Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Windows 11 стала доступна для установки на все совместимые устройства

Microsoft выпустила Windows 11 осенью прошлого года и с тех пор операционная система распространялась поэтапно в целях минимизации вероятности возникновения проблем у пользователей. Теперь же объявлено, что установить Windows 11 могут все пользователи, имеющие в распоряжении компьютер, соответствующий минимальным системным требованиям для развёртывания программной платформы.

TSMC запустит разработку 1,4-нм техпроцесса производства чипов

По данным издания Business Korea, ссылающегося на тайваньские СМИ, компания TSMC решила не останавливаться на разработке и использовании технологии производства микросхем по нормам 2 нм и планирует приступить к разработке 1,4-нм техпроцесса производства чипов. За это будет отвечать команда инженеров TSMC, которая до этого разработала техпроцесс 3 нм.

Блокировщик майнинга NVIDIA побеждён — теперь все GeForce RTX 30-й серии способны выдать 90–100 % производительности

Команда разработчиков сервиса NiceHash выпустила новую версию программного обеспечения QuickMiner для майнинга, способную практически полностью разблокировать майнинговую производительность видеокарт GeForce RTX 3000 с алгоритмом защиты LHRv3. Единственными видеокартами, использующими данный алгоритм, являются настольные GeForce RTX 3050 и GeForce RTX 3080 с 12 Гбайт. И это одни из самых востребованных моделей на рынке.

Новая статья: Обзор и тест кулера DeepCool AK400: суперкулер надвое

Недорогой башенный кулер с прямоконтактным основанием оригинального типа, тихим вентилятором и поддержкой всех актуальных процессорных сокетов. Хватит ли его для эффективного охлаждения среднего Alder Lake и можно ли под таким кулером разгонять Intel i5-12600K?

Xiaomi впервые столкнулась с падением продаж — первый квартал закончился с убытками

Производитель электроники и бытовой техники Xiaomi объявил, что по итогам первого квартала 2022 года объём выручки сократился на 4,6 % до отметки в 73,4 млрд юаней ($10,9 млрд). Этому способствовали жёсткие ограничения, вводимые китайскими властями для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а также глобальная нехватка компонентов.

Первый в мире суперкомпьютер на базе ИИ-ускорителей Intel Habana готов к тестам

Несмотря на то, что буквально на днях было анонсировано второе поколение ИИ-ускорителей Intel Habana, только сейчас первый действительно серьёзный ИИ-суперкомпьютер Voyager, основанный ещё на первом поколении этих чипов, был окончательно смонтирован и подготовлен к эксплуатации.

Доходы производителей памяти DRAM сократились и прогнозы на будущее не радужные

Согласно свежему отчёту аналитиков из TrendForce, глобальные продажи на рынке памяти DRAM в первом квартале просели на 4,0 % и составили $24,03 млрд. Эксперты объясняют это растущей инфляцией, нестабильностью геополитической обстановки, а также ослаблением спроса на эту продукцию. На будущее прогнозы также пессимистические.

Решение суда о блокировке Tor Project в России отменено — дело направили на пересмотр

Стало известно, что Саратовский областной суд отменил решение Саратовского районного суда об ограничении доступа к Tor Project на территории России. В результате дело было направлено на повторное рассмотрение. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Сбер» продал Okko, «СберЗвук» и ряд других сервисов

Российская компания «Сбер» сообщила о продаже активов онлайн-кинотеатра Okko, музыкального потокового сервиса «СберЗвук», облачного провайдера SberCloud и ряда других активов своей экосистемы. Сделано это в рамках новой стратегии Сбера, в рамках которой он пересматривает своё участие в тех или иных сервисах, пишет РБК.

Состоялся анонс Marvel Snap — супергеройской карточной игры от студии бывшего руководителя Hearthstone

Вслед за вчерашним тизером американское издательство Marvel Entertainment официально представило новую игру от студий Nuverse и Second Dinner. Последняя была основана бывшим директором Hearthstone Беном Броудом (Ben Brode).

Цифровой магазин Epic Games Store устроил мегараспродажу с купонами на дополнительную скидку

Epic Games сообщила о старте мегараспродажи в цифровом магазине Epic Games Store. Организаторы называют акцию возможностью превратить свою библиотеку «в монстра, уминающего один гигабайт за другим и тарабанящего по клавиатуре».

Steam-версия Oddworld: Soulstorm Enhanced Edition действительно выйдет 21 июня

Независимая американская студия Oddworld Inhabitants в опубликованном сегодня, 19 мая, пресс-релизе подтвердила точную дату выхода экшен-платформера Oddworld: Soulstorm Enhanced Edition в сервисе Steam.

Московский суд арестовал активы российской «дочки» Google ещё на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы по заявлению АНО «ТВ-Новости», учредителя телеканала RT, наложил арест на денежные средства (в том числе на те, которые только будут поступать на банковские счета), а также на все движимое и недвижимое имущество российской «дочки» Google, ООО «Гугл», на сумму 500 млн рублей, сообщил ресурс Forbes.ru со ссылкой на определение суда от 17 мая.

Xiaomi, Oppo и Vivo сократят производство смартфонов на 20 %

Стало известно, что крупнейшие китайские производители смартфонов в лице Xiaomi, Oppo и Vivo уведомили собственных поставщиков о намерении сократить объём заказов на 20 % в ближайшие несколько кварталов. Об этом пишет Asian Tech Press со ссылкой на собственные источники.

Вместе с платформой Socket AM5 для процессоров Ryzen 7000 выйдет три чипсета — X670E, X670 и B650

Компания AMD вместе с запуском платформы Socket AM5 для процессоров нового поколения Ryzen 7000 (Raphael) выпустит три чипсета: AMD X670E, X670 и B650. Такими данными поделился авторитетный портал TechPowerUP, ссылающийся на свои источники. Однако вскоре он эту новость удалил, но интернет всё помнит.

Frogwares анонсировала таинственный хоррор — полноценная презентация летом

Независимая студия Frogwares, прославившаяся серией детективных приключений о Шерлоке Холмсе, подтвердила разработку своего следующего проекта. На данный момент игра известна под кодовым названием Project Palianytsia.

Представлен FPGA-модуль AMD Xilinx Kria KR260 для быстрой разработки робототехники

Семейство модулей Xilinx Kria появилось ещё весной прошлого года, позиционировались новинки в качестве платформы для быстрой разработки периферийных (edge) устройств, особенно связанных с системами машинного зрения. Вчера же был представлен новый модуль Kria KR260, предназначенный специально для робототехники. По сравнению с моделью KV260 базовая плата новинки имеет расширенные возможности, особенно в части сетевой подсистемы.

Обновлённые лэптопы HP Envy получили процессоры Alder Lake и 5-Мп веб-камеры с ИИ-функциями

В этом году компания HP решила сделать одной из ключевых особенностей обновлённых ноутбуков серии HP Envy их веб-камеры. Новинки оснащены 5-Мп сенсорами с инфракрасной подсветкой HP True Vision с функциями автоматического кадрирования, поддержкой ИИ-алгоритмов для улучшения изображения и динамическими настройками громкости микрофона. В основе 13-, 15-, 16- и 17-дюймовых обновлённых моделей HP Envy предлагаются процессоры Intel Alder Lake.

CD Projekt RED в честь семилетия The Witcher 3: Wild Hunt уточнила сроки выхода улучшенной версии

Независимая польская студия CD Projekt RED в официальном микроблоге своих игровых адаптаций «Ведьмака» (The Witcher) уточнила сроки выхода улучшенной версии ролевого экшена с открытым миром The Witcher 3: Wild Hunt.

В Epic Games Store началась раздача Borderlands 3, но не для россиян

Как и было обещано, 19 мая в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача таинственной игры. Ей оказался лутер-шутер Borderlands 3 от издательства 2K и разработчиков из Gearbox Software.

Tele2 подала в суд на российское представительство Nokia и намерена взыскать 478 млн рублей

Российский мобильный оператор Tele2 подал иск к российской «дочке» компании Nokia на 478 млн руб. — финская компания обвиняется в неисполнении своих обязательств по контракту, причём речь идёт о нарушениях, возникших ещё до введения санкций в отношении России.

Сбербанк получил статус ИТ-компании

Сбербанк внесли в список ИТ-компаний Минцифры после получения государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. О присвоении Сбербанку 25 апреля статуса аккредитованной ИТ-компании России сообщил ресурс РБК.

HP обновила ноутбуки HP Spectre x360 процессорами Alder Lake и графикой Intel Arc Alchemist

Компания HP обновила 13,5- и 16-дюймовые модели ноутбуков HP Spectre x360 процессорами Alder Lake-P и Alder Lake-H. Устройства предлагают до 32 Гбайт оперативной памяти и твердотельные накопители объёмом до 2 Тбайт.

В магазине Huawei AppGallery обнаружена уязвимость — она позволяет бесплатно скачивать платные приложения

Разработчик Android-приложений Дилан Руссель (Dylan Roussel) обнаружил в магазине Huawei AppGallery ошибку, которая позволяет свободно получать доступ к платному ПО. Ошибка предположительно не исправлена по сей день, хотя компания знает о ней с середины февраля.

На платформе TikTok появятся игры — во Вьетнаме уже проводится тестирование

TikTok приступила к тестированию новых функций платформы — вьетнамские пользователи смогут играть в приложении в игры, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Игры позволят платформе увеличить доходы от рекламы и время, которое пользователи проводят в приложении — даже с учётом сегодняшних 1 млрд посетителей в месяц.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 20 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 8 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 9 ч.