Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Акустическая система 5.1 Microlab A-6661

⇣ Содержание

Ещё совсем недавно спрос на многоканальную акустику для ПК вряд ли можно было назвать массовым, поскольку для воспроизведения подавляющего большинства звуковых дорожек аудиозаписей, игрового и развлекательного контента вполне можно было обойтись стереосистемой или в идеале - 2.1 системой с сабвуфером. Всё изменилось с появлением великого количества фильмов, записанных со звуковой дорожкой в формате 5.1, что автоматически породило спрос на соответствующую акустику. Ведь при наличии многоканальной акустической системы впечатление от динамичного экшена намного полнее. Да и производители игр все чаще не забывают о любителях объемного звука, для чего необходимо иметь звуковую карту с поддержкой соответствующих технологий.

На сегодняшний день у многих владельцев персональных компьютеров в системе присутствует оптический привод, способный читать или даже записывать DVD-диски, стоимость их невысока и купить мультиформатный DVD-рекордер за 50 долларов может позволить себе практически каждый. Те, кто предпочитает смотреть фильмы по телевизору с помощью бытового DVD-плеера, также не прочь обзавестись недорогой многоканальной аудиосистемой.

Всем этим и объясняется огромное число многоканальных акустических систем, представленных в настоящее время на рынке. В арсенале большинства производителей имеется до десятка подобных систем. Компания Microlab - не исключение, российскому потребителю она знакома очень хорошо. Microlab Technology, специализирующаяся на производстве акустических систем и компьютерной периферии, была создана в 1998 году в результате слияния двух производственных компаний, американской International Microlab и китайской Shenzhen Microlab Technology.

По-настоящему известной компания стала после выпуска отличных стереоколонок Solo 1, 2 и 3, которые и по сей день весьма популярны благодаря хорошему соотношению цена/качество. Акустические системы серии A отличаются наличием внешнего усилителя, что само по себе не может не радовать. В этой серии у производителя имеется 15 различных типов аудиосистем. Сегодня мы познакомимся с системой 5.1 A-6661.

Технические характеристики:


Система:
5.1;
Выходная мощность, Вт RMS:       
Сабвуфер: 23, cателлиты: 8x5;
Диапазон частот, Гц
Сабвуфер: 25 – 150, Сателлиты: 150 - 20 000;
Комплект:
5 сателлитов, сабвуфер, усилитель, пульт ДУ
Материал корпуса (сабвуфер и сателлиты):
Сабвуфер: дерево, cателлиты: пластик;
Блок питания, Гц:
220 В - 50 Гц;
Чувствительность, мВ:
Сабвуфер: 350 мВ, Сателлиты: 150 мВ;
Соотношение сигнал/шум, дБ:
85;
Разделение каналов, дБ:
40;
Размер динамиков: Сателлиты (дюймы):
2,5;
Размер динамиков: Сабвуфер (дюймы):
5,25;
Защита:
Магнитное экранирование динамиков;
ПДУ:
Есть;
Цвета
Серебристый;
Размеры, ДхШхВ, мм:
Сабвуфер: 200x330x275, Сателлиты: 130x135x300, 75x300x83, Усилитель: 310x90x250;
Вес, кг:
Сабвуфер: 4,15; Сателлиты: 1,3x5; Усилитель: 4,4;
Размеры с учетом тары, мм:
534x401x429;
Вес с учетом тары, кг:
16,5.

Внешний вид и комплектация

Колонки поставляются в картонной коробке средних размеров, даже и не подумаешь сначала, что в такой скромной упаковке может поместиться 5 сателлитов, внешний усилитель и сабвуфер. Секрет - в продуманной и грамотной упаковке, которая позволила обойтись компактной коробкой.


 Внешний вид и комплектация

 Внешний вид и комплектация

Каждый сателлит аккуратно запакован в пластиковый пакет и защищен от внешних воздействий пенопластом. Комплект поставки порадовал своей завершенностью - присутствовали все необходимые провода для подключения системы к компьютеру. Кроме комплекта кабелей система сопровождается небольшой инструкцией по сборке и пультом дистанционного управления с комплектом батареек.


 Внешний вид и комплектация

Внешний вид Microlab A-6661 произвел приятное впечатление, хотя, благодаря своему серебристому цвету, система выглядит несколько "дешево", что, впрочем, так и есть - средняя цена системы не превышает 120 долларов США. Для бюджетных колонок качество сборки и покраски приемлемое, никаких изъянов замечено не было.

Усилитель

Усилитель модели Microlab A-6661 традиционно для систем этого ценового диапазона совмещен с блоком управления. По центру распложено индикаторное табло, на которое выводится следующая информация: тип источника сигнала и уровень звука, который изменяется от 0 до 80. Под ним находится кнопка выбора типа источника звука, которая и переключает систему из режима 5.1 в режим проигрывания стереозвука, если звуковая карта поддерживает только стереозвук.


 Усилитель

Ниже расположен регулятор уровня звука, под ним - кнопка включения системы. Вот как выглядит усилитель изнутри:


 Усилитель

 Усилитель

 Усилитель

На металлическом каркасе расположен довольно крупный алюминиевый радиатор, призванный отводить тепло от горячих элементов усилителя.

Все разъемы расположены на задней панели. Для удобства гнезда окрашены в определенный цвет, совпадающий с цветом соответствующего коннектора, что делает сборку систему весьма простой даже для начинающего пользователя. С пульта дистанционного управления можно менять общую громкость звучания акустической системы, громкость звучания сабвуфера, либо центрального канала, баланс, режим воспроизведения. Сам пульт довольно удобный, кнопки нажимаются легко, к их расположению быстро привыкаешь.

Сабвуфер

Корпус сабвуфера неразборный, выполнен из дерева и имеет размеры 200x330x275. Вес его невелик, всего 4 кг. Отверстие фазоинвертора находится в верхней части боковой плоскости. Тыльная сторона сабвуфера выглядит следующим образом, из небольшого отверстия выведен соединительный кабель.


 Сабвуфер

 Сабвуфер

 Сабвуфер

Для устойчивости имеются 4 ножки, которые приподнимают сабвуфер на небольшую высоту. Спереди динамик прикрыт тканевой сеточкой.

Сателлиты

Центральный и боковые сателлиты имеют разный размер, что должно, по заверению производителя, обеспечить более точное и четкое воспроизведение звука каждого из каналов. Фронтальные и тыловые сателлиты имеют одинаковый размер и абсолютно идентичны по внутреннему строению.

Сняв тканевую сеточку и отвернув шурупы, мы смогли наблюдать следующую картину.


 Сателлиты

Как видно, корпус сателлитов предусматривает возможность установки двух динамиков вместо одного. Напомним, подобная конструкция присутствует в акустических системах серии X, которая оснащена сателлитами с двумя динамиками, один из которых может поворачиваться относительно другого, это задумывалось для лучшего позиционирования источника звука.

Разобрав сателлит полностью, можно убедиться, что места для второго динамика вполне достаточно, вполне возможно, что в будущем компания поставит его туда и представит новую модель акустической системы, так и достигается широкий ассортимент. Динамик с тыльной стороны закрыт куском синтепона.


 Сателлиты

 Сателлиты

 Сателлиты

Фронтальные и тыловые сателлиты также оснащены ножками для большей устойчивости. У тыловых сателлитов длина проводов больше, чем у фронтальных. Центральный сателлит оснащен аналогичным динамиком, а на задней панели имеется два отверстия для закрепления его на стене, что должны по достоинству оценить владельцы ЖК-мониторов, которые не смогут установить сателлит на верхушку монитора.

Прослушивание

Основная ипостась акустических систем подобного класса - просмотр DVD-фильмов, прослушивание MP3-композиций и озвучивание игрушек. Покупатели подобных бюджетных решений стараются сэкономить и зачастую не покупают к ним звуковой карты, довольствуясь интегрированной, благо большинство материнских плат оснащено 6 или даже 8-канальными аудиовыходами, правда, качество их звучания устраивает далеко не всех. В редких случаях покупается простая звуковая карта, вроде Creative Sound Blaster Live! 5.1 или аналогичная. Поэтому для тестирования была выбрана именно она, кроме того, тестирование проводилось и на интегрированной звуковой карте.

В качестве DVD-фильма был выбран диск с "Пиратами Карибского моря", также были прослушаны несколько MP3-композиций в стиле trance, pop и классические записи с различным битрейтом.

Microlab A-6661 довольно неплохо справились с фильмом, позиционирование было на высоком уровне, правда в некоторых моментах ощущалась нехватка мощности сабвуфера и хотелось прибавить уровень громкости, хотя он стоял на максимуме.

С музыкальными композициями дело обстояло несколько хуже. Если трансовые треки звучали более-менее, то с классикой дело обстояло не так хорошо, звук был "суховатым", несколько зажатым, сказывался пластиковый корпус сателлитов. Впрочем, для акустики подобного класса результат закономерен.

Выводы

Акустическая система Microlab A-6661 звучит ровно настолько, сколько она и стоит, и не стоит ждать от нее каких-то чудес. Основная цена, на мой взгляд, платится за внешний усилитель, он смотрится довольно неплохо, хотя его применение тяжело считать оправданным. Для просмотра фильмов в формате DVD и озвучивания небольшой комнаты, мощности системы хватает, но не более того. Если вам не нужен внешний усилитель, то за 120 долларов США лучше приобрести другую модель от той же Microlab, например X3/5.1 или X4/5.1, которая также оснащается пультом ДУ, ее звучание все же получше, и мощность сабвуфера существенно выше. Хотя, для тех, кому не требуется цифровой вход, Microlab A-6661 является вполне приемлемым вариантом за свои деньги.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥