Сегодня 06 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Новые кулеры для разъема SocketA. Q3 2002

⇣ Содержание

Titan TTC-CU5TB

Сразу скажу, что этот кулер я заметил довольно давно. Он привлек внимание прежде всего блестящим вентилятором и полностью медным радиатором. Однако, не заметив никаких устройств для понижения шума, я проигнорировал этот кулер. Но вот не так давно я заметил продающийся отдельно блок переключения скоростей от кулера "Tt Volcano7+". Причем, удивительно, что Thermaltake решило продавать это устройство отдельно - ведь этот шаг может негативно сказаться на продажах кулеров собственного производства. Впрочем, это проблемы Thermaltake, а мы приступаем к тестированию Titan TTC-CU5TB с переключателем скорости вращения (в дальнейшем я буду называть его FAN SPEED - для краткости).


Кулер продается в стандартной для Titan упаковке, с таким же привычным тюбиком термопасты серебристого цвета.

Прежде всего смотрим на радиатор - довольно толстое медное основание, на котором установлено около 25 медных ребер. Для придания дополнительной жесткости этой конструкции, ребра соединены двумя трубками (на вид - медные). По массе и по количеству ребер радиатор уступает своему конкуренту в лице Tt Volcano 7+. Однако, у TTC-CU5TB есть другой козырь. Сразу после покупки я обратил внимание на то, что основание закрыто защитной пленкой с предупреждением, снимать только перед установкой кулера.


Ладно, готовимся устанавливать кулер - снимаем пленку и тут же теряем дар речи. Основание идеальное, в самом прямом смысле этого слова.


На поверхности нет ни одной царапины или пятнышка; эффект зеркала - полный. При этом отмечу, что качество полировки одинаково отлично по всей поверхности основания, а не только в центре. Теперь понятно предназначение защитной пленки - гарантия, что покупатель увидит во всей красе старания Titan.

После снятия кулера на процессоре практически не осталось следов термопасты, настолько хорошим оказался контакт между ядром CPU и медным основанием.

Радиатор заключен в железный каркас, который служит крепежной рамкой для установки вентилятора. Кстати, вентилятор по красоте не уступает радиатору. Корпус вентилятора полностью алюминиевый и кроме этого лопасти вентилятора также выполнены из этого популярного металла!

Как вы помните, мы уже рассматривали кулер с алюминиевым вентилятором (это был Fanner 5F263 WhisperRock II), так вот лопасти у последнего были пластмассовые, алюминиевым был только корпус. В нашем случае весь вентилятор выполнен из металла. Конечно, это никак не сказывается на эффективности работы, зато придает кулеру шикарный внешний вид.

Эту красоту дополняет защитная решетка, для предотвращения попадания пальцев и других посторонних предметов в рабочую область вентилятора.


Кстати, о вентиляторе - максимальная скорость вращения составляет всего 3500 RPM, при этом воздушный поток составляет 27.96 CFM, а производимый при этом шум равняется 28 dBA.

Что ж, красота - красотой, но посмотрим, как проявит себя кулер в реальной работе. Устанавливаю кулер, включаю систему и расстраиваюсь - уровень шума довольно сильный. Не знаю, как специалисты Titan измеряли шум, но по ощущениям он гораздо более 28dBa. Еще бы, вместо заявленных 3500 оборотов в минуту, вентилятор крутился с скоростью 4800rpm. Ладно, подключаем FAN SPEED и в режиме "Low" наслаждаемся очень, очень тихой работой. Если при этом кулер сможет хорошо охлаждать процессор, то Titan TTC-CU5TB становится одним из претендентов на победу.

Впрочем, есть у кулера и недостатки. Самый главный - это крепление железной рамки к медному радиатору. Рамка цепляется за четыре небольших выступа, и при установке кулера возможна ситуация, когда рамка соскакивает. Я устанавливал этот кулер 4 или 5 раз, при этом рамка соскочила 2 раза.


Второй недостаток кулера также касается крепления. Дело в том, что крепежная клипса очень тугая. И если с установкой кулера проблем не много (площадка для упора отвертки имеет ограничители), то снять кулер очень сложно.

Кстати, клипса цепляется только за 2 зуба процессорного сокета (по одному с каждой стороны). Конечно, масса кулера не велика, но все же хотелось бы более надежное крепление.

Дополнение: перед самым опубликованием этого материала, я наткнулся на описание устройства для понижения скорости вращения, производства Titan. Это TTC-ALC2, который, кроме понижения скорости вращения (с помощью понижения напряжения 12V->10.6V->9.2V), имеет специальную звуковую сигнализации остановки вентилятора.


Правда, найти такое устройство в продаже, к сожалению, довольно трудно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Будущее TikTok в США всё ещё под вопросом: переговоры с потенциальными покупателями так и не начались 33 мин.
Симулятор официанта The Way of the Tray перенесёт игроков в мир японских духов, вдохновлённый аниме студии Ghibli 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Radeon RX 9070/RX 9070 XT, FSR 4 и генератором кадров AFMF 2.1 3 ч.
Олды тут? Sony обновила прошивку PlayStation 3, несмотря на то, что устройству почти 20 лет 3 ч.
Split Fiction стала самой высокооценённой игрой Electronic Arts на Metacritic со времён Mass Effect 3 — она вышла 13 лет назад 3 ч.
«Сургуч» для ЭЦП: в ОС «Альт появилось новое приложение для упрощения ЭДО 3 ч.
Поддержка модов, цирюльник и более тысячи улучшений: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 подтвердили дату выхода первого большого обновления 4 ч.
Разработчики DuckDuckGo улучшили ИИ-технологии в поисковике 4 ч.
Christie's провела первый аукцион ИИ-картин — три десятка работ продали за $728 тыс. 4 ч.
Google добавил сервис ИИ-поиска одежды в магазинах по её текстовому описанию 4 ч.
В России в продаже появились «ввезённые официально» GeForce RTX 5090 с ценой 399 тыс. руб. 42 мин.
Brother настаивает, что её принтеры не теряли совместимости со сторонними расходниками и обещает «устранить источник лжи» 2 ч.
Китай запустит программу господдержки разработки и внедрения чипов RISC-V 3 ч.
По итогам февраля Snapdragon 8 Elite вернул лидерство в тесте AnTuTu благодаря OnePlus Ace 5 Pro 4 ч.
Compal и Kalyani Group займутся совместным выпуском серверов в Индии 4 ч.
Nebius построит 300-МВт ИИ ЦОД в Нью-Джерси и разместит оборудование в Исландии 5 ч.
Трамп встретится с главами Intel, Qualcomm, HP и IBM: на кону тарифы, экспорт и судьба «Закона о чипах» 6 ч.
Глава Qualcomm не воспринял модем Apple C1 всерьёз — из-за него «отрыв Android-смартфонов от iPhone только вырос» 7 ч.
Будущий складной iPhone останется без FaceID, но будет стоить более $2000 8 ч.
1,5 Пбайт в 2U и 120 Гбайт/с: PEAK:AIO представила обновлённое All-Flash хранилище AI Data Server 8 ч.