Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новая статья: Экономим правильно: обзор 8 самых дешевых материнских плат Intel B660

Для этого обзора мы заказали в компьютерном магазине сразу восемь материнских плат на базе чипсета Intel B660 — по две самых доступных модели в ассортименте ASRock, ASUS, GIGABYTE и MSI. Давайте посмотрим, какие устройства лучше всего подходят для сборки недорогого, но производительного игрового системного блока, а какие платы лучше обходить стороной

Германия получит необычный ИИ-суперкомпьютер: гигантский чип Cerebras WSE-2 + HPE Superdome Flex

Суперкомпьютерный центр Лейбница (Leibniz-Rechenzentrum, LRZ), входящий в тройку крупнейших в Германии, объявил о заключении соглашения с HPE и Cerebras в рамках новой инициативы Future Computing. Целью данной инициативы является оценка использования нестандартных вычислительных технологий для ускорения научных исследований, ведущихся в европейском регионе.

Скриншоты Destroy All Humans! 2 – Reprobed попали в Сеть — игра получилась весёлой

Изображения и подробности ремейка Destroy All Humans! 2 – Reprobed из закрытого бета-тестирования игры утекли в Сеть. Слил их, судя по всему, кто-то из русскоязычных тестировщиков, поскольку скриншоты представлены из версии игры на русском языке.

Слухи: Gotham Knights не получит перевод на русский — WB Games отменила продажу игры в России

Русскоязычная версия Gotham Knights была отменена. Об этом рассказал The Happy Warrior со ссылкой на свой источник. По их информации, Warner Bros. Games решила отозвать продажу игры на территории РФ. Ранее пользователи Steam заметили, что русский не указан в разделе поддержки языков.

Слухи: игра о приключениях Индианы Джонса не будет эксклюзивом Xbox

Находящаяся в разработке игра по мотивам приключений профессора Индианы Джонса может не оказаться эксклюзивом для Xbox, как рассказал журналист Windows Central Джез Корден (Jez Corden). Однако его информация может быть устаревшей.

Из-за космодрома SpaceX в Бока-Чика на власти Техаса подали в суд

Экологическая организация Sierra Club, индейское племя Carrizo/Comecrudo и некоммерческая организация Save RGV подали коллективный иск против Главного земельного управления Техаса и нескольких служащих ведомства. Причиной недовольства стало ограничение доступа к пляжу в районе деревни Бока-Чика в Южном Техасе из-за проведения работ на базе аэрокосмической компании SpaceX, располагающейся в непосредственной близости.

Европейские Arm-процессоры SiPearl получат поддержку ускорителей и DPU NVIDIA

SiPearl, европейский разработчик высокопроизводительные и энергоэффективных процессоров для суперкомпьютеров, в том числе экзафлопсного класса, и NVIDIA объявили о сотрудничестве, в рамках которого предложат заказчикам совместные решения, включающие HPC-продукты и сетевые компоненты NVIDIA и CPU SiPearl (первым станет Rhea). Сотрудничество направленно на объединение портфолио аппаратных и программных решений обеих компаний, а также на совместную работу в области разработки продуктов и развития бизнеса.

Apple придётся третий год подряд оснащать iPhone 5-нм процессорами

Известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил в Twitter, что однокристальная платформа Apple A16 для грядущих iPhone 14 будет выпускаться по 5-нм техпроцессу, как и её предшественница, и её предшественница. Такой вывод сделан по «дорожной карте» контрактного производителя полупроводников TSMC — техпроцессы 3 и 4 нм станут доступны для массового производства только в 2023 году. Это окажет прямое влияние и на планы клиентов компании.

Россияне стали покупать меньше планшетов, но при этом стали выбирать более дорогие модели

Россияне стали покупать меньше планшетных компьютеров, и вместе с этим стали в большей степени отдавать предпочтение более дорогим моделям. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные, полученные от ведущих отечественных ритейлеров электроники.

Анонс AR-гарнитуры Apple, вероятно, уже не за горами — зарегистрирована торговая марка RealityOS

Ранее в этом году разработчики обнаружили в логах App Store упоминания платформы RealityOS, подкрепив тем самым многочисленные слухи о намерении Apple выпустить гарнитуру смешанной реальности. Теперь же появилась информация о регистрации товарного знака RealityOS, что подтверждает эти слухи, а также может указывать на скорый анонс устройства.

iPhone 14 Pro наконец получат функцию Always-On Display — другие компании предлагают её уже более 10 лет

Как сообщил известный аналитик Марк Гурман (Mark Gurman) из новостного агентства Bloomberg, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, анонс которых ожидается предстоящей осенью, получат функцию постоянно активного дисплея Always-On Display — время и другая полезная информация будет выводиться даже в режиме блокировки. Кроме того, пара старших смартфонов будет оборудована дисплеями нового поколения.

В России намерены создать скафандры с самозаживляющимся материалом — ему будут нестрашны небольшие повреждения

По сообщениям сетевых источников, Научно-производственное предприятие «Звезда» и Центр Келдыша прорабатывают возможность использования самозаживляющегося материала при производстве оболочки скафандров. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на публикацию журнала «Русский космос» (официальное издание госкорпорации «Роскосмос»).

Стартап Astroforge продемонстрирует в 2023 году технологию добычи полезных ископаемых из астероидов в космосе

Калифорнийский стартап Astroforge, созданный ветеранами космической индустрии Мэттом Гиаличем (Matt Gialich) и Хосе Акаином (Jose Acain) для осуществления добычи полезных ископаемых на астероидах, привлёк $13 млн в ходе первого раунда финансирования. Эти средства будут использованы для двух миссий, включая отправку в космос аппарата, которая состоится в следующем году с использованием SpaceX Falcon 9 для демонстрации технологии переработки полезных ископаемых в космосе.

Иск альтернативного магазина iOS-приложений Cydia против Apple принят судом к рассмотрению

Apple не смогла убедить федеральный суд Калифорнии отклонить иск магазина приложений Cydia, обвинившего производителя iPhone в монополизации механизмов распространения ПО для iOS.

Google избавилась от «Go» в приложении Gallery Go — упрощённой версии Google Фото

В прошлом месяце стало известно о намерении Google прекратить разработку приложения YouTube Go, поскольку за время его существования потребность в облегчённой версии продукта попросту отпала. Оказалось, что не только видеосервис ждут изменения. В новой версии Gallery Go, облегчённой версии Google Фото, из названия исчезло «Go».

AyaNeo представила портативные приставки Air на базе Ryzen 5000U и новых AMD Mendocino

Компания AyaNeo представила новую портативную игровую консоль Air. Новинка будет доступна в трёх версиях (Air, Air Pro и Air Plus) и в шести основных конфигурациях. Приставка предложит мобильные процессоры AMD Ryzen 5000U (архитектура Zen 3), а также свежую серию процессоров AMD Mendocino (Zen 2).

Twitter расширит аудиторию тестирования функции Circle — она позволяет показывать твиты ограниченному кругу людей

В начале месяца Twitter начала тестировать функцию Circle, позволяющую ограничивать число пользователей, которым будут доступны отдельные твиты. Сейчас же, передаёт ресурс Android Police, принято решение расширить аудиторию участников тестирования.

У российского сервиса аренды самокатов Whoosh возникли проблемы с поставками чипов

Стало известно, что российский сервис аренды самокатов Whoosh столкнулся с проблемами при заказе чипов для своих транспортных средств у американского поставщика STM. Об этом сообщил генеральный директор Whoosh Дмитрий Чуйко.

Марсианский орбитальный зонд NASA MAVEN ограничил работу из-за сбоя в системе навигации — его пытаются починить с конца февраля

Сбой в системе навигации, с которым в начале года столкнулся аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution), подорвал способность зонда вести научную деятельность, включая исследование атмосферы Марса. Несмотря на то, что специалистам NASA удалось вывести аппарат из «безопасного режима», его возможности стали сильно ограничены.

На сайте Intel ненадолго мелькнуло упоминание десктопных видеокарт Arc A3

Выход дискретных настольных видеокарт Intel Arc на рынок уже изрядно затянулся, однако компания Intel подаёт всё больше сигналов, что это случится в обозримом будущем. Ранее производитель обещал выпустить видеокарты во II квартале, до окончания которого осталось немногим более месяца. Похоже, так и будет — упоминание о десктопных видеоадаптерах накануне мелькнуло на сайте Intel.

Обновление Windows нарушило работоспособность антивирусного софта Trend Micro

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила необязательное накопительное обновление для поддерживаемых версий программной платформы Windows. Оказалось, что установка этого пакета может нарушать работоспособность ИБ-продуктов компании Trend Micro, в результате чего пользовательские компьютеры с Windows 11, Windows 10 и Windows Server остаются беззащитными перед вымогательским программным обеспечением.

Китайским военным порекомендовали разработать стратегию ликвидации спутников Starlink

В китайском рецензируемом научном журнале Modern Defense Technology исследователь Жэнь Юаньчжэнь (Ren Yuanzhen) из Пекинского института слежения и телекоммуникаций опубликовал статью, посвящённую «проблеме Starlink». По мнению учёного, китайским военным необходимо выработать способы противодействия любой угрозе, исходящей от сети Илона Маска.

Совет директоров Twitter не стал исключать из своего состава Дюрбана, являющегося союзником Илона Маска

Минувшее собрание акционеров Twitter не рассматривало никаких вопросов, связанных с вероятной сделкой Илона Маска (Elon Musk) по покупке компании, но её основатель Джек Дорси (Jack Dorsey) по итогам голосования покинул совет директоров. Та же участь грозила и Игону Дюрбану (Egon Durban), которого принято считать сторонником Маска, но совет директоров встал на его защиту, сохранив за ним пост.

Nissan и Mitsubishi попытаются завоевать японский рынок электромобилей при помощи компактных моделей за $15 700

Японские автопроизводители в целом довольно равнодушны к электромобилям, если не считать вполне удачную экспансию Nissan Leaf на мировом рынке, но на внутреннем рынке Японии такой вид транспортных средств остаётся экзотикой. Nissan и Mitsubishi в рамках альянса попытаются переломить ситуацию, предложив японцам компактные электромобили стоимостью менее $15 700.

Новая статья: Vampire: The Masquerade — Swansong. Киногеничные вампиры. Рецензия

Пока Bloodlines 2 пьёт кровь из разных студий, пытаясь привести себя в порядок, «Мир Тьмы» в видеоиграх представляют в лучшем случае своеобразные, а порой и откровенно сомнительные особи. Недавно их ряды пополнила Vampire: The Masquerade — Swansong. С ходу и не скажешь, к какой котерии принадлежит новообращённая «Лебединая песнь», — давайте разбираться

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 40 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.