Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы Foxconn Quantumian-1 на чипсете Intel X79

⇣ Содержание

Несмотря на постепенное угасание интереса к оверклокингу, производители материнских плат не прекращают выпуск продуктов, ориентированных исключительно на компьютерных энтузиастов. Этому в немалой степени поспособствовал выход новой платформы Intel LGA2011, на энтузиастов и рассчитанной. Причем в плане оверклокинга платформа LGA2011 действительно способна на многое, поскольку позволяет разгонять процессор как путем повышения множителя (при использовании определенных моделей CPU), так и за счет увеличения частоты Bclk. Некоторых в LGA2011 привлекает использование четырехканального доступа к памяти: благодаря этой особенности большинство материнских плат оснащаются восемью слотами для модулей DIMM и, соответственно, позволяют установить до 64 Гбайт ОЗУ.

Однако такая конфигурация приводит к заметному удорожанию материнской платы. Именно из этих соображений инженеры Foxconn приняли решение установить на плату Quantumian-1 только четыре слота DIMM. Тем самым они строго определили назначение платы: Quantumian предназначена для оверклокеров и компьютерных энтузиастов. Этим группам пользователей вполне достаточно 32 Гбайт оперативной памяти, а компания Foxconn получает дополнительную возможность снизить розничную цену продукта.

Уменьшенное количество слотов DIMM — это единственный компромисс в данном продукте: по остальным параметрам эта плата не уступает конкурентам. В частности, на ней установлено четыре PEG-слота, есть поддержка большого количества портов USB (включая USB 3.0) и присутствуют целых два гигабитных сетевых контроллера. Порадуют энтузиастов и кнопки включения и перезагрузки компьютера, а также отдельные клавиши для сброса CMOS и разгона. Последний, как правило, приводит к различным нештатным ситуациям, поэтому разработчики Quantumian-1 установили семисегментный индикатор POST-кодов, а также резервную микросхему BIOS. Таким образом, плате есть чем заинтересовать энтузиастов хотя бы теоретически. Что представляет собой плата на практике, мы попытаемся определить в данном обзоре.

#Спецификация Foxconn Quantumian

Foxconn Quantumian
Процессор Разъем Socket LGA2011
Поддержка технологии Intel Turbo Boost v2.0
Чипсет Intel X79
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 32 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/1866*/2133*/2400*
Возможен четырехканальный доступ к памяти
Графика Четыре слота PCI Express x16
Поддержка технологии NVIDIA SLI
Поддержка технологии AMD CrossFireX
Возможности расширения Один 32-битный PCI Bus Master слот
Один слот PCI Express x1
Десять портов USB 2.0 (шесть встроенных + четыре дополнительных)
Четыре порта USB 3.0 (два встроенных + два дополнительных)
Звук High Definition Audio 7.1
Два сетевых контроллера Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 100 до 200 МГц с шагом 0,1 МГц, изменение множителя
Изменение напряжения на процессоре, памяти, CSA, PLL, VTT и чипсете (PCH)
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — X79, c поддержкой RAID, + два канала — ASMedia ASM1061)
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — X79, c поддержкой RAID, + два канала — JMicron JMB362 на задней панели)
Extensible Firmware Interface (EFI) Поддержка EFI BIOS (оболочка AMI Aptio)
2x64 Мбит Flash ROM + 4 Мбит Flash ROM
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Утилита Foxconn LOGO
Утилита Foxconn Update
Поддержка одного профиля CMOS
Разное Один порт для PS/2-клавиатуры или мыши
Кнопки Power, Reset, кнопка сброса CMOS
Кнопки для оверклокинга
Семисегментный индикатор POST-кодов
STR (Suspend to RAM)
S/P-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы (два сенсора), напряжений, скорости вращения четырех вентиляторов
Технология Smart Fan
Размер, мм Форм-фактор ATX, 244x305 (9,6 дюйма x 12 дюймов)

Коробка с Foxconn Quantumian-1 выполнена в темных тонах и имеет ручку для переноски:

 Foxconn Quantumian упаковка

#Комплектация:

  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке + краткое руководство;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • восемь кабелей SerialATA + два переходника питания (два разъема);
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • мост 3-Way SLI.

Материнская плата тщательно упакована и защищена от любого рода повреждений, в том числе и от «Почты России». Все элементы комплектации находятся в отдельном боксе с логотипом Quantum Force:

 Foxconn Quantumian комплектация 4

Содержимое этой коробки однозначно указывает, что перед нами топовый продукт Foxconn, поскольку только этот производитель не экономит на комплектации (точнее — не экономил до последнего времени). В частности, пользователь получает восемь кабелей SerialATA, что вполне достаточно для подключения всех накопителей внутри корпуса. А для блоков питания, у которых недостаточно SerialATA-разъемов, в коробке можно найти пару соответствующих переходников.

 Foxconn Quantumian комплектация 1

Вместе с тем нужно отметить первые признаки того, что Foxconn начинает экономить. Так, например, отсутствуют кабели SerialATA для подключения внешних устройств к портам eSATA. Кроме того, в коробке нет ни одной планки с внешними портами, а их нужно несколько: для пары портов USB 3.0 и для четырех портов USB 2.0 (при условии, что на корпусе отсутствуют данные порты). И наконец, в коробке есть только один соединительный мост для массива из трех видеокарт NVIDIA. Где брать мосты для двух видеокарт NVIDIA и для соединения карт AMD, производитель не сообщает.

 Foxconn Quantumian комплектация 2

Что касается DVD-диска, то к нему нет никаких претензий: присутствует полный набор драйверов, пара фирменных утилит Foxconn, а также пробная версия антивируса Norton. Данное ПО устанавливается при помощи следующей оболочки:

 Foxconn Quantumian комплектация 3

#Плата Foxconn Quantumian-1

Для платы Quantumian-1 инженеры Foxconn выбрали упрощенный дизайн PCB с четырьмя слотами DIMM. Таким образом была обозначена целевая аудитория данного продукта: он предназначен в большей степени для компьютерных энтузиастов, нежели для владельцев рабочих станций. В остальном данная плата схожа с остальными моделями на чипсете Intel X79. Так, преобразователь питания расположен справа от процессорного гнезда, а вся левая часть отведена под PEG-слоты.

 Foxconn Quantumian плата

В нашем случае на плате установлено четыре слота PCI Express x16, на первый и третий из которых выделяется по 16 линий шины, а на второй только восемь. На четвертый PEG-слот также выделяется восемь линий, причем если в нем установлена видеокарта, то в этом случае на третий PEG-слот тоже выделяется восемь линий вместо 16. В результате мы получаем следующие возможные конфигурации: 16+8+16+0 и 16+8+8+8 (нумерация от процессорного гнезда).

 Foxconn Quantumian слоты

Кроме того, на плате установлен один слот PCI Express х1, а также слот PCI.

Несмотря на потенциальную возможность установки трех-четырех видеокарт, инженеры Foxconn не стали разводить дополнительные разъемы питания, а ограничились стандартным 24-контактным разъемом на нижнем краю платы и 8-контактным — на правом краю.

 Foxconn Quantumian разъем питания

Что касается системы охлаждения, то тут нет никаких сюрпризов или нестандартных технических решений. Так, на чипсете установлен довольно скромный радиатор, а намного более массивный расположился на силовых элементах PWM. На PCB разведены пять трехконтактных разъемов для подключения вентиляторов и один четырехконтактный разъем для процессорного кулера.

 Foxconn Quantumian DIMMs 2

На плате, как уже упоминалось, распаяно четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3, расположенных по обе стороны от процессорного гнезда. Учитывая поддержку двух-, трех- и четырехканального доступа к памяти, реальный режим будет определяться количеством установленных модулей вне зависимости от их расположения. Тут же отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600 МГц и DDR3-1866/2133/2400 МГц в режиме разгона, а максимальный объем памяти равен 32 Гбайт.

#Возможности расширения

Плата Foxconn Quantumian-1, благодаря чипсету X79, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Все порты расположены около чипсета и ориентированы параллельно плоскости платы. При этом порты 6 Gb/s окрашены в красный цвет, а порты 3 Gb/s черные.

 Foxconn Quantumian угол

Кроме этого, на плате установлен дополнительный чип ASMedia ASM1061, который поддерживает два канала SerialATA 6 Gb/s. Оба соответствующих порта расположены рядом с остальными SATA-разъемами и окрашены в красный цвет.

На задней панели платы можно обнаружить еще два порта SerialATA 3 Gb/s, функциональность которых обеспечивается чипом JMicron JMB362:

В результате общее количество подключаемых накопителей доведено до 10 (четыре SerialATA 6 Gb/s и шесть SerialATA 3 Gb/s). Также на плате установлено 10 портов USB 2.0: шесть расположены на задней панели, а еще четыре подключаются при помощи планок (отсутствуют в комплекте). Также плата поддерживает шину USB 3.0 с помощью пары двухпортовых контроллеров NEC D720200AF1. Два порта выведены на заднюю панель платы, а еще два подключаются при помощи планки (нет в комплекте).

На плате установлено два таких чипа

Интересно, что инженеры Foxconn не реализовали на плате поддержку последовательной шины FireWire, зато установили два гигабитных сетевых контроллера. Причем были использованы разные чипы: Intel 82579V и Realtek RTL 8111F:

 Foxconn Quantumian сетевой контроллер 1
 Foxconn Quantumian сетевой контроллер 2

Каждый из них подключен к отдельной линии PCI Express, а соответствующие разъемы (RJ-45) можно найти на задней панели. Там же расположены аудиовыходы восьмиканальной звуковой подсистемы на базе кодека ALC892, причем, помимо стандартных штекеров, на панели присутствуют оптический и коаксиальный S/P-DIF выходы.

 Foxconn Quantumian звуковой контроллер

В результате задняя панель выглядит следующим образом:

 Foxconn Quantumian задняя панель

Из особенностей стоит отметить порт PS/2, которому обрадуются владельцы старых мышек и клавиатур. Кроме того, на панели присутствует кнопка для сброса настроек BIOS. Это не единственная кнопка на плате: в левом нижнем углу можно найти кнопки запуска и перезагрузки системы,

 Foxconn Quantumian кнопки 1

а рядом с основным разъемом питания расположены кнопки для оверклокинга (активации и повышения/понижения частоты Bclk).

 Foxconn Quantumian кнопки 2

Обратите внимание, что рядом с первой группой кнопок расположены три микросхемы BIOS. Одна из них основная (64 Мбит), вторая резервная (64 Мбит), а третья имеет объем 4 Мбит и предназначена для внутренних технических задач. Переключение между основной и резервной микросхемой BIOS осуществляется при помощи перемычки, которая расположена там же. Рядом со второй группой кнопок тоже можно найти интересные элементы. Во-первых, это семисегментный индикатор POST-кодов (описание кодов отсутствует в руководстве пользователя), а во-вторых, это ряд контактных площадок для мониторинга напряжений при помощи мультиметра.

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата Quantumian-1 поддерживает интерфейс UEFI с оболочкой Aptio разработки компании AMI.

 Foxconn Quantumian BIOS

Раздел настроек памяти находится в секции Quantum BIOS, в которой сосредоточены функции разгона и параметры энергосбережения.

 Foxconn Quantumian настройки памяти 1

Там же осуществляется установка частоты памяти:

 Foxconn Quantumian частота памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 Foxconn Quantumian системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения на основных компонентах, а также скорости четырех вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью кулеров с помощью функции Smart Fan.

 Foxconn Quantumian системный мониторинг 2

Плата поддерживает функцию замены стартового изображения (POST-экрана) Fox LOGO, которая не умеет преобразовывать большие картинки в нужное разрешение.

 Foxconn Quantumian LOGO

Для обновления прошивки BIOS можно воспользоваться Windows-утилитой Fox Update, которая, как и LOGO, является разработкой трехлетней давности.

 Foxconn Quantumian Update

К сожалению, больше плата ничего не умеет, по крайней мере с текущей прошивкой BIOS. Так, Quantumian-1 не поддерживает Windows-утилиты Fox ONE и Aegis Panel, которые позволяют разгонять систему, управлять вентиляторами и производить системный мониторинг. Кроме того, плата не поддерживает профили BIOS и, следовательно, не поддерживает утилиту OC Gear (также входит в пакет Aegis).

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 14-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 270 мкФ и 10 конденсаторов емкостью 820 мкФ.

 Foxconn Quantumian PWM

Функции разгона сосредоточены в разделе Quantum BIOS.

 Foxconn Quantumian настройки разгона 1
 Foxconn Quantumian настройки разгона 2

Список функций разгона:

Плата Foxconn Quantumian-1
Изменение множителя CPU +(*)
Изменение Bclk от 100 до 200 МГц (0,1 МГц)
Изменение Vcore от +0,0 В до +0,63 В (0,01 В)
Изменение Vmem от 1,005 В до 2,307 В (0,0125 В)
Изменение Vtt от 1,005 В до 2,011 В (0,013 В)
Изменение Vсsa от +0,0 В до +0,63 В (0,01 В)
Изменение Vpch от 1,005 В до 2,011 В (0,013 В)
Изменение Vpll от 1,8 В до 2,43 В (0,01 В)

Разгон на плате Foxconn Quantumian довольно специфичен. Так например, простая установка множителя не приводит к желаемому результату. Дело в том, что на всех материнских платах на чипсете Intel X79 для разгона процессора необходима настройка технологии Turbo Boost, которая управляет уровнем напряжения Vcore (и рядом второстепенных параметров) при разной нагрузке CPU. На подавляющем большинстве плат этот процесс автоматизирован, и пользователю остается только выбрать желаемый множитель. Но на нашей плате этот механизм не реализован и пользователю придется настраивать Turbo Boost вручную. Таким образом мы достигали частоты 4,4 ГГц:

 Foxconn Quantumian разгон

Этот результат достигнут с прошивкой P03 и является хорошим достижением, поскольку с первыми прошивками плата вообще не разгоняла процессор. Тем не менее, программистам Foxconn еще предстоит поработать над кодом BIOS, поскольку при неправильной установке параметров Turbo Boost плата полностью сбрасывает данные настройки. Единственное, что спасает данную ситуацию, так это поддержка одного профиля настроек BIOS, что позволяет поэтапно найти нужное сочетание работоспособных параметров.

 Foxconn Quantumian профиль CMOS

#Производительность

Штатная частота Bclk:

 Foxconn Quantumian штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i7-3930K (LGA2011; 3,2 ГГц; Sandy Bridge-E)
Кулер GlacialTech UFO V51 с модифицированным креплением
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest2

Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

 Тест производительности WinRAR

Тесты игровых программ

 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

Материнская плата Foxconn Quantumian может похвастаться богатыми возможностями расширения, включая большое количество PEG-слотов, поддержку шины USB 3.0 и наличием на борту двух гигабитных сетевых контроллеров. Фактически, инженеры компании выполнили задачу-минимум: выпустили продукт, не уступающий конкурентам по основным характеристикам. Соответственно, данная плата сможет удовлетворить подавляющее большинство пользователей. Что касается меньшинства, а именно компьютерных энтузиастов, то тут Foxconn придется приложить некоторые усилия, что бы заинтересовать данную категорию пользователей. В данном случае речь идет о поддержке фирменных технологий и о разгоне. Список первых довольно скудный, а такие фирменные утилиты Foxconn как One и Aegis Panel пока не поддерживаются данной платой. Что касается разгона, то без сомнения потенциал у платы в этой области есть. Однако реализовать его на практике сможет лишь довольно опытный оверклокер. Тут же отметим, что время у инженеров Foxconn еще есть, поскольку данная плата пока не попала в продажу. До сезона «обратно в школу» остается пара месяцев, за которые вполне реально убрать все мелкие недоработки программного обеспечения.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.