Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Thermaltake BigTyp 14Pro – эволюция или революция?

⇣ Содержание

Тестирование

Для проведения тестирования использовалась система следующей конфигурации:
  • процессор - Core 2 Quad Q6600 (353 x 9, 1,36 В);
  • термоинтерфейс - Noctua NT-H1;
  • оперативная память - 2 x GoodRam GP1066D264L5;
  • материнская плата - Asus P5K Premium;
  • видеосистема - Sapphire Radeon HD 2400 XT (256 Мб);
  • блок питания - Silverstone DA850 (850 Вт);
  • жесткий диск - Serial ATA Western Digital (500 Гб, 7200 об/мин);
  • операционная система - Windows XP Service Pack 2;
  • стенд - открытый, расположен горизонтально, температура воздуха в помещении – 23 градуса Цельсия;
Технические характеристики Xigmatek Achilles S1284 Thermaltake BigTyp 14Pro
    (CL-P0456)
Размеры кулера (вентилятора), мм 120х60х159 (120х120х25) 156x155x128 (140х140х30)
Конструктив радиатора Кулер башенного типа, алюминиевые пластины нанизаны на 4 медные никелированные тепловые трубки диаметром 8 мм. Прямой контакт трубок и процессора (Heat-pipe Direct Touch) Кулер с горизонтальным расположением радиатора, который пронизывают 6 медных тепловых трубок диаметром 6 мм
Масса кулера, грамм 660 800
Скорость вращения вентилятора, об/мин 800-1500 1000 - 1600
Уровень шума, дБ 20,64 16 - 24
Уровень воздушного потока, CMF 61,375 До 85,76
Количество и тип подшипников 1, качения 2, качения
Срок наработки вентилятора на отказ, часов 50 000 50000
Поддерживаемые платформы LGA775, Socket 939, AM2, AM2+ LGA775, Socket 939, AM2, AM2+
Стоимость в зарубежных магазинах, долларов США 45 70

Методика проведения тестирования

Любые исследования были бы немыслимы без строгого соответствия перечню правил, которых необходимо придерживаться при проведении тестирований любых систем охлаждения для процессоров. С подробным описанием методики вы можете ознакомиться здесь. В течение некоторого времени утилита, используемая для нагрева процессоров, менялась. Основной причиной для этого стало то, что со временем выходили программы, способные в значительно большей степени нагревать процессоры, нежели их предшественницы. Конечно же, в этом случае наш выбор при тестировании падал именно на них. На данный момент нами для нагрева процессора использовалась утилита OCCT версии 2.0.1. Режим проведения исследования - загрузка всех ядер на 100%. Описанные выше положения методики относятся лишь к тестированию систем охлаждения для процессоров. В случае других систем охлаждения используются соответствующие правила и инструменты исследования.

Результаты тестирования

Для сопоставления результатов эффективности топовых систем охлаждения процессоров мы, как и раньше, будем использовать продукт немецкой компании Xigmatek, модель Achilles S1284. Наши тестовые испытания уже многократно демонстрировали, что на сегодняшний день по соотношению цена/эффективность/качество данное решение не имеет конкурентов. Посмотрим, что получится на этот раз. Тем более, что соперник весьма достойный.
 test.png
Нельзя сказать, что полученные результаты стали для нас откровением. В целом, BigTyp 14Pro показал то, что от него и ожидали. По абсолютному уровню эффективности во всех режимах он немного уступает Xigmatek Achilles, причем наибольшее отставание наблюдается в так называемом, «оптимальном» режиме. Здесь разница достигает 6 градусов. Связано это с тем, что планка 1500 об/м является своеобразным оптимумом для продукта Xigmatek. При меньшей скорости его эффективность начинает снижаться, а увеличение оборотов к приросту производительности не приводит. Кулер BigTyp 14Pro, в свою очередь, показал хорошую зависимость от скорости вращения крыльчатки, что тоже неудивительно. Как и ожидалось, радиатор недостаточно хорошо продувается вентилятором, сказывается плотное расположение пластин. Поэтому для BigTyp 14Pro очень важно наличие эффективного вентилятора, способного качественно продуть пластины. А для этого нужно либо большее статическое давление вентилятора, либо больший уровень оборотов, что влечет за собой увеличение уровня шума.

Заключение

По сравнению с классическим вариантом “Тайфуна” новинка, безусловно, прибавила в эффективности охлаждения. Будьте уверены, градусов 5-6 у своего предшественника BigTyp 14Pro отыграть удалось. Достаточно ли это для конкуренции с аналогами? На наш взгляд, более чем достаточно. Сегодня, когда все топовые кулеры имеют примерно равный уровень производительности, 2-3 градуса не играют существенной роли. В то же время, BigTyp 14Pro по сравнению с Achilles и другими системами охлаждения, в основе которых лежит использование технологии Heat-Pipe Direct Touch, отлично себя проявит на любых процессорах, в том числе и на 45 нм Yorkfield от Intel. Тогда как у Achilles и ему подобных в таком случае эффективность будет несколько ниже. Одним словом, новый «Тайфун» – это вряд ли рекордсмен в чем-то. Его нельзя назвать очень эффективным, нельзя его назвать и дешевым. Это скорее добротная совокупность качеств – достойная производительность, низкий уровень шума на минимальных оборотах, отличный внешний вид. Очевидно, что компания решила отойти от выпуска продуктов, “эффективных любой ценой”. Теперь продукция Thermaltake просто качественная и добротная. Всем этим она очень напоминает классические решения от Zalman, не поражающие воображение, но при этом пользующиеся заслуженным спросом. Одним словом, перед нами ни в коей мере не революция. Инженеры Thermaltake не стали вносить кардинальных изменений в дизайн кулера. Компания просто положилась на успех прошлых лет, немного доработав прежнюю успешную конструкцию. И в результате мы получили качественный и продуманный продукт эволюции, который, без сомнения, будет пользоваться спросом, с одной стороны - из-за привычного названия, с другой стороны - из-за прекрасного сочетания характеристик. Осталось лишь дождаться того момента, когда BigTyp 14Pro можно будет найти на прилавках российских магазинов. Thermaltake BigTyp 14Pro – достойное обновление классического варианта Big Typhoon, отличающееся высоким уровнем эффективности (на уровне конкурентов), универсальностью и эстетическим внешним видом. Также порадует пользователей и наличие в составе кулера регулятора оборотов, с помощью которого вы сможете установить комфортную для вас скорость вращения крыльчатки. Цена BigTyp 14Pro составляет примерно $70 и, на наш взгляд, соответствует заявленным характеристикам. И вполне заслуженно кулер Thermaltake BigTyp 14Pro получает награду “Выбор редакции”.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 34 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 40 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 45 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.
Расследование аварий с автопилотом Tesla выявило, что они происходят из-за «неправильного использования» 2 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 26 мин.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 28 мин.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 31 мин.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 3 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 4 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 5 ч.