Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

TSMC столкнулась с более резким снижением спроса на 7-нм чипы, чем ожидала

Руководству TSMC на квартальном мероприятии пришлось признать, что спрос на услуги компании по контрактному производству 6-нм и 7-нм продукции оказался ниже, чем планировалось три месяца назад. Ситуация сохранится до середины года, а во втором полугодии спрос начнёт расти. В дальнейшем на 7-нм технологию планируется перевести часть продукции специального назначения, удлинив жизненный цикл этого техпроцесса.

Аппарат «Луна-27» получит полностью российскую комплектацию — работы по импортозамещению начнут в этом году

Работы по замене импортных приборов будущей миссии «Луна-27» отечественными аналогами начнутся уже в текущем году, сообщает ТАСС со ссылкой на главу отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова. Речь идёт о полностью отечественной комплектации компонентной базы миссии. Как заявил Митрофанов, «по аппарату 27 («Луна-27») в этом году совершенно точно будем работать. Будем переходить на отечественную комплектацию».

В России выросла популярность аренды игровых консолей

Российские компании, сдающие электронику в аренду, отмечают рост популярности проката игровых консолей. Как сообщает «Коммерсант», ряд компаний предлагает варианты с иностранными аккаунтами, благодаря чему жители России получают доступ к заблокированным на территории страны играм. При этом ретейл и маркетплейсы рассказывают о снижении спроса на консоли. Впрочем, по некоторым данным, популярность аренды стала расти ещё до ввода санкций против России.

Акция: смартфоны Redmi Note 11 Pro 5G и Redmi Note 10 Pro предлагаются со скидками

Бренд Redmi объявил спецпредложение на ряд устройств, включая смартфоны Redmi Note 11 Pro 5G и Redmi Note 10 Pro. В рамках акции, которая продлится с 16 по 29 января, устройства можно будет приобрести со значительной скидкой.

Tesla теряет позиции на рынке электромобилей США — её доля упала до 65 %

Компания Tesla хоть и считается лидером мирового рынка электромобилей, наибольшим отрывом от конкурентов традиционно может похвастать только на домашнем рынке США. Например, в прошлом году она продала там 522 388 электромобилей, а занимающая второе место Ford Motor реализовала только 61 575 электромобилей. При этом конкуренты неизбежно теснят Tesla даже в США, где её доля рынка снизилась за год с 72 до 65 %.

Анимационная короткометражка раскрыла сроки выхода амбициозного китайского боевика Black Myth: Wukong

Разработчики из китайской студии Game Science по случаю приближения лунного Нового года опубликовали короткометражный анимационный фильм по мотивам своего амбициозного ролевого боевика Black Myth: Wukong.

Ракета Falcon Heavy компании SpaceX выполнила секретную миссию для космических сил США

Ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy, запущенная из центра Кеннеди во Флориде 15 января в рамках миссии USSF-67 по заданию космических сил США, выполнила секретную миссию американских военных, выведя на орбиту один военный спутник связи, а также дополнительные грузы. Это пятый пуск Falcon Heavy за всю историю космонавтики.

Продажи ужастика The Callisto Protocol не оправдали ожиданий

В прошлом месяце студия Striking Distance выпустила свою дебютную игру The Callisto Protocol, которая получила умеренные оценки критиков. Продажи проекта оказались ниже ожидаемых издателем Krafton.

Анализ снимков туманности Бабочки, сделанных в разные годы, поможет разгадать происхождение необычного скопления материи

Расположенная в созвездии Скорпиона туманность Бабочки с огромными «крыльями» из светящегося газа демонстрирует, что может произойти, когда у звёзд вроде Солнца заканчивается топливо и они переходят в новое состояние, фактически умирая в своём прежнем качестве. Сравнение снимков, сделанных с перерывом более 10 лет, наконец позволило предположить, почему туманность обрела своеобразную структуру.

Суд предписал недовольным условиями увольнения бывшим сотрудникам Twitter не использовать групповые иски против компании

Некоторые из потерявших работу в прошлом году сотрудников Twitter пытаются судиться с компанией, которая в октябре перешла под контроль Илона Маска (Elon Musk). Масштабные сокращения персонала, по разным оценкам, затронули от половины до двух третей штата. Суд постановил, что все подобные споры должны рассматриваться в рамках индивидуальных дел, а не группового иска.

Выручка Тайваня от экспорта чипов по итогам 2022 года выросла на 18,4 %

Не самый простой для рынка полупроводниковых компонентов 2022 год не смог нарушить тенденции, согласно которой экспортная выручка Тайваня от реализации чипов на протяжении двух предыдущих лет увеличивалась на двухзначное количество процентов. В прошлом году она выросла на 18,4 %, сохраняя положительную динамику уже седьмой год подряд.

Ubisoft заявила, что не отменяла Beyond Good and Evil 2 — разработка идёт полным ходом

Компания Ubisoft заявила, что разработка Beyond Good and Evil 2 всё ещё продолжается, несмотря на то, что свежие материалы по игре давно не показывали. Об этом издатель рассказал изданию PCGamesN.

Марсоход Curiosity обнаружил необычный камень — возможно, это метеорит

Команда специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, ответственная за реализацию миссии марсохода Curiosity на Марсе, сообщила об обнаруженном аппаратом необычном сером камне, который выделяется на фоне окружающей среды. Вполне возможно, речь идёт о метеорите.

Microsoft исправила проблему с исчезновением ярлыков приложений в Windows

Ранее на этой неделе стало известно, что установка недавнего обновления для «Защитника Windows» приводит к исчезновению ярлыков приложений из меню «Пуск» и панели задач. Теперь же сообщается, что разработчики выпустили патч для решения этой проблемы, но его установка не восстанавливает исчезнувшие ранее ярлыки.

Самый большой в мире самолёт Roc выполнил свой самый длительный полёт

13 января самый большой в мире самолёт Roc (Stratolaunch Model 351) с размахом крыльев 385 футов (117,3 м) компании Stratolaunch Systems совершил второй испытательный полёт с полезной нагрузкой — прототипом гиперзвукового летательного аппарата воздушного базирования Talon-A. Это был в целом девятый испытательный полёт Roc, продлившийся 6 часов — рекорд за всю историю испытаний.

Облачные гиганты начнут получать 3-нм чипы от TSMC во втором полугодии

На прошедшей квартальной конференции руководство TSMC подтвердило, что существенных величин выручка компании от поставок 3-нм продукции достигнет только во втором квартале, хотя формально массовое производство чипов этого поколения началось ещё в прошлом квартале. По словам представителей TSMC, «облачные гиганты» активно интересуются возможностью выпуска чипов собственной разработки, и одним из них во втором полугодии станет некое 3-нм изделие.

Электромобили оказались лучше машин с ДВС по безопасности и не возгораются чаще

На уходящей неделе представители Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) уже выражали свою озабоченность увеличением концентрации на дорогах страны более тяжёлых транспортных средств в виде электромобилей, представляющих угрозу для других участников движения. При этом статистика другого ведомства, IIHS, говорит о большей безопасности электромобилей для их пассажиров во время столкновения, а опасения по поводу воспламенения батарей преувеличены.

LG отозвала более 52 тыс. 86-дюймовых телевизоров из-за ненадёжной подставки

Компания LG отозвала более 52 тыс. проданных 86-дюймовых 4K-телевизоров из-за производственного брака. Одна из опорных ножек устройства ненадёжно закреплена, что создаёт угрозу падения 45-килограммового смарт-ТВ на пользователей и причинения им тяжкого вреда, вплоть до летального исхода, если говорить о маленьких детях.

Импорт чипов в Китай в 2022 году впервые снизился с 2004 года

Объёмы поставок микросхем в Китай в 2022 году оказались ниже, чем годом ранее. Это произошло впервые почти за два последних десятилетия, пишет Bloomberg. По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом году в страну было импортировано 538,4 млрд чипов. Это на 15 % меньше, чем было в 2021 году, когда было завезено 635,6 млрд интегральных микросхем.

Последний Optane: Intel предложит модули PMem 300 для Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids

Несмотря на то, что страница истории, посвящённая созданию энергонезависимой памяти Optane, официально закрыта Intel, третье поколение модулей DCPMM всё-таки увидит свет и дополнит собой платформы Sapphire Rapids и Emerald Rapids (если к этому моменту они останутся в наличии). Об этом стало известно благодаря слайду, опубликованному в Twitter. Несмотря на принадлежность модулей PMem 300 (Crow Pass) к третьему поколению, в них испоьзуются кристаллы второго поколения, четырёхслойные Barlow Pass.

TAG Heuer представила три модели смарт-часов линейки Connected Calibre E4

TAG Heuer расширила прошлогоднюю линейку смарт-часов Connected Calibre E4 тремя новыми моделями. Все устройства, как и можно было предположить, отличаются высокой ценой — самая недорогая 42-мм модель обойдётся в $2350.

Составлен общий план ремонтных работ на термоядерном проекте ИТЭР — надо заменить 23 км труб охлаждения и нарастить сотни кг металла по швам

Уже известно, что выявленные в ходе сборки термоядерного реактора ИТЭР дефекты конструкции отдельных узлов заставят на месяцы или даже годы перенести запуск первой реакции. И хотя детали ремонтных работ и их смету придётся ещё не раз уточнять, картина действий уже ясна и коллектив ИТЭР приступил к её реализации. Реактор будет починен и построен!

Google выпустила последнюю игру в Stadia и пообещала разблокировать Bluetooth на геймпаде

Google выпустила на облачной игровой платформе Stadia последнюю перед её закрытием игру и пообещала выложить на следующей неделе инструмент, который разблокирует модуль Bluetooth на фирменном геймпаде.

Встретиться с чёрной дырой и выжить: обнаружена звезда, пережившая событие приливного разрушения

Международная группа физиков впервые провела исследование уникального события — частичного приливного разрушения — и, что самое ценное, создала модель подобных явлений. В далёкой галактике была зафиксирована встреча звезды со сверхмассивной чёрной дырой, которая лишь частично сорвала внешнюю оболочку звезды и не смогла уничтожить её полностью. Этот случай заставит учёных по-новому взглянуть на эволюцию чёрных дыр.

Компьютеры машин с автопилотом будут вредить экологии не меньше ЦОД

Производительные компьютеры, обеспечивающие функции автопилота на машинах нового поколения, могут стать столь же мощными источниками углеродных выбросов, что и центры обработки данных. Таковы результаты подсчётов, проведённых учёными Массачусетского технологического института (США).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.