Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Neffos C7: TP-Link атакует рынок телефонов

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Аппаратная начинка Neffos C7 стандартна для смартфона нижнего ценового диапазона. Используется платформа Mediatek MT6750T: восемь ядер ARM Cortex-A53, из которых четыре работают на тактовой частоте 1,5 ГГц, а еще четыре – на 1 ГГц. Графическая подсистема – ARM Mali T860MP2 с тактовой частотой 650 МГц. Техпроцесс – 28 нм.

Никаких откровений – вычислительной мощности SoC хватает на то, чтобы обеспечить резвую работу ключевых приложений, проигрывать видео в разрешении вплоть до Full HD (больше – не нужно) и запустить большую часть игр из каталога Google Play. Но подтормаживания при большом количестве открытых вкладок и невысокие настройки графики тут неизбежны – это бюджетная система-на-чипе со всеми вытекающими.

В смартфоне используется 2 Гбайт оперативной памяти – это по нынешним временам необходимый минимум для комфортной работы в Android. С учетом применения здесь HD-экрана этого, в принципе, достаточно. Однако гарантировать комфортную работу смартфона не только сегодня или завтра, но и через пару лет подобный запас, конечно, не может.

Энергонезависимой памяти в смартфоне – 16 Гбайт. При желании это совсем небольшое число можно увеличить с помощью карточки microSD емкостью до 128 Гбайт. Но в таком случае придется пожертвовать второй SIM-картой – слот гибридный.

#Связь и беспроводные коммуникации

Всего в Neffos C7 два слота для карточек nano-SIM. Подобное решение уже, по сути, официально оформляет уход стандарта micro-SIM в прошлое – когда даже бюджетные смартфоны начинают массово его избегать, пора уже старушку «микро» списывать. Один из слотов, как я уже упоминал выше, универсальный – то есть придется выбирать между второй симкой и картой памяти. При условии, что в C7 всего 16 Гбайт памяти, из которых пользователю доступно 11,1 Гбайт – выбор, увы, будет очевидным: двухсимочным этот смартфон можно назвать лишь условно. Радиомодуль только один – работает смартфон в режиме Dual Standby (активность может быть только на одной SIM-карте, а не на двух одновременно)

В Neffos С7 установлен LTE-модем, работающий с 4G-сетями 4-й категории: максимальная скорость приема данных – 150 Мбит/с, а передачи – 50 Мбит/с. Есть официальная поддержка всех необходимых для нормальной работы в России диапазонов LTE.

TP-Link не была бы сама собой, если бы не устанавливала даже в свои бюджетные модели Wi-Fi-модуль с поддержкой двух диапазонов работы: 802.11 a/b/g/n, он вполне дружит и с 2,4-ГГц сетями, и теми, что на 5 ГГц, — очень круто для модели подобного уровня. Помимо этого, в смартфон также установлен Bluetooth (4.1). ИК-порта и NFC нет.

Neffos C7, результаты теста GPS Test

Смартфон очень здорово подходит на роль навигатора: навигационный модуль работает с GPS и ГЛОНАСС (BeiDou и Galileo – нет), и работает очень быстро. Соединение с первыми спутниками устанавливается буквально за секунду, а уже через 5-7 секунд есть связь с 12 спутниками, при этом местоположение определяется с точностью до трех метров. С учетом крупного размера дисплея Neffos C7 можно смело рекомендовать для использования в качестве автомобильного навигатора.

#Камера

TP-Link при продвижении Neffos C7 смело упирает на уровень встроенных камер. Тыльная при этом играет вторую скрипку – основной акцент сделан на «фронталке».

Для нее используется 8-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой ƒ/2,2 (угол охвата составляет 86°). Автофокуса нет – впрочем, нет и больших проблем с резкостью при съемке, фиксированный фокус выставлен корректно. Нет и выделенной вспышки – для подсветки в случае необходимости используется весь экран. Есть встроенный «бьютификатор» с регулируемой степенью воздействия – использовать его стоит осторожно, хотя на какую-то откровенную дичь в стиле некоторых китайских конкурентов он не способен. Есть и цветные фильтры – если вы по какой-то причине не любите обрабатывать готовые снимки.

Основная камера в Neffos C7 оснащена сенсором с разрешением 13 мегапикселей и объективом светосилой ƒ/2,0. Здесь уже есть и вспышка, и фазовый автофокус, который, к слову, работает шустро.

Интерфейс приложения камеры Neffos C7

Интерфейс приложения камеры простой. Он разделен на три экрана – центральный отвечает за съемку, левый – за выбор режима и переход к расширенному списку настроек, правый наполнен фильтрами. Переключение между ними осуществляется с помощью трех миниатюрных иконок под окном «видоискателя» или свайпом по экрану. Сверху находятся ключевые настройки: формат, бьютификатор, вспышка, HDR, переключение между основной и фронтальной камерами.

Качество съемки при нормальных условиях освещения вполне приемлемое, хотя места для восторгов тут нет – детализация посредственная, динамический диапазон слабый. Зато цветопередача очень приятная – оттенки теплые, но при этом натуральные. Используются алгоритмы обработки изображения Arcsoft. В темноте сенсору уже не хватает чувствительности, а снимать с длинной выдержкой не позволяет отсутствие стабилизатора. Так что никаких сюрпризов – обычный средний уровень съемки для бюджетного смартфона.

Neffos C7 умеет снимать видео с Full HD-разрешением.

#Автономная работа

В Neffos C7 используется аккумулятор емкостью 11,63 Вт·ч (3060 мА·ч, 3,8 В). Это не так уж мало, что можно смело записывать в плюсы для недорогого смартфона. Впрочем, тут скорее речь о необходимости, чем о бонусе для пользователя, – все-таки крупный ЖК-экран требует немало энергии, и даже мало потребляющая простенькая платформа Mediatek здесь не исправляет ситуацию в полной мере. Так что держит заряд Neffos C7 на рядовом для современного смартфона уровне – световой день без особенных проблем и при любой нагрузке или же полные сутки, если пользоваться гаджетом не очень активно. Заряжать его надо каждый день практически в любом случае.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях, Neffos C7 продержался почти шесть часов. Рядовой результат.

#Заключение

Neffos C7 – это, с одной стороны, просто «еще один» бюджетный смартфон, с пластиковым корпусом, большим дисплеем и не слишком мощной аппаратной платформой. С другой – у него есть и свои интересные особенности. К ним можно отнести собственную оболочку, которая неожиданно оказалась не недостатком, а совсем даже наоборот — она быстрая и с полезными дополнениями вроде встроенного приложения для управления точкой доступа Wi-Fi. Также в плюс идут приятная фронтальная камера и быстро срабатывающий сканер отпечатка пальца. В общем, Neffos C7 — это вполне нормальный выбор в ценовом диапазоне «до 10 тысяч рублей».

Достоинства:

  • приличная фронтальная камера;
  • быстрая и не перегруженная оболочка;
  • стабильность работы.

Недостатки:

  • дисплей бликует;
  • нет NFC;
  • мало встроенной памяти (16 Гбайт), при этом слот для карты памяти совмещен со слотом для nano-SIM.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 37 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 46 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.