Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD

Из-за бума искусственного интеллекта в мире установился дефицит чипов памяти DRAM и NAND, который оказал влияние на рынок комплектующих для игровых систем. Чтобы уложиться в бюджет, геймеры иногда соглашаются откладывать покупки или производить сборку с более скромными техническими характеристиками. Но, как выяснили в компании Lexar, покупатели охотнее идут на компромиссы в отношении одних параметров, чем других.

Об этом рассказала генеральный менеджер Lexar Europe Грейс Су (Grace Su). В условиях дефицита компания усилила производство карт памяти, планок оперативной памяти и твердотельных накопителей меньшего объёма, чтобы предложить потребителям продукцию в соответствии с бюджетом. Но впоследствии производитель с удивлением обнаружил, что если комплекты оперативной памяти и карты памяти стали продаваться в соответствии с прогнозами, то спрос на SSD ёмкости 256 и 512 Гбайт оказался ниже ожидаемого. Конечные покупатели просто отказываются приобретать SSD объёмом менее 1 Тбайт — в отдельных случаях они даже изъявляют готовность вернуться к жёстким дискам, но не сокращать объём накопителя.

Объясняется это, видимо, психологическим барьером — новой приставкой в единицах измерения информации при переходе от 512 Гбайт к 1 Тбайт, хотя у многих покупателей в обоих случаях SSD будет занят одной «вечной игрой», например, Call of Duty: Warzone. В сегменте карт памяти покупатели свободно идут на компромиссы — спрос на модели с 32 и 64 Гбайт вырос, хотя в начале минувшего года в продажах лидировали варианты на 128 и 256 Гбайт. Примечательно также, что SSD поколения PCIe 5.0 считаются слишком дорогими, и на них приходятся менее 10 % продаж; покупатели чаще всего выбирают модели с PCIe 4.0, а старые с PCIe 3.0 вообще почти не рассматриваются — хотя на практике время загрузки игр практически не отличается для SSD вариантов NVMe и SATA.

Установившийся дефицит, похоже, в ближайшее время не закончится — госпожа Су заявила, что в Lexar ожидают сохранения рыночных условий в долгосрочной перспективе, а в сегменте хранения данных вообще настала «новая эра».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Databricks привлекла $5 млрд, хотя инвесторы были готовы дать $15 млрд 5 ч.
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 18 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 18 ч.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 22 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 24 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 15-08 16:40
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 15-08 15:53
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15-08 14:13
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 15-08 13:45
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 15-08 12:40
Supermicro представила 4U-сервер на 160 NVMe SSD 2 ч.
Amogy и 2G Energy испытали систему генерации энергии для ЦОД, работающую на аммиаке и природном газе 5 ч.
Стремительный прогресс человекоподобных роботов пока приносит мало пользы на практике 9 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 10 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 18 ч.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 21 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 21 ч.
Microsoft отступает из Китая: производство, магазины и сотрудники уходят — Azure остаётся 22 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 23 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 24 ч.