Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания Chieftec iArena GPB-450S: упрощенная «бронза»

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измерения КПД Chieftec GPB-450S показывают посредственные результаты, ощутимо уступающие показателям почти что соплатформенной модели TPS-500S, которая сертифицирована по уровню 80 PLUS Bronze.

Используемый нами ваттметр по-прежнему несколько занижает потребление «из розетки», и потому результаты в цифрах выглядят неплохо — но отставание от других уже знакомых нам недорогих блоков питания достаточно заметно.

До половины выходной мощности вентилятор работает на скорости около 500-600 об/мин — то есть практически не слышен, даже если стоять вплотную к БП. Затем начинается линейный рост оборотов, и на полной мощности блока крыльчатка раскручивается почти до 1850 об/мин (что заметно выше, чем примерно 1500 об/мин на мощности 500 Вт у модели TPS-500S).

В целом можно констатировать, что блок обеспечивает отличный акустический комфорт при простое системы или работе с умеренной нагрузкой. Но на подходе к полной мощности вентилятор будет слышен вполне отчетливо, а при максимальной нагрузке — так и откровенно назойливо.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят о приемлемой (с учетом класса устройства) стабильности основных напряжений.

К линиям 3,3 В и 5 В претензий нет вовсе: на реально востребованных нагрузках отклонения не превышают 2-3 % от номинала. Однако наиболее нужное для современных систем напряжение 12 В при высоких нагрузках держится куда менее стабильно, что является достаточно серьезным минусом. Нельзя исключать, что это недочет конкретного экземпляра блока питания, но при высоких нагрузках по линии 12 В стабильность этого напряжения выходит за пределы допусков стандарта.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Размах пульсаций же, напротив, откровенно порадовал: они крайне невелики по напряжению 5 В и весьма умеренны по напряжению 12 В.

#Выводы

Рассмотренный нами сегодня блок питания Chieftec iArena GPB-450S конструктивно весьма близок к исследованной нами ранее и в целом понравившейся модели TPS-500S. Впрочем, серия iArena стоит ниже серии TASK, и это чувствуется. Так что протестированный блок питания подойдет для тех компьютеров, для которых и создана серия с таким диапазоном мощностей, — для бюджетных домашних или офисных «печатных машинок». Пожалуй, в первую очередь офисных — блок предназначен для системных интеграторов, для которых при сборке важна каждая копейка. Он тихий, и при средних нагрузках показывает вполне хорошие результаты в плане стабильности выдаваемых напряжений и КПД. Правда, при выборе стоит учитывать ограниченный диапазон входных напряжений и низкую стабильность при высокой нагрузке на линию 12 В — нагружать такой БП близко к пределу его мощности не стоит.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 13 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 34 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 35 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.