Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Мобильные ТВ-тюнеры от KWorld с интерфейсами USB и ExpressCard

⇣ Содержание

PlusTV Hybrid Express (EC100-D)

Комплектация

Коробка этого ТВ-тюнера максимально похожа по своему оформлению на упаковку предыдущего устройства, за тем лишь исключением, что в данном случае производитель решил вырезать в ней небольшое прозрачное окошко, через которое можно любоваться покупкой по дороге домой.
 EC100-D_Box.jpg
Кроме самого тюнера в коробке был найден пульт ДУ, RF-переходник для ТВ-антенны, антенна для приёма DVB-T/FM, портативная антенна для приёма DVB-T/FM, A/V кабель-переходник, выносной приёмник инфракрасного сигнала от пульта ДУ, два CD с программным обеспечением и русскоязычное руководство по быстрому запуску (более подробное русскоязычное руководство по эксплуатации находится в PDF-файле на одном из дисков).
 EC100-D_Set.jpg
Интересно, что в комплектах двух рассматриваемых сегодня тюнеров поставляется одна и та же антенна для приёма DVB-T, но только в случае с тюнером EC100-D эта антенна позиционируется ещё и для FM-приёма. С тюнером DVB-T 325U, как вы помните, поставляется отдельная FM-антенна.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид новинки на все 100% обусловлен форм-фактором ExpressCard 54. Металлический корпус, на котором по-русски написаны меры предосторожности, да пластиковые заглушки на торцах - новинка больше напоминает внутренние ТВ-тюнерв под шины PCI и PCIe, чем внешние USB-модели. Впрочем, по сути, она и является именно внутренним ТВ-тюнером.
 EC100-D_View.jpg
 EC100-D_Bottom.jpg
Наружу из ноутбука торчит лишь пластиковая панель разъёмов, содержащая миниатюрный разъём для подключения антенны или переходника, а также разъём для подключения мультикабеля.
 EC100-D_In.jpg
Надо отметить, что тип последнего разъёма выбран куда более рационально, нежели у модели DVB-T 325U. С такого 14-контактного разъёма с защёлками кабель не выпадет, даже если за него нечаянно дёрнуть.
 EC100-D_Front.jpg
 EC100-D_Back.jpg
Мультикабель обеспечивает подключение к тюнеру выносного ИК-приёмника со штекером mini-jack 3,5 мм, а также различной аудио/видеоаппаратуры, для чего на переходнике предусмотрен вход S-Video, стереопара RCA для аудиосигнала, а также три RCA-разъёма для подключения компонентного видеосигнала. Наличие последнего - приятная неожиданность для такого миниатюрного устройства.
 EC100-D_View_AVCable.jpg
Кроме того, на панели разъёмов расположена ещё и прозрачная кнопка включения питания, подсвечиваемая во время работы синим светодиодом.
 EC100-D_LED.jpg

Внутреннее строение

 EC100-D_Inside.jpg
EC100-D настолько тонкий, что даже не верится, что внутри его корпуса могут разместиться какие-то элементы. Тем не менее, под металлическим кожухом скрывается небольшая печатная плата с двусторонней печатью элементов, на конце которой припаян разъём для подключения тюнера к слоту ExpressCard.
 EC100-D_Plata_View.jpg
 EC100-D_Plata_Top.jpg
 EC100-D_Plata_Bottom.jpg
Начинка EC100-D оказалась максимально схожей с моделью DVB-T 325U, так что подробно описывать возможности имеющихся чипов мы во второй раз не будем, а лишь кратко опишем строение. В качестве АЦП выступает NXP SAA7136E. Интересно, что у EC100-D, как уже было отмечено выше, имеется в наличии компонентный видеовход, поддерживаемый этим АЦП, но вот о поддержке HD, увы, ничего не сказано.
 EC100-D_Plata_Chip_SAA7136.jpg
ВЧ-блок, как и у тюнера DVB-T 325U, представлен чипом TDA18271HDC2.
 EC100-D_Plata_Chip_TDA18271.jpg
Тот же и COFDM-демодулятор - TDA10048HN.
 EC100-D_Plata_Chip_TDA10048.jpg
Единственным отличием является микросхема SAA7160ET, представляющая из себя мост с поддержкой PCI Express.
 EC100-D_Plata_Chip_SAA7160.jpg
В целом, по пайке элементов и сборке корпуса EC100-D никаких претензий нет.

Пульт ДУ

Сложно понять, чем руководствовались разработчики из KWorld, когда оснащали крошечную мобильную новинку солидным полноразмерным пультом ДУ на 42 кнопки. С этим пультом мы уже встречались при изучении ТВ-тюнера DVB-T PI610, но данная модель является внутренним ТВ-тюнером для десктопа, а потому вполне логично видеть с ней такой крупный пульт. Если же учесть ещё и то, что в случае с EC100-D тюнер даже отдельно носить не нужно (он может легко транспортироваться прямо в слоте ExpressCard), поиск дополнительного места в сумке для его пульта дистанционного управления выглядит, мягко говоря, смешно.
 EC100-D_Pult_1.jpg
 EC100-D_Pult_2.jpg
Что ж, несмотря на этот небольшой казус, данный пульт качественно сделан, имеет неплохую тактильную отдачу прорезиненных кнопок и удобен в работе. Кнопки поделены на логические группы по цветам и формам, а корпус имеет эргономичную форму с углублениями и плавными изгибами для достижения лучшего захвата.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 9 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 10 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 10 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 11 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 11 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 31 мин.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 9 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.