Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

США разрешили TSMC завершить модернизацию завода в Китае, несмотря на новые санкции

Удар новой волны американских санкций по бизнесу зарубежных компаний в Китае оказался не таким сильным, как могло показаться на первый взгляд. Известно, что от необходимости получать экспортную лицензию для поставок оборудования в Китай была освобождена южнокорейская компания SK hynix. Теперь источники утверждают, что аналогичной благосклонности добилась и тайваньская TSMC, у которой в Китае имеется модернизируемое сейчас предприятие.

Массовые увольнения не помогут Intel решить проблемы — аналитики предсказали падение выручки и доходов

Целый комплекс проблем ухудшает положение корпорации Intel, считают многие отраслевые аналитики. Намеченные на этот месяц масштабные сокращения персонала не решат долгосрочных проблем Intel, хотя и должны снизить операционные издержки. Аналитики Bank of America считают, что Intel придётся ухудшить прогнозы по доходам, сообщает ресурс Barron’s

Облачный сервис Xbox Cloud Gaming заработает на Arm-устройствах с ОС Windows

В ходе мероприятия Microsoft Ignite организатор анонсировал важные изменения для желающих воспользоваться облачным игровым сервисом на компьютерах с Arm-процессорами. Пользователи ПК под управлением ОС Windows с процессорами на архитектуре Arm64 теперь тоже получили возможность приобщиться к облаку Xbox.

Детали Starfield от Тодда Говарда: бесконечное топливо, рекордный объём диалогов, новая система убеждения и другое

Руководитель и исполнительный продюсер Bethesda Game Studios Тодд Говард (Todd Howard) ответил на вопросы об амбициозной космической ролевой игре Starfield. Почти пятиминутное видео можно посмотреть на официальном YouTube-канале издательства Bethesda Softworks.

По мотивам Cyberpunk 2077 выпустят роман от писателя-фантаста, работавшего над Edgerunners — первые подробности и дата выхода

Как и было обещано, расширение франшизы Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED не ограничится видеоиграми. Польская студия анонсировала Cyberpunk 2077: No Coincidence — официальную литературную адаптацию своего творения.

ASML приказала сотрудникам из США остановить работу с клиентами из Китая

Нидерландская компания ASML, являющаяся ведущим мировым производителем оборудования для выпуска полупроводников, предписала своим сотрудникам в США воздержаться от обслуживания клиентов из Китая в соответствии с новыми санкционными мерами, принятыми в отношении Поднебесной администрацией американского президента Джо Байдена (Joe Biden). Об этом свидетельствует письмо для внутреннего пользования, попавшее в распоряжение журналистов.

GeForce RTX 4090 появилась в российской рознице — от 138 тыс. рублей

Вчера начались глобальные продажи видеокарт GeForce RTX 4090, а сегодня новинки уже стали доступны в магазинах России. Причём появились они у многих ретейлеров и их даже не раскупили мгновенно — спустя более чем полтора часа со старта продаж новинки ещё можно было заказать. По сравнению со всеми последними стартами продаж это удивительно — там видеокарты сметали моментально.

Sony и Honda начнут выпускать в США премиальные электромобили к 2026 году

Ещё в марте японские компании Sony и Honda Motor объявили о создании совместного предприятия, которое должно было сосредоточиться на разработке и выпуске электромобилей, а к июню оно обрело незамысловатое название Sony Honda Mobility. На этой неделе стало известно, что на рынок США первые созданные партнёрами электромобили поступят в 2026 году, они будут выпускаться на американских предприятиях Honda, и только потом доберутся до Японии и Европы.

Первые интернет-спутники Amazon Kuiper отправят на орбиту на ракете ULA Vulcan в начале 2023 года

В начале следующего года на орбиту отправятся первые два спутника связи группировки Amazon Kuiper, которые будут конкурировать со SpaceX Starlink. За доставку груза на орбиту новой ракетой Vulcan отвечает совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin — United Launch Alliance (ULA). Спутники Kuiper предназначены для обеспечения интернетом удалённых регионов. Изначально ожидалось, что запуск обеспечит стартап ABL Space Systems, но позже был сделан выбор в пользу ULA.

Мобильное приложение Steam получило масштабное обновление — переработанный дизайн, вход по QR-коду и удалённая загрузка на ПК

Компания Valve объявила о выходе из начавшегося в августе бета-тестирования переработанной мобильной версии своего сервиса цифровой дистрибуции Steam. Обновлённое приложение уже доступно на iOS и Android.

Microsoft представила функцию Workspaces, позволяющую делиться вкладками браузера Edge

В ходе мероприятия Microsoft Ignite, проходящего с 12 по 14 октября, техногигант сделал немало интересных анонсов. Помимо рассказа о технически сложных решениях для клиентов облачных сервисов, представлены и удобные для обычных пользователей функции, в частности — Edge Workspaces. Появились и другие дополнительные возможности в браузере Microsoft.

Lucid Motors выпустила 2282 электромобиля в третьем квартале — в три раза больше, чем во втором

Подробная отчётность Lucid Motors за третий квартал, завершившийся 30 сентября, будет опубликована 8 ноября, но уже сейчас компания готова раскрыть количество выпущенных и отгруженных за период электромобилей. Как у любого молодого автопроизводителя, становление Lucid Motors осуществляется поэтапно, но уже сейчас компания может похвастать увеличением объёмов выпуска электромобилей в три раза в последовательном сравнении.

NASA: лунная миссия Artemis I будет готова к запуску через месяц

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США назвало дату следующей попытки запуска лунной миссии Artemis I, старт которой пришлось отложить из-за урагана «Иэн». Четвёртого ноября агентство планирует вернуть ракету SLS с кораблём Orion назад на стартовую площадку, а сам запуск должен состояться 14 ноября в 12:07 ET (19:07 мск).

Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: новое прочтение знакомой серии

TECNO взялась за активное развитие своей относительно новой серии POVA, предлагающей сочетание огромной диагонали экрана и столь же огромной емкости батареи. Вслед за появившимся относительно недавно третьим номерным POVA почти сразу выходит четвертый, причем — впервые — в версии Pro, расширяющей возможности серии. О нем сегодня и поговорим

Приложения Apple Music и Apple TV появятся на Windows 11 в 2023 году

Сервисы Apple Music и Apple TV появятся на платформе Windows 11 до конца 2023 года, сообщила компания Microsoft. По словам разработчиков, соответствующие десктопные приложения будут распространяться через онлайн-магазин Microsoft Store. Ожидается, что бета-версии ПО появятся в ближайшее время, но точные даты пока не раскрываются.

NEC готовит новые векторные ускорители серии SX-Aurora TSUBASA

Компания NEC Corporation сообщила о подготовке нового узла в серии SX-Aurora TSUBASA — модели C401-8, рассчитанной на центры обработки данных, на базе которых осуществляется сложное моделирование, выполняются научные расчёты и другие ресурсоёмкие задачи. Основой новинки станут неназванные пока векторные ускорители — судя по всему, это обещанные ранее Vector Engine 3.0 (VE30).

Надежда ещё есть: датамайнеры раскопали в файлах ремейка Demon’s Souls упоминание ПК и не только

Моддер и датамайнер Лэнс Макдоналд (Lance McDonald) рассказал о том, что обнаружил в файлах ремейка Demon’s Souls указания на вырезанный контент и упоминания платформ, для которых игра не заявлена.

FIFA 23 показала рекордный старт в истории серии — более 10,3 млн игроков за первую неделю

Американский издатель и разработчик Electronic Arts рассказал о первых успехах FIFA 23. Всего за неделю после релиза футбольный симулятор смог привлечь более 10,3 млн игроков, что является рекордным показателем для всей серии.

TECNO представила в России смартфоны POVA 4 Pro и POVA 4 с мощным процессором Helio G99

Компания TECNO представила в России новую серию смартфонов POVA 4, включающую модели POVA 4 Pro и POVA 4. Презентация прошла в официальной группе TECNO в социальной сети «ВКонтакте». Устройства семейства POVA традиционно отличаются ёмкими аккумуляторами, а также крупным экраном и футуристическим дизайном.

Microsoft представила Designer — инструмент для создания изображений по текстовому описанию силами ИИ DALL-E

Компания Microsoft представила приложение Designer, которое является частью сервиса Microsoft 365 и предназначено для создания изображений по текстовому описанию. Основой нового инструмента для творчества стала нейросеть DALL-E. С помощью Designer пользователи смогут легко создавать посты для соцсетей, открытки, приглашения и другие изображения.

Microsoft о сделке с Activision: Sony преувеличивает значимость Call of Duty, а британский регулятор игнорирует очевидное

Дискуссии вокруг сделки Microsoft по приобретению Activision Blizzard за $68,7 млрд продолжаются. Теперь американский платформодержатель вслед за своим гендиректором и Sony отреагировал на решение британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA) провести углублённую проверку поглощения.

В России назрел дефицит специалистов со знанием иностранных языков для экспорта ПО

Отечественным поставщикам программного обеспечения для экспорта своей продукции требуются около 12 тыс. специалистов со знанием иностранных языков. Такие данные получены в ходе опроса разработчиков ПО ассоциации «Руссофт». В настоящее время в России назрел дефицит разработчиков и менеджеров по продвижению софта, владеющих иностранными языками. Причём ситуация ухудшилась в последние месяцы в связи с миграцией кадров.

Microsoft представила для Teams систему громкой связи Audio Dock и пульт ДУ Presenter Plus

Microsoft представила два новых аксессуара для гибридной работы, которые сделают удобнее виртуальные собрания. Речь идёт об универсальной системе громкой связи Audio Dock и пульте дистанционного управления Presenter Plus.

Apple, Google и Samsung пообещали как можно скорее активировать 5G в смартфонах в Индии

Компании Apple, Google и Samsung сегодня пообещали в скором времени выпустить программные обновления для своих смартфонов в Индии, которые активируют поддержку 5G. Местные власти ранее обратились к ведущим вендорам с просьбой ускорить выпуск соответствующего ПО для второго по величине рынка мобильной связи в мире.

Microsoft выпустит мышь и другие ПК-аксессуары для людей с ограниченными возможностями 25 октября

В мае этого года Microsoft анонсировала запуск адаптивных аксессуаров для компьютеров, которые предназначены для того, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями более комфортно взаимодействовать с компьютерами. Теперь же софтверный гигант объявил, что продажи этих устройств на некоторых рынках начнутся 25 октября.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 51 мин.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 2 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 11 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 12 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 13 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 14 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 14 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 14 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 15 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 16 ч.
Капитализация Alphabet вчера сохранялась на уровне $2 трлн в течение всей торговой сессии 48 мин.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 3 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 3 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 5 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 13 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 14 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 14 ч.