Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Thermaltake BigTyp 14Pro – эволюция или революция?

⇣ Содержание
Как мы уже отмечали в наших материалах, компания Thermaltake в последнее время чрезвычайно активна в выпуске новой продукции. В течение нескольких месяцев мы стали свидетелями выхода целого ряда кулеров как для процессоров, так и для видеокарт. Однако среди них, пожалуй, самой ожидаемой новинкой была обновленная версия популярной системы охлаждения Big Typhoon. Обладателей данного кулера можно обнаружить везде - и среди энтузиастов-оверклокеров, и даже среди обычных пользователей, заботящихся о качестве комплектующих своего компьютера. Высокая эффективность вкупе с демократичной ценой сделали Big Typhoon чрезвычайно выгодной покупкой. Именно по этой причине Thermaltake даже выпустила версию с индексом VP, не имеющую различий в дизайне конструктива, но отличающуюся наличием дополнительного вентилятора для обдува области около кулера. Естественно, что желающих приобрести такой вариант “Тайфуна” было предостаточно. Однако время не стоит на месте, планка производительности систем охлаждения постоянно поднимается, конкуренты регулярно выпускают новинки, внедряются новые технологии. Поэтому Thermaltake выводит на рынок новый продукт – BigTyp 14Pro. Что же нас ждет – эволюция или революция? Наш сегодняшний материал постарается дать ответ на этот вопрос.
 1.jpg
Обозревая последние новинки Thermaltake, мы обратили внимание на то, что у компании выработался вполне определенный стиль изготовления и оформления упаковок. И в этот раз нас ждет картонная упаковка с прозрачными вырезами с обеих сторон, выполненная преимущество в красном и черном цветах.
 2.jpg
Не забывает производитель и о нанесении на боковые стороны упаковки цветных иллюстраций, разъясняющих принцип работы кулера и его основные особенности. Здесь же мы можем обнаружить важную информацию о характеристиках и спецификациях кулера BigTyp 14Pro.
 3.jpg
Название рассматриваемой системы охлаждения по сравнению с классическим вариантом изменилось не сильно. По-прежнему продукт именуется “Тайфуном”. Это и неудивительно. Перед нами предстает впечатляющих габаритов массивный кулер. Однако теперь за охлаждение рабочего тела будет отвечать вентилятор типоразмера 14 см. Отсюда и присутствие этой цифры в наименовании.
 4.jpg
По нашим наблюдениям, традиционный вариант Big Typhoon при сопоставимом уровне шума уступает самым продвинутым конкурентам порядка 7-10 градусов. Это довольно много, хотя и этого уровня эффективности вполне достаточно для охлаждения любых процессоров, в том числе и разогнанных. Тем не менее, компания была обязана нивелировать отставание, а для этого следует либо внести изменения в принцип работы, либо же пойти по простому пути, банально увеличив размеры кулера. Как и следовало ожидать, инженеры Thermaltake не стали усложнять себе жизнь и решили использовать почти ту же конструкцию, стремясь отыграться за счет большей площади пластин и вентилятора. И действительно, кулер изрядно подрос. Его размеры составляют 156x155x128. Впрочем, суммарный вес остался на том же уровне – 800 г.
 5.jpg
Вентилятор имеет типоразмер 140х140х30. При этом рабочий уровень вращения крыльчатки находится в диапазоне от 1000 об/м до 1600 об/м. Правда, заметим, что датчик материнской платы рапортовал о несколько меньших значениях (приблизительно на 100 об/м). Производитель заявляет уровень шума от 16 дБ до 24 дБ. В действительности же, дела обстоят иначе. Даже на средней скорости работы вентилятор шумит достаточно серьезно, не говоря уже о максимальном режиме. На наш взгляд, компании стоило уделить чуть большее внимание уровню шума при эксплуатации. Хотя, справедливости ради, отметим, что на минимальных оборотах кулер не слышно. Это становится возможным благодаря регулятору скорости, уже входящему в конструктив вентилятора. В данной особенности, впрочем, есть как положительная, так и отрицательная сторона. С одной стороны, вам не придется мучаться, размещая провода в корпусе. С другой стороны, для изменения уровня оборотов будет необходимо снять крышку корпуса. Принцип работы штатного вентилятора лучше всего иллюстрирует следующее изображение:
 pic.png
Тепло поступает по тепловым трубкам на пластины радиатора, где лопасти вентилятора его впоследствии рассеивают, забирая холодный воздух сверху. При этом такой же холодный воздух выдувается как снизу, так и по бокам, что должно обеспечивать обдув зоны около процессора и даже видеокарты.
 6.jpg
В состав рабочего тела системы охлаждения входят 6 медных тепловых трубок диаметром 6 мм. Однако теперь они имеют U-образную форму, поэтому на первый взгляд кажется, что их 12, то есть в два раза больше, чем в оригинальном «Тайфуне». Оребрение набрано плотным пакетом алюминиевых пластин в количестве 69 штук. Расстояние между ними составляет порядка 1.5 мм. В этом смысле мы ожидали от Thermaltake некоторой переоценки подхода в проектировании радиатора. Ведь именно слишком плотно расположенные пластины были слабым местом у Big Typhoon, когда речь шла об охлаждении горячих процессоров. Вентилятор был не в состоянии продуть их, по этой причине тепло не успевало рассеяться. С аналогичными проблемами может столкнуться и BigTyp 14Pro, имеющий в своем распоряжении безрамочный вентилятор, развивающий при этом не самое высокое статическое давление.
 7.jpg
Радиатор состоит из двух частей. Интересной особенностью этих секций является то, что они немного сдвинуты относительно друг друга, увеличивая тем самым рабочую область. Контакт пластин и тепловых трубок осуществлен посредством пайки. Её следы, кстати, отчетливо видны.
 8.jpg
Что странно, сами секции пластин довольно малы по высоте. Невелика и суммарная площадь - 5080 см2. Имеется еще достаточно свободного места для увеличения размеров радиатора. Однако производитель, возможно из-за боязни получить слишком массивный продукт, решил ограничиться тем, что мы сегодня видим. Впрочем, возможно именно такое сочетание размеров позволит добиться хороших результатов на практике.
 9.jpg
В основании тепловые трубки уложены в специально предназначенные для этого желобки, что позволяет увеличить площадь контакта. Сверху трубки закрыты небольшой алюминиевой пластиной.
 10.jpg
На протяжении последнего времени в Thermaltake вели работу по улучшению качества подошвы. От совершенно необработанного основания в первых моделях пришли вначале к гладкому и матовому, а в BigTyp 14Pro мы уже видим отполированную до зеркального отражения подошву.
 11.jpg
Отпечаток термопасты после эксплуатации кулера также показал, что проблем с ровностью основания нет, что не может не радовать.
 12.jpg
В плане системы крепежа компания приберегла для нас интересные изменения. Все последние новинки Thermaltake имели в своем распоряжении клипсы VTMS для установки на LGA775, которые прикручивались к нижней части системы охлаждения. На наш взгляд, такая система обеспечивает оптимальный уровень прижима, при этом не отличаясь сложностью в использовании. По-видимому, теперь компания думает несколько иначе.
 13.jpg
Поэтому на этот раз в комплекте мы обнаружили набор шайб и винты для прикрепления монтажных рамок, которыми кулер будет фиксироваться на материнской плате.
 14.jpg
Такой метод крепления отличается большей надежностью, и действительно, BigTyp 14Pro держится на плате весьма прочно. Странно только то, что вместе с комплектом крепежа производитель не положил backplate, т.к. при установке BigTyp 14Pro материнская плата прогибается довольно серьезно. Также неплохо было бы увеличить длину ножек крепежных рамок, чтобы кулер держался более надежно.
 15.jpg
В случае крепления кулера BigTyp 14Pro на платформы типа Socket 939/AM2/AM2+ никаких изменений по сравнению с предыдущими продуктами не произошло. По-прежнему для установки кулера достаточно воспользоваться клипсой-качелью, надежно прижимающей систему охлаждения к процессору. При этом процедура установки не требует демонтажа материнской платы из корпуса, чего не скажешь о представителях платформы Socket LGA775.
 16.jpg
Несмотря на свои габариты, BigTyp 14Pro в нижней части довольно компактен, поэтому не создает помех при закреплении на плату и не соприкасается с другими элементами. Также отметим, что создаваемый вентилятором воздушный поток все-таки слишком слаб, чтобы качественно обдувать зону около процессора. По большей части, воздух выдувается по сторонам и совсем немного вниз.
 17.jpg
Как и Big Typhoon, BigTyp 14Pro призван охватить значительную область пользователей. Именно поэтому в Thermaltake не забыли и об эстетах, трепетно относящихся к внешнему виду комплектующих своего компьютера. Безусловно, кулер вкупе с синей подсветкой выглядит стильно. Он отлично подойдет как для геймеров-энтузиастов, так и для любителей моддинга.

Тестирование

Для проведения тестирования использовалась система следующей конфигурации:
  • процессор - Core 2 Quad Q6600 (353 x 9, 1,36 В);
  • термоинтерфейс - Noctua NT-H1;
  • оперативная память - 2 x GoodRam GP1066D264L5;
  • материнская плата - Asus P5K Premium;
  • видеосистема - Sapphire Radeon HD 2400 XT (256 Мб);
  • блок питания - Silverstone DA850 (850 Вт);
  • жесткий диск - Serial ATA Western Digital (500 Гб, 7200 об/мин);
  • операционная система - Windows XP Service Pack 2;
  • стенд - открытый, расположен горизонтально, температура воздуха в помещении – 23 градуса Цельсия;
Технические характеристики Xigmatek Achilles S1284 Thermaltake BigTyp 14Pro
    (CL-P0456)
Размеры кулера (вентилятора), мм 120х60х159 (120х120х25) 156x155x128 (140х140х30)
Конструктив радиатора Кулер башенного типа, алюминиевые пластины нанизаны на 4 медные никелированные тепловые трубки диаметром 8 мм. Прямой контакт трубок и процессора (Heat-pipe Direct Touch) Кулер с горизонтальным расположением радиатора, который пронизывают 6 медных тепловых трубок диаметром 6 мм
Масса кулера, грамм 660 800
Скорость вращения вентилятора, об/мин 800-1500 1000 - 1600
Уровень шума, дБ 20,64 16 - 24
Уровень воздушного потока, CMF 61,375 До 85,76
Количество и тип подшипников 1, качения 2, качения
Срок наработки вентилятора на отказ, часов 50 000 50000
Поддерживаемые платформы LGA775, Socket 939, AM2, AM2+ LGA775, Socket 939, AM2, AM2+
Стоимость в зарубежных магазинах, долларов США 45 70

Методика проведения тестирования

Любые исследования были бы немыслимы без строгого соответствия перечню правил, которых необходимо придерживаться при проведении тестирований любых систем охлаждения для процессоров. С подробным описанием методики вы можете ознакомиться здесь. В течение некоторого времени утилита, используемая для нагрева процессоров, менялась. Основной причиной для этого стало то, что со временем выходили программы, способные в значительно большей степени нагревать процессоры, нежели их предшественницы. Конечно же, в этом случае наш выбор при тестировании падал именно на них. На данный момент нами для нагрева процессора использовалась утилита OCCT версии 2.0.1. Режим проведения исследования - загрузка всех ядер на 100%. Описанные выше положения методики относятся лишь к тестированию систем охлаждения для процессоров. В случае других систем охлаждения используются соответствующие правила и инструменты исследования.

Результаты тестирования

Для сопоставления результатов эффективности топовых систем охлаждения процессоров мы, как и раньше, будем использовать продукт немецкой компании Xigmatek, модель Achilles S1284. Наши тестовые испытания уже многократно демонстрировали, что на сегодняшний день по соотношению цена/эффективность/качество данное решение не имеет конкурентов. Посмотрим, что получится на этот раз. Тем более, что соперник весьма достойный.
 test.png
Нельзя сказать, что полученные результаты стали для нас откровением. В целом, BigTyp 14Pro показал то, что от него и ожидали. По абсолютному уровню эффективности во всех режимах он немного уступает Xigmatek Achilles, причем наибольшее отставание наблюдается в так называемом, «оптимальном» режиме. Здесь разница достигает 6 градусов. Связано это с тем, что планка 1500 об/м является своеобразным оптимумом для продукта Xigmatek. При меньшей скорости его эффективность начинает снижаться, а увеличение оборотов к приросту производительности не приводит. Кулер BigTyp 14Pro, в свою очередь, показал хорошую зависимость от скорости вращения крыльчатки, что тоже неудивительно. Как и ожидалось, радиатор недостаточно хорошо продувается вентилятором, сказывается плотное расположение пластин. Поэтому для BigTyp 14Pro очень важно наличие эффективного вентилятора, способного качественно продуть пластины. А для этого нужно либо большее статическое давление вентилятора, либо больший уровень оборотов, что влечет за собой увеличение уровня шума.

Заключение

По сравнению с классическим вариантом “Тайфуна” новинка, безусловно, прибавила в эффективности охлаждения. Будьте уверены, градусов 5-6 у своего предшественника BigTyp 14Pro отыграть удалось. Достаточно ли это для конкуренции с аналогами? На наш взгляд, более чем достаточно. Сегодня, когда все топовые кулеры имеют примерно равный уровень производительности, 2-3 градуса не играют существенной роли. В то же время, BigTyp 14Pro по сравнению с Achilles и другими системами охлаждения, в основе которых лежит использование технологии Heat-Pipe Direct Touch, отлично себя проявит на любых процессорах, в том числе и на 45 нм Yorkfield от Intel. Тогда как у Achilles и ему подобных в таком случае эффективность будет несколько ниже. Одним словом, новый «Тайфун» – это вряд ли рекордсмен в чем-то. Его нельзя назвать очень эффективным, нельзя его назвать и дешевым. Это скорее добротная совокупность качеств – достойная производительность, низкий уровень шума на минимальных оборотах, отличный внешний вид. Очевидно, что компания решила отойти от выпуска продуктов, “эффективных любой ценой”. Теперь продукция Thermaltake просто качественная и добротная. Всем этим она очень напоминает классические решения от Zalman, не поражающие воображение, но при этом пользующиеся заслуженным спросом. Одним словом, перед нами ни в коей мере не революция. Инженеры Thermaltake не стали вносить кардинальных изменений в дизайн кулера. Компания просто положилась на успех прошлых лет, немного доработав прежнюю успешную конструкцию. И в результате мы получили качественный и продуманный продукт эволюции, который, без сомнения, будет пользоваться спросом, с одной стороны - из-за привычного названия, с другой стороны - из-за прекрасного сочетания характеристик. Осталось лишь дождаться того момента, когда BigTyp 14Pro можно будет найти на прилавках российских магазинов. Thermaltake BigTyp 14Pro – достойное обновление классического варианта Big Typhoon, отличающееся высоким уровнем эффективности (на уровне конкурентов), универсальностью и эстетическим внешним видом. Также порадует пользователей и наличие в составе кулера регулятора оборотов, с помощью которого вы сможете установить комфортную для вас скорость вращения крыльчатки. Цена BigTyp 14Pro составляет примерно $70 и, на наш взгляд, соответствует заявленным характеристикам. И вполне заслуженно кулер Thermaltake BigTyp 14Pro получает награду “Выбор редакции”.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 57 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 14 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 34 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 48 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.