Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Супрематический ультрабук: предварительный обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon

⇣ Содержание

В официальной мифологии Think записано, что создатель канонического дизайна ноутбуков ThinkPad Рихард Саппер в качестве источника вдохновения использовал внешний вид японских ланчбоксов, коробочек для еды — бэнто. На взгляд автора, летописцы IBM/Lenovo изрядно лукавят. Бэнто — «жанр» довольно расплывчатый, коробочки эти бывают и прямоугольные, и овальные, и черные, и раскрашенные почище храма Василия Блаженного.

А вот что действительно похоже на подходящий по всем параметрам источник вдохновения для герра Рихарда — это знаменитый «Черный квадрат» Малевича, главная тема супрематизма. Сходство тут не только внешнее, но и содержательное. Подобно тому, как Казимир Северинович освобождал творчество от всего наносного и суетного, дизайн ThinkPad максимально очищен от украшательств — чистая функциональность. При этом нельзя сказать, что форма ThinkPad не имеет значения. Наоборот — она очень важна, ведь покупателям Think хочется видеть продукты именно такими, какие они есть.

Конечно, при разработке ультрабука сохранить полную каноничность было невозможно. Сказать, что X1 Carbon выглядит точь-в-точь как остальные ноутбуки линейки, никак не получится. Само собой, по меркам классических Thinkpad он неприлично тонкий.

И все же конструкторы X1 Carbon не стали участвовать в гонке миллиметров: первый ультрабук ThinkPad получился не таким «тощим», как большинство других ультрабуков. С учетом ножек толщина варьируется от 16 до 22 мм. На наш взгляд, это архиверное решение. С миллиметров воду не пить, а вот на многих более важных качествах свойственная некоторым моделям «дистрофия» очень даже сказывается.

В отличие от большинства ультратонких ноутбуков, Lenovo ThinkPad X1 Carbon умеет раскладываться на развернутый угол.

Все поверхности ультрабука ThinkPad, включая днище, имеют бархатистое покрытие soft touch.

На корпусе покрытие более гладкое, на крышке — более цепкое, чтобы ультрабук не выскальзывал из рук во время переноски в сложенном виде.

Светодиоды зарядки и питания есть только на внешней стороне крышки, спереди их не видно

Клавиатура — пожалуй, самое сильное место ультрабука ThinkPad. В то время как остальные производители в гонке за минимальной толщиной делают все более и более короткоходные кнопки, X1 Carbon оборудовали совершенно полноценной, типично ThinkPad’овской клавиатурой. С хорошей раскладкой, четким и мягким нажатием. К этому прилагается эргономичная форма шапок клавиш — они не плоские, как у всех остальных производителей, а с небольшими углублениями.

Правда, совсем уж упертые консерваторы будут недовольны — клавиши модные, «чиклет». Что тут можно сказать? Привыкайте, дорогие любители ретро.

Клавиатура оснащена полноценной внутренней подсветкой. Датчика освещенности нет (во всяком случае, в нашем предсерийном семпле его не было), включить ее можно только вручную. Для этого используется удобное сочетание клавиш Fn+пробел — в темноте не промахнешься. Доступны только два уровня подсветки, и, на наш взгляд, этого вполне достаточно.

Кнопки управления громкостью вынесены в отдельный блок у основания крышки.

В правой части корпуса имеется устройство чтения отпечатков пальцев. Правда, это не первый ультрабук, в который устанавливается дактилоскопический датчик.

Встроенных манипуляторов в ThinkPad X1 Carbon по традиции два. Во-первых, это «бескнопочная» сенсорная панель. С хорошим покрытием и правильным нажатием единственной физической кнопки, но не вполне адекватной обработкой кликов — впрочем, в розничных ультрабуках это вполне может улучшиться.

При работе на весу — а ThinkPad X1 Carbon вполне располагает к работе на весу — больше подойдет мини-джойстик TrackPoint. Тем более что он-то физическими кнопками как раз оснащен, их целых три.

Набор разъемов примерно такой же, как и в остальных ультрабуках. В наличии два порта USB (один позволяет заряжать мелкую технику при выключенном ноутбуке, второй обладает поддержкой USB 3.0), комбинированный аудиоразъем, устройство чтения карт памяти и цифровой видеовыход — Mini DisplayPort.

А вот аналогового VGA нет, даже в каком-нибудь миниатюрном экзотическом формате, предполагающем использование переходника. Так что для тех, кто часто использует арендованные (и потому непредсказуемые в смысле интерфейсов) проекторы, Samsung 900X3C будет более удобным.

Во всех остальных ультрабуках вентиляционные отверстия размещены сзади и частично перекрываются крышкой, когда она открыта. В ThinkPad X1 Carbon использована более традиционная (и потенциально более удачная) схема с вентиляцией на левом боку. Есть подозрение, что в этом ультрабуке Intel Turbo Boost не будет буксовать так отчаянно, как в большинстве других.

Помимо всего прочего, в первом ультрабуке ThinkPad имеется 3G-модуль. Разъем для полноразмерной SIM-карты расположен на задней стороне корпуса и закрыт удобной заглушкой.

# Технические характеристики

Lenovo ThinkPad X1 Carbon
Процессор Intel Core i5-3427U: 1,8 ГГц (до 2,8 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel ID1E56
Графический контроллер Intel HD 4000, встроен в процессор
Экран 14,0 дюйма, 1600х900; технология TN
Матовое покрытие, LED-подсветка (LG LP140WD2-TLE2)
Оперативная память 8 Гбайт DDR3-1333 (распаяна на материнской плате, нет разъемов расширения)
Жесткий диск 128 Гбайт SSD (Toshiba THNSNS128GMG), нестандартный форм-фактор
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт SD/MMC
Интерфейсы 1 х USB 3.0
1 х USB 2.0
1 x Mini DisplayPort
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6205S)
Bluetooth 4.0 (Broadcom)
3G Ericsson H5321: WCDMA/HSPA 2100/1900/900/850 МГц; GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц; HSPA Evolution D/L 21 Мбит/с; U/L 5,76 Мбит/с
Сетевой адаптер Отсутствует
Звук Realtek ALC269; два динамика, два микрофона
Питание Батарея из плоских элементов, 46 Вт*ч (3110 мА*ч, 14,8 В)
Блок питания 65 Вт (19 В; 3,42 А)
Прочее Металлический корпус, крышка из углепластика, подсветка клавиатуры, TrackPoint, дактилоскопический датчик, веб-камера
Размер, мм 329x226x16-22
Масса, кг 1,36
Операционная система Windows 7 Ultimate SP1 (32 bit)
Официальная гарантия производителя 36 месяцев

Как уже было сказано выше, экземпляр ThinkPad X1 Carbon, с которым нам довелось познакомиться, представлял собой инженерный семпл. Его начинка не обязательно соответствует тому, что будет продаваться под тем же названием в реальности. Изменения могут быть весьма радикальными. Поэтому обычного для наших обзоров развернутого тестирования производительности и автономности в этот раз не будет — придется подождать серийного экземпляра.

Тем не менее несколько слов о начинке имеет смысл сказать. В нашем случае ультрабук был укомплектован процессором Core i5-3427U с номинальной частотой 1,8 ГГц и возможностью разгона в режиме Turbo Boost до 2,8 ГГц. Наверняка для ThinkPad X1 Carbon будут доступны и более быстрые Core i7 — все зависит от диапазона цен, в который в Lenovo решат вывести свою новинку.

Оперативная память в первом ультрабуке ThinkPad распаяна на материнской плате. Нарастить ее нельзя — разъемов расширения нет, как и во многих других ультратонких ноутбуках. А вот объем больше, чем в какой-либо из протестированных нами моделей: 8 Гбайт (стандарт де-факто для ультрабуков — 4 Гбайт). В нашем случае использовалась память стандарта DDR3-1333, но в серийных ноутбуках тип вполне могут изменить на DDR3-1600.

В качестве южного моста используется микросхема Intel ID1E56. Найти упоминания о чипе с этим кодом нам не удалось, поэтому приходится действовать методом исключения. Вот те PCH, коды которых нам известны:

NameDevice ID
Intel UM77 1,00E+58
Intel HM77 1,00E+57
Intel HM76 1,00E+59
Intel HM75 1E5D
Intel HM70 1E5E

Из известных на данный момент моделей Intel седьмой серии остается лишь QM77 — аналог HM77 для корпоративных ноутбуков, основным отличием которого является поддержка Intel Active Management Technology 8.0. И это вполне соответствует деловой природе ThinkPad X1 Carbon.

Если в ультрабуках для «частников» внешняя графика еще может быть как-то уместной, то корпоративному пользователю она совсем уж ни к чему. В Lenovo ThinkPad X1 Carbon доступно только интегрированное в процессор графическое ядро Intel HD 4000.

В качестве накопителя используется SSD Toshiba объемом 128 Гбайт. Флеш-диск выполнен в нестандартном форм-факторе (не mSATA), так что заменить его самостоятельно будет проблематично, если вообще возможно.

# Внутреннее устройство Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Как и все остальные ультрабуки, ThinkPad X1 Carbon очень легко и удобно разбирается — для этого достаточно расправиться с несколькими винтами на днище.

Несмотря на достаточно серьезную толщину корпуса, все компоненты на материнской плате размещены на одной стороне.

Поскольку образец предсерийный, все корпусные панели были лишены маркировки. Но уж поверьте, обе половинки корпуса, и нижняя и верхняя, целиком выполнены из магниевого сплава.

В левом нижнем углу спрятался маленький магнит

Память, как уже было сказано выше, распаяна на материнской плате — и только на одной ее стороне. Для достижения суммарного объема оперативки в 8 Гбайт конструкторам пришлось использовать 8-гигабитные чипы Elpida в количестве восьми штук.

Набор беспроводных коммуникаций максимален: помимо стандартных Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0 имеется — впервые в ультрабуках — и 3G-модуль от Ericsson.

Не очень понятно, из чего изготовлена крышка. Судя по названию модели, в ней должно содержаться углеволокно. Однако углеволокно мешает работе радиоинтерфейсов. Поэтому, судя по отсутствию вырезов в крышке рядом с антеннами, структура более сложная, чем это можно увидеть невооруженным взглядом: вероятно, частично крышка изготовлена из углепластика, а частично — из стеклопластика.

В левом верхнем углу крышки находится датчик, реагирующий на приближение магнита, который расположен в корпусе. Именно таким образом ультрабук «узнает» о том, что крышка закрылась.

Аккумулятор не такой большой, как можно было ожидать от 14-дюймового ультрабука. Его емкость составляет 46 Вт*ч — примерно на одном уровне с существующими 13-дюймовыми моделями большинства производителей. При качественной оптимизации энергопотребления вполне можно ожидать хороших результатов по части времени автономной работы.

Блок питания точно такой же, как тот, которым оснащается другой ультрабук Lenovo — IdeaPad U300s. Мощность адаптера составляет 65 Вт, что несколько избыточно для подобной конфигурации. Но, по крайней мере, блок питания компактен и весит не слишком много.

Единственный нюанс — в случае адаптера ThinkPad X1 Carbon разъем изменен с круглого на прямоугольный. Так что блоки питания не совместимы.

Несмотря на сравнительно крупные габариты, 14-дюймовый Lenovo ThinkPad X1 Carbon весит столько же, сколько и большинство 13-дюймовых ультрабуков: ровно три фунта. Или 1360 грамм, если вы предпочитаете метрическую систему.

#Тестирование — дисплей

В Lenovo ThinkPad X1 Carbon используется 14-дюймовая матрица с разрешением 1600x900 точек — LG LP140WD2(TL)(E2).

Дисплей хорош буквально во всех отношениях. Во-первых, он матовый. Во-вторых, он весьма яркий — максимальная светимость белого поля в центре экрана, по результатам наших измерений, составила 335 кд/м2.

В-третьих, светимость черного поля в той же точке и при том же уровне подсветки — всего-навсего 0,84 кд/м2.

Следовательно, контрастность дисплея весьма высока — без малого 400:1 при максимальном уровне подсветки. С уменьшением яркости она ощутимо падает, однако даже это падение по меркам типичных дисплеев ультрабуков выглядит как недостижимые высоты.

Четвертое: углы обзора дисплея ThinkPad X1 Carbon значительно шире, чем это обычно бывает в ноутбуках. Для матрицы, выполненной по технологии TN, они максимально хороши — лучше только редкие в мобильных компьютерах представители технологий IPS и PLS.

Пятое достоинство экрана ультрабука ThinkPad — весьма обширный цветовой охват.

Гамма-кривые (черные линии на графике) дисплея Lenovo ThinkPad X1 Carbon в сравнении с идеальными (цветные линии).

Придраться просто не к чему — отличный дисплей, на какой из параметров ни посмотри. Больше стандартного для ультрабуков размера, с высоким разрешением, яркий, контрастный, с хорошей цветопередачей, широкими углами обзора и добротным антибликовым покрытием.

#Выводы

В Lenovo не стали гнаться за миллиметрами и прочей имиджевой ерундой. И сделали вместо этого ультрабук, которым действительно удобно и приятно пользоваться. Из того, чего нет ни у кого или почти ни у кого, в ThinkPad X1 имеется следующее: два манипулятора (тачпад и TrackPoint), дактилоскопический датчик, 3G-модуль, удобнейшая клавиатура с подсветкой и превосходный дисплей.

Пока непонятно, как будут обстоять дела со временем работы от аккумулятора, — качественная ЖК-матрица может оказаться излишне прожорливой. Но во всех остальных отношениях это, пожалуй, действительно идеальный ультрабук. По крайней мере для тех, кто покупает компьютер для работы — а не для привлечения взглядов окружающих.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 2 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 3 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 4 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 5 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 6 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 8 ч.