градусов Цельсия. К сожалению, другой СВО с односекционным 120-мм вентилятором у меня под рукой не оказалось. Надеюсь, теперь вы понимаете, почему были предприняты попытки установить в корпус Thermalright AXP200-R?

Самым неэффективным в этом режиме тестирования оказался вариант под номером 2. При такой установке радиатора (боковая стенка, дополнительный вентилятор отсутствует) частота Core i7-8700K периодически даже опускалась до 3,6 ГГц, то есть наблюдался троттлинг в 100 МГц.

 Эффективность работы Cooler Master MasterLiquid 120, установленной в Phanteks Enthoo Evolv Shift, без ручной настройки

Эффективность работы Cooler Master MasterLiquid 120, установленной в Phanteks Enthoo Evolv Shift, без ручной настройки

 Эффективность работы Cooler Master MasterLiquid 120, установленной в Phanteks Enthoo Evolv Shift, после ручной настройки

Эффективность работы Cooler Master MasterLiquid 120, установленной в Phanteks Enthoo Evolv Shift, после ручной настройки

Небольшая настройка центрального процессора заметно улучшила ситуацию. Так, снижение напряжения в режиме Offset всего на 0,1 В, а также снижения множителя на три единицы в приложениях, использующих AVX-инструкции, позволило процессору держать стабильные 4 ГГц при Core Max всего 93 градуса Цельсия. Очевидно, что использование более эффективной СВО, а также скальпирование процессора позволит Core i7-8700K не только работать в таких условиях на максимуме, но и превзойти частотную планку, установленную Intel.

В то же время очевидно, что процессоры с TDP ниже 95 Вт будут вполне комфортно чувствовать себя в сборках на базе Phanteks Enthoo Evolv Shift.

Когда заходит речь о работе с такими программами, как LinX и Prime95, необходимо делать ремарку, что речь идет о стресс-тестировании и нетипичном для дома паттерне использования. Просто потому, что в других приложениях центральный процессор не будет так сильно греться. Предположу, что основная доля покупателей Phanteks Enthoo Evolv Shift соберет на базе этого корпуса игровую систему. А в «Ведьмаке-3» все варианты оказались вполне рабочими. Конечно же, лучшие результаты показала система после небольшой настройки вольтажа центрального процессора.

 Эффективность охлаждения процессора и видеокарты без ручной настройки

Эффективность охлаждения процессора и видеокарты без ручной настройки

 Эффективность охлаждения процессора и видеокарты

Эффективность охлаждения процессора и видеокарты

Температура MSI GeForce GTX 1070 Aero 8G OC в любых условиях достаточно быстро достигает отметки 82-83 градуса Цельсия. Дальше начинает «скакать» частота GPU, но в это же время увеличивается частота вращения тангенциального вентилятора видеокарты. Результаты оказались следующими:

  • Вариант №1. Частота GPU менялась в диапазоне от 1658 до 1924 МГц. Скорость вращения вентилятора видеокарты увеличилась до 69 % (~2260 об/мин).
  • Вариант №2. Частота GPU менялась в диапазоне от 1658 до 1924 МГц. Скорость вращения вентилятора видеокарты увеличилась до 69 % (~2260 об/мин).
  • Вариант №3. Частота GPU менялась в диапазоне от 1696 до 1924 МГц. Скорость вращения вентилятора видеокарты увеличилась до 69 % (~2260 об/мин).
  • Открытый тестовый стенд. Частота GPU менялась в диапазоне от 1835 до 1924 МГц. Скорость вращения вентилятора видеокарты увеличилась до 69 % (~2260 об/мин).
  • Оптимизация центрального процессора в рамках варианта установки №3. Частота GPU менялась в диапазоне от 1709 до 1924 МГц. Скорость вращения вентилятора видеокарты увеличилась до 69 % (~2260 об/мин).

Даже компактный игровой системный блок с мощным центральным процессором работает тише любого игрового ноутбука. В игре «Ведьмак-3: Дикая охота» измерительный прибор, установленный на расстоянии 30 см, зафиксировал 40,1 дБ. Что интересно, открытый стенд работает шумнее — 42,3 дБ. Что ж, результаты оказались вполне ожидаемыми. Самый шумный компонент в играх — это видеокарта. Так получается, что кулер графического ускорителя при нагреве GPU до 82-83 градусов Цельсия старается не раскручиваться больше чем на 69 % от максимальной скорости. На стенки Enthoo Evolv Shift, к которым прижимаются стеклянные панели, наклеен синтетический эластичный материал, наощупь чем-то напоминающий покрытие soft-touch. Он и сказывается на снижении уровня шума.

Накопители — Kingston Savage SHSS37A/240G и Seagate ST2000DM001 — изолированы от самых горячих комплектующих, установленных в корпусе. В результате мне никак не удалось добиться высоких температур при постоянной нагрузке в виде последовательных операций с глубиной очереди запросов в 32 команды, что, конечно же, хорошо. Даже при отсутствии обдува HDD и SSD максимальная температура жесткого диска составила всего 38 градусов Цельсия, а твердотельного накопителя — 37 градусов Цельсия.

#Выводы

Phanteks Enthoo Evolv Shift — это один из самых необычных корпусов, представленных на рынке компьютерной техники в 2018 году. Сборка игровой системы в таком устройстве выглядит действительно оригинально — даже на фоне других компактных моделей. Именно поэтому жалеть о потраченных деньгах фанату производительных мини-ПК точно не придется.

Корпус однозначно не подойдет пользователям, которым необходим доступ к портам материнской платы. Постоянно открывать верхнюю крышку Phanteks Enthoo Evolv Shift неудобно. К тому же во время игр она достаточно сильно нагревается за счет воздуха, выдуваемого видеокартой. Использовать удлинители и переходники нет никакого желания. Для всех остальных пользователей перечисленный факт вряд ли окажется минусом. Пары портов USB 3.0 в большинстве случаев будет достаточно.

Никогда такого не было — и вот опять! Сегодняшний обзор в очередной раз наглядно показал, что на базе компактного корпуса реально собрать мощную игровую систему. Как всегда, необходимо только перед покупкой правильно выбрать все комплектующие. Немаловажно правильным образом настроить систему. В обзоре было показано, как всего за пару минут заметно снизить температуру центрального процессора.

К сожалению, Phanteks Enthoo Evolv Shift напрямую в России приобрести не удастся. С учетом того, что в конструкции корпуса используется закаленное стекло, покупка этого устройства за рубежом — это риск в квадрате. Так что перед тем, как совершить заказ в Computeruniverse или другом интернет-магазине, взвесьте все за и против.

Тем, кто все же решился приобрести Phanteks Enthoo Evolv Shift, дам несколько важных советов. Во-первых, используйте в системе полностью модульный блок питания форм-фактора SFX. Во-вторых, используйте видеокарту с двухслотовым кулером Blower-типа. Это правило подходит для всех компактных корпусов, так как графические ускорители с «турбинами» лучше выводят нагретый воздух за их пределы. В-третьих, обязательно установите на днище Phanteks Enthoo Evolv Shift еще один 140-мм вентилятор. Пожалуй, отсутствие второй крыльчатки и будем считать самым серьезным недостатком этой модели.

В последнее время к любой статье, связанной с игровыми ПК, появляются однотипные комментарии, затрагивающие тему майнинга, серьезного подорожания видеокарт и исчезновения ходовых моделей из продажи. Всех можно понять. Кто-то плюет на все и приобретает консоль. Кто-то вместо нового системного блока покупает игровой ноутбук. Тем, кто не хочет ни первого, ни второго, я, вместо посыпания головы пеплом, рекомендую собрать что-то нестандартное. Ну а видеокарту всегда можно будет докупить потом, в лучшие времена.

Phanteks Enthoo Evolv Shift присуждается награда «Инновации и дизайн». Ничего инновационного, правда, в этой модели нет, конструктивно схожие корпуса встречались в продаже и раньше. Однако, черт возьми, как же круто на базе «Шифта» смотрится любая мало-мальски игровая система! Такую прятать под стол — преступление!

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 24 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 28 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 5 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 15 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 21 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 25 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 28 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.