Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ультрабук ASUS UX31E: объект созерцания

⇣ Содержание

#Тестирование — производительность

Стартовая конфигурация ASUS UX31E стоит заметно дороже, чем Acer Aspire S3. Так что в данном случае для сравнения мы можем использовать те же самые модели ноутбуков, что и в прошлый раз, но уже без оговорок о том, что сравнивать их не вполне корректно.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
Samsung 900X3A 13,3″ SSD Intel Core i5-2537M: 1,4 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 46 Вт*ч Win 7 HP 64
Sony VAIO Z21 13,0″ SSD Intel Core i7-2620M: 2,7 (3,4) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 8 Гбайт DDR3-1333 Intel HD 3000;
AMD Radeon 6650M в док-станции
45 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1
Acer Aspire S3 13,3″ HDD Intel Core i5-2467M: 1,6 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 36 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1
ASUS UX31E 13,3″ SSD Intel Core i7-2677M: 1,8 (2,9) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 50 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1

Core i7-2677M обладает достаточно высокой производительностью для ULV-модификации процессора. Пусть результаты тестов уступают таковым для топового «ординарного» Core i7-2620M, но в целом скорость действительно высока.

Производительность в графических приложениях — слабое место всех ультратонких моделей, и ASUS UX31E здесь не исключение. Единственный вариант обеспечить такому ноутбуку возможность запуска современных игр — использовать внешний графический адаптер, встроенный в док-станцию. Но это крайне недешевый путь.

#Тестирование — масса, время автономной работы

Как и подобает клону удачной копии MacBook Air, ультрабук ASUS оснащен несъемным аккумулятором, состоящим из плоских элементов питания. Емкость батареи достаточно высока — чуть больше 50 Вт*ч.

Комплектный блок питания практически подчистую скопирован с адаптера MacBook Air. Однако есть одно немаловажное отличие: у Apple вилку можно снять и заменить длинным кабелем или вилкой другого стандарта. У ASUS такой возможности не предусмотрено — вилка вмурована в блок питания намертво. Проблему с расстоянием от ноутбука до розетки компенсирует чрезвычайно длинный встроенный шнур. А вот подключить адаптер к «вражеской» розетке удастся только с помощью дополнительного переходника. Кроме того, есть еще такой недостаток: компании ASUS придется производить несколько вариантов блока питания. Тогда как у Apple проблема решается более экономично и изящно — производством съемных вилок под различные розетки.

Тестовый семпл был укомплектован блоком питания для розеток американского стандарта, вариант с евровилкой должен существенно отличаться

Если забыть о приведенных выше маленьких недостатках, то адаптер получился весьма удачным: крайне компактный, легкий и удобный в транспортировке. Он почти вдвое легче, чем блок питания из комплекта Acer Aspire S3.

Протестированный нами экземпляр ASUS UX31E весил несколько больше заявленного компанией. Возможно, те ультрабуки, которые будут предназначены для розничной продажи, получатся легче. Впрочем, в любом случае ноутбук получился легким. К тому же конструкторы не забыли включить разум при разработке блока питания, так что полный комплект весит действительно немного.

Из-за дисплея повышенной яркости у ASUS UX31E наблюдается та же проблема, что и у Samsung 900X3A: если выкрутить подсветку дисплея на полную, то время автономной работы ухудшается более существенно, чем у «обычных» ноутбуков. Впрочем, в большинстве случаев можно ограничиться средним уровнем яркости, так что ориентироваться имеет смысл на золотую середину между результатами тестов с максимальным и минимальным уровнями подсветки.

За счет более емкого аккумулятора ASUS UX3E обходит конкурентов в наиболее востребованных при мобильном использовании сценариях.

Наиболее существенная разница получена при воспроизведении Full HD. Даже несмотря на повышенное энергопотребление дисплея — а данный тест мы проводим только при максимальной яркости, ноутбуку удалось выиграть целых полчаса у лучшего из конкурентов.

Впрочем, нельзя сказать, что ASUS UX31E на голову превосходит остальные ультратонкие ноутбуки. Результаты лучше, но лучше не кардинально. По сравнению с моделями, оборудованными полноценными аккумуляторами на цилиндрических элементах питания, время автономной работы все-таки не слишком выдающееся.

#Выводы

В Acer при разработке своего ультрабука Aspire S3 предпочли сделать ставку на обычную для компании ценовую конкуренцию. В ASUS пошли иным путем: решили ни в чем не уступить оригинальному продукту и превзойти его хотя бы по некоторым пунктам. Направления выбраны верно: более эффектный дизайн, выше разрешение дисплея, громче звучание встроенных динамиков.

Возможно, этого все равно будет недостаточно для борьбы со столь сильным противником. Но сам факт создания UX31E позволил компании в очередной раз показать, что она способна делать очень сильные вещи. В конечном счете это может быть даже полезнее, чем сами по себе успешные продажи отдельно взятой модели ноутбука.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соавтор Dragon Age назвал ИИ «страшной чумой», которая мешает разработчикам осваивать ремесло создания игр 30 мин.
Google закрыла Telegram и другим сторонним разработчикам доступ к GIF-платформе Tenor 46 мин.
Вышло официальное приложение OpenClaw для управления ИИ-агентами со смартфона 54 мин.
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 4 ч.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 4 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 6 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 8 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 10 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 17 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 17 ч.
Королева без бензоколонки: у Toyota четвёртый месяц подряд падают продажи машин с ДВС, зато спрос на электромобили взлетел на 170 % 49 мин.
Первые модули DDR5 с поддержкой AMD EXPO Ultra Low Latency оказались до 79 % дороже обычных 51 мин.
Firmus при поддержке NVIDIA развернёт в Индонезии ИИ-кластер из 170 тыс. ускорителей 3 ч.
Dreame выпустила в России робот-пылесос L60 Pro Ultra за 110 тыс. рублей 3 ч.
AOC выпустила доступный 24,5-дюймовый игровой монитор AOC Gaming 25G4ZR с Full HD и 260 Гц 3 ч.
Samsung перестала сомневаться в целесообразности освоения 1,4-нм техпроцесса к 2029 году 3 ч.
Китайцы создали сверхпроводящую катушку для крупнейшего в мире термоядерного реактора — своего собственного 4 ч.
Crusoe инвестирует в израильские ЦОД $10 млрд 4 ч.
Представлен 240-долларовый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мА·ч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой 4 ч.
Meta научилась точнее распознавать мысленный ввод текста с клавиатуры без операций на мозге и имплантов 4 ч.