Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Министр торговли США дал понять, что Трамп всё равно перетащит производство электроники с Тайваня

Освобождение товарных позиций в категории полупроводниковой продукции от повышенных таможенных тарифов в США было лишь временной мерой, как стало понятно со слов американского министра торговли. Власти страны позже намерены добиться того, чтобы основная часть необходимой национальной экономике полупроводниковой продукции выпускалась на её территории.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом стало известно с подачи ресурса Nikkei Asian Review, который ссылается на интервью министра торговли США Говарда Лютника (Howard Lutnick) каналу CNBC, которое он дал уже после объявления Дональдом Трампом (Donald Trump) о повышении таможенных тарифов в США. Чиновник пояснил исключение полупроводниковой продукции из перечня товаров, которые будут облагаться повышенными пошлинами с апреля следующим образом: «Дональд Трамп тщательно изучит их, они будут применены позже, и будут направлены на перенос с Тайваня (в США) всего этого производства полупроводниковой продукции». Министр торговли добавил, что «Америка должна иметь возможность защитить себя».

По словам Лютника, вся продаваемая в США электроника производится главным образом на Тайване, а ранее она выпускалась в Америке. Именно политика американского руководства привела к тому, что производство электроники было перенесено на Тайвань. И теперь за многие тысячи километров «строится наша жизнь», как выразился министр. Президент США Трамп, по его словам, намерен вернуть это производство в свою страну.

Пошлины на ряд товаров были на днях повышены Трампом на основе раздела 232 так называемого Закона о расширении торговли, который был принят ещё в 1962 году. В ближайшее время, по словам министра торговли, будут скорректированы таможенные тарифы на медь и древесину, а позже дело дойдёт до полупроводниковых компонентов, медикаментов и критически важных минералов. Власти США надеются, что эти меры приведут к возрождению американской промышленности. По словам министра, смартфоны Apple могли бы производиться на американских предприятиях роботами.

Налоговая политика многих государств, как считают власти США, позволяет их правительствам субсидировать производство отдельных видов продукции, будь то сталь или автомобили. Получая дешёвую энергию, зарубежные металлурги разрушают своими низкими ценами американскую отрасль, а без той же сталелитейной промышленности США не смогут себя защитить в случае ведения военных действий, как подытожил чиновник.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 8 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 8 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 9 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 9 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 11 ч.
NASA хочет устроить на Луне пожар и изучить его физику 11 ч.
Трейдинговая компания Jane Street закупит облачные ИИ-мощности CoreWeave на $6 млрд 12 ч.
TSMC запланировала начать опытный выпуск чипов по субнанометровому техпроцессу A10 к 2029 году 12 ч.
«Увидимся в мае»: Lenovo показала грядущий геймерский смартфон Legion Y70 13 ч.
В Китае тяжёлые беспилотники стали доставлять гурманам свежесобранный весенний чай сразу с горных плантаций 13 ч.