Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Подсчитаны объёмы различных данных, публикуемых и потребляемых в интернете каждую минуту

В ежегодном докладе Data Never Sleeps компания Domo наглядно продемонстрировала, какие объёмы данных потребляют пользователи интернета каждую минуту. В документ попали активность в соцсетях, миллионы часов потокового видео и заказы в интернет-магазинах.

Европейские сотовые операторы совместно запустят голографическую видеосвязь

Европейские операторы связи Deutsche Telekom, Orange, Telefónica и Vodafone совместно с компанией Matsuko, разработчиком технологий голографической связи, образовали альянс с целью запуска услуги мобильных видеозвонков в формате голограмм.

Twitch сократит размер выплат крупнейшим стримерам

В настоящее время многие участники партнёрской программы Twitch получают 50 % заработанных средств, а ещё 50 % забирает себе площадка. Однако некоторые наиболее популярные стримеры в рамках отдельных договорённостей забирают себе 70 % заработка. В скором времени условия сотрудничества с ними изменятся.

На Kickstarter начался сбор средств на постапокалиптическое гоночное приключение RoadOut, вдохновлённое «Зельдой» и GTA

Бразильская студия Rastrolabs запустила на Kickstarter кампанию по финансированию разработки RoadOut — сюжетного гоночного приключения, вдохновлённого The Legend of Zelda, Grand Theft Auto и Rock n' Roll Racing.

Представлена Logitech G Cloud Gaming Handheld — облачная портативная консоль за $350

Компания Logitech представила совершенно новое для себя устройство — портативную игровую консоль Logitech G Cloud Gaming Handheld. Новинка хоть и работает на Android и поддерживает любые игры для этой системы, но всё же в первую очередь она ориентирована на работу с облачными игровыми сервисами — производитель гарантирует полную совместимость с Xbox Cloud Gaming и NVIDIA GeForce Now.

Симулятор владельца строительной фирмы Construction Simulator поступил в продажу

Издательство Astragon Entertainment объявило о поступлении в продажу Construction Simulator — симулятора владельца строительной фирмы, которому предстоит выполнять заказы по возведению зданий и сооружений разной степени сложности. По случаю релиза авторы представили отдельный трейлер.

YouTube поделится рекламной выручкой с создателями коротких видео

YouTube рассказал о планах делиться выручкой от рекламы с создателями коротких видео — она появится в разделе Shorts. Аналогичная программа действует и в TikTok, но только на менее выгодных условиях: ограниченный фонд и, соответственно, небольшие размеры выплат.

Galax представила GeForce RTX 4090 и RTX 4080 в версиях Serious Gaming и Boomstar — часть с заводским разгоном

Компания Galax представила видеокарты GeForce RTX 4090, RTX 4080 16GB и RTX 4080 12GB в версиях Serious Gaming и Boomstar. Все модели оснащены массивными система охлаждения. Часть новинок имеет заводской разгон.

Система хранения энергии Tesla Megapack загорелась в Калифорнии — батарейному блоку дали выгореть согласно инструкции

CNBS сообщает, что в новом буферном хранилище энергии на батареях Tesla Megapack в Калифорнии загорелся один из блоков комплекса. Комплекс введён в эксплуатацию в апреле этого года компанией PG&E. Мощность всей буферной батареи на литиевых батареях производства Tesla достигает 182,5 МВт, а ёмкость — 730 МВт·ч. Пожарные по инструкции дали блоку полностью выгореть — литий нельзя тушить водой. Причины пожара установит следствие.

YouTube позволит авторам контента использовать лицензионную музыку для монетизации видео

В рамках мероприятия Made on YouTube видеохостинг анонсировал программу Creator Music, которая позволит авторам контента использовать лицензионную музыку для монетизации своих роликов. На данном этапе программа проходит бета-тестирование в США, а в следующем году станет доступна пользователям сервиса из других стран.

Антимонопольная служба США дополнительно проверит поглощение Amazon производителя роботов-пылесосов Roomba за $1,7 млрд

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подробно изучит предложение Amazon о приобретении компании iRobot — известного производителя роботизированных пылесосов Roomba.

Следующее закрытое тестирование Warhammer 40,000: Darktide пройдёт в октябре

Разработчики из шведской студии Fatshark анонсировали сроки проведения и целевые платформы следующего этапа тестирования своего кооперативного шутера от первого лица Warhammer 40,000: Darktide.

В Европе цены видеокарт NVIDIA GeForce RTX 40-й серии оказались намного выше, чем в США — самая дешёвая обойдётся в €1099

NVIDIA перед анонсом графических ускорителей GeForce RTX 40-й серии снизила рекомендованные цены на видеокарты предыдущего поколения в Европе (например, GeForce RTX 3090 подешевела на 350 евро). Вместе с этим компания значительно подняла цены видеокарт GeForce RTX 40-й серии по сравнению с предшественниками, и в Европе подорожание оказалось куда более значительным, чем в США.

Марсианский вертолёт Ingenuity совершил 32-й полёт

В минувшее воскресенье, 18 сентября, марсианский вертолёт Ingenuity совершил свой очередной полёт. Он стал вторым за этот месяц — в предыдущий раз аппарат поднимался в атмосферу Марса 6 сентября, — а также 32-м с самого начала своей миссии.

Прототип беспилотника на ионной тяге продержался в воздухе больше 4 минут — у него совсем нет винтов

Стартап Undefined Technologies сообщил, что смог доказать коммерческую жизнеспособность проекта беспилотника на ионной тяге. Не имеющий винтов и любой другой механики «бесшумный» дрон Silent Ventus продержался в воздухе 4,5 мин. Подобное устройство обещает быть удобным в городской черте, где оно не будет беспокоить жителей шумом при доставке грузов.

Создатели приключенческой головоломки Harmony's Odyssey показали геймплейный трейлер и назвали дату релиза

Польский издатель и разработчик MythicOwl (One Line Coloring, Hexologic) представил геймплейный трейлер и точную дату выхода своей приключенческой головоломки Harmony's Odyssey.

Французская ArianeGroup создаст многоразовый космический корабль SUSIE для автономных и пилотируемых миссий

Французская аэрокосмическая компания ArianeGroup, являющаяся совместным предприятием Airbus и Safran, заявила о разработке многоразовой космической системы, которая предназначена для реализации пилотируемых и автономных миссий на ракетах Arianespace на околоземной орбите и Луне. Проект представили на Международном конгрессе астронавтики, который на этой неделе проходит в Париже.

Издатель Mafia и Borderlands призвал не открывать письма и ссылки от своей службы поддержки — её взломали

Принадлежащее Take-Two Interactive американское издательство 2K (BioShock, Borderlands, Civilization, Mafia, XCOM) сообщило о зафиксированном взломе одного из поставщиков своей службы поддержки.

NVIDIA представила профессиональную видеокарту RTX 6000 — архитектура Ada Lovelace и 48 Гбайт GDDR6 с ECC

Помимо игровых видеокарт нового поколения GeForce RTX 4090 и RTX 4080 на архитектуре Ada Lovelace компания NVIDIA в рамках конференции GTC представила профессиональный графический ускоритель для рабочих станций NVIDIA RTX 6000 на той же архитектуре. Производитель отмечает, что новинка обеспечивает в 2–4 раза более высокую производительность в профессиональных задачах по сравнению с моделью предыдущего поколения RTX A6000 на архитектуре Ampere.

Второй арабский ровер на Луну доставят китайцы — он будет искать водяной лёд в кратерах

В первой половине ноября ОАЭ планирует отправить на Луну свой первый луноход — ровер «Рашид» (Rashid). Луноход полетит на ракете Falcon 9 компании SpaceX, а посадку обеспечит спускаемый аппарат японской компании ispace. Второй арабский луноход собираются отправить на Луну в 2026 году, и эта миссия будет поручена китайцам, о чём на днях была достигнута предварительная договорённость между представителями Китая и ОАЭ.

Россияне продолжают покупать коробочные версии игр на фоне ограничений цифровых магазинов

Портал «Ведомости» со ссылкой на представителей российских розничных сетей сообщил о продолжающемся росте интереса отечественных покупателей к коробочным версиям игр для ПК и консолей.

Поставки китайских смартфонов в Россию взлетели в 5 раз с марта

По итогам августа объём импортированных в Россию китайских смартфонов и телефонов впервые с конца февраля превысил показатель за аналогичный период прошлого года. А в сравнении с мартом августовский объём импорта оказался выше в пять раз.

Вышла портативная игровая консоль OneXplayer Mini Pro на процессоре AMD Ryzen 7 6800U и ценой от $919

Компания One Netbook анонсировала портативную игровую консоль OneXplayer Mini Pro на мобильной аппаратной платформе AMD Ryzen 6000-й серии. Устройство оснащено 7-дюймовым дисплеем на матрице IPS с разрешением 1920 × 1200 пикселей.

NASA сообщило о проблеме в работе самого чувствительного прибора телескопа «Джеймс Уэбб»

NASA опубликовало сообщение, в котором говорится о возникновении проблем в работе такого научного прибора телескопа «Джеймс Уэбб», как камера среднего инфракрасного диапазона (MIRI). Это самый чувствительный прибор космического телескопа, который единственный на борту охлаждается принудительно.

Ролевому экшен-платформеру Mandragora потребовалась финансовая помощь — игра вышла на Kickstarter

Разработчики из независимой венгерской студии Primal объявили о старте в сервисе Kickstarter кампании по сбору средств на производство своего ролевого экшен-платформера Mandragora.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 13 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 6 ч.