Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2013: нулевой день

Журналисты и посетители ежегодной выставки CeBIT часто жалуются на хмурую и холодную ганноверскую погоду. Но в этом году нам повезло чуть больше: Ганновер встретил нас ласковым солнышком. И хотя особо теплой погоды пока не предвидится, прогуливаться по улочкам этого города было приятно.

По сложившейся традиции, на выставку CeBIT, которая ежегодно проходит в Ганновере, мы приезжаем чуть раньше. В так называемый «нулевой день» в выставочных павильонах ещё царит полный бардак, некоторые стенды вообще пустуют. Но крупные компании с большими экспозициями не откладывают всё на последний момент и уже сегодня представлены во всей красе. В качестве примера можно привести стенд компании IBM. Здесь всё упорядочено, мусор убран, а сотрудники на своих местах и готовы общаться с журналистами, гостями и будущими партнёрами.

Также почти оформлен стенд компании Samsung Electronics. Здесь представлены разнообразные мониторы и дисплеи, планшеты, ноутбуки, смартфоны, внешние жесткие диски, твердотельные накопители.

Для журналистов специально был организован обзорный тур по выставочным площадям. Кроме того, для нас провели несколько презентаций. Большинство из них, признаться, были довольно нудными и неинтересными. Но были и такие, которые не оставили равнодушными всех собравшихся. Например, было любопытно «вживую» понаблюдать за работой настольного 3D-принтера MakerBot Replicator 2, представленного в сентябре прошлого года. По сути, ничего нового разработчики о своём устройстве не рассказали, хотя охотно отвечали на любые вопросы. В будущем компания планирует развивать свою линейку 3D-принтеров путём улучшения используемых для печати материалов.

В уголке известного Фраунгоферовского института разработчики продемонстрировали интерактивную панель 3D-Book-Explorer, которая позволяет «оживить» старые архивные книги в цифровом формате. Система использует разработанную ранее технологию iPoint 3D. «Фишка» новинки состоит в программном обеспечении, которое позволяет представлять обычные отсканированные страницы в 3D-формате, манипулировать ими с помощью жестов рук (например, уменьшать или увеличивать страницы), обеспечивает поддержку 2D- и 3D-дисплеев.

Также отдельная презентация была посвящена технологии Key2Share, которая позволяет использовать в качестве ключа к сейфу обычный смартфон. Подобные решения уже существуют, но разработчики отмечают, что широкого распространения они не получили из-за своего несовершенства.

Улучшить ситуацию призвано новое приложение Key2Share. С его помощью пользователь может формировать набор электронных ключей для разных объектов и присваивать каждому ключу определённые права. Например, можно разрешить кому-то на ограниченное время доступ для использования своего автомобиля или предоставить временный ключ от квартиры для работников соответствующих служб в случае аварии в доме, не убегая при этом с работы. Электронный ключ формируется в виде QR-кода и может передаваться по электронной почте или MMS. Между замком и смартфоном ключ передается с помощью NFC-технологии. Разработчики уверены в защищённости своей системы. Это обеспечивается тем, что необходимые для открытия двери данные не только находятся в зашифрованном ключе, отправляемом пользователю, но и «привязаны» к приложению на конкретном смартфоне. То есть в случае перехвата ключа, злоумышленник все равно не получит доступ без смартфона пользователя. Также ключи надежно защищены от кражи, вирусов и неавторизованного доступа, хотя все подробности о подсистеме защиты и вообще самой технологии никак не вписывались в короткие рамки презентации. А вот и демонстрация работы системы в действии.

После того как демонстрация закончилась, мы пробежались по нескольким залам. В пятнадцатом павильоне загадочно красуется не подготовленный ещё стенд MSI. Здесь расставлено несколько моноблоков — и всё. Но мы то знаем, что компания готовится торжественно представить целую серию новых геймерских продуктов G Series, включая материнские платы, моноблочные ПК и видеокарты. Так что с нетерпением ждём следующего дня выставки.

Стенд XFX ещё совсем пустует, но уже видно, что компания собирается показать всю мощь своих новейших ускорителей Radeon.

А, может, компания своим боевым кулаком просто намекает на игровые состязания между посетителями, которые она намерена провести в рамках CeBIT. Подобное шоу запланировано, например, компанией FSP. В соревновании «FSP Aurum 92+ Gaming Competition» любители игры Dirt 3 поборются за приз в 100 евро. Причем поучаствовать может каждый желающий без каких-либо взносов.

В уголке ASRock мы заметили интересные системы, закрытые клеенкой от любопытных взглядов, но уже работающие во всю мощь. При этом на дисплее демонстрируется короткий видеоролик с участием одного из известных оверклокеров. Вероятно, ASRock собирается показывать чудеса разгона.

Стенд компании inno3D, похоже, готов, но уже пустует. Продуктов здесь хоть и немного, зато есть новейший ускоритель GeForce GTX Titan.

Привлекла внимание вывеска, анонсирующая, как утверждается, первую в мире сигнализацию для ноутбуков. Её премьера состоится на CeBIT. Согласно предварительной информации, система защиты определяет удаленность пользователя от компьютера с помощью Bluetooth-модуля, который необходимо держать при себе. При превышении граничного расстояния, срабатывает сигнализация. Пока перед нами только пустой стенд, но производитель пообещал подробно рассказать о новинке с началом выставки.

Шестнадцатый павильон практически целиком заполнен малоизвестными азиатскими производителями. В основном здесь китайские компании, но есть и много корейских.

Все залы и стенды мы, конечно, обойти за пару часов не успели. Но впереди ещё целых пять дней. Так что оставайтесь с нами. Поток релизов уже заполняет наши почтовые ящики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про выставки
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Star Wars Zero Company от авторов XCOM поступила в продажу: критики называют стратегию «новой классикой», а игроки громят за техническое состояние 17 мин.
Новый трейлер сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана Militsioner подтвердил релиз в 2027 году 29 мин.
«Машина для плагиата, которая отбирает у людей работу»: современный генеративный ИИ не впечатлил сценаристов The Talos Principle 3 3 ч.
Цукерберг согласился на ограничения соцсетей для подростков, но приготовил ловушку для YouTube и TikTok 3 ч.
Разработчики Fable «не бегут в страхе от других крупных игр», если только это не GTA VI 4 ч.
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots наконец сбросила оковы PS3 — в продажу поступил сборник Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 2 4 ч.
ИИ разоряет видеопродакшн уже сейчас — за 2025 год суммарные обороты сегмента упали на 17 % 4 ч.
Кашу маслом не испортишь: Adobe добавила ещё больше искусственного интеллекта в Photoshop 5 ч.
Meta согласилась защищать подростков от соцсетей строже — но лишь там, где её заставили власти 5 ч.
Любую открытую ИИ-модель можно сделать вредоносной без потери способностей, убедились учёные 6 ч.
TrendForce: в 2027 году две трети капзатрат облаков уйдут на DRAM и NAND 7 мин.
AOC показала широкоформатный QD-OLED-монитор с диагональю 48,9 дюйма и второй поменьше 2 ч.
Экономика ИИ-бума перестаёт сходиться: токены дешевеют, ИИ-ускорители дорожают — и кто покроет разницу? 3 ч.
Plaud выпустила наушники, которые запоминают разговоры за владельца — ИИ сам сделает расшифровку и заметки 3 ч.
Гигантских тараканов-киборгов вооружили шприцами и научили делать инъекции 3 ч.
Hugging Face выпустила обучаемую робоутку за $400 — она умеет петь, кататься на роликах и носить вещи в клюве 4 ч.
NVIDIA более чем удвоила выручку, но акции выросли всего на 13 % на фоне опасений ИИ-пузыря 5 ч.
Anthropic заплатит Nscale $45 млрд за аренду облачных ИИ-мощностей 5 ч.
Samsung представила новые игровые мониторы Odyssey  — размер до 49”, разрешение до 5K, частота до 1100 Гц 5 ч.
Amazon купит ещё 2 млн чипов NVIDIA и укрепит сотрудничество по другим направлениям 5 ч.