Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI865PE Neo2 против Gigabyte 8KNXP

⇣ Содержание

Плата Gigabyte 8KNXP


Плата отличается высокой степенью интеграции - на ней полностью отсутствует пустое место. Понятно, что в таких условиях удобству сборки отводится самое последнее место. Однако, при установке платы в корпус проблем не возникло: разъемы питания установлены очень удачно: основной находится на нижнем краю платы, а дополнительный 4х-пиновый - около задней панели.

Рядом с основным разъемом питания установлены IDE разъемы разного цвета (Primary IDE - красный) и разъем для подключения дисковода.

А вот разъем для подключения процессорного кулера (CPU Fan) расположен слишком близко к рамке сокета.


Другие два разъема(System FAN и Power Fan) расположены более удобно: около последнего PCI слота и около IDE разъемов. На плате есть еще один разъем - NB FAN, который зарезервирован для кулера на чипсете. Разъем двухпиновый, что не позволяет отслеживать скорость вращения вентилятора.


Массивные размеры этого кулера позволяют эффективно охлаждать чипсет как на стандартных, так и на повышенных частотах.

Под северным мостом установлены 6 слотов DIMM, которые разбиты на 2 группы.


Слоты DIMM1 - DIMM3 относятся к первому каналу памяти, а DIMM4-DIMM6 - ко второму. Напомню, что на всех платах на i875Pi865PE важную роль играет порядок заполнения слотов памяти. Наилучшая последовательность для 8KNXP это DIMM1 и DIMM4, далее DIMM2-DIMM5 и наконец DIMM3-DIMM6.

Кстати, Gigabyte - это единственная компания, в ассортименте которой есть платы с 6 слотами DIMM (еще одна такая плата - 8PENXP на чипсете i865PE). Однако, несмотря на 6 слотов, максимальный объем памяти = 4Гбайт.

Приятно отметить наличие светодиода RAM_LED, который показывает наличие напряжения на слотах памяти. Кроме того, AGP слот расположен довольно далеко от слотов DIMM, и установленная видеокарта совершенно не мешает установке памяти.


На плате 8KNXP установлен AGP Pro слот, который допускает установку 1.5 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X8X. А при установке устаревшей 3.3вольтовой видеокарты, система не стартует; при этом загорается специальный светодиод 2X_DET (расположен около AGP слота). Кроме AGP, на плате установлено 5 слотов PCI, что вполне достаточно для большинства конфигураций.


На плате есть встроенный звук на основе кодека ALC655 и высокоскоростной сетевой контроллер i82547 производства Intel. Контроллер подключен к шине CSA, что позволяет разгрузить шину PCI и увеличить реальную скорость передачи информации.


В левом нижнем углу платы установлен двухканальный IDE-RAID контроллер ITE IT8212F. В результате, пользователь может подключить до 4 жестких дисков (по интерфейсу Parallel ATA) и объединить их в RAID массивы уровня 0, 1 и 0 + 1. Диски подключаются к дополнительным IDE разъемам, которые расположены рядом с контроллером (оба зеленого цвета).


Тут же установлен SerialATA контроллер Sil3112A производства Silicon Image. В результате пользователь получает возможность подключить два жестких диска и объединить их в RAID массив уровня 0 и 1. Кроме этого, благодаря южному мосту ICH5, пользователь может подключить еще два SerialATA диска. А поскольку на 8KNXP установлена версия ICH5 с поддержкой RAID (ICH5R), то эти диски можно объединить в массив уровня RAID 0.

В итоге, к плате Gigabyte 8KNXP можно подключить 12 жестких дисков: 4 по интерфейсу SerialATA и 8 по интерфейсу ParallelATA.

Также благодаря ICH5, плата поддерживает USB2.0 - 8 портов. Четыре порта расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте только один брекет с 2 портами).

Помимо поддержки USB 2.0, плата Gigabyte 8KNXP поддерживает другой стандарт последовательной шины - IEEE1394 (или "Firewire"). Для этого на плату установлен дополнительный контроллер TSB43AB23, производства Texas Instruments. В результате появилась поддержка трех портов, которые подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с 2 портами).


Задняя панель имеет следующую конфигурацию:


Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Gigabyte 8KNXP есть только одна перемычка - CLR_PWR, которая предназначена для сброса пароля биоса. А для обнуления параметров CMOS, перемычки нет - для этого пользователю придется вынимать батарейку.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 11 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.