Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Lockheed Martin испытала прототип мобильного комплекса лазерного ПВО класса 50 кВт

Lockheed Martin сообщила о получении «первого света» на лазерном комплексе, который будет устанавливаться на боевые бронированные машины для маневренной системы ПВО малой дальности (DEIMOS). Система предназначена для перехвата мин, снарядов, ракет, беспилотников и вертолётов.

Аналитики: позиции AMD на рынке ПК оказались не так уж и сильны, а Intel вовсе вредит сама себе

До конца этого месяца об итогах минувшего квартала отчитаются Intel и AMD, поэтому многие отраслевые аналитики уже формируют свои прогнозы на их счёт. Представители Bernstein заявили, что ошибочно приписывали бизнесу AMD в сегменте потребительских процессоров больше устойчивости по сравнению с Intel. Первая из компаний вынуждена была продавать новейшие процессоры со скидками, а вторая своей политикой вредит сама себе.

Объём атак на российских операторов связи снизился в 2022 году

Число автономных сетей российских операторов связи, которые использовались для перехвата трафика, сократилось вдвое в 2022 году. Такие инциденты происходят по ошибке оператора или в результате направленной атаки злоумышленников, что приводит к недоступности интернет-ресурсов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Qrator Labs о перехвате трафика российских автономных систем, состоящих из IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами связи.

Rocket Lab впервые запустила ракету с территории США — на орбиту отправилась Electron со спутниками HawkEye 360

Специализирующаяся на доставке на орбиту малых спутников компания Rocket Lab успешно осуществила дебютный старт с территории США. В перспективе компания сможет производить подобные запуски ежемесячно. Использовалась ракета Electron, которую разработчик пытается сделать многоразовой.

SK Hynix представила самую быструю память для смартфонов и не только — LPDDR5T со скоростью 9,6 Гбит/с

Прошло всего два месяца после анонса самой быстрой в мире памяти LPDDR5X для мобильных устройств, а компания SK hynix уже представляет более быструю память LPDDR5T. Данная память станет последним этапом в подготовке к переходу на чипы LPDDR6, а чтобы подчеркнуть исключительно высочайшие качества новинки новая модификация LPDDR5 получила приставку «T», что означает Turbo.

Ведущий разработчик World of Warcraft Classic ушёл из Blizzard в знак протеста против «глубоко несправедливой» системы оценок сотрудников

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier) в материале на сайте издания рассказал историю одного из ведущих разработчиков World of Warcraft Classic Брайана Бирмингема (Brian Birmingham), которого Blizzard Entertainment уволила из-за критики системы рейтинга сотрудников.

Huawei успешно расширила сферу деятельности и компенсировала потери от санкций США

Компания Huawei Technologies, значительно сократившая продажи смартфонов за пределами Китая из-за санкций США, активно расширяет присутствие в других сферах, чтобы вернуть былую экономическую мощь, сообщил ресурс The Associated Press. Вместе с тем Huawei сохранила статус ведущего производителя сетевого оборудования благодаря продажам в Китае и на других рынках, где Вашингтону не удалось добиться введения против неё санкций.

В России возникли проблемы с доступом к Apple App Store и некоторым другим сервисам

Пользователи устройств Apple из России массово жалуются на то, что у них перестал открываться магазин цифрового контента App Store, а также некоторые другие сервисы и интернет-ресурсы. Отмечается, что при использовании VPN-подключения доступ к сервисам есть.

Представлен грузовой дрон MightyFly Cento — он сможет доставить 45 кг на расстояние до 1000 км

Автономный летательный аппарат Cento компании MightyFly, возможно, станет удобным средством доставки почтовых отправлений на территории США и за её пределами. Новой модели хватит не более двух парковочных мест для взлёта и калифорнийский разработчик уже ведёт необходимые переговоры с Федеральным авиационным управлением США (FAA) для получения разрешений на эксплуатацию на протяжённых маршрутах.

В Instagram✴ фото профиля теперь можно чередовать с 3D-аватаром

Администрация Instagram✴ рассказала о новой функции динамического изображения профиля: теперь пользователи могут показывать сразу и своё фото, и привязанный к профилю 3D-аватар. Раньше приходилось между ними выбирать, теперь же эти изображения легко переключаются.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Добавить в реестр Минцифры софт на базе открытого кода станет гораздо сложнее

В Минцифры обсуждают расширение перечня требований к программному обеспечению (ПО) на базе открытого исходного кода (open source), разработчики которого подали заявку на включение в реестр отечественного софта. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в руководстве двух компаний-разработчиков софта.

Продажи Windows обрушились в прошлом квартале, но облачные сервисы помогли Microsoft нарастить выручку

Microsoft опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2023 финансового года, завершившийся 31 декабря, согласно которым компания продемонстрировала неплохие показатели на высококонкурентном рынке облачных сервисов. Согласно представленным данным, выручка Microsoft за прошлый квартал составила $52,7 млрд, что означает рост на 2 % по сравнению с тем же периодом предыдущего года; чистая прибыль достигла лишь $16,4 млрд, то есть упала на 12 %.

Разработчики The Day Before прокололись с торговой маркой — релиз пришлось перенести, а страницу в Steam вообще заблокировали

Издательство Mytona и разработчики из якутской студии Fntastic сообщили о переносе на более поздний срок своего ММО-шутера с элементами выживания в открытом мире The Day Before. Новая задержка стала результатом непредвиденных проблем.

У Texas Instruments впервые с 2020 года упала выручка и улучшений в этом квартале не будет

Компания Texas Instruments, которую можно по праву считать старожилом полупроводникового рынка, на этой неделе опубликовала итоги минувшего квартала, сообщив о снижении выручки впервые с 2020 года. Прогноз на текущий квартал тоже не внушает инвесторам оптимизма, а руководство компании не берётся судить о том, когда же клиенты смогут «переварить» имеющиеся складские запасы продукции и приступить к увеличению закупок.

Издатель многострадальной The Lord of the Rings: Gollum раскрыл новые сроки выхода игры

Портал Wccftech обратил внимание, что в финансовом отчёте издательства Nacon за третий квартал текущего фискального года содержится информация о новых сроках выхода приключенческого стелс-экшена The Lord of the Rings: Gollum.

Японский консорциум Rapidus намерен запустить опытное производство 2-нм чипов к 2025 году

Поддерживаемый японским правительством производитель чипов Rapidus планирует запустить линию по производству прототипов 2-нм полупроводников к первой половине 2025 года. Об этом сообщило руководство компании во вторник, 24 января.

Honda Motor сформировала подразделение, специализирующееся на электромобилях

Рассчитывая к 2050 году добиться так называемой углеродной нейтральности, японская корпорация Honda Motor на этой неделе объявила об изменении организационной структуры, которая теперь будет подразумевать существование специализированного подразделения, занимающегося разработкой электромобилей и силовых установок для них, а также ПО. Новая оргструктура будет внедрена с первого апреля текущего года.

ИИ-инструмент GitHub Copilot от OpenAI для помощи программистам в написании кода стремительно набирает популярность

Во вторник Microsoft выступила с заявлением, призванным укрепить уверенность инвесторов в правильности ставки компании на генеративные ИИ-инструменты — несмотря на то, что экономическая турбулентность заставляет клиентов внимательно изучать целесообразность расходов на облачные технологии. Глава компании Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил о значительном росте числа пользователей ПО GitHub Copilot, помогающего программистам ускорить написание кода.

Затраты компаний на покупку рекламы на страницах Twitter в декабре сократились на 71 %

В позапрошлом году до 90 % доходов социальная сеть Twitter получила от размещения рекламы на своих страницах, но в конце октября 2022 года компания перешла под контроль Илона Маска (Elon Musk), который своими непоследовательными реформами отпугнул часть рекламодателей. По данным нового исследования, в декабре их расходы на покупку рекламы в Twitter сократились на 71 % в годовом сравнении.

Tesla потратит $3,6 млрд на строительство фабрик по выпуску грузовиков Semi и аккумуляторов типа 4680 в Неваде

О планах, способных положительно повлиять на настроение инвесторов, компании предпочитают заявлять накануне публикации не самых однозначных квартальных отчётов. Возможно, такими соображениями руководствуется и компания Tesla, которая за сутки до выхода квартальной отчётности объявила, что вложит в расширение производства в Неваде $3,6 млрд, увеличив объёмы производства тяговых аккумуляторов и наладив сборку электрических грузовиков Semi.

Новая статья: Обзор TECNO PHANTOM X2: свежий взгляд на флагманский смартфон

TECNO буквально ворвалась в список самых продаваемых брендов смартфонов, войдя за 2022 год в тройку лидеров и увеличив свою долю, по разным оценкам, в 4-5 раз. Обретенная уверенность в себе позволяет компании рассчитывать на продажи не только бюджетных моделей, но и флагманов

Samsung принесёт в ноутбуки продвинутые технологии из сенсорных OLED-экранов для смартфонов

Samsung Display во вторник сообщила, что начинает массовое производство сенсорных OLED-панелей для ноутбуков. Эти панели оснащены технологией OCTA, которая подразумевает интеграцию сенсорных датчиков непосредственно в OLED-панель. Серия ноутбуков Galaxy Book 2023 года первой получит данные экраны, сообщил южнокорейский производитель.

«Моргнёшь и всё пропустишь»: игроков поразила скорость загрузки Forspoken на ПК с технологией DirectStorage

Пользователь форума ResetEra под псевдонимом Sei поделился роликом с демонстрацией скорости загрузки на ПК вышедшего сегодня, 24 января, фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Forspoken от Square Enix.

NASA намерено запустить в 2027 году космический корабль с ядерным двигателем — это приблизит покорение Марса

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) объявили во вторник о сотрудничестве с целью создания и запуска на орбиту аппарата с ядерным двигателем к 2027 году.

В Индии создали национальную мобильную операционную систему BharOS на замену Android

В Индии представили собственную мобильную операционную систему BharOS. Её протестировали индийские министры коммуникаций и информационных технологий, электроники и информационных технологий, а также образования, сообщает издание NDTV.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 5 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 6 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 9 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 4 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 8 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 10 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.