Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Два корпуса от GMC

⇣ Содержание

Своими корпусами корейская компания GMC известна на российском рынке уже достаточно давно. Пользователи относятся к ней уважительно, а значит есть за что. Действительно, GMC выпускает продукцию относительно недорогую, доступную для массового потребителя, но в тоже время качественную, способную пережить в своем чреве не одно поколение высокоинтеллектуальной начинки.

Но время идет, стандарты меняются, некоторые компании-производители компьютерного оборудования отмирают, на месте них возникают новые. Выживает в таком нескончаемом круговороте лишь сильнейший. И хотелось бы видеть, что эти сильнейшие производят для рядового пользователя из свежих современных линеек своей продукции. Грубо говоря, что же такое корпус для современной компьютерной начинки?

Познакомимся мы сегодня с двумя новинками от GMC - корпусами G-30 и H60. Концепция новой линейки ориентирует корпуса G-30 и H-60 в первую очередь на любителей стиля high-tech. G-30 и H-60 полностью оформлены в серебристо-черных тонах. Производитель сделал ставку на две составляющие хорошего корпуса - стильный дизайн и качественное удобное в эксплуатации техническое оснащение. А насколько хорошо это у него получилось - нам и предстоит сегодня выяснить, так что встречайте и оценивайте…


 GMC G-30

Технические характеристики

 
G-30
H-60
Размер (ШхГхВ), мм
180 x 480 x 403
197 x 480 x 403
Слоты расширения
7 штук
Форм-фактор
ATX
Блок питания
AP-400 ATX 2.0
Размер материнской платы
ATX, MicroATX
Вентилятор
80 мм (сзади) и 120 мм (спереди)
120 мм (сзади) и 120 мм (спереди)
Отсеки 3,5”
2 внешних, 5 внутренних
Отсеки 5,25”
4 внешних

GMC G-30

Комплектация

Внутри корпуса был найден сетевой шнур блока питания, а также привязанный к одной из стоек корпуса пластиковый пакет с крепежом, системным динамиком и двумя металлическими заглушками слотов карт расширения.


 GMC G-30

На последние стоит обратить больше внимания. Дело в том, что наряду с обыкновенной заглушкой в комплекте поставляется заглушка с двумя прямоугольными вырезами. Сделано это с целью протяжки проводов (в основном от аудио аппаратуры) внутрь корпуса для последующего подключения.

Внешний вид


 GMC G-30

Надо сказать, внешний облик G-30 полностью соответствует заявленному производителем high-tech образу. Строгий, но вовсе не классический дизайн в сочетании с качественно окрашенными в темно-серые и серебристые оттенки пластиковыми и металлическими элементами. Такой корпус без труда впишется как в любую домашнюю обстановку, так и гармонично дополнит интерьер кабинета делового человека.

Лицевая панель


 GMC G-30

Лицевая панель имеет шесть плоских заглушек устройств - четыре от 5,25" отсеков и два форм-фактора 3,5". Ниже, чуть в стороне, расположена миниатюрная кнопка Reset, а вот Power вместе с индикаторами питания и активности HDD вынесена на отдельный овальный "островок", покрытый полупрозрачным темным пластиком. В том, что Reset вынесена отдельно, есть два маленьких плюса. Во-первых, вы никогда не промахнетесь мимо нужной кнопки; а во-вторых, небольшая несимметричность смотрится всегда здорово - в природе ведь ничего идеального нет!


 GMC G-30

Самая нижняя часть лицевой панели - это "жабры-воздуховоды". Щели там достаточно большие, но производитель посчитал нужным сделать дополнительную вентиляцию еще и в нижней части передней стенки. Безусловно, это большой плюс, т.к. фронтальному 120мм вентилятору нужен большой объем поступающего воздуха.


 GMC G-30

Два USB порта и аудио гнезда выведены на скос правого ребра лицевой панели и спрятаны за маленькой пластиковой дверцей.


 GMC G-30

Очень оригинальное решение, но вот почему же осталось незадействованным свободное место под порт IEEE1394?


 GMC G-30

Боковые панели


 GMC G-30

 GMC G-30

Боковые стенки также оказались щедры на вентиляцию. Для вентилятора процессора предусмотрена отдельная вытяжка. Жаль вот только, что пластиковая труба, которая должна к ней крепиться для создания более эффективного оттока воздуха, в комплекте не прилагалась.

Чуть ниже на той же стенке расположены дополнительные ряды отверстий. Противоположная стенка, та, что прилегает к материнской плате, также снабжена дополнительными рядами вентиляционных отверстий приблизительно в центральной своей части. Правда, не совсем ясно, почему отверстия расположены по центру боковых панелей, а не в нижней их части, ведь тогда воздух подсасывался бы снизу, а, следовательно, продувка за счет этих отверстий осуществлялась бы сквозь все комплектующие.


 GMC G-30

Нижняя панель

Эта часть корпуса совершенно бесхитростная, за исключением наличия больших ребер жесткости. Ножки на корпусе совершенно обычные - круглые прорезиненные.


 GMC G-30

Задняя панель

Основной особенностью задней панели G-30 является наличие большого количества вентиляционных отверстий. Во-первых, на заднюю панель возможна установка двух 80-мм вентиляторов, из которых один уже входит в комплектацию. Во-вторых, дополнительная вентиляция обеспечена и рядом с местом установки PCI карт. Здесь, как вы понимаете, кулер уже не установить.


 GMC G-30

Внутреннее строение


 GMC G-30

Обе боковые стенки фиксируются на раме корпуса винтами, с увеличенной металлической головкой. Та стенка, что открывается чаще, снабжена петлей для установки замка безопасности. Жаль вот только, что на боковой стенке не предусмотрена ручка-углубление, за которую можно было бы тащить стенку назад. Не думаю, что одна единственная операция при штамповке сильно бы удорожила конструкцию.

Объем G-30 оказался достаточно просторным. Передняя стойка рассчитана на четыре устройства 5,25", два устройства 3,5" с внешним выводом лицевых панелей и пять (!) 3,5" HDD или иных устройств того же форм-фактора. Согласитесь, это немало.


 GMC G-30

Чтобы такое большое количество жестких дисков не перегрелось, перед ними установлен большой 120мм кулер с тонкими острыми лопастями, загнутыми с определенным профилем. В итоге кулер действительно мало шумит и в тоже время эффективно гонит поток.


 GMC G-30

Второй вентилятор, только 80мм, как уже упоминалось, расположен на задней стенке корпуса рядом с пустыми вентиляционными отверстиями места крепления еще одного кулера. Тыловой вентилятор также оснащен похожими лопастями, что значительно снижает шум. Не порадовало на задней стенке лишь одно обстоятельство - металлические заглушки под устройства не съемные, а выламываемые. Для современного корпуса среднего уровня это не слишком хорошо.


 GMC G-30

Снимаем лицевую панель

Теперь заглянем еще дальше - снимем лицевую панель. Крепится она в шести местах на раскрывающихся пластиковых тюльпанах. Устройство крепления сделано очень качественно и надежно, что не может не радовать.


 GMC G-30

Удивительно, но под лицевой панелью вы не найдете привычных металлических заглушек для всех устройств 5,25" и 3,5". Если кто думает, что в этом нет никакого минуса, то заблуждается, и вот почему… Дело в том, что пластиковые внешние заглушки без внутренних металлических "не чувствуют" опоры и при малейшем нажатии на них падают внутрь корпуса. На мой взгляд, это прокол, и не самый малый, который доставит немало хлопот во время эксплуатации.

Еще хотелось бы видеть сеточку для сбора пыли у переднего 120мм вентилятора, хотя может это уже и чересчур для корпуса такого класса.

Блок питания

В корпусе установлен блок питания тайваньской компании Atng Power Co., LTD. Несмотря на то, что эта компания была основана в далеком 1987 году, на российском рынке ее мало кто знает. Между тем, Atng производит качественные блоки питания. Исключением не стал и 350 Вт AP-400X, установленный в корпусе G-30.


 GMC G-30

Этот блок питания рассчитан под установку новой платформы на LGA775 и имеет 24-pin разъем питания. Кроме того, в его арсенале имеется один штекер для питания жесткого диска SATA.


 GMC G-30

Вскрыв блок питания, мы обнаружили два массивных радиатора, способных помочь в охлаждении даже в жару. На плате установлен термодатчик и регулятор скорости вращения вентилятора. Чем ниже будет в блоке питания температура, тем меньшие обороты (а стало быть и шум) будет выдавать кулер. Всего имеется три ступени снижения оборотов двигателя. Еще одна незаменимая вещь в этом корпусе для любителей тишины (напомню, что первая касается формы лопастей штатных вентиляторов.


 GMC G-30

На плате AP-400X все необходимые фильтры и дроссели стоят на месте - перемычек вместо деталей почти нет. Стоят и два больших высоковольтных конденсатора емкостью 470мкФ, а значит большие провалы напряжения вам не грозят.

В целом блок питания очень неплох, да что там говорить - отличный БП в комплекте. Настоящая рабочая лошадка!

GMC H-60

Второй корпус новой линейки от GMC не только преобладает над G-30 по своим функциональным особенностям, но и имеет более ярко выраженную внешность.


 GMC H-60

Комплектация

К стойкам корпуса проволочными хомутами была закреплена пластиковая труба вентиляционной вытяжки горячего воздуха от процессора, сетевой шнур блока питания, и также привязанный пластиковый пакет с крепежом, системным динамиком, двумя металлическими заглушками слотов карт расширения (с вырезами и без) и переходником питания для вентилятора. Как видите, комплектация слегка отличается в лучшую сторону от того, что было найдено внутри корпуса G-30.


 GMC H-60

Внешний вид

Как уже было сказано, H-60 имеет ярко выраженную модную high-tech внешность, укутанную в серебристо-черные цвета. Если G-30 имел более строгий простой вид, то H-60 - это что-то вроде топ стиля. В дизайне чувствуются более четкие линии, а функциональность различных элементов существенно выросла.


 GMC H-60

Лицевая панель

Как и у прошлого экземпляра, лицевая панель H-60 имеет шесть заглушек устройств - четыре от 5,25" отсеков и два от 3,5" отсеков, но есть и одно отличие. Верхнюю пластиковую панель совсем не обязательно вынимать при установке оптического привода - она сделана в форме откидной крышки, а ниже ее вынесена кнопка открытия. Ну, а если не хотите пользоваться такой панелькой - можете запросто ее вынуть.


 GMC H-60

Кнопки Power и Reset имеют одинаковую плоскую вытянутую форму и расположены сразу под крышками 3,5" отсеков. Еще ниже расположены вентиляционные отверстия весьма необычной конструкции. Вообще, словами описать это довольно непросто, поэтому я предлагаю посмотреть на фото.


 GMC H-60

 GMC H-60

Как вы уже поняли, центральная пластиковая часть легко вынимается руками из четырех штырьков-защелок, между которыми установлен нейлоновый фильтр. Таким образом, и фильтр легко почистить, и вентиляция обеспечивается такая, что будь здоров! Естественно, что при такой конструкции (с фильтром) пришлось отказаться от вентиляционного отверстия в нижней части лицевой панели. В противном случае постоянно происходил бы подсос пыли снизу.

На срез правого ребра лицевой панели у H-60 выведены два USB порта, аудио гнезда и… два регулятора скорости вращения фронтального и тылового вентиляторов! Надо сказать, что нечасто можно видеть в штатном исполнении корпуса подобные регуляторы вращения, разве что в дорогих моделях корпусов. Это большой плюс, вот только по-прежнему непонятно, почему и здесь место установки порта IEEE1394 осталось пустым…


 GMC H-60

Боковые панели

Вентиляционных отверстий на боковых гранях H-60 значительно меньше, чем на G-30. Фактически, осталась только лишь вытяжка горячего воздуха от процессора. В принципе, такое решение может быть оправдано тем, что в корпусе установлены два 120мм вентилятора, работающие на вдув и выдув воздуха. Таким образом создается и так неплохая постоянная продувка, а дополнительные отверстия в боковых стенках могут лишь испортить картину продувания.


 GMC H-60

Нижняя панель

Полностью идентична предыдущему корпусу.


 GMC H-60

Задняя панель

Первое, что бросается в глаза - вентиляционные отверстия под 120мм кулер. Под ними, рядом с местом установки PCI и прочих карт, отверстия отсутствуют. С чем это связано? Однозначно сказать трудно, но возможно производитель опять-таки посчитал, что системы продувки, организованной двумя мощными кулерами, будет вполне достаточно для эффективного охлаждения компьютера.


 GMC H-60

Внутреннее строение


 GMC H-60

Внутреннее строение H-60 на первый взгляд очень похоже на то, что мы с вами уже видели во чреве корпуса G-30. Но имеется и немало тонких отличий…


 GMC H-60

Как и у G-30, обе боковые стенки фиксируются на раме корпуса винтами, с увеличенной металлической головкой, а ручка-углубление так и не появилась. Но снимать боковую панель всё равно стало удобнее. Произошло это из-за установки в передней части корпуса закругленного столба, по которому очень легко поворачивать боковую стенку при открытии. С противоположной стороны, кстати, такого "столба" нет.


 GMC H-60

Передняя стойка полностью повторяет стойку G-30 - четыре отсека 5,25", два отсека 3,5" с внешним выводом лицевых панелей и пять 3,5" отсеков под HDD. Точно перед будущими HDD установлен 120мм кулер, работающий на всасывание через передний нейлоновый фильтр. Кулер обладает точно такими же изогнутыми и острыми лопастями, как и в корпусе G-30.


 GMC H-60

На задней панели установлен точно такой же 120мм вентилятор, только работающий на выдув.


 GMC H-60

А теперь обратите внимание на количество проводов, болтающихся (к сожалению) в корпусе. Оба вентилятора, помимо проводов питания, имеют управляющие провода, которые и подсоединены к соответствующим разъемам передней панели для осуществления регулировки их скорости вращения.


 GMC H-60

Но вернемся еще к задней панели. Вот вроде столько этот корпус имеет различных приятных технических мелочей, а еще одну, такую очевидную, инженеры из GMC снова забыли воплотить в жизнь. Ну почему металлические заглушки устройств опять нужно выламывать?

Снимаем лицевую панель

Как и в прошлый раз, заглянем под лицевую панель корпуса. Чтобы ее снять, вам придется открутить шесть шурупов - по каким-то причинам производитель отказался от пластиковых защелок-тюльпанов.


 GMC H-60

Под лицевой панелью вновь отсутствуют металлические заглушки для устройств 5,25" и 3,5", однако в этот раз наружные пластиковые заглушки имеют такое крепление, что не нуждаются ни в чьей поддержке. Чтобы выдавить их внутрь, нужно приложить немалое усилие, так что можно считать, что проблема корпуса G-30 в H-60 решена.

Блок питания

Блок питания у H-60 полностью идентичен БП у G-30, так что смотрите соответствующий раздел описания предыдущего корпуса.

Температурный тест

Теперь давайте проведем пару измерений. Я конечно прекрасно понимаю, что данное тестирование имеет чисто сравнительный характер, но по крайней мере, оно может выявить откровенные огрехи в системе вентиляции, если таковые имеются.

Тестирование проводилось на следующем стенде: Abit AA8-3rd Eye-mGuru на чипсете i925X, процессор Pentium IV 2,8ГГц, 512Мб DDR II 533.

Как и ранее, тест проводился в несколько этапов. Поочередно термодатчик контролировал значения температуры, при подключении к внешней поверхности винчестера, видеокарты и абстрактному отдаленному месту в районе установки верхнего устройства 5,25" (тест проверки температуры внутри корпуса). Ну и конечно же - проверка температуры CPU встроенными средствами. Тестирование осуществлялось при полной загрузке системы, со всеми подключенными штатными вентиляторами. Результаты тестирования приведены ниже в таблице.


Модель корпуса
CPU, град С
Video, град С
Case, град С
HDD, град С
G-30
58
39
38
39
H60
55
35
35
39

По результатам проведенного тестирования можно смело утверждать, что системы охлаждения корпусов отлично справляются с поставленной задачей. H-60, несмотря на меньшее количество вентиляционных отверстий, но за счет более эффективно организованной системы охлаждения, немного опережает G-30. Из этого можно сделать логичный вывод о том, что H-60 неплохо подойдет под более навороченную начинку, чем корпус G-30.

Итоги

Итак, мы рассмотрели два компьютерных корпуса нового поколения от GMC. Отдельно хочется отметить отличное качество сборки каждого из этих корпусов - каждая деталь аккуратно подогнана, заусенцы и дефекты окраски отсутствуют. G-30 и H-60 - это корпуса примерно одного уровня, среднего уровня. Что значит среднего? Это когда технических усовершенствований в корпусе разумное количество, достаточное абсолютному большинству пользователей, а стоимость корпуса при этом не подбирается к стоимости недорогого системного блока.

И G-30, и H-60 отлично подойдут к современной платформе на LGA775, а выбирать между ними надо не исходя из технических "наворотов", а руководствуясь вкусом, т.е. по внешнему виду.

Из недостатков этих корпусов стоит отметить только один - выламываемые металлические заглушки, а вот плюсов куда больше: стильный дизайн, высокое качество сборки, отличная система вентиляции, большое количество возможных устанавливаемых устройств.

Рекомендуемая стоимость G-30 составляет около 60 долларов, H-60 - около 70 долларов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.