Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Канада запретила китайским Huawei и ZTE внедрять 5G-сети в стране

Правительство Канады объявило о запрете китайским вендорам Huawei и ZTE участвовать во внедрении мобильных сетей нового поколения — 5G. Ожидается, что новая технология будет обеспечивать канадским пользователям более высокую скорость мобильных устройств и массовое подключение решений вроде гаджетов Интернета вещей и автономного транспорта — но уже без китайского участия.

Руководство Twitter настаивает, что подготовка к продаже компании Илону Маску продолжается

Недавно Илон Маск (Elon Musk) заявил о намерениях приостановить переговоры по сделке с Twitter до предоставления более убедительных для него данных по количеству ботов и фиктивных учётных записей. Представители руководства компании заверили её сотрудников, что подготовка к оформлению сделки на прежних условиях продолжается.

Впервые за 8 лет на прошлой неделе Xbox обогнала по продажам PlayStation в Японии

По последним данным, опубликованным порталом Famitsu, на прошлой неделе Xbox Series S (даже без учёта Series X) обогнала по продажам в Японии игровую консоль PlayStation 5. Если первой было продано 6120 штук, то PS5, включая «цифровую» версию — 2693 штуки.

Apple продемонстрировала совету директоров почти готовую гарнитуру виртуальной реальности

На прошлой неделе, как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, специалисты Apple продемонстрировали на собрании совета директоров прототип устройства виртуальной реальности высокой степени готовности. Одновременно ускорена работа над специальной операционной системой Apple rOS, что в совокупности говорит о способности компании представить гарнитуру в ближайшее время.

Fractal Design отрезала от Meshify 2 «всё лишнее» и представила более доступный Meshify 2 Lite стоимостью от 128 евро

Компания Fractal Design анонсировала упрощённую версию своего популярного компьютерного корпуса Meshify 2. Новинка, получившая название Meshify 2 Lite, обладает меньшим количеством съёмных компонентов и предлагается дешевле оригинальной модели.

Windows 11 стала доступна для установки на все совместимые устройства

Microsoft выпустила Windows 11 осенью прошлого года и с тех пор операционная система распространялась поэтапно в целях минимизации вероятности возникновения проблем у пользователей. Теперь же объявлено, что установить Windows 11 могут все пользователи, имеющие в распоряжении компьютер, соответствующий минимальным системным требованиям для развёртывания программной платформы.

TSMC запустит разработку 1,4-нм техпроцесса производства чипов

По данным издания Business Korea, ссылающегося на тайваньские СМИ, компания TSMC решила не останавливаться на разработке и использовании технологии производства микросхем по нормам 2 нм и планирует приступить к разработке 1,4-нм техпроцесса производства чипов. За это будет отвечать команда инженеров TSMC, которая до этого разработала техпроцесс 3 нм.

Блокировщик майнинга NVIDIA побеждён — теперь все GeForce RTX 30-й серии способны выдать 90–100 % производительности

Команда разработчиков сервиса NiceHash выпустила новую версию программного обеспечения QuickMiner для майнинга, способную практически полностью разблокировать майнинговую производительность видеокарт GeForce RTX 3000 с алгоритмом защиты LHRv3. Единственными видеокартами, использующими данный алгоритм, являются настольные GeForce RTX 3050 и GeForce RTX 3080 с 12 Гбайт. И это одни из самых востребованных моделей на рынке.

Новая статья: Обзор и тест кулера DeepCool AK400: суперкулер надвое

Недорогой башенный кулер с прямоконтактным основанием оригинального типа, тихим вентилятором и поддержкой всех актуальных процессорных сокетов. Хватит ли его для эффективного охлаждения среднего Alder Lake и можно ли под таким кулером разгонять Intel i5-12600K?

Xiaomi впервые столкнулась с падением продаж — первый квартал закончился с убытками

Производитель электроники и бытовой техники Xiaomi объявил, что по итогам первого квартала 2022 года объём выручки сократился на 4,6 % до отметки в 73,4 млрд юаней ($10,9 млрд). Этому способствовали жёсткие ограничения, вводимые китайскими властями для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а также глобальная нехватка компонентов.

Первый в мире суперкомпьютер на базе ИИ-ускорителей Intel Habana готов к тестам

Несмотря на то, что буквально на днях было анонсировано второе поколение ИИ-ускорителей Intel Habana, только сейчас первый действительно серьёзный ИИ-суперкомпьютер Voyager, основанный ещё на первом поколении этих чипов, был окончательно смонтирован и подготовлен к эксплуатации.

Доходы производителей памяти DRAM сократились и прогнозы на будущее не радужные

Согласно свежему отчёту аналитиков из TrendForce, глобальные продажи на рынке памяти DRAM в первом квартале просели на 4,0 % и составили $24,03 млрд. Эксперты объясняют это растущей инфляцией, нестабильностью геополитической обстановки, а также ослаблением спроса на эту продукцию. На будущее прогнозы также пессимистические.

Решение суда о блокировке Tor Project в России отменено — дело направили на пересмотр

Стало известно, что Саратовский областной суд отменил решение Саратовского районного суда об ограничении доступа к Tor Project на территории России. В результате дело было направлено на повторное рассмотрение. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Сбер» продал Okko, «СберЗвук» и ряд других сервисов

Российская компания «Сбер» сообщила о продаже активов онлайн-кинотеатра Okko, музыкального потокового сервиса «СберЗвук», облачного провайдера SberCloud и ряда других активов своей экосистемы. Сделано это в рамках новой стратегии Сбера, в рамках которой он пересматривает своё участие в тех или иных сервисах, пишет РБК.

Состоялся анонс Marvel Snap — супергеройской карточной игры от студии бывшего руководителя Hearthstone

Вслед за вчерашним тизером американское издательство Marvel Entertainment официально представило новую игру от студий Nuverse и Second Dinner. Последняя была основана бывшим директором Hearthstone Беном Броудом (Ben Brode).

Цифровой магазин Epic Games Store устроил мегараспродажу с купонами на дополнительную скидку

Epic Games сообщила о старте мегараспродажи в цифровом магазине Epic Games Store. Организаторы называют акцию возможностью превратить свою библиотеку «в монстра, уминающего один гигабайт за другим и тарабанящего по клавиатуре».

Steam-версия Oddworld: Soulstorm Enhanced Edition действительно выйдет 21 июня

Независимая американская студия Oddworld Inhabitants в опубликованном сегодня, 19 мая, пресс-релизе подтвердила точную дату выхода экшен-платформера Oddworld: Soulstorm Enhanced Edition в сервисе Steam.

Московский суд арестовал активы российской «дочки» Google ещё на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы по заявлению АНО «ТВ-Новости», учредителя телеканала RT, наложил арест на денежные средства (в том числе на те, которые только будут поступать на банковские счета), а также на все движимое и недвижимое имущество российской «дочки» Google, ООО «Гугл», на сумму 500 млн рублей, сообщил ресурс Forbes.ru со ссылкой на определение суда от 17 мая.

Xiaomi, Oppo и Vivo сократят производство смартфонов на 20 %

Стало известно, что крупнейшие китайские производители смартфонов в лице Xiaomi, Oppo и Vivo уведомили собственных поставщиков о намерении сократить объём заказов на 20 % в ближайшие несколько кварталов. Об этом пишет Asian Tech Press со ссылкой на собственные источники.

Вместе с платформой Socket AM5 для процессоров Ryzen 7000 выйдет три чипсета — X670E, X670 и B650

Компания AMD вместе с запуском платформы Socket AM5 для процессоров нового поколения Ryzen 7000 (Raphael) выпустит три чипсета: AMD X670E, X670 и B650. Такими данными поделился авторитетный портал TechPowerUP, ссылающийся на свои источники. Однако вскоре он эту новость удалил, но интернет всё помнит.

Frogwares анонсировала таинственный хоррор — полноценная презентация летом

Независимая студия Frogwares, прославившаяся серией детективных приключений о Шерлоке Холмсе, подтвердила разработку своего следующего проекта. На данный момент игра известна под кодовым названием Project Palianytsia.

Представлен FPGA-модуль AMD Xilinx Kria KR260 для быстрой разработки робототехники

Семейство модулей Xilinx Kria появилось ещё весной прошлого года, позиционировались новинки в качестве платформы для быстрой разработки периферийных (edge) устройств, особенно связанных с системами машинного зрения. Вчера же был представлен новый модуль Kria KR260, предназначенный специально для робототехники. По сравнению с моделью KV260 базовая плата новинки имеет расширенные возможности, особенно в части сетевой подсистемы.

Обновлённые лэптопы HP Envy получили процессоры Alder Lake и 5-Мп веб-камеры с ИИ-функциями

В этом году компания HP решила сделать одной из ключевых особенностей обновлённых ноутбуков серии HP Envy их веб-камеры. Новинки оснащены 5-Мп сенсорами с инфракрасной подсветкой HP True Vision с функциями автоматического кадрирования, поддержкой ИИ-алгоритмов для улучшения изображения и динамическими настройками громкости микрофона. В основе 13-, 15-, 16- и 17-дюймовых обновлённых моделей HP Envy предлагаются процессоры Intel Alder Lake.

CD Projekt RED в честь семилетия The Witcher 3: Wild Hunt уточнила сроки выхода улучшенной версии

Независимая польская студия CD Projekt RED в официальном микроблоге своих игровых адаптаций «Ведьмака» (The Witcher) уточнила сроки выхода улучшенной версии ролевого экшена с открытым миром The Witcher 3: Wild Hunt.

В Epic Games Store началась раздача Borderlands 3, но не для россиян

Как и было обещано, 19 мая в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача таинственной игры. Ей оказался лутер-шутер Borderlands 3 от издательства 2K и разработчиков из Gearbox Software.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.