Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Роскосмос» обнародовал рассекреченные документы по проекту «Венера-8»

Государственная корпорация «Роскосмос» предложила всем желающим ознакомиться с рассекреченными документами по проекту автоматической станции «Венера-8», созданной в СССР для исследования второй планеты Солнечной системы. Опубликована информация о подготовке и проведении этой миссии.

В России начали принимать предзаказы на iPhone 14, но их доставка не гарантируется

Накануне Apple анонсировала смартфоны семейства iPhone 14. В Россию эти аппараты официально поставляться компанией не будут, но это не значит, что купить их будет нельзя. Более того, они уже доступны для предварительного заказа, в частности, в интернет-магазине МТС. Однако оператор предупреждает, что сделанные заявки могут быть отменены в связи со сложившейся геополитической обстановкой.

В Сеть утекли официальные характеристики процессоров Intel Raptor Lake — до 24 ядер, до 5,8 ГГц и до 253 Вт

Официальный анонс настольных процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) состоится только к концу сентября, но их полные характеристики уже появились в Сети, опубликовал соответствующие слайды ресурс Igor’sLAB. Новинки предложат до 24 ядер, частоту до 5,8 ГГц и уровень энергопотребления до 253 Вт.

В невозможную церковь из NieR: Automata теперь возможно заглянуть самому

Моддер DevolasRevenge объявил об обещанном выходе модификации, которая добавляет в философский экшен NieR: Automata взбудоражившую летом сообщество игры секретную церковь.

США могут создать альянс из 14 государств для борьбы с дефицитом чипов и оборудования

Идея создания более прозрачной системы контроля за поставками полупроводниковых компонентов высказывалась многими американскими политиками и чиновниками, а теперь она может быть реализована на платформе т.н. Индо-тихоокеанской экономической основы для процветания (IPEF), представленной президентом США Байденом в мае этого года. К инициативе могут присоединиться 14 стран, эффективно решая проблему нехватки ресурсов.

Олдскульный стелс-экшен Undetected в духе первых Metal Gear Solid прокрадётся к релизу до конца месяца

Издательство Digerati и разработчик The Chameleon Антонио Фрейре (Antonio Freyre) из мексиканской студии Merlino Games анонсировали дату выхода ПК-версии своего олдскульного стелс-экшена Undetected.

До конца осени для глобальной стратегии Humankind выйдет дипломатический аддон Together We Rule

Издательство Sega и студия-разработчик Amplitude представили Together We Rule — первый аддон для своей глобальной пошаговой 4X-стратегии Humankind. Анонс сопровождался минутным трейлером.

MSI выпустила вогнутый монитор G243CV с поддержкой FreeSync и функцией «ночного видения»

В ассортименте MSI появился монитор G243CV, предназначенный для не слишком требовательных любителей компьютерных игр. Новинка выполнена на вогнутой матрице VA с диагональю 23,6 дюйма и разрешением 1920 × 1080 пикселей (формат Full HD).

Bose представила беспроводные наушники QuietComfort Earbuds II с технологией CustomTune

Компания Bose анонсировала полностью беспроводные наушники (TWS) погружного типа QuietComfort Earbuds II, обеспечивающие звук высокого качества без посторонних шумов. Новинка уже доступна для заказа, а фактические поставки начнутся 15 сентября.

NASA выбрало изготовителя скафандров для высадки на Луну в рамках миссии Artemis 3

Агентство NASA объявило о выборе американской Axiom Space для создания лунных скафандров в рамках подготовки к выполнению миссии Artemis 3, предусматривающей высадку людей близ южного полюса спутника Земли в 2025 или 2026 годах.

Издатель NORCO и Townscaper выпустит музыкальное приключение Snufkin: Melody of Moominvalley от авторов Morkredd

Разработчики из независимой норвежской студии Hyper Games (Morkredd) объявили о том, что нашли издателя для своего музыкального приключения Snufkin: Melody of Moominvalley.

Авторы обновлённой NieR Replicant анонсировали условно-бесплатный сетевой экшен Warlander с поддержкой до 100 игроков

Издательство Plaion и разработчики из японской студии Toylogic (NieR Replicant ver.1.22474487139…) анонсировали условно-бесплатный многопользовательский экшен Warlander в антураже средневекового фэнтези.

Развитие франшизы Cyberpunk 2077 не остановится с выходом её единственного дополнения

Вице-президент CD Projekt по развитию бизнеса Михал Новаковский (Michal Nowakowski) в ходе недавнего разговора с инвесторами рассказал о стратегии компании по расширению франшизы Cyberpunk 2077.

Боевик Gungrave G.O.R.E и правда добавят в Game Pass на запуске

Вслед за недавней утечкой издательство Prime Matter и студия-разработчик Iggymob подтвердили, что их динамичный экшен Gungrave G.O.R.E будет частью библиотеки подписного сервиса Game Pass.

ЮАР готовится отключить связь второго и третьего поколений для освобождения частот под 5G

Телеком-регулятор ЮАР намерен отключить связь 2G и 3G в марте 2025 года — это требуется для того, чтобы освободить часть радиочастотного спектра для развития 5G. Между тем инициатива довольно прохладно встречена рядом местных операторов мобильной связи.

Akasa представила корпус Newton CAC для бесшумных компьютеров Intel Atlas Canyon NUC

Компания Akasa анонсировала корпус Newton CAC, предназначенный для построения компактных безвентиляторных компьютеров на базе Intel Atlas Canyon NUC. Новинка изготовлена из алюминия, а ребристая поверхность выполняет функции радиатора для рассеяния тепла.

Минэкономики предложило закрепить в законе санитизацию данных ограниченного доступа

Стало известно, что в новой версии законопроекта, регулирующего работу Национальной системы управления данными (НСУД), Минэкономики вводит понятие санитизации данных — отделения информации ограниченного доступа, например, составляющей тайну связи, банковскую или налоговую. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект.

SAP намерена продать оставшуюся в России вычислительную технику

Хотя известная немецкая SAP, предлагающая программные решения для управления ресурсами предприятия, фактически сворачивает деятельность в России, в стране остался большой парк её вычислительной техники. Как сообщает «Коммерсантъ», теперь компания намерена продать всё своё оборудование — не исключено, что покупателем станет «Ростелеком», намеревающийся вложить в развитие ЦОД 10-20 млрд руб. в ближайшие годы.

Kingston выпустила накопители NV2 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 ёмкостью до 2 Тбайт

Компания Kingston анонсировала твердотельные накопители начального уровня NV2, подходящие для использования в настольных и портативных компьютерах. Изделия выполнены в форм-факторе M.2 2280 с размерами 22 × 80 мм.

Samsung в своих стратегических планах ищет такие решения, которые устроили бы и США, и Китай

Выступая на церемонии по случаю запуска новой производственной линии по выпуску твердотельной памяти в Пхёнтхэке, президент и генеральный директор Samsung Electronics Кюн Ки Хён (Kyung Kye-hyun) заявил, что спад на рынке электроники сохранится и в следующем году. В своём развитии компания намеревается придерживаться направлений, которые устроили бы клиентов по обе стороны океана, и не собирается принимать ту или иную сторону в конфликте США и Китая.

Суд готов рассмотреть показания информатора по сделке Маска с Twitter, но не будет смещать сроки заседания

В начале сентября, как считается, Илон Маск (Elon Musk) через своих адвокатов подал ходатайство о переносе сроков рассмотрения дела Twitter с середины октября на ноябрь, поскольку собирался использовать откровения бывшего специалиста по информационной безопасности компании в качестве основания для отказа от завершения сделки. В итоге суд решил принять во внимание новые данные, но без смещения сроков проведения заседания.

Новая статья: Обзор ноутбука MSI Modern 14 (B11MOU-1226RU): разумный минимум

В ситуации с таким количеством версий одного лэптопа, как у MSI Modern 14 B11, невозможно судить обо всех конфигурациях по результатам топовой модели. Пойдем от обратного и рассмотрим самую доступную из них — на основе двухъядерного процессора Core i3-1115G4

Новая статья: Самые необычные и странные экспонаты выставки IFA 2022

Выставки электроники всегда радуют множеством новинок, и IFA 2022 не стала исключением. Однако среди вполне привычных устройств часто встречаются необычные и даже странные продукты. Именно о таких диковинках, выбивающихся из общего ряда экспонатов, и пойдёт речь в данном материале

Представлен продвинутый контроллер Xbox Elite Series 2 со сменными элементами и гибкими настройками

В 2015 году Microsoft выпустила контроллер премиум-класса Xbox Elite, который предложил беспрецедентные возможности для настройки. Новый беспроводной контроллер Xbox Elite Wireless Controller Series 2 призван продолжить эту славную традицию. Он разработан для удовлетворения основных потребностей современных геймеров и обеспечивает исключительные производительность, возможности персонализации и долговечность. Кроме того, у фанатов появился выбор — контроллер Elite 2 выпускается в двух вариантах.

Безопасность Tesla Model Y оценили в Европе на максимальный балл

Электрический кроссовер Model Y компании Tesla получил наивысшие баллы по результатам тестирования уровня безопасности автомобиля, проведенных Европейским комитетом по оценке безопасности автомобилей (Euro NCAP).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 14 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 17 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 35 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 59 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 26 мин.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 27 мин.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 37 мин.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 42 мин.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 54 мин.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 2 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 4 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 4 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 8 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 8 ч.