Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 8 Pro: костры амбиций

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Xiaomi внезапно поставила в Redmi Note 8 Pro платформу авторства не Qualcomm, а очень редко теперь встречающейся выше ультрабюджетного уровня Mediatek. Но логика в этом есть: система-на-чипе Helio G90T относится к классу платформ выше среднего и при невысокой (судя по всему) закупочной цене способна обеспечить уровень производительности, который даст Note 8 Pro заметное преимущество перед прямыми конкурентами.

Платформа состоит из восьми ядер: два ARM Cortex-A76 тактовой частотой 2,05 ГГц работают в самых ресурсоемких процессах, шесть ARM Cortex-A55 частотой 2,0 ГГц отвечают за энергоэффективность. Это вполне современная конфигурация, которая и позволяет Redmi Note 8 Pro очень хорошо выступать в синтетических тестах.

За графику отвечает свежая подсистема ARM Mali-G76 MC4 тактовой частотой 800 МГц. Технологический процесс — 12 нм. Надо отметить, что это старшая версия платформы Helio G90, с повышенными тактовыми частотами как основных ядер, так и графики. Она позволяет запускать на Redmi Note 8 Pro любые современные игры, доступные для Android, – единственным ограничением будут кадровые частоты в самых требовательных из них. Я не назову Redmi Note 8 Pro по-настоящему игровым смартфоном, но в своей ценовой категории это, пожалуй, самое мощное предложение на сегодняшний день. По работе с 3D-графикой с ним может поспорить realme 3 Pro, но в комплексе сравнить с ним нечего.

Платформы Mediatek могли быть довольно неплохи по производительности, но с тепловыделением и энергоэффективностьюраньше частобыли проблемы. Helio G90T показывает заметный прогресс. С троттлингом у Redmi Note 8 Pro, в отличие от того же Redmi Note 7, нет серьезных проблем: бенчмарк CPU Throttling Test продемонстрировал падение производительности до 83% от максимума при средней производительности 141 GIPS. Это уверенный, хороший уровень, с охлаждением у смартфона нет проблем.

В операциях с задействованием нейросетей Redmi Note 8 Pro тоже весьма хорош: 12 952 балла в Ludashi AI Mark — это, может, и не флагманский уровень, но явно выше среднего. Mediatek научилась и в «искусственный интеллект».

Xiaomi Redmi Note 8 Pro имеет два варианта по оперативной памяти: 6 или 8 Гбайт LPDDR4X. Для смартфона среднего класса — очень много. Энергонезависимой памяти стандарта UFS2.1 предусмотрено 64 или 128 Гбайт. Не очень много, но объем памяти можно увеличить благодаря карте microSD – она устанавливается вместо второй симки.

#Связь и беспроводные коммуникации

LTE-модем установлен в Redmi Note 8 Pro обычный — поддерживается LTE Cat.6 с максимальной скоростью скачивания данных 300 Мбит/с. Едва ли вы по-настоящему почувствуете недостаток скорости, но с остальной картиной впечатляющих спецификаций это все-таки немного диссонирует — особенно при сравнении с Redmi Note 7, который поддерживал LTE Cat.12. Но важно, что поддерживаются все необходимые для корректной работы 4G-сетей в России диапазоны — для Xiaomi это не всегда характерно.

 Xiaomi Redmi Note 8 Pro, слот для SIM-карт и/или карты памяти

Xiaomi Redmi Note 8 Pro, слот для SIM-карт и/или карты памяти

С беспроводными модулями полный порядок: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (два диапазона), ИК-порт и, да-да, тот самый NFC – Google Pay поддерживается. Навигационная система работает с GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и делает это качественно.

#Камера

Xiaomi Redmi Note 8 Pro получил сразу четыре камеры, но реально важна из них только одна — главная, с сенсором Samsung ISOCELL Bright GW1, обладающим разрешением 64 мегапикселя. Это не первый смартфон с таким сенсором, который побывал у нас на тестировании, — Redmi опередил realme XT, в обзоре которого впервые можно было близко познакомиться со свежим Quad Bayer-сенсором, обладающим абсурдно высоким разрешением.

По умолчанию же Redmi Note 8 Pro снимает, как мы и привыкли с другими смартфонами, использующими систему Quad Bayer, с разрешением в четыре раза меньше — 16 Мп. Режим съемки в предельном разрешении активируется отдельно. Сенсор очень крупный для смартфона — 1/1,7", что позволило сохранить размер отдельного пикселя неизменным по сравнению с 48-Мп модулями — 0,8 мкм. Объектив лишен оптической стабилизации, но обладает довольно высокой светосилой — f/1,9. С главной камерой работает фазовая система автофокуса.

Слева – 16-мегапиксельный снимок, справа – снимок с разрешением в 64 мегапикселя

Примеры съемки с 16 и 64 мегапикселями я уже выкладывал в предварительном обзоре Note 8 Pro, поэтому как-то особенно подробно я не буду на этом останавливаться. Скажу только, что реально высокая детализация, отсутствие заметных аберраций и возможность использования режима предельного разрешения в условиях недостаточного освещения стали сюрпризом, а обработка фотографий производится более качественно, чем в realme XT. Конечно, о «реальных» 60+ мегапикселях, как в фотокамере Sony a7R IV, например, речь не идет, но это вполне рабочая система. Стоит учитывать при этом, что размеры каждого файла в разрешении 9248 × 6936 составляет в среднем от 14 до 17 Мбайт — память забьется очень быстро.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием (в разрешении 16 Мп), с двукратным зумом

Остальные три камеры менее примечательны. Это широкоугольный модуль с 8-мегапиксельным сенсором (размер сенсора — 1/4", размер отдельного пикселя — 1,12 мкм) и объективом светосилой f/2,2, который лишен автофокуса, специальная 2-мегапиксельная камера для макросъемки со светосилой f/2,2 и крупными пикселями (1,7 мкм). Четвертая камера нужна только для портретного режима — это датчик глубины. Съемка на широкий угол реализована достаточно неплохо. Конечно, не хватает автофокуса, да и детализация снимков оставляет желать лучшего, но надо все-таки помнить, что мы говорим не о флагманском смартфоне за 60-70 тысяч рублей, а об устройстве ценой 16-18 тысяч. В лобовом сравнении с прямым конкурентом Honor 9X, которое мы проводили недавно, можно увидеть серьезное преимущество Note 8 Pro. Также тут доступен двукратный «гибридный» зум, в котором смартфон делает 16-мегапиксельный кроп с 64-мегапиксельной картинки. Получается неплохо — при сложном или недостаточном освещении подобным фотографиям не хватает детализации, но в целом это хороший уровень.

Макросъемка ведется в разрешении 2 мегапикселя — и не скажу, что впечатлен получаемым результатом. Какой-то особенно малой дистанцией фокусировки модуль не блещет, детализация, что логично, низкая, фокус фиксирован, динамический диапазон очень ограниченный.

Слева — снимок без ИИ, справа — с ИИ

В меню съемки по центру в верхнем ряду находится значок AI, который подключает к процессу нейросетевые вычисления. Смартфон пытается опознать ситуацию и слегка подрихтовать снимок под нее. Ключевое слово — «слегка». Его вмешательство не всегда заметно, работает местный «искусственный интеллект» аккуратно. Возможно, даже слишком аккуратно.

Портретный режим работает нормально: есть привычные уже фильтры, имитация студийного света и какие-то дополнительные эффекты размытия — по большей части довольно бесполезные, но само отделение объекта от фона проводится качественно. Проблема только одна — не используется зум, и крупные планы на достаточно широкоугольный главный модуль получаются не очень удачными из-за неизбежных оптических искажений.

Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

Ну и конечно, имеется ночной режим — как и в случае с искусственными интеллектом, не слишком эффективный: динамический диапазон расширяется не очень серьезно, детализация средняя. Зато съемка ведется быстро — на то, чтобы сделать серию, у смартфона уходит 2-3 секунды. Да и, надо отметить, основная камера позволяет снимать ночью без смаза и без активации специального режима — пусть качество фотографий и не всегда впечатлит.

Интерфейс приложения камеры Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Приложение камеры – стандартное для MIUI 10. На месте и включенный по умолчанию водяной знак с указанием модели смартфона, на который вы делаете снимки, не забудьте своевременно его отключить.

Несмотря на то, что саму карту четырех камер в смартфоне Redmi Note 8 Pro, по сути, не разыгрывает — из них реально полезны, пожалуй, только две (портретный режим можно спокойно использовать и без дополнительного датчика глубины) — но по общему впечатлению от процесса съемки, да и по качеству изображений при самом разном освещении гаджет производит очень приятное впечатление. Он поддерживает почин Redmi Note 7/7 Pro и обоснованно претендует на звание лучшего по качеству съемки смартфона в своем классе.

Видеосъемка доступна в разрешении 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Есть и режим замедленной съемки с частотой до 960 кадров в секунду (разрешение — 720p), но по качеству исполнения он здорово уступает тому, что мы привыкли видеть в «корифеях» замедленной съемки — флагманах Sony или Huawei.

Фронтальная камера тоже очень неплохая — 20 мегапикселей, объектив светосилой f/2,0 — без автофокуса и вспышки, но зато с хорошей резкостью и неплохим размытием в портретном режиме.

#Автономная работа

В Redmi Note 8 Pro производитель установил весьма емкий аккумулятор, вполне логично рассудив, что для смартфона с 6,5-дюймовым дисплеем нужно что-то большее, чем привычные четыре тысячи миллиампер-час. Здесь используется батарея на 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В) и не скажу, что аппарат демонстрирует какую-то особенную «живучесть». Но он неплох — даже при полной нагрузке смартфон продержится световой день, а при рядовых сценариях использования можно рассчитывать на сутки работы.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями, Redmi Note 8 Pro продержался десять часов — для смартфона с ЖК-экраном уровень, в принципе, неплохой.

Для зарядки используется порт USB Type-C, поддерживается система Quick Charge 4 (18 Вт). Но в комплекте 18-ваттный адаптер ожидаемо не идет – только стандартный на 10 Вт. С его помощью на полную зарядку смартфона уходит около чуть более двух часов.

#Заключение

Xiaomi Redmi Note 8 Pro не лишен недостатков: устройство хорошо выглядит, но довольно дешево ощущается в руке; две из четырех камер, по сути, не нужны; экран посредственно настроен; нет влагозащиты и адаптера быстрой зарядки в комплекте… Все это, если честно, выглядит скорее как придирки — мы говорим о смартфоне ценой 16-19 тысяч рублей, в зависимости от объема памяти. И в этой категории Redmi Note 8 Pro блистает — лидируя среди конкурентов и по качеству съемки (64-мегапиксельный сенсор способен не только пускать цифрамипыль в глаза), и по производительности, и даже не забирая у несчастного пользователя NFC.

На сегодняшний день это самый универсальный и самый очевидный выбор в сегменте «до 20 тысяч рублей» — если вы предпочитаете крупные смартфоны, конечно.

Достоинства:

  • приятный дизайн;
  • мощная аппаратная платформа;
  • хорошее качество съемки — причем как на тыльную камеру, так и на фронтальную;
  • крупный и достаточно яркий дисплей;
  • цена.

Недостатки:

  • реклама в программной оболочке;
  • совмещенный слот для второй симки и карты памяти;
  • нет адаптера быстрой зарядки в комплекте;
  • нет влаго- и пылезащиты;
  • ощущается смартфон хуже, чем выглядит.
 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.