Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4R800-VM и Gigabyte 8TRS300M (чипсет ATI 9100IGP)

⇣ Содержание

Gigabyte 8TRS300M

В целом дизайн этой платы очень похож на дизайн Asus P4R800-VM. Отличия заключаются в мелочах: расположение IDE разъема и основного разъема питания. Есть сходство и в недостатках: AGP-видеокарта блокирует слоты памяти.


Как и плата Asus, 8TRS300M поддерживает новейшие процессоры Prescott.


Причем специалисты Gigabyte особо подчеркивают этот факт оранжевой окраской рамки сокета.

Еще одно сходство - для охлаждения чипсета используется маленький пассивный радиатор, который при работе просто раскаляется.


Активное охлаждение более чем желательно, но вот сделать это несколько неудобно: ближайший разъем для вентилятора (SYS_FAN) находится далеко (около батарейки). И естественно, на плате присутствует разъем для подключения процессорного кулера - CPU_FAN. Вообще-то рядом с чипсетом разведен двухпиновый разъем MB_FAN1, но к сожалению он не распаян.

Еще одно сходство между двумя платами заключается в конфигурации подсистемы памяти: два канала; по два слота на каждый канал.


Как только плата стартует, загорается желтый светодиод DIMM_LED, который установлен между слотами памяти и процессорным сокетом. И при переводе системы в состояние stand-by, светодиод продолжает гореть, предупреждая пользователя об опасности установкиснятия модулей памяти.

Еще один светодиод(2X_DET) расположен перед AGP слотом, и загорается в случае установки несовместимой (3.3 вольтовой) видеокарты.

Что касается возможностей расширения, то тут наблюдается полное сходство: на плате установлен один слот AGP и три слота PCI.


Также на борту установлен встроенный звук на основе кодека ALC655


и сетевой контроллер RTL8100С (10100 Ethernet).


Далее - плата поддерживает 6 портов USB 2.0 (два встроенных и 4 дополнительных; брекетов в комплекте нет).


Конфигурация задней панели несколько нестандартная (в глаза бросается пустое место для USB портов):


В отличии от Asus, инженеры Gigabyte не стали ограничиваться одним COM портом - а установили два: COM1 - расположен на задней панели, а COM2 подключается с помощью брекета (нет в комплекте; разъем за последним PCI слотом).

Схема джамперов на плате:


На плате полностью отсутствуют джамперы (нет даже перемычки для сброса настроек CMOS).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты нашли подтверждения, что новой студии создателя Yakuza больше не существует 54 мин.
Операция «Откат»: ранние инвесторы стартапа Manus вернут Цукербергу $2 млрд за заблокированную Китаем сделку 2 ч.
В ОАЭ запретили соцсети для детей до 15 лет и ввели проверку возраста 2 ч.
«Крёстный отец ИИ» назвал xAI провалом и пригрозил взрывом «пузыря ИИ» 2 ч.
Новый вариант CAPTCHA от Google требует от пользователей махать руками перед компьютером 4 ч.
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 5 ч.
Инструмент для дизайнеров Claude Design получил тонкие настройки редактирования и экономию токенов 6 ч.
В скандале с блокировкой Anthropic Fable 5 оказался замешан корейский оператор связи 7 ч.
Nvidia представила бета-версию открытого ACE Game Agent SDK для добавления ИИ-персонажей в игры 7 ч.
Apple тайно следит за каждым введённым пользователем символом в поиске App Store 7 ч.
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году 14 мин.
Первые устройства с поддержкой HDMI 2.2 выйдут в следующем году 17 мин.
Космические дата-центры будут втрое дороже наземных — если не придумать, как сэкономить на запусках 28 мин.
Sennheiser представила TWS-наушники открытого типа Accentum Clip 2 ч.
Илон Маск может объединить SpaceX и Tesla, и помешать ему вряд ли получится 2 ч.
Сирия подозревает, что подводный интернет-кабель, связывающий страну с Египтом, повреждён в результате «систематического саботажа» 3 ч.
Российский производитель оптических кабелей «Инкаб» хочет привлечь во время IPO до 2,4 млрд рублей при капитализации до 8,8 млрд рублей 3 ч.
FortiBleed: хакеры украли пароли 75 тыс. межсетевых экранов Fortinet 4 ч.
AMD опубликовала предварительную информацию о Ryzen Threadripper TR6 Mustang Peak 4 ч.
Новости о готовности техпроцесса Intel 18A-P отправили акции ASML к годовому максимуму 5 ч.