Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IDF 2009: изобретая невообразимое, воплощая нереальное

⇣ Содержание
 idf02_00.jpg
Мы продолжаем серию репортажей о событиях ежегодного Форума Intel для разработчиков - Intel Developer Forum (IDF) 2009 в Сан Франциско. И сегодня мне хотелось бы несколько "сбавить обороты", на какое-то время перестать "загружать" наших читателей технически-тяжёлыми материалами, насыщенными до краёв технологической терминологией и научными определениями. Давайте проведём наш сегодняшний репортаж в качестве вольной прогулки по стендам и выставочным павильонам IDF 2009 – поговорим лишь о самом интересном и даже прикольном, а углублённые исследования оставим для следующего раза. Кстати отметить, организаторы Форума в этом году сделали всё возможное, чтобы участники мероприятия чувствовали себя как можно более раскованно и непринуждённо. Традиционно демократичная атмосфера IDF, где каждый специалист или журналист может запросто подойти в перерыве между презентациями или вечером в баре к любому, самому высокопоставленному сотруднику Intel и пообщаться на равных (не говоря уж о постоянном плотном общении коллег из разных стран), в этом году была ещё более уютной благодаря установленным по всем этажам презентационного конференц-комплекса Moscone специальным доскам, где каждый желающий, взяв из расположенной по близости корзины удобный фломастер размером с маркер мог выразить свои мысли о будущем технологий в любой доступной ему словесно-графической форме.
 idf02_01.jpg
 idf02_02.jpg
 idf02_03.jpg
К процессу, что греха таить, приложили руку и наши российские коллеги, хотя, разумеется, всё это немедленно стало общим интернациональным достоянием. Оторваться, открыть душу в безнаказанных граффити – это действительно здорово. Уверен, немногие из наших читателей отказались бы от такого развлечения.
 idf02_04.jpg
 idf02_05.jpg
Одни рисуют и пишут, другие разглядывают и читают, и всё вместе получилось невероятно весело. Отличная идея! Подозреваю, теперь её обязательно растащут PR-службы других компаний, но это можно лишь приветствовать, поскольку такое неформальное излияние чувств только способствует распрепощению и более плотному и продуктивному общению. На самом деле большая часть из представленных в нашем сегодняшнем репортаже экспонатов была выставлена на первом этаже центра Moscone. По традиции техношоу проводится здесь во время ланча или ужина: сочетая приятное с полезным, можно набрать тарелку снеди и ходить между стендами, чтобы не терять драгоценного времени исключительно на еду или на шоу. Впрочем, с фотоаппаратом в одной руке и видеокамерой в другой особо вилкой не помашешь, так что журналисты стараются делать всё быстро, но раздельно, а закончив "сбор мёда", немедленно улетают в свои ульи – гостинничный номер или пресс-центр, чтобы как можно быстрее отправить драгоценный нектар по назначению. Полагаю, таким вступлением мне в какой-то мере удалось передать атмосферу, царящую на IDF в перерывах между серьёзными презентациями, лекциями и лабораторными работами. Так что теперь – к делу.
Нашу экскурсию мне хотелось бы начать с рассказа о вещице, понравившейся мне больше всего. Речь о новом концепте ноутбука Intel с рабочим названием Tangent Bay. Да-да, тот самый 4-дисплейный прототип, основной экран которого является обычным ЖК экраном, а три дополнительных OLED экрана обладают мультисенсорной (multi-touch) функциональностью.
 idf02_06.jpg
Одно дело – наблюдать такой ноутбук на сцене в руках докладчика Дади Перлмуттера...

IDF 2009 SF: Дади Перлмуттер анонсирует Tangent Bay
...И совсем другое – потрогать его руками и расспросить живого человека о возможностях этой хитрой машинки.
 idf02_07.jpg
 idf02_08.jpg
 idf02_09.jpg
В наших новостях этот ноутбук уже был представлен со всех сторон, но у меня дла читателей этой статьи сегодня свой эксклюзивный "рояль в кустах" – видеоролик, где представитель Intel показывает мне и разъясняет возможности этой разработки. Вот он, наслаждайтесь.

Intel Tangent Bay
Кстати, чего на этой выставке хватало - так это разнообразных сверхтонких и сверхэкономичных дизайнов дисплеев для ноутбуков - с переключаемой графикой, с различными ухищрениями для показа чётких шрифтов и не смазанной картинки и так далее. Вот лишь некоторые из них.
 idf02_10.jpg
 idf02_11.jpg
 idf02_12.jpg
 idf02_13.jpg
Не обошлось без демонстрации предыдущего концпета Intel - двухдийсплейного ноутбука, реализованного в "железе" компанией Lenovo.
 idf02_14.jpg
Безусловно, вы уже успели прочесть в наших новостях об объявленной в рамках IDF 2009 новой технологии Intel Anti-Theft Technology, призванной уберечь ваши данные от злоумышленников даже в случае кражи ноутбука.
 idf02_15.jpg
Небольшой фрагмент промо-ролика о технологии Intel Anti-Theft Technology в шуточной форме рассказывает о незавидной судьбе воришки, позарившегося на чужое.

Intel Anti-Theft Technology
Кстати, о новых мобильных и ультрамобильных системах на базе "атомных" процессорных решений класса Moorestown. И без того широкий список нетбуков и интернет-планшетов в ближайшее время обещает пополниться рядом новых интересных разработок от ведущих компаний индустрии.
 idf02_16.jpg
 idf02_17.jpg
 idf02_18.jpg
 idf02_19.jpg
 idf02_20.jpg
 idf02_21.jpg
 idf02_22.jpg
 idf02_23.jpg
Вряд ли я смогу удивить вас фотографиями компактных сверхминиатюрных материнских плат под интегрированные процессоры Clarksdale со встроенной графикой, в наших новостях они фигурировали даже с графиками предварительных бенчмарков.
 idf02_24.jpg
 idf02_25.jpg
Зато видео с моей записью "живой" демонстрации работы системы на Clarksdale выложено только что - наслаждайтесь (и в процессе обратите внимание на то что на экране крутится одновременно два HD ролика, а также на изменившийся интерфейс графической утилиты Intel).

Intel Clarksdale
Кстати упомянуть, компактность отныне - удел не только десктопов и ноутбуков, смотрите, какое это компактное чудо - новая серверная платформа Jasper Forest!

Jasper Forest
Этот ролик уже знаком вам по нашим новостям, тут демонстрируется работоспособность будущего рекордсмена, 32-нм "экстремального" процессора (Core i9?) с рабочим названием Intel Gulftown.

Intel Gulftown
К моему превеликому сожалению, залезть "под черепушку" этой системы мне не позволили. Любопытен был даже не внешний вид самого процессора, а какую именно систему охлаждения рекомендует Intel для этих чипов. Ну, не беда, на выставке среди прочего были представлены и системы охлаждения. Например, вот такое элегантное решение от компании VaPro - комплексная система с замкнутым в металле циклом водяного охлаждения.
 idf02_26.jpg
 idf02_28.jpg
 idf02_29.jpg
 idf02_27.jpg
 idf02_30.jpg
Некоторые подробности об этой разработке можно узнать из расположенного ниже видеоролика.

VaPro

Технологическая выставка, традиционно проводимая в рамках IDF - лучшее место для демонстрации новых интерфейсов, как уже внедряемых в производство, так и перспективных, ещё находящихся в разработке. Выставка 2009 года не стала исключением, и, разумеется, великое множество стендов демонстрировали на всех порах приближающийся к нам сверхскоростной интерфейс USB 3.0.
 idf02_31.jpg
На самом деле этим интерфейсом уже трудно удивить - в целом всё давно подготовлено, пройдены все предварительные стадии, и сейчас от первого этапа - создания дискретных контроллеров, компании успешно переходят к разработке дизайнов для интеграции в материнские платы, портативные устройства и т.п.
 idf02_31a.jpg
 idf02_32.jpg
 idf02_33.jpg
 idf02_34.jpg
 idf02_35.jpg
 idf02_36.jpg
Для вас я записал видео, где инженер Texas Instruments рассказывает о разработке своей компании.

USB 3.0 - Texas Instruments
Ниже - ещё несколько USB 3.0 дизайнов различных периферийных контроллеров и устройств от разных компаний.
 idf02_37.jpg
 idf02_38.jpg
 idf02_39.jpg
Замечательно "поживает" перспективный стандарт PCI Express 3.0. Количество разработок на его основе, представленных на выставке, может быть, поменьше, но масштаб работ впечатляющ.
 idf02_40.jpg
 idf02_41.jpg
 idf02_42.jpg
 idf02_43.jpg
В автомобильной электроники грядут свои новые стандарты - по крайней мере, разработка новых референсных решений ведётся полным ходом, в том числе, включающих поддержку WiMAX Mobile.
 idf02_44.jpg
А как вам новый стандарт продолжительности автономной работы ноутбука, достигнутый лишь благодаря увеличению ёмкости аккумулятора стандартных размеров? Специалисты компании Panasonic плотно работают в этом направлении и уже добились весьма впечатляющих успехов - до 10 часов автономии!
 idf02_46.jpg
 idf02_45.jpg

Пожалуй, на этом поставим сегодня точку. Следующий наш репортаж с Форума Intel для разработчиков 2009 будет посвящён другой теме, но если вам понравился сегодняшний формат - пишите, продолжим, множество интересностей ещё ждут своего часа неопубликованными.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 36 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 6 ч.