Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Minisforum представила первый в мире неттоп с дискретной графикой AMD Radeon RX 6000

Компания Minisforum анонсировала настольный компьютер небольшого форм-фактора HX90G, который вошёл в семейство Neptune Series. Новинка функционирует под управлением операционной системы Windows 11.

Silicon Power представила накопители UD90 PCIe 4.0 SSD ёмкостью до 1 Тбайт

Компания Silicon Power анонсировала твердотельные накопители серии UD90, подходящие для использования в настольных компьютерах и ноутбуках. Новинки выполнены в форм-факторе М.2 2280.

Intel построит лабораторию по разработке систем иммерсионного охлаждения за $700 млн

Компания Intel инвестировала $700 млн в строительство лаборатории для исследования и разработки технологий иммерсионного (погружного) охлаждения серверов. Компания также представила первое в отрасли решение для иммерсионного жидкостного охлаждения с открытой лицензией, которое позволит держателям центров обработки данных (ЦОД) реализовать погружное охлаждение без необходимости инвестиций в дорогостоящие индивидуальные решения.

Анонсирован смартфон Vivo Y75 4G с 44-Мп фронтальной камерой и чипом Helio G96

Компания Vivo представила смартфон среднего уровня Y75 4G, построенный на аппаратной платформе MediaTek. В качестве операционной системы применяется Funtouch OS 12 на основе Android 12.

Смартфоны Honor 70 и 70 Pro показались на изображениях с тройными камерами и загнутыми экранами

Обнародованы официальные рендеры смартфонов Honor 70 и Honor 70 Pro, презентация которых состоится 30 мая. Кроме того, в распоряжении сетевых источников оказались «живые» фотографии названных аппаратов.

В понедельник AMD раскроет новые подробности о Zen 4 и Ryzen 7000 — на это намекнула Лиза Су

В грядущий понедельник, 23 мая генеральный директор компании AMD Лиза Су (Lisa Su) выступит с программной речью на выставке Computex 2022. Сегодня она напомнила о грядущем мероприятии и намекнула на темы, которые там будут затронуты.

Cisco недосчиталась $200 млн из-за ухода из России и ещё $300 млн из-за проблем в цепочках поставок из Китая

После публикации отчёта американского производителя сетевого оборудования Cisco за III квартал 2022 финансового года, завершившийся 30 апреля, его акции упали в четверг на торгах на 19 %. Выручка компании составила $12,8 млрд, не изменившись по сравнению с прошлым годом, в то время как поступления от продажи продуктов выросли на 3 %. Прибыль на акцию (GAAP) составила $0,73.

Авторы Songs of Conquest рассказали о первых успехах в раннем доступе и пообещали улучшить мультиплеер

Создатели пошаговой стратегии с элементами RPG и приключения Songs of Conquest из студии Lavapotion и издательства Coffee Stain Publishing подвели итоги первой недели раннего доступа. Также они поделились некоторыми планами на будущее.

Samsung откроет крупнейший зарубежный исследовательский центр во Вьетнаме

Стало известно, что вьетнамское подразделение Samsung Electronics работает над созданием в Ханое крупнейшего научно-исследовательского центра компании за пределами Южной Кореи. Ожидается, что строительство объекта завершится в конце 2022 года.

Министерство юстиции США освободило «белых» хакеров от ответственности

Министерство юстиции США опубликовало документ, разъясняющий, что деяния, подпадающие под действие закона «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» (Computer Fraud and Abuse Act, CFAA), принятого ещё в 1984 году и обновлённого в 1986-м, не должны повлечь за собой уголовное преследование, если они совершены для «добросовестных исследований в области IT-безопасности».

«Ростех» создал систему, которая может обнаруживать небольшие дроны на сверхмалых высотах

Государственная корпорация «Ростех» сообщает о том, что в России разработана портативная радиолокационная станция (РЛС) для защиты объектов критически важной инфраструктуры.

Встроенную в кузов батарею Tesla оказалось можно заменить, но придётся разобрать половину электромобиля

Один из наиболее популярных электромобилей марки Tesla, седан Model 3 содержит от трёх до четырёх с лишним тысяч цилиндрических аккумуляторных ячеек типа 2170, и замена даже нескольких штук с сопутствующей диагностикой является долгим и дорогостоящим мероприятием. Однако, после перехода на интегрированную в силовую структуру кузова батарею ситуация усугубляется тем, что для её замены надо разобрать половину машины.

Рынок почти очистился от перекупщиков видеокарт — потребители ушли в магазины

Время господства спекулянтов на рынке графических ускорителей подошло к концу, пишет издание PCMag. Во всяком случае пока что. Интерес к покупке видеокарт с рук со стороны потребителей значительно снизился, а за ним упали и доходы от перепродаж ускорителей.

«Росатом» намерен к концу 2024 года полностью перейти на российское ПО

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», объединяющая более 400 предприятий атомной отрасли, планирует в течение ближайших лет полностью перевести свою компьютерную инфраструктуру на отечественное программное обеспечение (ПО). Речь, в частности, идёт об использовании операционной системы Astra Linux.

Вокруг Arm China снова что-то происходит — контрольный пакет акций хочет купить неизвестная компания

Никому неизвестная компания Lotcap Group с регистрацией в Макао и капитализацией $6200 сообщила, что она согласовала с китайскими владельцами контрольного пакета акций Arm China вопрос приобретения всего пакета ценных бумаг. В случае совершения сделки полный контроль над китайским филиалом Arm перейдёт в руки неизвестных лиц и компаний. Кто стоит за Lotcap Group сегодня неизвестно, поэтому делать выводы рано.

В Китае создали первое в мире ИИ-судно для разведки и исследований в океане — оно несёт в себе воздушные, морские и подводные дроны

На днях одна из китайских верфей спустила на воду первое в мире судно с искусственным интеллектом для автоматической и дистанционной разведки в океане, в том числе для научной деятельности. Судно несёт на борту десятки воздушных дронов, беспилотных кораблей и подводных дронов. Оно способно обнаруживать, перехватывать и блокировать широкий спектр целей, например, инспектировать воды и бороться с браконьерами.

Минцифры предоставит льготы всем владельцам дата-центров в России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) дало разъяснения по поводу проекта федерального закона № 1195296-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи». Речь идёт о комментариях Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в отношении данного документа.

Представлены полностью беспроводные наушники Vivo TWS Air — дизайн в стиле AirPods, до 25 часов работы и цена $30

Китайская компания Vivo анонсировала полностью беспроводные наушники погружного типа TWS Air. Приём заказов на новинку уже начался, а фактические продажи стартуют 31 мая.

Mercedes-Benz представила футуристический концепт электромобиля Vision AMG

В немецком Аффальтербахе, где располагается штаб-квартира Mercedes-AMG, разработали и представили концепт электромобиля Vision AMG. Футуристический проект показывает, в каком направлении будет далее развиваться работа немецкого автогиганта.

Apple захватила больше половины рынка смартфонов Северной Америки, а продажи Google Pixel взлетели на 380 %

Аналитики из Canalys подготовили отчёт по итогам исследования рынка смартфонов Северной Америки за первый квартал 2022 года. Объём поставок смартфонов в регионе за три месяца составил 39 млн устройств, что говорит о росте на 3,7 % в годовом исчислении. Все основные игроки рынка усилили свои позиции. При этом Google удалось увеличить продажи на 380 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вышел смартфон Vivo S15 с чипом Snapdragon 870 и 64-Мп камерой

Китайская компания Vivo анонсировала смартфон S15, оборудованный 6,62-дюймовым дисплеем Full HD+ E4 AMOLED и мощным процессором Qualcomm. Новинка предлагается по цене от 400 долларов США.

Учёные создали солнечные элементы с рекордным КПД в 39,5 % — они многослойные и с «квантовыми ямами»

Исследователи Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США (NREL) сообщили о создании инновационных солнечных элементов питания с рекордным КПД — почти 40 % при нормальном освещении. Для сравнения, КПД обычных фотоэлементов составляет от 15 до 30 %.

У ASML появилось уже пять клиентов на литографические сканеры нового поколения High NA EUV

Ещё в январе руководство Intel с гордостью заявило, что компания станет первым клиентом ASML получившим сканер, позволяющий работать со сверхжёсткой ультрафиолетовой литографией (EUV) при высоком значении числовой апертуры. Теперь компания ASML даёт понять, что количество клиентов на этом направлении выросло до пяти.

Космос в облаке: теперь в Eve Online можно играть в браузере на ПК и планшетах

Компания CCP Games объявила о том, что Eve Anywhere вышла из бета-тестирования. Это означает, что к Eve Online теперь можно получить доступ из браузера. Сейчас сервис работает в США и некоторых странах Европы, но в скором времени распространится и на другие территории.

В Delivery Club обнаружена утечка данных о заказах пользователей

Сервис доставки еды и продуктов, медикаментов, товаров для красоты и товаров для дома Delivery Club сообщил об утечке данных о совершённых некоторыми пользователями заказах.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.