Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд разрешил Google не продавать браузер Chrome

Компании Google не придётся продавать веб-браузер Chrome в целях снижения своего доминирующего положения в сегменте онлайн-поиска. Такое решение на этой неделе принял судья окружного суда Вашингтона Амит Мехта (Amit Mehta). Более года назад этот же судья постановил, что поисковый гигант нарушает антимонопольное законодательство.

 Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Мехта отказался удовлетворить наиболее амбициозные предложения Министерства юстиции США, направленные на восстановление конкуренции в сегменте онлайн-поиска. Google не только сохранила Chrome, но также сможет продолжить платить своим партнёрам за предварительную установку поисковых продуктов компании или приложений на базе искусственного интеллекта на выпускаемых ими устройствах.

При этом судья обязал Google делиться с конкурентами ценной поисковой информацией, которая могла бы помочь им повысить собственную конкурентоспособность. Он также запретил заключение эксклюзивных сделок по распространению продуктов Google в сфере поиска и искусственного интеллекта, поскольку это могло перекрыть доступ к этим продуктам для конкурентов.

Это самое существенное антимонопольное решение, принятое против технологического гиганта примерно за 25 лет — с момента рассмотрения дела Министерства юстиции США против Microsoft. Хотя это и является важной вехой, могут пройти годы, прежде чем Google на практике начнёт исполнять решение суда. После вынесения вердикта у компании есть возможность обжаловать его, а затем дело может быть передано на рассмотрение в Верховный суд.

Вице-президент Google по вопросам регулирования Ли-Энн Малхолланд (Lee-Anne Mulholland) выразила «опасения по поводу того, как требования суда повлияют на наших пользователей и их конфиденциальность, и мы внимательно изучаем этот вопрос». Глава антимонопольного ведомства Гейл Слейтер (Gail Slater) выступила с победоносным заявлением, но дала понять, что ведомство не исключает возможности оспорить решение суда, чтобы добиться более ощутимых результатов.

«Первая администрация Трампа подала в суд на Google, чтобы восстановить конкуренцию для миллионов американцев, пострадавших от злоупотреблений Google собственным монопольным положением. Сегодня вторая администрация Трампа получила средство правовой защиты, позволяющее сделать именно это. Мы продолжим изучать решение суда, чтобы рассмотреть варианты и дальнейшие шаги Министерства в отношении получения дополнительной защиты», — заявила Слейтер.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про браузеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вот это поворот: на покупку издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелился бывший российский гонщик «Формулы-1» 6 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 6 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 6 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 10 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 11 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 11 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 11 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 12 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 13 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 14 ч.
144-ядерные Arm-процессоры Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 4 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 7 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 10 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 10 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 10 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 11 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 11 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 11 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 11 ч.